Alte Grafik

Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

Lot 3602 - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

WINTERLIN, ANTON

(Degerfelden 1805 - 1894 Basel)
Die Kirche St. Chrischona bei Basel, von der Ostseite gesehen.
Aquarell, Feder in Schwarz. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
18,7 x 24,3 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603 - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

BLEULER, JOHANN HEINRICH

(Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen)
Der Staubbach im Lauterbrunnenthal.
Unten links bezeichnet: Nach der Natur gez. und gem. von J. Heinr. Bleuler in Feuerthalen bey Schaffhausen.
43 x 60 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605 - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

LINCK, JEAN-ANTOINE

(1766 Genf 1843)
Vue du Mont-Blanc, prise du sommet du col de Balme.
Altkolorierte Umrissradierung.
In der oberen linken Ecke mit brauner Feder alt nummeriert: No 1. Im unteren Blattrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet.
36 x 48 cm (Bogengrösse: 42 cm x 53,5 cm). Echtgoldrahmung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3606 - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

PFENNIGER, MATTHIAS

(1739 Zürich 1813)
Nach Ludwig Hess (1760–1800). Glacier du Rheinwald qui done la premiere Source au Rhin, situé dans le Pays de Grisons dans la Ligue Grise.
Aquarellierte Radierung.
Im unteren Blattrand gestochen betitelt und signiert.
29 x 41 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 3607 - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen)
Stadt (Konstanz?) am Ufer des Bodensees. Um 1830.
Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern.
35 x 53 cm. Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 3608 - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG

Die Insel Reichenau vom Nordwesten.
Mit brauner Feder unten mittig bezeichnet: Insel Reichenau am Bodensee di Bleuler. Verso mit brauner Feder alt bezeichnet: Die Insel Reichenau am Bodensee.
35 x 52 cm. Echtgoldrahmung.

Lot 3609 - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

DUBOIS, JEAN

(Genf 1789-1849 Mornex)
Partie des Alpes Savoisinnes, vue du Grand Salève.
Feder und Pinsel in Grau und Braun.
Unten rechts mit brauner Feder signiert und bezeichnet: d'apres vallée d'Angeville. J. Dubois
13,8 x 25 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610 - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

ZÜRICH - KANTON.-

Andreas Hefti (Genf 1862 - 1931 Menznau/Luzern).
24 Originalkarten (von ehemals 28 Karten): "Kriegsspielkarten" der Offiziersgesellschaft Winterthur, 1895/96. Dabei: 1. Fisibach/Wasterkingen 2. Hochfelden/Schöfflisdorf 3. Niederhasli/Danikon 4. Urdorf/Affoltern 5. Albisrieden/Aesch 6. Schaffhausen/Jestetten 7. Rafz/Rheinau 8. Volken/Wagenbrech 9. Winkel/Dättlikon 10. Geerlisberg/Rümlang 11. Zürich/Dietikon 12. Paffhausen/Wollishofen 13. Diessenhofen/Benken 14. Truttikon/Alten 15. Gütighausen/Hünikon 16. Seuzach/Sonnenbühl 17. Nürensdorf/Eschenberg 18. Schwerzenbach/Agasul 19. Schlattingen/Stein a. Rhein 20. Nied. Neunforn/Nussbaumen 21. Dinhard/Ittingen 22. Seen/Gündlikon 23. Weisslingen/Hofstetten 24. Wila/Fehraltdorf.
Feder in Schwarz und Rot, Aquarell. Auf Papier, auf festem Karton aufgezogen.
Alle Karten verso auf Aufklebern von alter Hand nummeriert und betitelt. Einige Karten zusätzlich verso mit alten gedruckten Aufklebern: Offiziers-Gesellschaft Winterthur und Umgebung. Kriegsspiel-Relief-Karte im Massstab 1: 10 000 ausgeführt im Jahr 1895 und 1896 von Andreas Hefti, Hauptmann in Zürich.
Jeweils ca. 60 x 87,5 cm.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3612 - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

BALDUNG GRIEN, HANS

(Schwäbisch Gmünd, um 1484 - 1545 Strassburg)
Die heilige Barbara.
Holzschnitt auf Bütten.
Monogrammiert: AD.
23,5 x 16,2 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 3613 - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Landschaft mit Kanone (Die grosse Kanone; die Kanone), 1518.
Eisenradierung. Auf Bütten mit Wz. Doppeladler ohne Krone (Meder 219, um 1560-1580).
In der oberen linken Ecke gestochen monogrammiert und datiert: AD 1518.
22 x 31,9 cm (leicht unregelmässig). Gerahmt.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614 - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Die Geburt Mariens, genannt die Wochenstube. Um 1503. Blatt 5 der Folge: Marienleben.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. (nicht identifiziert).
Am unteren Rand monogrammiert: AD.
29,3 x 21 cm. Gerahmt.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3615* - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Erkules (Herkules tötet die Molioniden). 1496/98.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz..
Im Druckstock monogrammiert.
39 x 28,5 cm (Blattgrösse: 41 x 29,7 cm).

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 3616 - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Die Sonne der Gerechtigkeit (Sol Iustitiae). Um 1499.
Kupferstich.
10,5 x 7,4 cm. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617 - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Das jüngste Gericht.
Holzschnitt.
Am unteren Blattrand im Stock mittig monogrammiert: AD.
13 x 9,6 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 3618 - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

ANDREANI, ANDREA

(1541/46 Mantua 1623)
Der christliche Glaubensheld, von Christus gekrönt. 1610.
Holzschnitt.
48,5 x 33 cm.

Lot 3621* - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

ROBETTA, CHRISTOFANO

(um 1462 Florenz nach 1522)
Die Anbetung der Heiligen Drei Könige. Um 1496.
Kupferstich auf feinem Bütten ohne Wz..
Am unteren Rand rechts gestochen signiert: Robetta.
30,2 x 27,8 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3622* - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

BONASONE, GIULIO

(Bologna 1531 - 1574 Rom)
Wohl nach Polidoro da Caravaggio. Cloelia überquert den Tiber auf dem Rücken eines Pferdes. Um 1545.
Kupferstich. Auf Bütten mit Wz. ...im Kreis (nicht identifiziert).
29,7 x 43 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 3623* - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

VICO, ENEA

(Parma 1523 - 1567 Ferrara)
Nach Agostino Veneziano und Raphael. Tarquinius und Lucretia.
Kupferstich. Auf festem Bütten mit Wz.Kreis mit Anker(?).
28 x 41 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 3624* - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

MILAN, PIERRE

(tätig zwischen 1542 - 1560 in Paris)
Nach Rosso Fiorentino (1494-1540). Die drei Schicksalsgöttinnen. Um 1535.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. kleines Horn (?) mit Blüte.
26 x 42,7 cm (leicht unregelmässig beschnitten).

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3626 - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

BELLA, STEFANO DELLA

(1610 Florenz 1664)
Erschrockener Soldat und Mann mit Pelzmütze. Um 1652.
Radierung.
8,9 x 11,9 cm (Blattgrösse: 10,2 x 13,3 cm).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 3629 - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

CALLOT, JACQUES

(1592 Nancy 1635)
Les misères et les malheurs de la Guerre, 1633. Folge von 17 (von 18) Bll..
Radierungen.
Diverse Grössen.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3630 - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

GOLTZIUS, HENDRIK

(Mulbrecht 1558 - 1616 Haarlem).
Minerva, 1596. Aus der Folge: Vier Gottheiten.
Kupferstich.
In der Darstellungunten mittig monogrammiert: HG.
34,5 x 25,8 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 3631* - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Simeons Lobpreisung (die Darstellung im Tempel, im Breitformat). Um 1640.
Radierung. Auf Bütten mit Wz. Arms of Amsterdam (um/vor 1659).
21,5 x 28,7 cm.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3633 - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

CANALETTO, GIOVANNI ANTONIO

(1697 Venedig 1768)
Zwei Landschaften auf einem Bogen: 1. Paesaggio con pellegrino in prehiera; 2. Paesaggio con donna al pozzo. Aus: Vedute Altre prese da i Luoghi altre ideate, 1742-43.
Radierungen. Auf Bütten mit dem Wz. Drei Halbmonde mit Buchstaben 'A'.
14,5 x 21 cm und 13,3 x 20,7 cm (Bogengrösse: 38 x 27,5 cm, mit altmontiertem Randstreifen rechts).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 3634 - A180 Alte Grafik - Freitag 31 März 2017, 10.30 Uhr

CANALETTEO, GIOVANNI ANTONIO

(1697 Venedig 1768)
Veduta di città von la tomba del vescovo (Ansicht einer Stadt mit Bischofsgrab). Aus: Vedute Altre prese da i Luoghi altre ideate, 1742-43.
Radierung. Auf Bütten mit Wz. 'AS'
Unterhalb der Darstellung gestochen signiert: A.Canal .f. 12.
30,2 x 30,5 cm (Bogengrösse: 35 x 49,5 cm).

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)