Schmuck(143)
Keine Angabe(143)
Keine Angabe(143)
Keine Angabe(143)
Keine Angabe(143)
Keine Zuteilung(143)

143 Treffer
DIAMANT-RING, BINDER, um 1980.

Weissgold 750.

Eleganter, dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Diamant-Navette von ca. 2.30 ct, Typ IIA, ca. M-N/VS2, umgeben von 74 Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 2.30 ct und 10 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 47.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING.

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes, flexibles Alliance-Modell, ausgefasst mit 17 Brillanten von zus. ca. 2.80 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-BRACELET, MERSMANN, um 1975.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Bracelet, ausgefasst mit 56 Diamant-Carrés von insgesamt ca. 8.90 ct. L ca. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-GOLD-RING, um 1970.

DIAMANT-GOLD-RING, um 1970.

Gelb-, Weissgold 750 und Platin, 27g.

Dekorativer, massiver Cocktail-Ring mit gehämmerter Oberfläche, die runde, bombierte Schauseite ausgefasst mit Brillanten und Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 3.80 ct. Gr. ca. 54, mit Verkleinerungsspange in Weissgold, graviert Webb.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

GOLD-DIAMANT-SAUTOIR MIT BRACELET UND RING.

Gelb- und Weissgold 750, 197g.

Klassisches Panzer-Collier, aus ovalen Gelbgold-Gliedern, bzw. 2 brillantbesetzten Weissgold-Gliedern in Wechselfolge. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 7.00 ct, L ca. 90 cm. Dazu passendes Bracelet mit ca. 0.60 ct, L ca. 19 cm, sowie ein assortierter Ring mit 3 diamantbesetzten Gliedern. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 6 625 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

KORALLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weiss- und Gelbgold 750.

Sportlich-elegante Ohrclips mit Stecker, besetzt mit 2 tropfenförmigen, lachsfarbenen Korallen-Cabochons von ca. 70.00 ct, umgeben von je 20 Brillanten von insgesamt ca. 0.80 ct. L ca. 2,8 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-DIAMANT-COLLIER.

KORALLEN-DIAMANT-COLLIER.

Gelbgold 750, 161g.

Sportlich-elegantes Collier aus 49 lachsfarbenen Korallen-Kugeln im Verlauf, von 10 bis 16,5 mm Ø, Verschluss in Form eines Löwenkopfes, besetzt mit 1 geschnitzten Koralle und ausgefasst mit kleinen Diamanten von zus. ca. 0.40 ct. L ca. 69 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-DIAMANT-RING.

KORALLEN-DIAMANT-RING.

Weissgold 585.

Dekorativer Cocktail-Ring, die Schauseite in Form einer stilisierten Blüte, besetzt mit 4 gerippten, lachsfarbenen Korallen von zus. ca. 40.00 ct, und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 3.00 ct. Gr. ca. 56.

TURMALIN-RUBIN-SAPHIR-TSAVORIT-DIAMANT-RING, ZORAB.

Rosé- und Weissgold 750, 42g.

Moderner dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, grünen Turmalin von ca. 20.00 ct, minime Tragspuren, und verziert mit Blüten-, Früchten- und Blattmotiven, ausgefasst mit zahlreichen Edelsteinen, 2 fehlen, sowie ca. 150 Diamanten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-HERRENRING.

SAPHIR-DIAMANT-HERRENRING.

Platin 950, 24g.

Dekorativer Bandring, besetzt mit 1 ovalen Saphir von 6.84 ct, in Zargenfassung, flankiert von 2 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1.10 ct. Gr. ca. 66.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

MULTICOLOR SCHMUCKSTEIN-BRACELET.

Weissgold 750, 31g.

Sportliches Rivière-Bracelet, besetzt mit 24 Schmuckstein-Carrés in Regenbogenfarben von ca. 6 x 6 mm, wie Citrin, Turmalin, Aquamarin, Amethyst, Iolith, Peridot und Granat von insgesamt ca. 30.00 ct. L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET, PEDERZANI.

Gelbgold 750.

Apartes Bracelet, ganz ausgefasst mit zahlreichen feinen Saphir-Carrés von zus. ca. 30.00 ct, invisible setting, die Bordüre zusätzlich verziert mit 136 Brillanten von zus. ca. 8.00 ct. B ca. 1,5 cm, L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-COLLIER, BUCCELLATI, um 1950.

Weiss- und Gelbgold 750.

Klassisches, vierreihiges Collier aus zahlreichen feinen Akoya-Zuchtperlen von ca. 7 mm Ø. Viereckiger, spitzenartig durchbrochener Verschluss, besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 1.00 ct und 75 Altschliff- und Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 1.80 ct. L ca. 52 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-SAPHIR-DIAMANT-CLIPBROSCHE MIT OHRCLIPS UND RING, VOURAKIS, um 1950.

Gelbgold 750, 74g.

Dekorative Clipbrosche aus kordierten Golddrähten, verziert mit 22 Rubinen und 24 Saphiren von zus. ca. 3.50 ct, sowie 33 Brillanten von zus. ca. 1.60 ct. Signiert Vourakis. Ca. 5,5 x 4,8 cm. Dazu passende Ohrclips mit Rubinen, Saphiren und 42 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.70 ct, sowie Ring mit 25 Diamanten. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

GOLD-EMAIL-SMARAGD-BROSCHE, CARTIER.

Gelb- und Weissgold 750, 34g.

Dekorative Brosche in Form eines plastisch gestalteten, stehenden Panthers, die Flecken in Schwarz emailliert, die Augen besetzt mit 2 Smaragden und die Nase mit 1 Onyx-Cabochon. Signiert Cartier, Nr. 645269, Französische Goldmarken. Ca. 6,6 x 4,2 cm.

DIAMANT-HERRENRING.

DIAMANT-HERRENRING.

Gelbgold 750.

Dekorativer Mantelring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 2.30 ct, ca. M/VVS2, Typ IIa, in 10-Griff Fassung. Gr. ca. 61.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRACELET, HERMÈS.

GOLD-BRACELET, HERMÈS.

Gelbgold 750, 60g.

Sportliches Panzerbracelet mit Gürtelschnallen-Motiv als Verschluss. Signiert Hermès Paris. Französische Goldmarke. L ca. 18,5 und 17,5 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

GOLD-ACHAT-RUBIN-DIAMANT-CLIPBROSCHE, VAN CLEEF & ARPELS, um 1960.

Gelb- und Weissgold 750.

Dekorative, fein gravierte Brosche in Form eines Eichhörnchen mit Nuss, der Bauch besetzt mit 1 Achat-Cabochon, das Auge mit 1 runden Rubin von ca. 0.10 ct und 5 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.10 ct. Signiert Van Cleef & Arpels, 1959. L ca. 4,7 cm.

DIAMANT-OHRCLIPS.

DIAMANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750, 28g.

Sehr aparte, gewölbte Ohrclips mit Stecker, mit eingerollten Bandmotiven, in der Mitte besetzt mit eingeschliffenen Diamant-Baguetten und ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 7.00 ct. L ca. 2,6 cm.

DREI BERGKRISTALL-EDELSTEIN-DIAMANT-ARMSPANGEN, BOUCHERON.

Gelb- und Weissgold 750, 141g.

Drei sportlich-dekorative Bicolor-Tubogas-Armspangen mit je 2 gerippten Bergkristall-Kugeln als Abschlüsse, besetzt mit 2 Brillanten von zus. ca. 0.24 ct, 2 Saphiren von zus. ca. 0.25 ct und 2 Smaragden von zus. ca. 0.20 ct, zusätzlich verziert mit je 10 Brillanten von insgesamt ca. 1.20 ct. Ca. 5,3 x 4 cm.

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-GOLD-OHRCLIPS.

DIAMANT-GOLD-OHRCLIPS.

Gelbgold 750, 16g.

Dekorative Ohrclips mit Stecker in stilisierter Blütenform, im Zentrum besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 2.00 ct, ca. G/VVS2-VS1. Ca. 2,8 mm Ø.

GOLD-BRACELET, um 1960.

GOLD-BRACELET, um 1960.

Gelbgold 750, 71g.

Dekoratives Bracelet aus kordierten ovalen Ringgliedern, bzw. 4 satinierten, olivenförmigen Zwischenteilen und 1 Weltkugel-Anhänger mit applizierten Roségold-Kontinenten. Minime Tragspuren. L ca. 24 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

ZWEI DIAMANT-SAPHIR-GOLD CLIPBROSCHEN, um 1940.

Roségold und Platin, 29g.

Dekorative, trapezförmige Clipbroschen, verziert mit 1 Linie von je 4 Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 2.00 ct, zusätzlich verziert mit je 15 eingeschliffenen Saphir-Carrés. L ca. 3,3 cm.

DIAMANT-RUBIN-GOLD-ABENDTASCHE, Frankreich, um 1945.

Gelbgold 750 und Platin, 291g.

Elegante, rechteckige Bicolor-Abendtasche mit schlichtem Bügel und originellem Kettengeflecht, auf der Schauseite verziert mit 186 Rubin-Carrés von zus. ca. 3.50 ct und 197 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3.80 ct. An feiner Ankerkette. Innere Trennwand. Signiert Bté S.G.D.G., Nr. 109. Ca. 13,8 x 11,5 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-GOLD-OHRHÄNGER, um 1800.

Roségold.

Runde, domförmige Ohrhänger mit Brisur, verziert mit zahlreichen kleinen Perlchen und 1 zentralen, grünen Farbstein im Tafelschliff. Darunter je 1 beweglich montierten, traubenförmigen Pendentif mit Perlchen und 3 applizierten Traubenbättern in Gold. 1 Perlchen fehlt. L ca. 5,8 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)