Schmuck

Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

Lot 2001* - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

DIAMANT-RUBIN-COLLIER, CARTIER.

Weissgold 750.
Modell Le Baiser du Dragon. Dekorativer rechteckiger Anhänger mit geometrisch gestalteten Bandmotiven ausgefasst mit 91 Brillanten von zus. 1.45 ct und 2 Rubin-Kugeln als Abschluss, montiert an einem Lederkordel mit Gold-Verschluss. Signiert Cartier Nr. 90714A. L ca. 38 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 2002 - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1950.

Weissgold 750.
Elegante "Moretto" Clipbrosche mit fein geschnitztem Kopf mit Ohrringen. Der Oberkörper umwunden von einer Silber-Schlange, das Gewand und der Turban ganz ausgefasst mit zahlreichen Diamanten von zus. ca. 4.00 ct. Der Turban zusätzlich verziert mit 1 Mondsichel-Motiv. Ca. 6 x 2,6 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003 - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 16g.
Attraktiver, breiter, dreifacher Bandring, die Schauseiten ganz ausgefasst mit cognacfarbenen, schwarzen, bzw. farblosen Brillanten, von zus. ca. 6.00 ct. Gr. ca. 55.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004 - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

DIAMANT-SCHWARZGOLD-ARMBAND MIT RING.

Weissgold 750, teilweise mit Titanüberzug.
Breites, elastisches, auf Stahldraht montiertes Armband, aus Schwarzgold-Stäbchen, bzw. brillantbesetzten Barretten von insgesamt 3.00 ct. B ca. 5,5 cm, L dehnbar ca. 17 cm. Dazu passender, elastischer Ring mit 0.50 ct. Gr. ca. 56-58.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005 - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

DIAMANT-TURMALIN-RING.

Weissgold 750, 22g.
Dekorativer Ring, die Schauseite in Form eines plastisch gestalteten Frosches, pavé-gefasst mit weissen- und cognacfarbenen Brillanten von insgesamt 6.10 ct. Als Augen 2 kleine Rubellit-Cabochons. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007 - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

STERNSAPHIR-GOLDRING.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter, moderner Ring, besetzt mit 1 runden grau-blauen Sternsaphir von ca. 15.20 ct und mit feinem Stern, in Zargenfassung. Gr. ca. 55.

Lot 2012 - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

DREI SCHMUCKSTEIN-DIAMANT-BROSCHEN, SABBADINI, um 1999.

Weiss- und Gelbgold 750.
Drei dekorative Broschen in Form von Bienen. Die Flügel und der Kopf ausgefasst mit kleinen Brillanten von zus. 1.48 ct, der Körper und die Augen besetzt mit runden Smaragden von zus. 2.95 ct, kalibrierten Amethysten, bzw. Pink Turmalinen, invisible setting. 2 kleine Pink Turmalinen fehlen. Ca. 3,4 x 2,8 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013 - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING, DE GRISOGONO.

Weissgold 750, 27g.
Ref. 54002/09, Modell Allegra. Sportlich-eleganter Ring mit 7 gekreuzten, Ringmotiven ausgefasst mit schwarzen Brillanten von zus. 1.00 ct, orangenen, gelben und pink Saphiren von insgesamt 10.00 ct. Signiert De Grisogono, Nr. B5297. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014 - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-ANSTECKNADEL, SABBADINI.

Weissgold 750.
Dekorative Anstecknadel in Form einer Biene, die Flügel und der Kopf ausgefasst mit kleinen Brillanten von zus. ca. 1.40 ct, der Körper und die Augen besetzt mit kalibrierten orangen Saphir-Carrés, invisible setting, 1 mit kleinem Ausbruch. Pin-Nadel später. Ca. 3,4 x 2,8 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2015 - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750, 28g.
Sportlich-elegantes Panzer-Bracelet aus polierten bzw. brillantbesetzten Gliedern von insgesamt ca. 4.50 ct. L ca. 18,5 cm.

Lot 2016 - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, BINDER.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Diamant von 2.06 ct, ca. I-J/SI1, leichte Tragspuren, zusätzlich verziert mit 12 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.20 ct und pavé-gefasst mit 70 Brillanten von zus. 0.98 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017* - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Platin 950.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Ceylon-Saphir von 8.69 ct, unerhitzt, flankiert von 6 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 53.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 41 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 2020* - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRCLIPS, um 1950.

Platin.
Klassisch-elegante Ohrclips mit Stecker mit stilisierten Bandmotiven, ausgefasst mit je 30 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. ca. 4.00 ct und 40 Brillanten von insgesamt ca. 2.20 ct. L ca. 7 cm.

Lot 2022* - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET, um 1950.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Bracelet mit 8 Blüten- und 9 Bandmotiven, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 6.50 ct. L ca. 17 cm. Dazu 1 Verlängerungsglied von ca. 0.70 ct.

Lot 2024 - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, RENÉ KERN, um 1969.

Platin 800 mit Iridium.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 tropfenförmigen Diamant von 6.18 ct, E/VVS1, in schlichter Fünfgriff-Fassung, flankiert von 2 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0.40 ct. Signiert Kern. Gr. ca. 55.

CHF 160 000 / 240 000 | (€ 164 950 / 247 420)

Verkauft für CHF 168 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2025* - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

BRILLANT-SAUTOIR.

Weissgold 750.
Dekorative Ankerkette, besetzt mit 59 Brillanten von zus. ca. 11.20 ct, in schlichten Ringfassungen. L ca. 110 cm.

Lot 2028* - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

RUBIN-BURMA-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Elegantes Croisé-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Rubin von 3.73 ct, unerhitzt, bzw. 1 Burma-Saphir von 6.53 ct, unerhitzt, die Ringschultern ausgefasst mit Diamanten von insgesamt ca. 0.30 ct. Gr. ca. 55.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Lot 2029* - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

EIN PAAR RUBIN-DIAMANT-CLIPBROSCHEN, um 1950.

Platin 950.
Dekorative Clips mit stilisierten Blüten- und Bandmotiven, verziert mit je 17 Rubinen von insgesamt ca. 2.50 ct, 22 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.20 ct sowie zahlreichen Brillanten und Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 2.80 ct. Clip-Mechanik in Weissgold. L ca. 4,6 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2030 - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-RING, BULGARI, um 1980.

Gelbgold 750.
Sportlich-eleganter Ring, die bombierte Schauseite besetzt mit 1 ovalen Rubin von 2.60 ct und ausgefasst mit 184 Brillanten von zus. 2.00 ct. Signiert. Gr. ca. 56.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2031A* - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

BRILLANT-COLLIER, CARTIER.

Platin 950, Verschluss Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Collier, besetzt mit 123 leicht im Verlauf gefassten Brillanten von insgesamt ca. 17.00 ct, ca. TW/VVS-VS. Signiert Cartier, Nr. 120071. L ca. 44 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 2033* - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Princess-Diamant von ca. 2.20 ct, ca. U-V/VS1, flankiert von 4 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0.15 ct. Gr. ca. 53.

Lot 2036* - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

FANCY-DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750.
Breites, netzartig gestaltetes Bracelet besetzt mit zahlreichen Fancy gelben Diamanten, in unterschiedlichen Schliffen von insgesamt ca. 38.00 ct, Verschluss zusätzlich verziert mit 34 Brillanten von zus. ca. 1.70 ct. B ca. 3,7 cm, L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 2037* - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

UNGEFASSTE MELO-PERLE.

Feine ungefasste, gelblich orangene Melo-Perle von 27.29 ct.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2038 - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

BRILLANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750, 36g.
Sportlich-elegante, bombierte Creolen-Ohrclips, die Schauseite pavé-gefasst mit zahlreichen cognacfarbenen Brillanten von insgesamt ca. 6.00 ct. L ca. 2,5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2039* - A179 Schmuck - Mittwoch 30 November 2016, 14.00 Uhr

FANCY-BRILLANT-GOLD-COLLIER MIT BRACELET, POMELLATO.

Roségold 750, 120 und 40g.
Modell Sabbia, Ref. C.A402.06.BR.48. Dekorative Ankerkette mit ungleich grossen Gliedern und verstellbarer Länge. Als Abschluss ein herzförmiger Anhänger, ganz ausgefasst mit 51 Fancy-Brillanten von insgesamt ca. 1.42 ct, in unterschiedlichen Champagner- und Cognac- Farbtönen. L ca. 48 cm. Dazu passendes Gold-Bracelet, auch als Collier Verlängerung verwendbar. L ca. 20 cm.

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 6 700 / 8 760)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)