Schmuck

Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

Lot 2001 - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Modern-eleganter, flexibler Bandring, aus 84 diagonal gefassten Brillanten von insgesamt ca. 9.00 ct. Gr. ca. 54.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002* - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

SAPHIR-TSAVORIT-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, geschwärzt.
Dekorativer Ring in Form eines plastisch gestalteten Frosches mit Schallblase, ganz ausgefasst mit zahlreichen Tsavoriten und Saphiren, sowie Brillanten von zus. ca. 1.50 ct. Als Augen 2 kleine Saphir-Cabochons. Gr. ca. 55.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003* - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, rhodiniert.
Sportlich-eleganter, leicht gewölbter Bandring, besetzt mit 1 Brillant von 3.23 ct, ca. K-L/P1, und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 5.00 ct. Gr. ca. 59.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005* - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Moderner, eleganter Ring, die ovale, durchbrochen gearbeitete Schauseite besetzt mit 1 ovalen Smaragd von ca. 0.90 ct, umgeben von zahlreichen Diamant-Tropfen, - Navetten und Brillanten von zus. ca. 3.70 ct. Gr. ca. 55.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 2006* - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE UND OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter, langer, tropfenförmiger Anhänger, besetzt mit 1 runden Smaragd von ca. 0.30 ct, zusätzlich verziert mit zahlreichen Diamant-Tropfen, -Navetten und Brillanten, beweglich montiert unter 1 diamantbesetzten Rosettenmotiv. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 3.60 ct. L ca. 7 cm. An feiner, doppelreihiger Ankerkette, L ca. 45,5 cm. Dazu passende Ohrhänger mit Stecker, je besetzt mit 1 runden Smaragd von zus. ca. 0.50 ct und verziert mit zahlreichen Diamanten von zus. ca. 4.90 ct. L ca. 6 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007* - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von ca. 9.20 ct, in Brillant-Entourage, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 10 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 2.00 ct. Gr. ca. 55, mit Verkleinerungsspange.

CHF 5 500 / 8 500 | (€ 5 670 / 8 760)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008 - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-COLLIER, BINDER.

Platin 950, 38g.
Sportlich-elegantes, sechsreihiges Ankercollier, das Mittelteil besetzt mit 4 feinen, ovalen, gravierten Smaragd-Cabochons von insgesamt ca. 13.00 ct, und ausgefasst mit 4 oktogonalen Diamanten von zus. ca. 2.00 ct, die Attachen zusätzlich verziert mit 10 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.00 ct. L ca. 43 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009 - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-OHRCLIPS, BINDER.

Platin 950 und Weissgold 750.
Sportlich-elegante Ohrclips, besetzt mit je 1 feinen, gravierten Smaragd-Cabochon von zus. ca. 9.00 ct, und zusätzlich verziert mit je 3 oktogonalen Diamanten von insgesamt ca. 2.70 ct. L ca. 2 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2010 - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-COLLIER.

Platin 950, 35g.
Sportlich-elegantes, sechsreihiges Ankercollier, das Mittelteil besetzt mit 4 ovalen, gravierten Smaragd-Cabochons von insgesamt ca. 14.00 ct und ausgefasst mit 5 oktogonalen Diamanten von zus. ca. 2.40 ct, die Attachen zusätzlich verziert mit 10 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1.50 ct. L ca. 43 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 17 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011 - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Platin 950.
Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, ovalen, gravierten Smaragd-Cabochon von ca. 6.00 ct, flankiert von 6 oktogonalen Diamanten von zus. ca. 2.30 ct. Gr. ca. 53.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Lot 2012 - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-BRACELET, Frankreich, ca. 1980.

Platin 950 und Weissgold 750, 35g.
Apartes Bracelet, in der Mitte besetzt mit 1 feinen, ovalen, gravierten Smaragd-Cabochon von ca. 5.80 ct, und ausgefasst mit 41 oktogonalen Diamanten von insgesamt ca. 16.00 ct. L ca. 16,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013* - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Ring, besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von 11.07 ct, minime Tragspuren, die Schiene zusätzlich verziert mit 8 Princess-Diamanten von zus. 1.42 ct. Gr. ca. 55.

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 6 700 / 8 760)

Lot 2014 - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRCLIPS, um 1960.

Platin 950 und Weissgold 750.
Dekorative, elegante Ohrclips, besetzt mit je 17 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. ca. 3.40 ct. L ca. 2 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2015 - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RINGE, um 1960.

Platin 950 und Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Platin-Alliance-Modell, besetzt mit 37 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.80 ct. Dazu 2 passende Weissgold-Ringe mit je 34 Smaragd-Baguetten von zus. ca. 2.70 ct. Gr. ca. 57.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2019* - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, ausgefasst mit 51 Brillanten von zus. ca. 7.40 ct. L ca. 18,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 2022* - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Moderner, eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Cushion-Diamant von 19.00 ct, ca. S-T/P1, die Ringschultern ausgefasst mit 32 Brillanten von zus. 0.84 ct. Gr. ca. 55.

CHF 75 000 / 100 000 | (€ 77 320 / 103 090)

Verkauft für CHF 108 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2024 - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Alliance-Modell, ausgefasst mit 20 Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct. Gr. ca. 56.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 2025 - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

UNGEFASSTER BRILLANT.

Ungefasster Brillant von 1.01 ct, D/VS2.

Lot 2026* - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Verschluss Weissgold 585.
Sportlich-elegantes Collier, aus 29 weissen Südsee-Zuchtperlen im Verlauf von 13 - 15,2 mm Ø, mit feinem Lüster. Brillantbesetzter Karabinerverschluss von zus. ca. 0.50 ct. L ca. 45 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2029 - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

TÜRKIS-DIAMANT-OHRCLIPS UND RING, um 1960.

Weissgold 750.
Klassisch-elegante Ohrclips, besetzt mit je 1 ovalen Türkis-Cabochon von ca. 14 x 11 mm, umgeben von 12 Diamant-Baguetten und 12 Achtkant-Diamanten von insgesamt 0.70 ct. Passender Ring mit 1 Türkis von ca. 16 x 13 mm, umgeben von 12 Diamant-Baguetten und 34 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1.10 ct. Gr. ca. 63.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2030* - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS, um 1970.

Platin, 34g.
Elegante, blumenförmige Ohrclips, besetzt mit je 3 Altschliff-Diamanten, 10 Brillanten, bzw. Achtkant-Diamanten und 17 durchbohrten Akoya-Zuchtperlen, verziert mit je 1 Diamant. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 1.60 ct. Ca. 2,8 cm Ø.

Lot 2033 - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

INDIGOLITH-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, antik-ovalen Indigolith von ca. 4.50 ct, flankiert von 2 halbmondförmigen Diamanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 54.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2039 - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

PERLEN-GOLD-COLLIER, CARTIER.

Gelbgold 750.
Sportlich-elegantes Collier aus 37 Akoya-Zuchtperlen von ca. 9 mm Ø, das Mittelteil in Form eines plastisch gestalteten Panthers, verziert mit 2 grünen Schmucksteinen als Augen und 1 Onyx-Cabochon als Nase, kleiner Ausbruch, signiert Cartier, Nr. 654401. Karabiner-Verschluss in Gold 585, später ersetzt. L ca. 43 cm.

Lot 2040 - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750.
Sportlich-elegante Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 ovalen Smaragd-Cabochon von zus. ca. 7.00 ct, in Doppel-Entourage von 32 Brillanten von insgesamt ca. 2.80 ct. Ca. 1,8 cm Ø.

Lot 2042* - A182 Schmuck - Dienstag 19 September 2017, 14.00 Uhr

BRILLANT-RING, Frankreich, um 1990.

Gelbgold 750.
Sportlich-eleganter Bandring, verziert mit diagonalen Linien, alternierend ausgefasst mit je 3 weissen, bzw. 3 cognacfarbenen Brillanten von insgesamt ca. 6.00 ct. Gr. ca. 48.