Schmuck

Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

Lot 2002* - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-TURMALIN-PERLEN-DIAMANT-COLLIER, BULGARI.

Weissgold 750, 578g.
Sportlich-elegantes, fünfreihiges Collier aus zahlreichen barocken Aquamarinen, bzw. purpurroten Turmalinen im Verlauf, sowie 31 Tahiti-Zuchtperlen von ca. 9,5 bis 12 mm Ø, und 28 diamantbesetzten Rondellen von insgesamt ca. 5.00 ct. Signiert Bulgari. L ca. 49 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 32 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003 - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Silber 925 und Roségold 750, 18g.
Dekorativer Ring in Form einer eingerollten Schlange, ausgefasst mit zahlreichen blauen, bzw. pink Saphiren von zus. ca. 8.00 ct, sowie 29 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 55, mit Verkleinerungsspange.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006* - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 585.
Dekorativer Ring in stilisierter Blütenform, im Zentrum besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.60 ct, ca. I-J/SI2-P1, umrahmt von 16 Brillanten von zus. ca. 2.20 ct. Gr. ca. 54.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007 - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, um 1973.

Weissgold 750, 31g.
Klassisch-eleganter Croisé-Armreif mit ovaler Uhr, die Schauseite ausgefasst mit 44 Brillanten von zus. ca. 4.50 ct. Ovales Uhrgehäuse Nr. 861 0 381, mit strukturiertem Zifferblatt signiert Ebel, silberfarbenen Indizes und Zeigern. Handaufzug, Werk signiert, Nr. 2442, 19 Jewels. Ca. 4,9 x 3,5 cm. D Gehäuse ca. 28 x 20 mm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009* - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 20g.
Eleganter, moderner Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Diamant von 4.77 ct, ca. G/VS2-SI1, flankiert von 4 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.59 ct. Gr. ca. 56.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 60 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2010* - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

BURMA-RUBIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Croisé-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, ovalen Burma-Rubin von ca. 2.03 ct, unerhitzt, bzw. 1 ovalen Diamant von 1.27 ct, F/SI1, und zusätzlich flankiert von 20 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 53.

CHF 13 000 / 23 000 | (€ 13 400 / 23 710)

Verkauft für CHF 20 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012 - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

THAI-RUBIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Thai-Rubin von ca. 4.80 ct, flankiert von 2 ovalen Diamanten von zus. ca. 1.40 ct und 12 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 53.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 17 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 2015 - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

SPINELL-BRILLANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.
Sehr dekorative Ohrclips mit abklappbarem Stecker, in Form von stilisierten Blüten und Bändern, ausgefasst mit 12 runden und ovalen Spinellen von zus. ca. 10.00 ct, sowie 32 Brillanten von zus. ca. 1.10 ct. L ca. 3,2 cm.

Lot 2016* - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

UNGEFASSTER TAJIKISTAN-SPINELL.

Sehr feiner, dreieckiger Spinell von 15.07 ct, aus Tajikistan.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)

Verkauft für CHF 52 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017 - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Thai-Rubin von ca. 2.00 ct, leichte Tragspuren, umgeben von 2 ovalen Diamanten von zus. ca. 1.00 ct und 10 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 51.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 2019 - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

RUBIN-BRACELET.

Silber.
Dekoratives Rivière-Bracelet, ausgefasst mit 42 runden, leicht im Verlauf gefassten Rubinen von insgesamt ca. 7.80 ct, wohl unerhitzt. Graviert, V52787. L ca. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2021 - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1930.

Platin.
Klassisch-eleganter Solitaire-Ring, besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von 4.99 ct, ca. L-M/SI2, in Viergriff-Chaton gefasst, flankiert von 4 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 56.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 28 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023 - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET, um 1960.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, besetzt mit 37 Brillanten von zus. ca. 10.00 ct. L ca. 17,5 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2025 - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

DIAMANT-SMARAGD-RINGE.

Weissgold 750.
Klassischer Alliance-Ring, besetzt mit 24 Diamant-Carrés von insgesamt ca. 3.10 ct. Meistermarke Gübelin. Gr. ca. 57. Passender Alliance-Ring, mit 23 Smaragd-Carrés von insgesamt ca. 2.30 ct, minime Tragspuren. Gr. ca. 58.

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2027* - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Aparte Ohrhänger mit Stecker, aus je 1 Linie von 5 ovalen Smaragden im Verlauf von zus. ca. 7.60 ct, und 4 rechteckigen Elementen, besetzt mit je 6 Diamant-Baguetten und 4 Brillanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.65 ct. L ca. 5,5 cm.

CHF 6 500 / 9 000 | (€ 6 700 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2028 - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

SMARAGD-SAPHIR-DIAMANT-ANHÄNGER, MOISEIKIN.

Weiss- und Gelbgold 750, 22g.
Sehr dekorativer Anhänger in Form eines plastisch gestalteten Pfau mit Federkrone, der Bauch besetzt mit 1 feinen, tropfenförmigen Smaragd von ca. 1.80 ct, der Körper und Kopf zusätzlich verziert mit kleinen Brillanten. Das Rad besetzt mit zahlreichen runden, frei rotierenden Saphiren, Smaragden und Brillanten. Totalgewicht der Saphire ca. 3.00 ct, der Smaragde ca. 0.95 ct und der Brillanten ca. 0.75 ct. Signiert Moiseikin. Ca. 3 x 2,8 cm. An Fantasie-Ankerkette, L verstellbar, bis ca. 56 cm.

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 2030 - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

DIAMANT-ANHÄNGER.

Weissgold 750.
Aparter, feiner Anhänger, besetzt mit 1 Diamant-Tropfen von 5.01 ct, E/VS2. Montiert an transparenten Nylondraht mit Karabiner-Verschluss. L ca. 39 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 90 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2031* - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Aparter Cocktail Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen, kolumbianischen Smaragd von ca. 25.64 ct, geringfügig behandelt, umgeben von 20 Diamant-Navetten und pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 9.30 ct. Gr. ca. 56.

CHF 95 000 / 145 000 | (€ 97 940 / 149 480)

Verkauft für CHF 108 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2033 - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-CLIPANHÄNGER.

Weissgold 750, 17g.
Grosser Anhänger, besetzt mit 1 Aquamarin-Tropfen von ca. 57.00 ct, in schlichter Sechsgriff-Fassung. L ca. 5 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2035 - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1970.

Weissgold 750, 41g.
Eleganter, moderner Ring, die geometrisch gestaltete Schauseite besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 1.20 ct, ca. L-M/SI1, und ausgefasst mit 24 Brillanten von zus. ca. 2.40 ct. Gr. ca. 57.

Lot 2040* - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorative, elegante Ohrhänger mit Brisur, besetzt mit je 1 boutonförmigen Südsee-Zuchtperle von ca. 17 mm Ø, bzw. 1 Brillant von zus. ca. 0.95 ct. L ca. 2,5 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Lot 2041* - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

PARAIBA-TURMALIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Dekorativer, eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen, minzfarbenen Paraiba-Turmalin von 8.92 ct, umrahmt von zahlreichen Brillanten und Diamant-Trapezen. Die Ringschultern zusätzlich verziert mit 14 Diamant-Baguetten und 20 Brillanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 2.90 ct. Gr. ca. 54.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 23 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 2042* - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

PARAIBA-TURMALIN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorative Ohrhänger mit diamantbesetztem Creolen-Stecker, aus je 1 ovalen, minzfarbenen Paraiba Turmalin von zus. ca. 1.60 ct, und zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.40 ct. L ca. 3 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2045* - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

FANCY-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.
Klassisch-elegante Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 Fancy Brownish Greenish Yellow Diamant von 2.00 ct, bzw. 2.01 ct, in Entourage von je 6 Diamant-Baguetten und 26 Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2046 - A181 Schmuck - Donnerstag 29 Juni 2017, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, CARTIER.

Weissgold 750.
Klassisches Alliance-Modell, besetzt mit 31 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Signiert Cartier Nr. C16152. Gr. 56.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)