Art Déco & Art Nouveau(85)
Keine Angabe(85)
Keine Angabe(85)
Keine Angabe(85)
Keine Angabe(85)
Keine Zuteilung(85)

85 Treffer
BARET

BARET

SKULPTUR "Le Méhariste", um 1930

Bronze grün patiniert auf rechteckigem Marmorsockel. Araber auf Dromedar.

Signiert Baret. H. 59 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

SAMUEL LIPCHYTZ

SAMUEL LIPCHYTZ

(1880-1943)

SKULPTUR, um 1925.

Bronze und Bein geschnitzt. Dame mit Hut auf Onixsockel.

Signiert Samuel Lipchytz. H. 27 cm.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

MAX LE VERRIER

MAX LE VERRIER

TISCHLAMPE, um 1930/40.

Metall grün patiniert. Frauenakt mit Glaskugel auf schwarzem Marmorsockel.

Signiert Le Verrier. H. 63 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

DEGUÉ

DEGUÉ

DECKENLAMPE, um 1930.

Schmiedeisen mit geometrischem Muster. Schirm in weissem Glas, formgepresst mit stilisierten Rosen und Blättern.

Schirm signiert Degué. H. 25 cm. D. 45 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

EUROPA

EUROPA

TEPPICH, um 1920.

Beigegrundig mit breiter Bordüre, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Leichte Gebrauchsspuren.

285x310 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

ANONYME ARBEIT

ANONYME ARBEIT

ESSZIMMERTISCH MIT 6 STÜHLEN UND ETAGERE, um 1930.

Palisander und Galuchat. Tischblatt ausklappbar. Stühle mit grauem Stoffbezug.

Tisch: 100x65x70 cm. (Ausgeklappt 130x100x70 cm.) Etagere: 122x46x183 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

PERZEL, Wohl

PERZEL, Wohl

STEHLAMPE, um 1930/40.

Metall weiss lackiert. Schirm in Plexiglas, wohl später.

Signiert Perzel. H. 167 cm.

JEAN PERZEL

JEAN PERZEL

(1892-1986)

TISCHLAMPE, Mitte 20. Jh.

Messing und weisses Glas. Schirm in Metall, hellgrün gefasst, wohl später.

Fuss signiert J. Perzel. H. 60 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

ANONYME ARBEIT

ANONYME ARBEIT

BÜCHERREGAL, um 1930.

Nussbaum furniert.

40x40x200 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

DOMINIQUE, zugeschrieben

DOMINIQUE, zugeschrieben

STEHLAMPE, um 1930.

Metall grün patineirt.

H. 175 cm. D. 55 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)