Bücher

Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

Lot 101 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

ALPEN und ALPINISMUS -

Saussure, Horace-Bénédict.
Voyages dans les Alpes, précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. 8 Bde. Mit 2 gest. Faltkarten, 21 Kupfern auf 20 Falttafeln u. 4 Falttabellen.
Neuchâtel, S. Fauche-Borel, 1796-1803. 8°. HLwd.um 1900 mit je 2 RSchildern (etwas berieben, Gelenke teils fragil, in Bd. 7 VDeckel lose).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 103 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

[Anonym].

Reisen eines Officiers durch die Schweiz und Italien.
Hannover, Helwing, 1786. 8°. [6] Bll., 356 S. Schmuckl. Pp. d. Z. (stärker fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 104* - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

ARCHITEKTUR -

Graffenried, Karl Adolf u. Ludwig Gabriel Stürler.
Architecture Suisse, ou choix de maisons rustiques des Alpes du canton de Berne / Schweizerische Architektur, oder Auswahl hölzerner Gebäude aus dem Berner Oberland. Mit farbigem lithographierten Titel und 32 (11 getönten bzw. farbigen) lithographierten Tafeln.
Bern, Burgdorfer, 1844. Gr.-Folio. 20 S. Illustr. Original-Pappband (Ecken u. Kanten bestossen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 105* - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

ATLANTEN -

Weiss, J. H.
Atlas Suisse. Mit 16 doppelblattgr. Kupferstichkarten (davon 7 teils grenzkolor. und mit den Gletschern in Blaudruck) von M. G. Eichler, C. Guérin und J. Scheuermann nach J. H. Weiss.
[Aarau, Meyer, 1786-1802]. Gr.-Folio. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. altem Bibliotheks-Etikett (Bindung geplatzt, VDeckel lose, Kanten berieben, etwas angeschmutzt und gebräunt).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 106 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

BERN -

Stantz, [Ludwig].
Bern u. Zürich, [1855]. Quer-Folio. Titel, Tafeln, [6] Bll. HLdr. d. Z. mit goldgepr. DTitel (fleckig und berieben).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 107 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

Bernet, Friedrich.

Helvetien in seinen wesentlichsten oekonomischen, politischen, kirchlichen Beziehungen, und Hauptrevolutionen, tabellarisch dargestellt. Mit gest. Titel mit grosser Vignette von J. R. Schellenberg.
St. Gallen, Huber, 1789. Folio. [32] Bll. Pp. d. Z. mit Rückenschild (Rückenbezug mit Fehlstelle, etw. fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 109* - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

GRAUBÜNDEN -

Der Mannigfaltige. Eine republikanische Wochenschrift für Bündten. 1.-52. Stück (alles Erschienene) in 1 Bd.
Chur, auf Kosten Jakob Ottos, 1778. 8°. 422 S., [3] Bll. HLdr. d. Z.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 110* - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

GRAUBÜNDEN -

Bucelinus, Gabriel.
Rhaetia Ethrusca Romana Gallica Germanica Europae Provinciarum situ altissima & munitissima sacra et prophana. Mit gest. Titel u. zahlr. Textholzschnitten.
Augsburg, J. Praetorius für J. Görlins Witwe, 1666. Kl.-4°. [20] Bll., 503 S. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. mit hs. Rückentitel (Sign.-Märkchen am Rücken, leicht fleckig).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 111* - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

GRAUBÜNDEN -

Guler von Weineck, Johann.
Raetia: Das ist, Aussführliche und wahrhaffte Beschreibung Der dreyen Loblichen Grawen Bündten un[d] anderer Retischen völcker. Mit breiter figürlicher Titelbordüre, 1 gest. Portrait, 4 (statt 5) doppelblattgr. Kupferstichkarten, 1 Wappenkupfer, 5 (3 doppelblattgr., 2 gefalt.) Stammtafeln und zahlr. Textholzschnitten sowie Druckermarke am Schluss.
Zürich, Johann Rudolf Wolff, 1616. Folio. [7], 225 Bll., [1] w. Bl., [14] Bll. Lederband d. 18. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenvergoldung (Kapitale bestossen, Glenke angeplatzt, Kanten u. Deckelbezüge bestossen u. mit Absplitterungen, Deckel leicht aufgebogen).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 112 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

GRAUBÜNDEN -

Senonnes, A[lexandre] de u. É[douard] Pingret.
Paris, F. Didot für H. Gaugain, 1827. Gr.-Folio. [2] Bll., 79 S., [1] w. Bl. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenvergoldung (Kapitale u. Ecken etw. bestossen, Bünde u. Gelenke berieben, VGelenk etw. gelockert).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 113* - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

GRAUBÜNDEN -

Tschudi, Aegidius.
De prisca ac vera Alpina Rhaetia, cum caetero Alpinarum gentium tractu, nobilis ac erudita ex optimis quibusque ac probatissimis autoribus descriptio. Mit kl. Holzschnitt-Druckermarke am Titel u. einigen figürlichen Holzschnitt-Initialen.
Basel, M. Isengrin, 1538. Gr.-8°. [4] Bll., 134 S. Spät. HPgt. mit hs. Rückentitel (stärkere Wurmspuren im Pergamentbezug).

Lot 114* - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

GRAUBÜNDEN –

Ebel, Johann Gottfried.
Die Bergstrassen durch den Canton Graubündten nach dem Langen- und Comer See. Begleitet mit einer Einleitung und mit Erklärungen. Gest. Titel mit kolor. Aquatinta-Vignette, 32 kolor. Aquatinta-Ansichten und 1 grenzkolor. Aquatinta-Karte sowie 6 (von 7) Tafeln mit Umrissradierungen von Fr. Hegi, R. Bodmer, Ch. Meichelt, u. a. nach J. J. Meyer.
Zürich, J. J. Meyer [1825-]1826. Quer-4°. [1] Bl., 166 S. Roter Pappband d. Z. (Kanten u. Gelenke mit kl. Fehlstellen u. Absplitterungen im Bezug, etwas bestossen), moderne Leinen-Kassette mit goldgepr. Rückentitel u. Jahreszahl (VGelenk am Kapital angerissen, Kanten minimal berieben).

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 116* - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

Herrliberger, David.

Neue und vollständige Topographie der Eydgnossschaft, in welcher die in den Dreyzehen und zugewandten auch verbündeten Orten und Landen dermal befindliche Städte, Bischthümer, Stifte, Klöster, Schlösser, Amts-Häuser, Edelsize, und Burgställe: Dessgleichen die zerstörte Schlösser, seltsame Natur-Prospecte ... vorgestellt werden. Bd. 1 (v. 3). Mit gest. Frontispiz und 153 (von 159) Kupfertafeln (davon 28 gefalt., 19 teilw. ankol.), rad. nach H. C. Nözli, D. Düringer, E. Büchel, J. U. Schellenberg u. Th. A. Jendrich.
Zürich, gedruckt bey J. K. Ziegler, 1754(-1757). 8°. [19] Bll., 15 S., [14] Bll., 270 S., 1 Bl. ("Nöthiger Anhang ... "). Halblederband d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern (berieben , Ecken etwas bestossen).

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 119 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

LEXIKA -

Leu, Hans Jacob.
Allgemeines Helvetisches / Eydgenössisches Oder Schweizerisches Lexicon. 20 Bde.
Zürich, H. U. Denzler, 1747-65. 4°. HLeder d. Z. über 5 Bünden mit je 2 RSchildern (etwas berieben).

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 120 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

MILITARIA -

Geschichte und Reglemente des Schweizer Militärs. 3 Werke und 2 Beigaben.
1706-1813.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 121 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

MILITARIA -

Schweitzerisches Kriegs-Recht, Wie selbiges Von denen Loblichen Cantonen in alle Fürsten-Dienste den Herren Officieren mitgegeben, und allezeit practicirt wird; Mit vielen zu einem Examen und Abfassung rechtlichen Urtheils, vorgestelt- und erörterten zweiffelhafften Fragen. Wie auch Der Kriegs-Eyd, und dessen Außlegung [...]. Mit gest. Frontispiz v. J. G. Seiller nach nach J. M. Veyth, 4 Holzschnitt-Portraits im Text sowie einigen kl. Textholzschnitten.
Frankfurt a. M., M. Hermsdorff, 1704. 12°. Frontispiz, [3] Bll., 303 S. Schlichter Interims-Pp. (fleckig u. bestossen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 122 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

PEST -

Nutzlicher Und kurtzer bericht, Regiment und Ordnung, in Pestilentzischen zeiten zugebrauchen, auss befelch der Hochgeachten, [...] Herrn Schultheissen und Rahts der Catholischen Statt Luzern in der Eydgnoschafft [...]. Widerumb ernewert, und getruckt. Mit Holzschnitt-Vignette u. Bordüre auf Titel sowie einer Kopfvignette.
München, Anna Bergin Wittib, 1611. Kl.-4°. Titel, 41 S. HLdr. des 19. Jahrhunderts (leicht berieben u. aufgebogen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 124 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

RHEIN -

Primavesi, G[eorg].
Der Rheinlauf, von dessen verschiedenen Quellen, bis zur Vereinigung des Vorder- und Hinter-Rheins bey Reichenau. Mit 4 gest. Karten u. 24 Original-Radierungen.
Frankfurt a. M., Gebr. Wilmans, 1818[-1819]. Quer-4°. [3] Bll., 12 S., Bl. 13-32. Priv. HLdr. um 1920.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 125 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

[Ruchat, Abraham].

État et délices de la Suisse. Ou Description historique et géographique des treize cantons suisses et de leurs alliés. Nouvelle édition. 6 Teile in 2 Bänden. Mit 2 gest. Frontispices, 68 (3 gefalt.) Kupfertafeln und 11 (8 gefalt.) gest. Karten.
Neuchâtel, S. Fauche, 1778. 4°. [2] Bll., IV S., 454 S., [1] Bl.; [2] Bll., 391 S. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Stehkantenvergoldung und marmorierten Vorsätzen (gering berieben, VDeckel des 2. Bandes mit Schabspur).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 126 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

Scheuchzer, Johann Jacob.

Helvetiae Stoicheiographia. Orographia. Et Oreographia. Oder Beschreibung der Elementen, Grenzen und Bergen des Schweitzerlands. 3 Teile in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz u. 34 Kupfern auf 33 Tafeln (12 gefaltet, davon 1 mit beweglichem Segment) von J. M. Füssli.
Zürich, Bodmer, 1716-1718. Kl.-4°. [2] Bll., 268 S., [2] Bll., [8] Bll., 480 S., [3] Bll., [8] Bll., 336 S. Halblederband d. Z. mit Rückenschild (leicht berieben, Rücken mit kl. Restaurierung am Fuss).

CHF 2 800 / 4 000 | (€ 2 890 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 127 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

Stettler, Michael.

Annales Oder Gründliche Beschreibung der fürnembsten geschichten unnd Thaten, welche sich in gantzer Helvetia, den jüngsten Jahren nach, von ihrem anfang her gerechnet [...] verlauffen. 2 Teile in 1 Bd.
Bern, Stuber, 1626-1627 [Kupfertitel 1631]. Folio. Kupfertitel, [6] Bll., 672 S., [9] Bll. (Register), [1] Bl., [4] Bll., 572 (recte: 580) S., [9] Bll. Pergamentband d. Z. (gering fleckig).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 128 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

Stumpf, Johannes.

Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. [5] Bll., [1] w. Bl., 332 Bll., [9] Bll., [1] w. Bl., 467 Bll. (Blatt 188 vacat), [10] Bll. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln mit schwarzgeprägtem Deckeltitel und zwei intakten Messengschliessen. Datiert 1594. Späteres, goldgeprägtes Rückenschild (Eckbeschläge und Mittelstücke auf beiden Deckeln entfernt, gering fleckig u. berieben).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 129* - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

Stumpf, Johannes.

Schweytzer Chronick: Das ist, Beschreibunge Gemeiner loblischer Eydgnoschafft Stetten, Landen, Völcker und dero Chronickwirdigen Thaten... gebessert, gemehrt... und biss auf das gegenwirtige 1606. aussgefuhrt. 13 Tle. in 1 Bd. Mit 14 gest. Titelbordüren, 5 doppelblattgr. und 8 blattgr. Holzschnitt-Karten sowie zahlr. Textholzschnitten von H. Asper, H. Vogtherr, R. und J. Wyssenbach u. a.
Zürich, J. Wolff, 1606. Folio. [30], DCCLXX Bll. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit figürl. u. floralen Rollen- und Plattenstempeln, sowie Streicheisenverzierungen, 2 Messing-Schliessen (ob. Kapital mit kl. Fehlstelle, berieben u. leicht bestossen, kratzspurig, beschabt und fleckig, VInnengelenk angeplatzt).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Lot 132 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

Wetzel, Johann Jakob.

Voyage pittoresque au Lac des Waldstettes ou des IV Cantons. Mit 10 altkolorierten Aquatinta-Ansichten von Franz Hegi.
Zürich, Orell, Füssli et. Comp., 1817. Folio. 11, 28 S. mit Tafelbeschreibungen. Neuer, sehr schöner roter HMaroquin über Ecken mit Marmorpapierüberzug auf den Deckeln, Goldschnitt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 133 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

Wolf, Caspar -

Vues remarquables des montagnes de la Suisse avec leur description. Premiere partie. Mit 1 gest. Kopfvignette von J. Störklin nach A. Dunker, 1 gest. Verzeichnis der Tafeln und 10 kolorierten Umriss-Radierungen von Störklin, Pfenninger, Demeuse u. Wys nach C. Wolf.
Bern, Wagner, 1776[-1777]. Folio. [4] Bll., 15 S., Tafeln. Buntpapier-Umschlag d. Z. (Rücken mit Leinenstreifen verstärkt).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)