Schmuck(114)
Keine Angabe(114)
Keine Angabe(114)
Keine Angabe(114)
Keine Angabe(114)
Keine Zuteilung(114)

114 Treffer
SCHMUCKSTEIN-GOLD-CHARMS-BRACELET, CARTIER.

Gelbgold 750, 26g.

Dekoratives Bracelet mit Ringmotiven und 1 runden Türkis-Cabochon, bzw. 2 Korallen-Cabochons von ca. 5,7 mm Ø, verziert mit 3 Pendentifs in Form plastisch gestalteter Skarabäen. Signiert Cartier, Nr. 621049. L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, CARTIER.

DIAMANT-RING, CARTIER.

Gelbgold 750.

Modell Trinity. Drei ineinander verschlungene Ringe, ganz ausgefasst mit ca. 96 Brillanten von zus. ca. 1.40 ct. Signiert Cartier Paris, Nr. 264623. Gr. 52.

DIAMANT-ARMREIF, CARTIER.

DIAMANT-ARMREIF, CARTIER.

Gelbgold 750, 58g.

Modell Trinity. Sportlich-eleganter Armreif aus 3 brillantbesetzten, ineinander verschlungenen Ringen von insgesamt ca. 6.00 ct. Signiert Cartier Paris, Nr. 249064. Ca. 6,2 cm Ø.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-GOLD-HERRENRING, MONTURE CARTIER.

Gelb-, Weiss- und Roségold 750.

Sportlich-eleganter, dreifarbener Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.75 ct. Signiert Monture Cartier, Nr. 09-2639. Gr. ca. 62.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 oktogonalen Diamant von ca. 3.00 ct, ca. F/VVS2, in Viergriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-DIAMANT-GOLD-BROSCHE/ANHÄNGER.

Gelb- und Weissgold 750, 23g.

Attraktive Brosche in Form einer plastisch gestalteten Heuschrecke, der Thorax ausgefasst mit 13 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.20 ct, die Flügel verziert mit Fensteremail in grün-braunen Farbtönen. Die Augen in schwarz emailliert. Abklappbarer Anhänger. L ca. 7,7 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

GOLD-ARMREIF, TIFFANY & Co.

GOLD-ARMREIF, TIFFANY & Co.

Gelbgold 750, 89g.

Modell Atlas. Breiter, ovaler Armreif mit Scharnier, verziert mit grossen römischen Ziffern. Signiert Atlas 2003, Tiffany & Co, Italy. H ca. 2,9 cm, ca. 6 x 5,1 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-FANCY-DIAMANT-RING.

SMARAGD-FANCY-DIAMANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750.

Sportlich-elegantes Croisé-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen, kolumbianischen Smaragd von 1.22 ct, unbehandelt, bzw. 1 oktogonalen Diamant von 1.55 ct, Fancy Yellow/I1, und verziert mit 22 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 1.80 ct. Gr. ca. 55, mit Verkleinerungsspange.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-OHRCLIPS.

SMARAGD-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weiss- und Gelbgold 750.

Dekorative Ohrclips mit Stecker, in stilisierter Blattform, besetzt mit je 15 ovalen Smaragden von insgesamt ca. 6.30 ct, bzw. zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 2.00 ct. L ca. 3,5 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-RING.

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750.

Dekoratives Cocktail-Modell, die floral gestaltete Schauseite besetzt mit 25 ovalen Smaragden von zus. ca. 5.80 ct und zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 2.20 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-RING, um 1950.

Platin 950.

Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 feinen, oktogonalen kolumbianischen Smaragd von 3.92 ct, minim geölt, in Entourage von 14 Brillanten von zus. ca. 1.40 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-GOLD-BROSCHE, MAX POLLINGER, NACH KANDINSKY.

Gelb- und Weissgold 750, 31g.

Dekorative, abstrakte Brosche in Gelbgold mit weissen Flecken und appliziertem wolkenartigen Motiv mit orange-rotem, transluzidem Email. Signiert MP, nach Kandinsky, 1/20. Ca. 6,2 x 5 cm.

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

GOLD-SMARAGD-BRILLANT-ANHÄNGER, MAX POLLINGER, NACH KANDINSKY.

Gelbgold 900 und 750, 20g.

OVAL MIT KREISEN. Nach Entwurf für ein Schmuckstück, 1903-1904, nach Kandinsky. Städtische Galerie München. Dekorativer Anhänger, besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.20 ct und 9 Smaragden, montiert an feiner Ankerkette. Signiert MP. Ca. 4,2 x 3 cm. L ca. 37 cm.

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

PLATIN-GOLD-BROSCHE, MAX POLLINGER, NACH KANDINSKY.

Platin 900 und Gelbgold 900, 18g.

SCHWEBEN. Detail aus dem Gemälde "Schweben" von Kandinsky 1938. Guggenheim Museum New York. Geometrisch gestaltete Brosche aus strukturierten Gelbgold-Kreisen und Platin-Drähten, bzw. -Stegen. Signiert MP, 6/20. Ca. 3,9 x 4,8 cm.

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)