Zeichnungen Alter Meister

Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

Lot 3401 - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Die Anbetung der Hirten.
Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht, mit Rötel quadriert.
Unten rechts mit brauner Feder bezeichnet: Parmigiano. Alte Montierung. Dort unten links alt bezeichnet und alt nummeriert: Bloemaert No 652 A.
31,6 x 23,7 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Lot 3402 - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

TAVARONE, LAZZARO

(1556 Genua 1641)
Die Heilige .Dreifaltigkeit
Feder in Braun, braun laviert. Mit roter Kreide quadriert.
12,5 x 16,4 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 3403 - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

DEUTSCH, HOCHRHEIN, UM 1500

Die Verkündigung Mariens.
Feder in Schwarz, weiss gehöht auf braun grundiertem Bütten. Verso in brauner Feder unleserlich bezeichnet, weitere Konotationen mit schwarzem Stift.
8,5 x 6 cm. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3406 - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

BARBIERI, GIOVANNI FRANCESCO gen. IL GUERCINO

(Cento 1591 - 1666 Bologna), ZUGESCHRIEBEN
Portrait einer jungen Frau.
Rote Kreide.
12,8 x 11,8 cm. Gerahmt.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3407 - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

CARRACCI, AGOSTINO

(Bologna 1557 - 1602 Parma), UMKREIS
Studienblatt mit bärtigem Mann mit Turban, einen Stab haltend und einer Hand mit Stab.
Rötel.
Verso mit brauner Feder bezeichnet: A. Maggiori compra in Bologna 1793
12,5 x 16,8 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 3411 - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

ITALIENISCH, 17./18. JAHRHUNDERT

Wohl nach Giovanni Francesco Barbieri Il Guercino.
Bärtiger Krieger mit Bascinet im Profil.
Feder in Braun.
Verso mit Bleistift ältere Zuschreibung: Guercino.
19 x 25 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3412 - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

Studie zu einer Frau im Seitenprofil nach links und weiterers weibliches Profil.
Rötel.
Verso mit brauner Feder alt bezeichnet: Io Aless. Maggiori comprai a Roma nel 1816.
9,5 x 8 cm (unregelmässig beschnitten).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3416 - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

GONZAGA, PIETRO DI GOTTARDO

(Longarone 1751 - 1831 St. Petersburg)
Antikes Architekturcapriccio.
Feder und Pinsel in Braun.
18 x 27,7 cm.

CHF 1 400 / 1 600 | (€ 1 440 / 1 650)

Lot 3418* - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

HEER, WILLEM DE

(Leeuwarden 1637/38 - 1681 Amsterdam), UMKREIS
Waldstück mit Jägern zu Fuss und zu Pferd.
Feder in Braun auf Pergament.
17 x 16 cm (leicht unregelmässig beschnitten). Gerahmt.

Lot 3419 - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

ZAIS, GIUSEPPE

(Forno di Canale 1709 - 1781 Treviso)
Karikatur eines Manns im Profil nach rechts.
Kreide in Schwarz und Rot.
12 x 9 cm. Gerahmt

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 3420 - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT

Norditalienische Landschaft mit weitem Blick von einer Burgruine über Häuser an einem Hang.
Feder in Braun. Auf Bütten mit Wz. Vogel im Kreis.
21 x 29,5 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 3421 - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

GUARDI, FRANCESCO

(1712 Venedig 1793), KOPIST
Ansicht von Venedig.
Aquarell, Feder in Schwarz.
15,5 x 13,5 cm. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3422 - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

Grund- und Aufriss einer italienischen Barockkirche.
Feder und Pinsel in Braun, Aquarell. Auf Bütten über mehrere montierte Bögen.
Mit brauner Feder unten mittig bezeichnet: Brazza.
95 x 62 cm. Gerahmt.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3425 - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

TIEPOLO, GIOVANNI DOMENICO

(1727 Venedig 1804), zugeschrieben
Die Rast auf der Flucht nach Ägypten. Um 1745/50.
Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
39 x 30 cm. In einem Rahmen des 18. Jahrhunderts.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3428* - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

GOYEN, JAN JOSEPHSZ VAN

(Leiden 1595 - 1656 Den Haag), UMKREIS
Männer, Frauen und Kinder mit Kiepen und Körben auf dem Weg zu einer Hütte.
Feder in Braun, laviert.
Unten links monogrammiert und datiert: V 1637(?)
12,9 x 21 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3429* - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

GOYEN, JAN JOSEPHSZ. VAN

(Leiden 1596 - 1656 Den Haag), UMKREIS
Dorfstrasse mit zahlreichen Personen. Verso: Baumstudie.
Schwarze Kreide, Feder und Pinsel in Grau. Verso: Rote und schwarze Kreide.
Unten links mit grauer Feder bezeichnet: J.V.Goyen.
13,2 x 20,2 cm. Gerahmt.

Lot 3434* - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

BRUEGHEL, JAN D.Ä.

(Brüssel 1568- 1625 Antwerpen), SCHULE
Landschaft mit Reisenden, Hirten und Herde.
Feder in Braun, laviert, Spuren von grüner Kreide.
18,5 x 28 cm (unregelmässig). Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3441* - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

VRANCX, SEBASTIAN

(1573 Antwerpen 1647)
Dorfansicht mit Hirten und Herde und weiteren Personen an einem Brunnen.
Feder in Braun, grau laviert. Die Einfassungslinie mit brauner Feder.
Unten links signiert: S. Frankx.
14 x 20,7 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3443* - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

ALSLOOT, DENIJS VAN

(um 1570 Brüssel um 1626)
Landschaft mit Jägern in der Nähe eines Dorfes.
Feder in Braun, braun und blau laviert.
Unten rechts mit brauner Feder alt bezeichnet: Vinckenboom
19,1 x 30,3 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3444* - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

HOLLAND, 17. JAHRHUNDERT

Waldlandschaft mit Bauernhütten.
Feder und Pinsel in Grau. Die Einfassungslinie mit grauer Feder.
18,6 x 26 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3447* - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

LEGILLON, JAN FRANS

(Brügge 1739 - 1797 Paris)
Hirte mit seinen Schafen.
Schwarze Kreide.
Mit schwarzer Feder am unteren Rand links signiert: Legillon. Auf alter Montierung oben links nummeriert: No.66.
19,8 x 24,7 cm. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3448* - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

MAES, DIRCK

(1659 Haarlem 1717)
Hügellandschaft mit Maultierzug und Reitern an einem See.
Schwarze Kreide, Feder, Aquarell. Auf Bütten mit Resten eines WZ: Strassburger Lilie.
Am unteren Rand auf dem Felsen mit grauer Feder signiert: D: Maas
15,6 x 20,2 cm. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 3449* - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

DEUTSCH oder BÖMISCH, 17. JAHRHUNDERT

Maria mit dem Jesuskind und der Hl. Anna.
Feder und Pinsel in Braun.
Am unteren Rand links datiert: 1629.
12,7 x 9,2 cm. Gerahmt.

Lot 3450* - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

EICHLER, GOTTFRIED

(1715 Augsburg 1770)
Der Heilige Christopherus.
Feder in Schwarz, grau laviert.
Mit grauer Feder unten rechts bezeichnet: S. Christophorus.
18,1 x 10,1 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 3451* - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 23 September 2016, 11.30 Uhr

NETSCHER, CASPAR

(Heidelberg 1635 - 1684 Den Haag), ZUGESCHRIEBEN
Junges Mädchen mit Blumen in einer Schürze.
Feder und Pinsel in Braun.
Verso alt bezeichnet: C. Netscher.
20 x 14,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)