Alte Grafik

Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

Lot 3601 - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

MAURER, HEINRICH

(Bülach 1774 - 1822 Zürich)
Die Sägemühle bei Lauterbach(?). Walchwil am Zugersee.
Gouache.
Unten links signiert und datiert: H: Maurer pnix. 1806.
28,5 x 40 cm. Gerahmt.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3602 - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

WINTERLIN, ANTON

(Degerfelden 1805 - 1894 Basel)
Aussicht von Selisberg gegen das Urnerland.
Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
21 x 29 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603 - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(1792 Feuerthalen - 1850 Laufen-Uhwiesen)
Vue du Couvent de Rheinau, Canton de Zuric. 1836.
Gouache über Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.
Oben rechts mit grauer Feder nummeriert: 41. Unterhalb der Darstellung betitelt und signiert: par Louis Bleuler à Schaffhouse en Suisse.
31,5 x 47,6 cm. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3604 - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

JENNY, ARNOLD

(Langenbruck 1831 - 1881 Schloss Laufen/Schaffhausen)
Blick auf die Rigi, im Vordergrund Rigi Staffel, rechts der Zugersee.
Gouache.
Auf der alten Rückwand mit brauner Feder zugeschrieben.
47 x 63 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3605 - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

(Winterthur 1763 - 1830 Zürich)
Vue du Bourg de Schwitz. Um 1790.
Altkol. Umrissradierung.
28,5 x 43 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 3607 - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

CORRADI, KONRAD

(Oberneunforn 1813 - 1878 Uhwiesen)
Am Zugersee mit Blick zur Rigi.
Bleistift, Aquarell, weiss gehöht.
Am unteren Rand mittig signiert und betitelt: am Zugersee nach der Rigi.
15,5 x 22 cm. Echgoldrahmung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3608 - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

RUFF, JOHANNES

(Zürich 1813 - 1886 Weiningen), ZUGESCHRIEBEN
Ansicht von Küsnacht.
Aquarell, Feder und Bleistift.
Verso mit Bleistift bezeichnet und datiert: J.Ruff ca. 1860.
11,7 x 19 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 3609* - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

SCHWEIZ, UM 1820

Gebirgslandschaft mit Wasserfall und gedeckter Brücke.
Gouache, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Verso alt bezeichnet: Hosbitalleto No:26.
45,5 x 32 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611* - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

HERRLIBERGER, DAVID

(1697 Zürich 1777)
Lot von drei Bll.: 1. Vorstellung des Rathhauses der Stadt Zürich; 2. Das Züricher Rathaus von der Wasserseite; 3. Die Seitenansichten des Rathauses Zürich.
Radierungen.
Nr.1. unten rechts gestochen signiert und datiert: David Herrliberger excudit Tiguri 1748.
Jeweils ca. 41 x 57,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 3612 - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

DIETLER, JOHANN FRIEDRICH

(Solothurn 1804 - 1874 Bern)
1. Dreiviertelbildnis eines Herrn mit Stab 2. Dreiviertelbildnis seiner Gattin mit grauen Handschuhen. Gegenstücke.
Aquarelle, weiss gehöht.
Am rechten Rand jeweils signiert und datiert: Dietler fe. 1833.
Jeweils 15,5 x 12 cm (licht). In Rahmen der Zeit.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 3613 - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

BIRMANN, PETER

(1758 Basel 1844)
Felslandschaft am Walensee mit Wasserfall, im Vordergrund Steg mit Wanderer. 1805.
Feder und Pinsel in Braun.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Le Bayeren Bach aux Lac de Wallenstadt à Hinter Serren P. Birmann ad. nat. fecit 1805.
62,6 x 48,3 cm. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614 - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

BERLIN.-

Georg Paulus BUSCH (- 1756) nach Anna Maria WERNER (1688-1753).
Die Königl: Residentz-Stadt Berlin Nordliche Seite 1717.
Kupferstich über zwei montierte Bögen.
34,5 x 82 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 3615 - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

DEUTSCHLAND - BAMBERG.-

Bamberg in Francken.
Kupferstich über zwei Bögen.
Herausgegeben von den Erben des Jeremias Wolff, Augsburg um 1735/40.
35 x 103,5 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 3619 - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

LEYDEN, LUCAS VAN

(1494 Leyden 1533)
Loth und seine Töchter, 1530.
Kupferstich.
Am unteren Rand mittig gestochen datiert, rechts monogrammiert: L.
19,1 x 24,6 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 3620 - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

HOLBEIN, HANS II

(Augsburg 1497/98 - 1543 London)
Erasmus von Rotterdam im Gehäuse, 1538 (erstmals gedruckt 1540).
Holzschnitt auf Bütten mit Wz: bekröntes Wappen.
36 x 24,4 cm (Blattgrösse, leicht unregelmässig beschnitten).

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3621 - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Christus am Ölberg. Um 1510. Blatt 11 der 'Kleinen Passion'.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz..
Im Druckstock monogrammiert.
12,8 x 9,8 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 3622 - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Die Fusswaschung. Blatt 10 der 'Kleinen Passion'. Um 1508/09.
Im Druckstock unten rechts monogrammiert.
12,8 x 9,9 cm.

Lot 3623 - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Der Sündenfall, wohl 1510. Blatt 2 der Folge: Kleine Passion.
Holzschnitt. Auf Bütten mit Wz. mittlerer Reichsapfel (fragmentiert, Meder 56).
12,7 x 9,8 cm. Gerahmt.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3625 - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Christus am Kreuz, 1511.
Kupferstich.
11,7 x 7,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3626 - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1479 Nürnberg 1528)
Das Schweisstuch der Veronika, von einem Engel gehalten.
Eisenradierung.
18,5 x 13,4 cm. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 3627 - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Die Gefangennahme Christi, 1510. Blatt 4 der 'Grossen Passion'.
Holzschnitt.
Im Druckstock monogrammiert.
39,5 cm x 28,1 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 3630* - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

ROBETTA, CHRISTOFANO

(um 1462 Florenz nach 1522)
Allegorie auf die Macht der Liebe (Ein junger Mann, von Amor an einen Baum gebunden).
Kupferstich auf feinem Bütten ohne Wz..
In kleiner Tafel oben rechts gestochen signiert: Robeta
30 x 28,1 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3631 - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

SAENREDAM, JAN PIETERSZ.

(Zaandam 1565 - 1607 Assendelft)
Nach Hendrik Goltzius. Die sieben Tugenden in Nischen, 1593. 1. Treue 2. Hoffnung 3. Liebe 4. Gerechtigkeit 5. Klugheit 6. Tapferkeit 7. Mässigung.
Sieben Kupferstiche.
Innerhalb der Darstellung jeweils gestochen monogrammiert, nummeriert und bezeichnet: HG Inue.. F.E. (Franco Estius).
Jeweils ca. 32 x 16,5 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 3633 - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

CARPI, UGO DA

(Carpi, um 1480 – 1532 Bologna)
Nach Raphael. Lesende Sibylle. Um 1518.
Chiaroscuro-Holzschnitt von zwei Platten (braun und schwarz) auf Bütten ohne Wz..
26,6 x 21,2 cm (Blattgrösse).

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 3634 - A182 Alte Grafik - Freitag 22 September 2017, 11.00 Uhr

PARMIGIANINO, FRANCESCO eigent. Girolamo Francesco Maria Mazzola

(Parma 1503 - 1540 Casal Maggiore)
Die Grablegung Christi.
Radierung.
25,4 x 18,7 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)