Bücher(213)
Alte Drucke & Bibeln(24)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(4)
Helvetica(24)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(11)
Literatur des 17.-19. Jhs.(29)
Moderne Literatur(49)
Technik und Naturwissenschaften(21)
Topographie und Reisen (Bücher)(19)
Varia (Bücher)(32)
Keine Angabe(48)
Nicht näher zuzuordnen(1)
15. Jahrhundert(3)
16. Jahrhundert(24)
17. Jahrhundert(13)
18. Jahrhundert(33)
19. Jahrhundert(36)
20. Jahrhundert(50)
21. Jahrhundert(5)
Keine Angabe(48)
Antike(1)
Bibeln(5)
Inkunabeln(2)
Botanik(10)
Zoologie(1)
Faksimile(23)
Barock-Literatur(4)
Humanismus & Reformation(3)
Deutsche Literatur(14)
Französische Literatur(7)
Zeitalter der Entdeckungen(3)
Kulturgeschichte(50)
Wissenschaftsgeschichte(9)
Atlanten(5)
Romantik(4)
Impressionismus / Postimpressionismus(2)
Jugendstil(2)
Art Déco(1)
Expressionismus / Fauve(4)
Konstruktivismus / Suprematismus(1)
Dada(1)
Surrealismus(7)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
Bauhaus(1)
Konkrete Kunst(2)
Pop Art(1)
Wiener Aktionismus(1)
Keine Angabe(48)
Baltikum(1)
Böhmen(1)
China(2)
Deutschland(56)
England / UK(7)
Frankreich(23)
Italien(5)
Niederlande(6)
Nordamerika / USA(2)
Österreich(3)
Russland(3)
Schweiz(56)
Keine Zuteilung(48)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Buch / Buchobjekt(156)
Einblattdruck(8)

213 Treffer
MILITARIA -

MILITARIA -

Detaille, Édouard.

Types et uniformes: L'armée française. 2 Bände. Mit 2 illustr. Titeln, 285 Abb. und 60 Farbtafeln in Heliogravüre nach Éd. Detaille.

Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1885-1889. Gr.-Folio. [1] Bl., 128 S., [2] Bll.; [1] Bl., 130-244 S., 14 S., [1] Bl. Halbmaroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung (Kanten etw. berieben).

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

MILITARIA -

MILITARIA -

Furttenbach, J.

Halinitro-Pyrobolia. Beschreibung einer newen Büchsenmeisterey. Mit gest. doppelblattgr. Titel u. 44 doppelblattgr. Kupfertafeln (davon eine auf 2 Blatt).

Ulm, J. Saur, 1627. Folio. [10] Bll., 107 S. Pergamentband d. Z. (fleckig, leicht aufgebogen, Wurmspuren in den Gelenk- u. Kantenbezügen, Schliessbänder defekt).

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Rudolf von Ems.

Rudolf von Ems.

Weltchronik. Der Stricker, Karl der Grosse. Faksimile der Handschrift Ms. 302 der Kantonsbibliothek (Vadiana) St. Gallen.

Luzern, Faksimile-Verlag, 1982. 32 x 23,5 cm. Lederband mit Streicheisenlinien-Ornamentik, Messing-Buckeln u. Schliessen.

BAROCK-LITERATUR -

BAROCK-LITERATUR -

Reineke Fuchs Das ist Ein sehr Nützliches, Lust- und Sinn-reiches Büchlein ... Auff das Neüe mit allerhand jetziger Zeit üblichen Reim-arten ... außgezieret ... Und in drey Theile abgetheilet. Mit altkolor. Titelholzschnitt u. 41 Textholzschnitten nach Virgil Solis.

Rostock, J. Wilde, 1650. Kl.-8°. 421 S., [9] Bll. Historisierender Lederband um 1900 mit goldgepr. Rückenschild, Rückenvergoldung und ornamentaler Blindprägung auf beiden Deckeln.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

BAROCK-LITERATUR -

BAROCK-LITERATUR -

La Serre, Jean Puget de.

Les amours des dieux, de Cupidon et Psiché, du Soleil et Clytie, de Jupiter et Danaé, de Jupiter et Jo., de Jupiter et Calisto, de Neptune et Amphitrite. Mit gest. Frontispiz von Picart nach Daniel Rabel, 1 gest. Portrait u. 5 Kupfertafeln.

Paris, Denis de Cay, 1629. 8°. [8] Bll., 986 S., [2] Bll. Pgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (etw. fleckig).

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Daumier, Honoré.

Daumier, Honoré.

Pastorales. Album mit 48 Original-Lithographien aus der Zeitschrift Charivari.

Paris, Audebert, [1845-1846]. Folio. Jeweils auf Trägerkartons montiert. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. hübscher Rückenvergoldung (minimal berieben).

EMBLEMATA -

EMBLEMATA -

Typot, Jacob.

Symbola divina & humana pontificum, imperatorum, regum, ex musaeo Octavii de Strada civis Romani. 3 Teile in 1 Band. Mit 3 gest. Titeln, 2 gest. Widmungen, 1 gest. Portrait, 60 Kupfertafeln und 89 ganzseit. Textkupfern von Aegidius Sadeler.

Prag, Sadeler, 1601-03. 4°. Kupfertitel, [2] Bll., [60] Tafeln, Portrait, [3], XLI, [4], [2] w. Bll., Kupfertitel, Widmung, [2] Bll., 182 S., [4], [2] w. Bll., Kupfertitel, Widmung, [2] Bll., 201 S., [3] Bll. Lederband des 18. Jhs. mit Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (Gelenke angeplatzt, Rücken u. Kapitale mit kl. Wurmspuren, Deckel u. Kanten berieben).

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Fenelon, Fr[ançois] de Salignac de la Mothe.

Les Avantures de Telemaque, fils d'Ulysse. Nouvelle edition. Mit gest. Frontispiz, ges. Titelvignette sowie gest. Portrait, 24 Kupfertafeln und 39 Kopf- und Schlussvignetten.

Amsterdam und Leiden, Wetstein & Chatelain, 1761. Folio. [9 Bll.], 385 S. Kalbslederband d. Z. mit reicher Deckel- und Rückenvergoldung sowie goldgepr. Rückentitel. (Rücken leicht berieben, Gelenke mit kleineren Fehlstellen, Deckel leicht kratzspurig).

Gessner, Salomon.

Gessner, Salomon.

Oeuvres. 3 Bände. Mit 2 gest. Frontispices, 3 gest. Titeln, 72 Kupfertafeln und 70 Vignetten nach Le Barbier von Bacquoy, Godefroy u.a.

Paris, l'Auteur des Estampes, Veuve Herissant u. Barrois l'ainé, [1786-93]. 4°. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. mit Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, Deckel-, Steh- und Innenkantenbordüren (Gelenke sauber restauriert, ein Vordergelenk angeplazt). Dreiseitiger Goldschnitt.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Goethe, Johann Wolfgang von.

Goethe, Johann Wolfgang von.

Über Kunst und Altertum [Heft 1-3:] in den Rhein und Mayn Gegenden. Hefte 1-15 (von 18) in 5 Bänden. Mit 5 (1 gefalteten) Kupfern von Ch. A. Schwerdgeburth und 1 gefalt. Tabelle.

Stuttgart, Cotta, 1816-1826. 8°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. Rückenvergoldung.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Goethe, Johann Wolfgang von.

Goethe, Johann Wolfgang von.

West-oestlicher Divan. Mit gest. Frontispiz und gest. Titel von C. Ermer.

Stuttgard (sic), Cotta, 1819. 556 S. Interims-Broschur (Rücken stark bestossen, etwas gebräunt, leicht knittrig, kl. Randeinrisse), etwas späterer Halbleder-Kassette mit goldgepr. Rückensch. (Ecken berieben und bestossen).

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Goethe, Johann Wolfgang von.

Goethe, Johann Wolfgang von.

Wilhelm Meisters Lehrjahre. Ein Roman. 4 Bände. Mit 5 (st. 8) gefalt. Musikbeilagen.

Berlin, J. F. Unger, 1795-1796. 8°. Halbleder d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern und etwas Rückenverg. (Ecken etwas bestossen, leicht berieben, etwas fleckig).

Konvolut deutscher Literatur in Oktav. 6 Bände.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Ovidius Naso, Publius.

Ovidius Naso, Publius.

Metamorphosis, Oder: Wunderbarliche und seltzame beschreibung, von der Menschen, Thiern, unnd anderer Creaturen veränderung, auch von dem Wandeln, Leben und Thaten der Götter, Martis, Veneris, Mercurii, ec... Jetzt widerumb auff ein neuwes... auch dess hochgelehrten Herrn Gerardi Lorichij der Fabeln Ausslegung renoviert, corrigiert, und an Tag geben. Titel mit gest. Holzschnitt-Bordüre und 182 (davon 4 kol.) Holzschnitt-Vignetten von V. Solis, sowie gest. Druckermarke.

Frankfurt/ M., J. Saur, 1609. Gr.-8°. [4] Bll., 504 S., [10] Bll. Privater HPgt. des 20. Jhdts. mit goldgepr. Rückenschild (minimal bestossen).

PHILOSOPHIE -

PHILOSOPHIE -

Leibniz, [Gottfried Wilhelm].

Essais de theodicée sur la bonté de Dieu, la liberté de l'homme, et l'origine du mal. Seconde Édition. 2 Teile in 1 Band mit Anhängen. Mit gest. Titelvignette.

Amsterdam, D. Mortier, 1714. 8°. [26] Bll., 660 S., [4] Bll., 99 S. Leder d. Z. mit goldgepr. Rückenverzierung (Rücken berieben und leicht wurmspurig, Gelenke leicht angeplatzt, Kapitale mit kleinen Fehlstellen, Deckel kratzspurig, Kanten berieben und bestossen).

PHILOSOPHIE -

PHILOSOPHIE -

Nietzsche, Friedrich.

Basel, Carl Schultze, 1870. 4°. [2] Bll., 36, 7 S. Interimsbroschur (Rücken mit kl. Einrissen, Eckläsuren).

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

PHILOSOPHIE -

PHILOSOPHIE -

Nietzsche, Friedrich.

Der Wanderer und sein Schatten.

Chemnitz, E. Schmeitzner, 1880. 8°. 185 S. Privater Leinenband um 1900.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

PHILOSOPHIE -

PHILOSOPHIE -

Nietzsche, Friedrich.

Gedruckte Todesanzeige.

Weimar, den 25. August 1900. 4°. Einblattdruck, gerahmt (Faltspuren).

Verkauft für CHF 338 (inkl. Aufgeld)

PHILOSOPHIE -

PHILOSOPHIE -

Nietzsche, Friedrich.

Götzen-Dämmerung oder wie man mit dem Hammer philosophirt.

Leipzig, C. G. Naumann, 1889. [4] Bll., 144 S. Original-Broschur (Rücken fehlt, Deckel und Lagen lose).

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

PHILOSOPHIE -

PHILOSOPHIE -

Nietzsche, Friedrich.

Menschliches, Allzumenschliches. Ein Buch für freie Geister. Dem Andenken Voltaire's geweiht zur Gedächtniss-Feier seines Todestages, des 30. Mai 1778. [Und] Anhang: Vermischte Meinungen und Sprüche. 2 Teile in 1 Band.

Chemnitz, Ernst Schmeitzner, 1878-1879. Gr.-8°. [4] Bll., 377, 163 S., [5] Bll. Pergamentband um 1900 (etw. staubfleckig) mit eingebundenem Vorderdeckel der Original-Broschur. Dieser mit Besitzvermerk: "Herrn Georg Fürstenberger-Vischer / vom Verfasser!".

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Rousseau, J. J.

Rousseau, J. J.

Collection complete des Oeuvres. 12 (st. 17) Bände. Mit 14 (davon 13 mit Noten) gefalt. Kupfertafeln und 10 gest. S. Noten

Genf, [Société Typographique], 1782. 4°. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung (beschabt, etwas berieben und bestossen, teils kleine Fehlstellen im Bezug).

TOTENTANZ -

TOTENTANZ -

Der Todten-Tantz, wie derselbe in der weitberühmten Stadt Basel, als ein Spiegel Menschlicher Beschaffenheit, gantz künstlich mit lebendigen Farben gemahlet, nicht ohne nutzliche Verwunderung zu sehen ist. Mit Holzschnitt-Titelvignette u. 41 Textholzschnitten.

Basel, Gebr. von Mechel, 1786. 8°. [45] Bll. HPgt. d. Z. (etw. fleckig).

TOTENTANZ -

TOTENTANZ -

[Rentz, Michael Heinrich].

Geistliche Todts-Gedancken Bey allerhand Gemählden und Schildereyen in Vorbildung Unterschiedlichen Geschlechts, Alters, Standes, Und Würdens-Persohnen sich des Todes zu erinnern. Mit gest. Titel u. 51 Kupfertafeln.

Passau, Friedrich Gabriel Mangold für Franz Anton Ilger in Linz. 4°. [2] Bll., 182 S., [1] Bl. Schmuckl. Pp. d. Z. (bestossen u. fleckig, Rücken mit Fehlstellen u. Läsuren).

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

TOTENTANZ -

TOTENTANZ -

Holbein, Hans.

Oeuvre de Jean Holbein... Premiere partie (von 4): Le triomphe de la mort. Folge von 12 Kupferstichtafeln mit 47 Darstellungen zum Totentanz von Christian von Mechel sowie 2 separaten Tafeln.

Basel, beim Verfasser, 1780. Folio. 14 S., Tafeln. Darstellungsgrösse je 9,8 x 7,9 cm. Blattgrösse 39 x 29 cm. Lose in Umschlag.

Trenck, Friedrich Freiherr von.

Merkwürdige Lebensgeschichte. Neue mit Zusätzen verm. u. verbess. Aufl. mit Kupfern. 3 Bände. Mit 2 gest. Frontispices.

Berlin, 1787. 8°. [11] Bll., 256 S.; [2] Bll., 268 S.; [8] Bll., 272 S. HLdr. d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildchen (etwas berieben).

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)