PostWar & Contemporary

Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

Lot 3401 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

CALLUM INNES

(Edinburgh 1962 - lebt und arbeitet in Edinburgh)
Exposed (black). 1997.
Aquarell auf festem Papier.
Verso signiert und datiert: C Innes 97.
77,5 x 57 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3402* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Ohne Titel. 1949.
Pastell auf Papier auf Karton aufgelegt.
Unten links signiert und datiert: Stamos 49.
23,5 x 15 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3405* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

PAUL JENKINS

(Kansas City 1923–2012 New York City)
Crepuscule Wood. 1959.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: Paul Jenkins, sowie verso signiert, betitelt und datiert: Paul Jenkins "Crepuscule Wood" Paris 1959.
30 x 22,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3406 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902–1968 Köln)
Ohne Titel (Aquarellskizze). 1953.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Verso bestätigt und bezeichnet: 10 Nay Aquarellskizze 1952. Dieses Blatt ist von E.W. Nay. Elisabeth Nay.
24 x 34 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3407* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

GÉRARD SCHNEIDER

(Sainte-Croix/Schweiz 1896–1986 Paris)
Ohne Titel. 1977.
Acryl auf Papier auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Schneider 77.
50 x 65 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3408 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

LUDWIG SANDER

(1906 New York 1975)
Monongohela II. 1969.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und bezeichnet: # LS100Z Sander 1969, sowie auf dem Keilrahmen betitelt und beschrieben: Oil 20 x 22" MONONGOHELA II.
50,5 x 55,5 cm.

Lot 3409 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

HERMANN BARTELS

(Riesenburg 1928–1989 Düsseldorf)
Nr. 70. 1959.
Harz und Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit der eingeritzten Signatur: Bartels, sowie verso auf dem Aufkleber betitelt, signiert und datiert: Nr. 70 Hermann Bartels 1959.
90 x 70 cm.

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3410* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

SOL LEWITT

(Hartford 1928–2007 New York City)
Ohne Titel. (Black square).
Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: SLewitt.
18 x 17,3 cm (Blattmass).

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3411 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

CHRISTIAN HERDEG

(Zürich 1942–lebt und arbeitet in Zürich)
Ohne Titel. 1963.
Öl auf grundierter Leinwand.
Verso signiert und datiert: Al Held 63.
48,5 x 62 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3413 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale. 1967/1968.
Tuschpinsel auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: LF.
28 x 22 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3414 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

LOUISE BOURGEOIS

(Paris 1911–2010 New York City)
Glorieux yeux globuleux. 1998.
Roter Kugelschreiber auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: LB, sowie verso betitelt: glorieux yeux globuleux.
22,8 x 29,3 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3415 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

DADAMAINO (EMILIA EDUARDA MAINO)

(1930 Mailand 2004)
Oggetto Ottico Dinamico. 1965.
Gefrästes Aluminium auf Holz.
Verso betitelt, datiert, bezeichnet, signiert sowie mit Massangaben: OGGETTO OTTICO DINAMICO DADAMAINO 1965 cm 50 x 50 dadamaino.
50 x 50 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3416* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

BERNARD AUBERTIN

(Fontenay-aux-Roses 1934–2015 Reutlingen)
Tableau Clous. 1970.
Nägel und Öl auf Holz.
Verso signiert und datiert: Bernard Aubertin 1970.
30 x 30 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3417* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

BERNARD AUBERTIN

Dessin de feu. 2008.
Abgebrannte Streichhölzer und Feuerspuren auf einer Metallplatte.
Unten mittig signiert und datiert: Bernard Aubertin 2008.
50 x 50 cm (im Original-Plexiglasrahmen).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3418* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

BERNARD AUBERTIN

(Fontenay-aux-Roses/Paris 1934 - 2015 Reutlingen)
Simplement rouge. 1998/99.
Öl auf Leinwand. 30-teilige Arbeit.
Jeweils verso signiert, betitelt, mit Massangaben sowie datiert: Bernard Aubertin SIMPLEMENT ROUGE N°1 - N°30 100 x 50 cm 1998/99.
Jeweils 100 x 50 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Lot 3421* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902–1968 Köln)
Im Kreuzrhythmus I. 1951.
Gouache über Bleistift auf dünnem Karton.
Unten links signiert und datiert: WNay 51.
17,7 x 23,7 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Lot 3422* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902–1968 Köln)
Mit vielfältigem Gelb. 1958.
Öl auf Leinwand.
100 x 81 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 186 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3423* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

NICOLA DE MARIA

(Foglianise 1954–lebt und arbeitet in Turin)
Ohne Titel. 1977.
Gouache auf Papier auf festem Vélin.
Verso signiert, datiert und gewidmet: Nicola de Maria Gennaio 1977 TU E' PER TE CHE L'HO FATTO GUARDA QUA.
Darstellung 9,9 x 14 cm auf Vélin 76 x 56 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3424* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902–1968 Köln)
Ohne Titel. 1961.
Aquarell auf leinenkaschiertem, festem Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Nay 61.
42 x 60 cm.

Lot 3425* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

MIMMO PALADINO

(Paduli 1948–lebt und arbeitet u.a. in Benevento)
Ohne Titel. 1985.
Bleistift, Deckweiss und Tusche.
Verso monogrammiert, betitelt und datiert: base m/m /85.
16 x 24 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3426* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927 - 2005 Perugia)
Ohne Titel. 1973.
Tempera auf Papier, fest auf Hartfaserplatte aufgelegt.
Unten rechts signiert und datiert: Dorazio 1973.
43 x 53 cm.

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3427* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

ROSS BLECKNER

(New York City 1949–lebt und arbeitet in New York City)
Untitled 12/1988. 1988.
Aquarell auf Papier.
Verso signiert und datiert: Ross Bleckner 12/1988.
41 x 31 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3428 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

DENNIS OPPENHEIM

(Mason City/Washington 1938–2011 New York)
Study for Spirit Note. 1989.
Mischtechnik auf Papier.
Am rechten Rand vertikal signiert und datiert: Dennis Oppenheim 1989, sowie am Unterrand betitelt: STUDY FOR SPIRIT NOTE - BLACK ENAMEL TRUMPET - ELECTRIC FAN SILK FABRIC - MASK.
97 x 127 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3429 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

WALASSE TING

(Shanghai 1929 –New York 2010)
Raining in Rainbow. 1960.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: Ting 60, sowie verso betitelt: Raining in Rainbow.
187 x 140 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 96 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3431* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

GÜNTHER UECKER

(Wendorf 1930–lebt und arbeitet u.a. in Düsseldorf)
Splitter. 1999.
Tusche und Deckweiss auf festem Vélin auf Papier collagiert.
Unten rechts signiert und datiert: Uecker 99.
45 x 35 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)