Grafik & Multiples

Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

Lot 3601 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Les Fortifs. 1893.
Holzschnitt. Eines von nur wenigen Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV. Darstellung 6 x 15,3 cm auf Vélin 16,5 x 25 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3602 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La Vitrine de Lalique. 1901.
Holzschnitt. 25/25, posthumer Druck. Mit dem Monogrammstempel unten links: fv, sowie unten links im Block monogrammiert: FV. Mit dem Atelier-Blindstempel unten rechts. Darstellung 12,2 x 16,3 cm auf weissem Japan 22 x 25,5 cm. Aus der 6-teiligen Serie "L'Exposition universelle".

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 3603 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)
Le Poker. 1896.
Holzschnitt. 5/25, posthumer Druck. Mit dem Monogrammstempel unten links fv, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV, und unten links betitelt: LE POKER. Mit dem Atelier-Blindstempel unten rechts. Darstellung 17,9 x 22,4 cm auf weissem Japan 25,5 x 31 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3604 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)
Le Confiant. 1895.
Holzschnitt. 11/25, posthumer Druck. Mit dem Monogrammstempel unten links: fv, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV, und unten links betitelt: LE CONFIANT. Mit dem Atelier-Blindstempel unten rechts. Darstellung 17,8 x 22,4 cm auf weissem Japan 25,4 x 31 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La Symphonie. 1897.
Holzschnitt. Probedruck. Unten rechts von fremder Hand mit Bleistift beschrieben: F. Vallotton, sowie unten links im Block monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LA SYMPHONIE. Darstellung 21,8 x 26,8 cm auf braunem Bütten 32 x 43 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3606 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Gagnant. 1898.
Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Im Block unten links monogrammiert: FV, sowie unten rechts betitelt: LE GAGNANT. Darstellung 22,4 x 17,8 cm auf Vélin 25 x 23,5 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3607 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Cinq Heures. 1901.
Holzschnitt. 25/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und nummeriert: fvallotton 25, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV. Darstellung 16,5 x 12,2 cm auf Vélin 29,5 x 23,5 cm. Aus der 6-teiligen Serie "L'Exposition universelle".

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3608 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)
Les Trois Baigneuses. 1894.
Holzschnitt. 85/100. Unten rechts mit blauem Buntstift signiert und nummeriert: fvallotton 85, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 18,3 x 11,2 cm auf Vélin 30,5 x 20 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3609 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Couplet patriotique. 1893.
Holzschnitt. 15/25, posthumer Druck. Mit dem Monogrammstempel unten links: fv, sowie unten links im Block monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LE COUPLET PATRIOTIQUE. Mit dem Atelier-Blindstempel unten rechts. Darstellung 17,6 x 27,3 cm auf weissem Japan 25,2 x 36,6 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)
À Vingt Ans. 1894.
Holzschnitt. 14/25, posthumer Druck. Unten links mit dem Monogrammstempel: fv, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV, und unten links betitelt: A VINGT ANS... . Mit dem Atelier-Blindstempel unten rechts. Darstellung 18,1 x 22,5 cm auf weissem Japan 25,4 x 31,2 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 3611 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
2 Bll.: Deuxième Bureau. 1893. Le Monôme. 1893.
Los von 2 Blättern. 1. Zinkografie, posthumer Druck. Mit dem Monogramm und Datierung im Block unten rechts: F.V. 93, sowie betitelt unten links: DEUXIÈME BUREAU. Darstellung 21,7 x 31,2 cm auf Bütten 35 x 50,2 cm. 2. Zinkografie. Mit dem Monogramm im Block unten rechts: FV, sowie betitelt unten links: LE MONÔME. Darstellung 22,3 x 31,1 cm auf gelbem Vélin 33 x 50 cm. Es handelt sich um die Blätter 4 und 5 aus der 7-teiligen Serie "Paris Intense".

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 3612 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Les Cygnes. 1892.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten links im Block monogrammiert: FV. Darstellung 13,5 x 17,7 cm auf Vélin 24,6 x 29,3 cm.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3613 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
3 Bll.: À Schumann. 1893. Adolf Menzel. 1897. Puvis de Chavannes. 1898.
Los von 3 Blättern: 1. Holzschnitt, posthumer Druck. Unten mittig im Block monogrammiert und betitelt: FV A SCHUMANN. Darstellung 15,3 x 12,4 cm auf blauem Vergé 38,5 x 28 cm. Aus der Zeitschrift "Pan". 2. Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links im Block monogrammiert: FV. Darstellung 16,2 x 12,3 cm auf Vélin 34,5 x 25,5 cm. 3. Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts spiegelverkehrt monogrammiert: FV. Darstellung 15,7 x 12,5 cm auf Vélin 28 x 20 cm. Aus dem Magazin "The studio".

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Caesar, Socrates, Jesus, Neron. 1892.
Holzschnitt. 4/100. Unten rechts mit blauem Buntstift signiert und nummeriert: fvallotton 4, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV. Darstellung 15,3 x 30,8 cm auf Vélin 19,8 x 34 cm.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3615 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Wolken. 1894/1965.
Holzschnitt. Aus einer raren und unbekannten Auflage, posthumer Druck von 1965. Darstellung 27 x 19 cm auf Vélin 54 x 34 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617* - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN

(Lausanne 1859–1923 Paris)
Deux Chats. 1894.
Farblithografie auf Leinen. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links mit der gedruckten Signatur: Steinlen. Darstellung 56 x 43 cm auf Leinen, fest auf Rückpappe aufgelegt 64 x 50 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Zwei Autooffiziere. 1915.
Kaltnadelradierung. Aus einer Auflage von 40. Unten rechts mit Bleistift signiert: Beckmann, sowie unten links mit Bleistift betitelt: 2 Autooffiziere. Darstellung 11,2 x 17,3 cm auf Japan 23,1 x 25 cm. Erschienen in der Marées-Gesellschaft, München (mit dem Blindstempel). Blatt 15 aus der Serie "Gesichter".

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 3620 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Bella. 1924.
Radierung, 2. Zustand. 84/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall, sowie unten mittig im Stein signiert: Marc Chagall. Darstellung 22 x 11,3 cm auf Vélin von Arches 27,6 x 22,3 cm. Erschienen bei Editions Albert Morancé.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3621 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

JAMES ENSOR

(1860 Ostende 1949)
Diables rossant anges et archanges. 1888.
Radierung. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: James Ensor 1988. Darstellung 25,5 x 29 cm auf Vélin 28,3 x 40 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3622* - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

EMIL NOLDE

(Nolde/Nordschleswig 1867–1956 Seebüll/Holstein)
Familie. 1917.
Holzschnitt, handaquarelliert. Unten rechts mit Bleistift signiert: Emil Nolde. Darstellung 24,5 x 30,8 cm auf Büttenkarton 29 x 32 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3623 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

FRANZ MARC

(München 1880–1916 Braquis bei Verdun)
Springende Pferdchen. 1912.
Holzschnitt, posthumer Druck. Unten links im Block monogrammiert: M, sowie verso mit dem Stempel: Handdruck vom Originalholzstock bestätigt und signiert sowie betitelt: Maria Marc Springende Pferdchen. 13,2 x 9 cm auf dünnem Maschinenbütten 30,5 x 20,7 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3624 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

HERMANN SCHERER

(Rümmingen 1893–1927 Basel)
Berglandschaft.
Holzschnitt. Unten rechts signiert: H. Scherer. Darstellung 42 x 54 cm auf Vélin 46 x 60 cm.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3625 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

ALBERT MÜLLER

(Basel 1897–1926 Obino)
Anna Müller mit Judith und Kaspar. 1925.
Farbholzschnitt. 1/10. Mit dem Nachlassstempel unten rechts: Albert Müller Nachlass. Darstellung 27,6 x 42,8 cm auf Büttenjapan 44,5 x 57,8 cm.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3626* - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

OTTO MUELLER

(Liebau 1874 - 1930 Breslau)
Fünf gelbe Akte am Wasser. 1921.
Farblithografie. Aus der Vorzugsauflage von ca. 25. Unten rechts mit Bleistift signiert: Otto Mueller. Darstellung 33,5 x 44 cm auf weissem Japanpapier 38 x 51 cm. Erschienen bei Hyperion-Verlag, Berlin.

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3627* - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

NACH GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Les étoiles.
Farblithografie. 116/300. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque. Darstellung 32 x 38 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 48,5 x 65 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Editeur, Paris (mit dem Blindstempel).