Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Asiatica: Himalaya, China

Dienstag 13 Juni 2017, 10.00 Uhr

MANJUSHRI MIT AUREOLE.

Nepal, Khasa Malla, 14. Jh. H 23 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Aureole rückseitig mit Resten von roter Fassung. Der Bodhisattva der Weisheit sitzt auf einem doppelten Lotosthron mit prominenter Perlschnur an der Kante. Der geblümte Dhoti sammelt sich zwischen den Füssen zu einem gefältelten Zipfel, der leicht über den Sockelrand hinabfällt. Die sehr schön modellierte Gestalt schwingt das Schwert über dem Kopf und hält in der Linken das Buch Prajnaparamita. Eine Flammenaureole umschliesst die ganze Figur, deren Gesicht eine heitere Ruhe ausstrahlt. Sockelplatte verloren.
MANJUSHRI MIT AUREOLE.
MANJUSHRI MIT AUREOLE.

Verkauft für CHF 538 000

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Nordostindien, Pala, 8./9. Jh. H 16,5 cm.
Bronze mit Silber- und Kupfereinlagen. Der historische Buddha sitzt im Diamantsitz auf einem doppelten Lotospodest mit versetzt angeordneten Blättern. Dieses ruht auf einem quaderförmigen Thron, der in den Ecken von vier Löwen gestützt wird (simhasana). Ein Tuch fällt in doppelter Falte auf allen vier Seiten über den Rand. Das Mönchsgewand ist glatt anliegend wiedergegeben und bedeckt nur die linke Schulter. Die rechte Hand berührt die Erde in bhumisparsamudra, die linke ruht über dem Schoss. Dieser Gestus erinnert an den Sieg Shakyamunis über den Versucher Mara, als er kurz vor der Erleuchtung unter dem Bodhibaum sass (maravijaya). Rückseitige Sanskrit-Stifterinschrift in Siddhamatrika-Schrift: Hum Mahavira Svaha “Heil Dir oh grosser Held!”
BUDDHA SHAKYAMUNI.
BUDDHA SHAKYAMUNI.

Verkauft für CHF 1.17 Mio.

PRÄCHTIGE FIGUR EINES STEHENDEN BODHISATTVAS.

Tibet, 14. Jh. H 27 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der jugendliche Bodhisattva steht in leichter Tribhanga auf einem doppelten Lotospodest. Beide Hände halten Lotosstängel, welche aus dem Sockel herauswachsen und sich neben den Schultern in prächtiger Blüte entfalten. Die rechte Hand des Bodhisattvas zeigt dabei die vitarkamudra. Eine Kopfaureole umfasst das gekrönte Haupt, das zusätzlich mit vierblättrigen Ohrringen und flatternden Haarbändern verziert ist. Reiche Steineinlagen vervollständigen die prächtige Erscheinung. Sockelplatte verloren.
PRÄCHTIGE FIGUR EINES STEHENDEN BODHISATTVAS.
PRÄCHTIGE FIGUR EINES STEHENDEN BODHISATTVAS.

Verkauft für CHF 756 500

SITZENDER BUDDHA.

China, Ming-Dynastie, H 81 cm.
Trockenlack mit Resten von Vergoldung. Der Buddha sitzt in Vajrasana auf einer Plinthe, die Hände im Meditationsgestus über den Fusssohlen. Das Gewand bedeckt beide Schultern und ist über dem Bauch mit einer Kordel gegürtet.
SITZENDER BUDDHA.
SITZENDER BUDDHA.

Verkauft für CHF 288 500

PAAR KAISERLICHE RÄUCHERBECKEN MIT DRACHEN-SCHILDKRÖTEN (BIXI).

China, 18./19. Jh. L 46 cm.
Bronze mit reicher grüner Patina. Die Tiere stehen auf einer Felsplatte in einem rechteckigen Becken, auf dessen Grund fein reliefierte Wellen zu sehen sind. Während der oben offene Panzer derjenige einer Schildkröte ist, gleicht das restliche Tier mit Schuppen, Mähne, Horn und Schwanz einem Drachen. Sie recken den Kopf nach oben und reissen ihr Maul auf. Der Rand des Beckens ist einer steinernen Balustrade nachempfunden. Deckel verloren.
PAAR KAISERLICHE RÄUCHERBECKEN MIT DRACHEN-SCHILDKRÖTEN (BIXI).
PAAR KAISERLICHE RÄUCHERBECKEN MIT DRACHEN-SCHILDKRÖTEN (BIXI).

Verkauft für CHF 486 250

BEDEUTENDE KAISERLICHE BRONZEGLOCKE "BOZHONG".

China, Qianlong, datiert 1761, H 85 cm. Mit kaiserlicher Inschrift.
Bronze, mit grossen Noppen besetzt und mit gravierten geometrischen Musterbändern geschmückt. Die Inschrift lautet: "Bauern in Linjiang gruben 11 Bronzeglocken aus, die mir der örtliche Beamte überbrachte. Die Untersuchung zeigte, dass die Glocken aus der Westlichen Zhou-Dynastie stammten und insgesamt ein Set von 12 waren. Die fehlende Glocke wurde auf meinen Befehl nachgegossen. Inschrift verfasst vom Kaiser im 26. Jahr der Ära Qianlong, dem zyklischen Jahr Xinsi im Winter, dem 11. Monat."
BEDEUTENDE KAISERLICHE BRONZEGLOCKE "BOZHONG".
BEDEUTENDE KAISERLICHE BRONZEGLOCKE "BOZHONG".

Verkauft für CHF 1.21 Mio.

CLOISONNÉ-TELLER.

China, Ming-Dynastie, 1. Hälfte 15. Jh. D 26 cm.
Flache Rundschale mit türkisgrundigem Lotosdekor. Die Kehlung ist mit acht Blüten in weiss, gelb, rot und blau geschmückt. Das Zentrum wird durch einen goldenen Ring abgeteilt. Im Innern grosse frontale Blüte aus zwei Blattkränzen, umgeben von Lotosranken mit vier grossen Blüten sowie vier Knospen. Die Rückseite mit graviertem goldenem Visvavajra. Etwas besch.
CLOISONNÉ-TELLER.
CLOISONNÉ-TELLER.

Verkauft für CHF 144 500

RELIEF MIT ACHT LUOHAN.

China, Qing-Dynastie, 14,5x21,5 cm.
Seladonfarbene Jadeplatte mit crèmig-rötlichem Einschlag, der in der Reliefierung geschickt eingesetzt wurde. Die acht Luohans sitzen in Felsennischen, zufrieden lächelnd, mit ihren charakteristischen verformten Schädeln, langen Augenbrauen und Attributen. Feine Inschriften komplettieren die Darstellung. Als Tischstellschirm in Holzstand mit Widmungstafel montiert.
RELIEF MIT ACHT LUOHAN.
RELIEF MIT ACHT LUOHAN.

Verkauft für CHF 515 000

KAISERLICHER ZITAN-STELLSCHIRM.

China, frühes 19. Jh. H 204 cm, B 50 cm (1 Paneel).
Stellschirm mit sechs Paneelen mit ausgeschnittener Zarge auf rechteckigen, ummantelten Füssen. Die Paneele sind in vier Kassetten aufgeteilt, wobei auf der Frontseite ein Spiegel von zwei schmalen Feldern oben und unten begrenzt wird und das vierte einem grossflächigen Dekor Raum bietet. Der Dekor besteht aus stilisierten Shou-Symbolen aus gefärbtem Bein, die ins Holz eingelassen und von fein geschnitzten, archaisierenden Drachenreliefs eingerahmt werden. Die Frontseite besticht durch die klare Aufteilung, dem Kontrast von hellem Spiegel und dunklem Holz und den "Blickfängern" in Form der pistaziengrünen, runden Shou-Symbolen. Die Rückseite übernimmt die Kassettenaufteilung, die schwarzgrundigen Felder sind mit Lackmalerei in warmen Rottönen mit Gold geschmückt. Verschiedene Blumen und Blattranken bilden ein reizvolles Ensemble. Min. besch. H 210/B 41 cm
KAISERLICHER ZITAN-STELLSCHIRM.
KAISERLICHER ZITAN-STELLSCHIRM.

Verkauft für CHF 140 000