Alte Grafik(54)
Keine Angabe(54)
Keine Angabe(54)
Keine Angabe(54)
Keine Angabe(54)
Keine Zuteilung(54)

54 Treffer
MÜLLER, FRIEDRICH gen. MALER MÜLLER)

(Kreuznach 1749 - 1825 Rom)

1. Fünf Hundeköpfe. 1770. 2. Drei Kalbsköpfe. 1770

Zwei Radierungen auf einem Bogen.

Jeweils in der Platte gestochen signiert, datiert und bezeichnet: a Manheim.

Jeweils 8,5 x 10,6 cm (Bogengrösse: 31,2 x 22,8 cm).

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Lavoro di Primavera. 1922

Holzschnitt.

Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet und datiert: Neujahr 1922.

19,9 x 20,1 cm. Gerahmt.

CORINTH, LOVIS

CORINTH, LOVIS

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)

Interieur mit Frau, 1917.

Radierung auf Japan.

Unterhalb der Darstellung mit Bleistift bezeichnet und signiert: Probedruck. Lovis Corinth. Darunter bezeichnet: Gurlitt VIII/1921. Schw.-Gurlitt 307. Betitelt, datiert und nochmals bezeichnet: Probedruck auf Japan.

24 x 16,5 cm (Bogengrösse: 48 x 32,5 cm).

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

PLAKAT.-

PLAKAT.-

Ernst HODEL (1881 - 1855). Jungfraubahn. Jungfraujoch 3454 m. Berner Oberland Schweiz. 1936.

Farblithographie.

Im Druck unten links signiert: E.Hodel; am unteren Rand typographisch bezeichnet: Gedruckt in der Schweiz Graph. Kunstanstalt Paul Bender, Zollikon.

102 x 64 cm.