Buchmalerei & Autographen

Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

Lot 501 - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

Anker, Albert, Maler (1831-1910).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.
Ins, 14. Januar 1906. 8°. 3 1/2 S. auf Doppelblatt. Mit eigenh. adress. Kuvert (Poststempel 15.1.).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 502 - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

Benedetti, Maria, Wirtin und Kunstmäzenin (1895-1977).

Drei Gästebücher der Galerie und Gastwirtschaft "Kunststuben". Mit über 1000 eigenhändigen Eintragungen prominenter Persönlichkeiten, 19 (montierten bzw. lose eingelegten) Original-Photographien, einigen hs. Noten und über 100 (teils sign. u. dat.) Original-Zeichnungen von Cuno Amiet, Clara Porges, Fritz Hug, Willy Dreifuss, Erwin Bowien, Alois Carigiet u. v. a.
Küsnacht/ZH, 1945-1965. Gr.-8° bis 4° (22,5 x 17,5; 24 x 18,5; 27 x 22,5 cm). 2 private Halbleder-Einbände und 1 blindgepr. Ganzleder-Einband (leicht gebrauchsspurig).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 504 - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

Dalí, Salvador, Maler (1904-1989).

Dalí, Salvador, painter(1904-1989).
Eigenh. Zeichnung mit Signatur.
in: Hemingway, E. Der alte Mann das Meer. Mit sechs Illustrationen von Salvador Dali. Mit 6 Original-Lithographien u. 6 faksimilierten Illustrationen. (Stuttgart, Manus presse, 1974). Folio. 60 S., [2] Bll.; Tafeln. Lose Bogen und Tafeln in OLwd. mit Rückentitel u. VDeckel-Illustration (OSchuber fehlend).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 505 - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

Dalí, Salvador, painter (1904-1989).
Namenszug Dalí von der Hand seiner Frau Gala, dat. 1980.
In: Salvador Dalí. 1980 (Deckeltitel). Mit faksimilierter Widmung, 1 Original-Lithographie u. 3 photographischen Abb. Barcelona, 1980. Folio. [6] Bll. Lose Lagen in bedrucktem OKart. mit Cellophan-Umschlag (letzterer mit kl. Randeinrissen, unschön mit Tesa überklebt, gebräunt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 507 - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

Ganghofer, Ludwig, Schriftsteller (1855-1920).

Konvolut von 7 eigenh. Briefen und 1 Briefkarten, jeweils mit Unterschrift.
München und Jagdhaus Hubertus/ Tirol, 1911-1912. Mit geprägtem Monogramm (5) bzw. Ansicht des Jagdhauses in Lichtdruck (3) am Kopf.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 509 - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

Goethe, Johann Wolfgang von, Dichter (1749-1832).

Brief von Schreiberhand (wohl Johann Ludwig Geist) mit eigenh. Unterschrift "J.W.Goethe".
Jena, 14. Oktober 1802. 4°. 1 S. auf Doppelblatt mit Adresse verso (Faltspuren, in den Falzen teils hinterlegt Siegel entfernt).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 509A - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

Gotthelf, Jeremias (d. i. Albert Bitzius), Schriftsteller und Pfarrer (1797-1854).

Eigenh. Brief mit Unterschrift "Alb. Bitzius".
Lützelflüh, 7. Februar 1834. 8°. 1 Seite (mehrfach gefaltet). Mit Adresse, Siegelrest u. Stempel "Luzelflüh" verso.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 510 - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

Hess, David, Schriftsteller (1770-1843).

Beckenhof bei Zürich, 20. Februar 1839. 4°. 2 1/4 S. auf Doppelblatt. Verso mit Adresse, Siegelrest und Poststempel Zürich (mehrfach gefaltet, kl. Siegelausriss).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 510A - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

Humboldt, Wilhelm von, Staatsmann und Gelehrter (1767-1835).

Tegel bei Berlin, 30. Juli 1825. 4°. 1 1/2 S. auf Doppelblatt (gefaltet, Adresse u. Lacksiegel verso, hier mit kl. Ausriss).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 511 - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

Karl IV., Herzog von Lothringen (1604-1675).

Brief mit eigenh. Unterschrift "CHlorraine".
Tübingen, 9. November 1639. Folio. 1/2 S. auf Doppelblatt, Adresse verso (gefaltet).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 512* - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Eigenh. Widmung mit Unterschrift. In: ders., Fabian. Die Geschichte eines Moralisten.
Stuttgart u. Berlin, DVA, 1931. 8°. 332 S., [4] Bll. OLwd. (Block leicht verzogen) mit Original-Umschlag von Georg Salter (dieser an den Rändern farblich passend verstärkt u. mehrfach hinterlegt).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 513* - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

Sieben Typoskripte bzw. Durchschläge von Typoskripten rund um das Thema Weihnachten.
Berlin, um 1946-50. 4°. Zusammen 8 Blatt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 514* - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

Varieté auf der Straße (Titel hs. geändert: Spuk in Genf). Typoskript mit eigenh. Korrekturen.
Berlin, ca. Juni 1929. 4°. 2 1/2 S.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 515 - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

Klee, Paul, Maler u. Graphiker (1879-1940).

Eigenhändiger Brief mit Unterschrift.
Bern, 21. Juli 1934. 4°. 1 S. (Faltspuren).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 516 - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

Mann, Thomas, Schriftsteller (1875-1955).

Maschinenschr. Brief mit eigenh. Unterschrift.
München, 27.V.[19]30. 4°. 1 S. (kl. Randläsuren u. Knitterspuren).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 517 - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

Mendelssohn-Bartholdy, Felix, Komponist (1809-1847).

Eigenhändiges Musikmanuskript: Matthäuspassion von Johann Sebastian Bach. Daraus: - Aria und Chor „Ach, wo ist mein Jesus hin“ (BWV 244/36) - Recitativo „Du lieber Heiland du!“ (BWV 244/9) - Aria „Buss und Reu“ (BWV 244/10) Klavierauszug mit Text.

CHF 120 000 / 160 000 | (€ 123 710 / 164 950)

Verkauft für CHF 180 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 518 - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

Menzel, Adolph von, Maler (1815-1905).

[Berlin], 8. November 1901. Quer-8°. 1 Blatt, beidseitig beschrieben (im Mittelfalz sauber mit transparentem Tape fixiert). Mit beiliegendem, adress. Kuvert (gelaufen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 519 - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

Metternich, Clemens Wenzel Fürst von, Staatsmann (1773-1859).

Brief mit eigenh. Unterschrift.
Wien, 11. Juli 1831. 4°. 1 S. auf Doppelblatt (Faltspuren). Adressiertes Kuvert mit aufgebrochenem Lacksiegel beiliegend.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 520 - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

Rilke, Rainer Maria, Dichter (1875-1926).

Wien XII Hietzing, Hopfners Park Hôtel, 17. März 1916. 8°. 2 S. auf Doppelblatt. Eigenh. adressiertes Kuvert (gelaufen) verso montiert. Unter Passepartout fixiert.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 522 - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

Suttner, Bertha von, Publizistin und Trägerin des Friedensnobelpreises (1843-1914).

Harmannsdorf, 9. Oktober 1894. 8°. 1 1/2 S. (Mittelfalz).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 524 - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

Zweig, Stefan, Schriftsteller (1881-1942).

Wien, 10. November 1916. 4°. 1 Blatt, beidseitig beschrieben (Faltspuren, kl. Randläsuren).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 525 - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

HEXENPROZESSE -

"Beschreibung des Mühesamen und bedauerlichen Wasterkingelschen Unholden Processes. Geschehen den 8. Apprill A[nno] 1701 bis den 23 [Novem]bris selbigen Jahrs". Deutsche Handschrift des 18. Jahrhunderts auf Papier.
Folio. 204 gez. beschr. S. (es fehlen die S. 105-108). Lose Bll. in neuer Pp.-Mappe.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 526 - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

KARIKATUR -

Audenhove, Mike van, Comiczeichner (1957-2009).
Original-Comic-Strip aus "Zürich by Mike". Mit 6 aquarellierten Original-Federzeichnungen.
[Zürich, o. J.] Jeweils ca. 9 x 12 cm (Hoch- und Querformate), Blattgrösse 44 x 33 cm. Unten rechts voll signiert.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 527* - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

KARIKATUR -

Cham (Pseudonym für Amédé Graf von Noé, 1819-1879).
Sammlung von 42 eigenh. Tuschezeichnungen und Skizzen mit hs. Legenden sowie 1 eigenh. Brief mit Unterschrift.
Undatiert, um 1850. Verschiedene Formate, ca. 7 x 15 bis 9 x 20cm.

Lot 528 - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag 01 April 2017, 14.00 Uhr

MANUSKRIPTE -

Terrier de la Terre et Baronnie de Montconis. Kataster und Güterverzeichnis einer burgundischen Herrschaft. Französische Handschrift auf Papier.
Montconis (Montcenis), hs. Titel dat. 26. August 1678. Gr.-Folio. 385 gez. Bll., meist beidseitig beschrieben (wenige vakat). Leder d. Z. (stärker bestossen u. beschabt, Kapitale lädiert).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)