Gemälde des 19. Jahrhunderts(33)
Keine Angabe(33)
19. Jahrhundert(33)
Keine Angabe(33)
Keine Angabe(33)
Keine Zuteilung(33)

33 Treffer
HUBER, LEON CHARLES

HUBER, LEON CHARLES

(1858 Paris 1928)

Spielende Kätzchen auf einem grünen Louis XV. Fauteuil.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Léon Huber.

46 x 38 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

HUBER, LEON CHARLES

HUBER, LEON CHARLES

(1858 Paris 1928)

Spielende Kätzchen vor einer Tapisserie mit zwei Putti.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Léon Huber.

46 x 38 cm.

ANGELIS, DOMENICO DE

ANGELIS, DOMENICO DE

(1852 Rom 1904)

Frivolität im Atelier. 1873.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, bezeichnet und datiert: D. De Angelis, Roma 1873.

48,5 x 31,5 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

(Valenciennes 1819 - 1916 Saint-Privé)

Flusslandschaft. Um 1870.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: H. Harpignies.

16,1 x 23,2 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

RICHET, LÉON

RICHET, LÉON

(Solesmes 1847 - 1907 Paris)

Les grands Arbres près de la ferme en automne. Um 1880.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Léon Richet.

63,5 x 92 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

GROB, KONRAD

GROB, KONRAD

(Andelfingen 1828 - 1904 München)

Szene im Oberhaslithal: Leierkastenspieler vor dem Haus. 1899.

Öl auf Leinwand.

Oben links signiert, bezeichnet und datiert: K. Grob München 99.

124 x 92 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

HENRIETTE RONNER-KNIP

HENRIETTE RONNER-KNIP

(Amsterdam 1821–1909 Brüssel)

Kätzchen und Katzenmutter.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Henriette Ronner.

60,5 × 48,5 cm.

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ARTHUR

CALAME, ARTHUR

(1843 Genf 1919)

Ansicht von Venedig.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten rechts signiert: Arthur Calame.

46 x 34 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)