Gemälde des 19. Jahrhunderts(47)
Keine Angabe(45)
Marinen / Hafenszenen(1)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(1)
19. Jahrhundert(47)
Keine Angabe(45)
Romantik(1)
Realismus / Naturalismus(1)
Keine Angabe(46)
Niederlande(1)
Keine Zuteilung(46)
Gemälde / Malerei(1)

47 Treffer
IBBETSON, JULIUS CEASAR

IBBETSON, JULIUS CEASAR

(Farley Moor 1756 - 1817 Masham)

Waldige Flusslandschaft mit Kühen. 1800.

Öl auf Holz.

Unten mittig signiert und datiert: I. C. Ibbetson. 1800.

30 x 38 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

RADL, ANTON

RADL, ANTON

(Wien 1774 - 1852 Frankfurt am Main)

Spaziergang am See mit Gebirgspanorama, wohl Thunersee. 1845.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. Radl. Verso bezeichnet und datiert: Gemalt von A. Radl 1845.

33,2 x 47,4 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

DAUMIER, HONORE

DAUMIER, HONORE

(Marseille 1808 - 1879 Valmondois)

Chanteurs de rue.

Öl auf Holz.

25,5 x 33,3 cm.

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)

DUFAUX, FREDERIC

DUFAUX, FREDERIC

(1852 Genf 1943)

Petits Baigneurs, Lac de Genève.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: F. DUFAUX.

50 x 72,5 cm.

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)

RICHET, LEON

RICHET, LEON

(Solesmes 1847 - 1907 Paris)

Gehöft mit einer Bäuerin in einer Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Léon.Richet.

45,5 x 65,5 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

FRIEDRICH VOLTZ

FRIEDRICH VOLTZ

(Nördlingen 1817–1886 München)

Uferlandschaft mit Bäumen.

Öl auf Karton.

Unten rechts monogrammiert: F. V.

23,3 × 42,5 cm.

KÜGELGEN, FRANZ GERHARD VON

KÜGELGEN, FRANZ GERHARD VON

(Bacharach 1772 - 1820 Loschwitz bei Dresden)

Dorothea Fürstin von Lieven. 1801/03.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Gerard Kugelgen.

140,5 x 104 cm.

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)

LAUFFER, EMIL JOHANN

LAUFFER, EMIL JOHANN

(Hof bei Mähren 1837 - 1909 Prag)

Prinzenbraut. 1888.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, bezeichnet und datiert: E. Lauffer. Prag. 1888.

59,5 x 85,2 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

CONTI, TITO

CONTI, TITO

(1842 Florenz 1924)

Der Lautenspieler.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Tito Conti.

75 x 106 cm.

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

ECKENBRECHER, KARL PAUL THEMISTOKLES VON

(Athen 1842 - 1921 Goslar)

Norwegischer Fjord.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: T.v. Eckenbrecher.

49,8 x 80 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

NORMANN, ADELSTEEN

NORMANN, ADELSTEEN

(Vågøya i Bodin 1848 - 1918 Kristiania)

Fjordlandschaft.

Öl auf Leinwand

Unten rechts signiert: A. Normann.

104,2 x 157,4 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

BRAITH, ANTON

BRAITH, ANTON

(1836 Biberach 1905)

Hirtenjunge mit Kühen. 1876.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, bezeichnet und datiert: A. Braith. München 1876.

95,5 x 161 cm.

JIMENEZ, FEDERICO

JIMENEZ, FEDERICO

(1841 Madrid um 1931)

Vier junge Hasen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Jimenez.

65 x 99 cm.

HIDDEMANN, FRIEDRICH PETER

HIDDEMANN, FRIEDRICH PETER

(1829 Düsseldorf 1892)

Die Taubenfütterin. 1882.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: f. Hiddemann 1882.

91,5 x 70 cm.

TROUILLEBERT, PAUL DESIRE

TROUILLEBERT, PAUL DESIRE

(1829 Paris 1900)

Paysanne assise au bord de l'eau.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Trouillebert.

81 x 65,5 cm.

Verkauft für CHF 23 300 (inkl. Aufgeld)

COURBET, GUSTAVE

COURBET, GUSTAVE

(Ornans 1819 - 1877 La-Tour-de-Peilz)

La femme au missel (wohl Bildnis von Zélie Courbet). Um 1840-1849.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert: G. Courbet.

55,5 x 46,5 cm.

Verkauft für CHF 96 500 (inkl. Aufgeld)

ZÜGEL, HEINRICH VON

ZÜGEL, HEINRICH VON

(1850 München 1941)

Hirtenjunge mit drei Jungrindern.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: H Zügel.

76,8 cm x 65 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

TROUILLEBERT, PAUL DESIRE

TROUILLEBERT, PAUL DESIRE

(1829 Paris 1900)

Flusslandschaft mit einem Ruderboot.

Öl auf Leinwand.

22 x 27,5 cm.

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

AIVAZOVSKY, IVAN KONSTANTINOVICH (ZUGESCHRIEBEN)

(1817 Feodosija 1900)

Blick von der Küste auf stürmische See mit Segelschiff.

Öl auf Leinwand.

Unten links mit kyrillischer Signatur und Datierung: 1865.

54,6 x 45,6 cm (oval).

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

AIVAZOVSKY, IVAN KONSTANTINOVICH

(1817 Feodosija 1900)

Blick von der Küste aufs Meer mit Zweimaster.

Öl auf Holz.

Unten rechts monogrammiert: A.

16,5 x 13,1 cm.

Verkauft für CHF 20 900 (inkl. Aufgeld)

VERBEET, WILLEM

VERBEET, WILLEM

(1801 's-Hertogenbosch 1887)

Stillleben mit Trauben, Pfirische und Walnüssen auf einer Marmorplatte. 1840.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: wm Verbeet. 1840.

61,6 x 49 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

GALIEN LALOUE, EUGÈNE

GALIEN LALOUE, EUGÈNE

(Paris 1854 - 1941 Chérence)

Quai du Louvre, Paris.

Gouache auf Papier.

Unten links signiert: E. Galien Laloue.

23,5 x 31,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)