Schmuck

Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

Lot 2001* - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

ONYX-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 26g.
Dekorativer Cocktail-Ring in Form einer stilisierten Blume, die Schauseite besetzt mit 1 gravierten Onyx von ca. 67.00 ct, im Zentrum verziert mit 21 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 58.

CHF 1 700 / 2 700 | (€ 1 750 / 2 780)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002 - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

RUBIN-ONYX-GOLD-COLLIER MIT BRACELET, CARTIER.

Weissgold 750, 30g.
Modell Le Baiser du Dragon. Dekorative Kette mit 15 Onyx-Zylindern von ca. 10 x 3,9 mm und 6 Rubin-Kugeln von ca. 5 mm Ø. Dazu kombinierbares Bracelet mit 6 Onyx-Zylindern und 3 Rubin-Kugeln. Signiert Cartier, Nr. 15361A, bzw. 52307A. L ca. 40,5, bzw. 17,5 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003 - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-RING, CARTIER.

Weissgold 750, 14g.
Modell Mahango. Sportlich-eleganter Bandring, verziert mit 2 applizierten, diamantbesetzten Panther-Motiven von zus. ca. 2.40 ct. Signiert Cartier, Nr. 776929. Gr. 54.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004 - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

DIAMANT-RUBIN-COLLIER, CARTIER.

Weissgold 750, 18g.
Modell Le Baiser du Dragon. Dekorativer, rechteckiger Anhänger mit geometrisch gestalteten Bandmotiven, ausgefasst mit 91 Brillanten von zus. ca. 1.40 ct und 2 Rubin-Kugeln als Abschluss, montiert an einer Lederkordel mit Gold-Verschluss. Signiert Cartier, Nr. 27112A. L ca. 38 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 2005* - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 16g.
Dekorativer, moderner Ring, die Schauseite mit 2 gekreuzten Bandmotiven, pavé-gefasst mit zahlreichen schwarzen Diamanten von zus. ca. 2.70 ct, zusätzlich verziert mit 12 Brillanten von zus. ca. 1.30 ct. Gr. ca. 55.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006* - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 6g.
Dekorative Ohrhänger aus je 1 brillantbesetzten Creolen-Ohrstecker, daran 1 beweglich montierter Diamant-Tropfen von je 0.90 ct, D/VS2, bzw. D/SI1, in Brillant-Entourage. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.90 ct. L ca. 2,8 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 10 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2010 - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorative, elegante Girandole-Ohrhänger mit Stecker, besetzt mit je 3 Rubin-Tropfen von insgesamt ca. 2.50 ct und zusätzlich verziert mit je 43 Brillanten von insgesamt ca. 1.10 ct. L ca. 7 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011* - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750.
Sportlich-elegantes, dreireihiges Bracelet, ausgefasst mit zahlreichen Brillanten und verziert mit 3 geometrisch gestalteten, diamantbesetzten Zwischenteilen. Insgesamt 183 Diamanten von zus. ca. 7.10 ct. L ca. 17,5 cm.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014 - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750, 15g.
Dekorative, elegante Ohrclips mit abklappbarem Stecker, in Form eines Schmetterlings, im Zentrum verziert mit je 1 Diamant-Navette von zus. ca. 0.30 ct, die Flügel ausgefasst mit eingeschliffenen Rubin-Carrés, invisible setting, von insgesamt ca. 14.00 ct. Ca. 2,6 x 2,4 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2015 - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

TANSANIT-RUBIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 20g.
Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, floral gravierten Tansanit-Cabochon von ca. 38.00 ct, in Brillant-Entourage. Die Ringschultern zusätzlich verziert mit 6 Rubin-Tropfen von zus. ca. 4.20 ct und zahlreichen Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.00 ct. Gr. ca. 55.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Lot 2018* - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS, um 1970.

Platin 950 und Weissgold 750, 12g.
Klassisch-elegante Ohrclips mit Stecker in stilisierter Blütenform, besetzt mit je 13 Rubinen von zus. ca. 2.30 ct und 19 Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. Ca. 1,8 x 1,8 cm. Clipmechanik graviert Chaumet London.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2019 - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-CLIPBROSCHE.

Gelb- und Weissgold 750, rhodiniert, 23g.
Aparte, fächerförmige Brosche, ganz ausgefasst mit 35 feinen Rubin-Carrés von zus. ca. 12.00 ct und 76 Brillanten. Zusätzlich verziert mit 1 applizierten, floral durchbrochenen Ornament, besetzt mit zahlreichen Diamanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 4.80 ct. Ca. 6,4 x 4,4 cm.

Lot 2021* - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.
Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von insgesamt ca. 2.00 ct, ca. G-H/I1, in Brillant-Entourage von zus. ca. 0.50 ct.

CHF 5 500 / 8 500 | (€ 5 670 / 8 760)

Lot 2022 - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

DIAMANT-CLIPBROSCHE, OSCAR HEYMAN.

Platin 950, 34g.
Sehr dekorative, elegante Brosche in Form einer plastisch gestalteten Gardenie, in der Mitte besetzt mit 1 Diamant-Tropfen von 5.01 ct, F/SI2, und ausgefasst mit ca. 262 Brillanten von insgesamt ca. 6.00 ct. Einzelanfertigung mit Kundenstein. Signiert, Nr. 74903. Ca. 5 x 4,5 cm. Montierbar auf schwarzes Samtband, B ca. 3 cm, L ca. 33 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Verkauft für CHF 40 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023 - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

DIAMANT-BRACELET, Frankreich, um 1950.

Platin 950.
Elegantes, dreireihiges Bracelet, besetzt mit 60 Brillanten und 30 Diamant-Baguetten, in der Mitte verziert mit 7 Kreismotiven, alternierend gefasst mit Diamant-Baguetten und Brillanten sowie 1 oktogonalen Diamant. Totalgewicht der Diamanten ca. 8.50 ct. Später verlängert mit 2 rechteckigen, diamantbesetzten Gliedern. Meistermarke unlesbar. Verschluss Weissgold 750. L ca. 19 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2026* - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750, 86g.
Klassisch-elegantes, dreireihiges bzw. fünfreihiges Collier aus zahlreichen, im Verlauf aufgezogenen Saphir-Rondellen von ca. 3,3 - 6,9 mm Ø, von insgesamt ca. 360 ct, seitlich verziert mit 2 geometrisch durchbrochenen Zierelementen, ausgefasst mit je 12 Diamant-Baguetten und zahlreichen Brillanten. Verschluss zusätzlich verziert mit Brillanten. Totalgewicht der 237 Diamanten ca. 3.20 ct. L ca. 46 cm.

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 6 700 / 8 760)

Verkauft für CHF 20 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 2028* - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING, MOISEIKIN.

Weissgold 750.
Dekorativer Ring, die bombierte Schauseite besetzt mit 1 ovalen, vivid blauen Saphir von 1.50 ct, unerhitzt, umrahmt von zahlreichen frei rotierenden Brillanten, sowie runden blauen Saphiren in fein abgestimmten Farbtönen. Totalgewicht der kleineren Saphire 3.52 ct und der Brillanten 0.35 ct. Signiert Moiseikin. Gr. ca. 54.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2029* - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 22g.
Dekorative, zweiteilige Ohrhänger mit Stecker, aus 2 ungleich grossen Tropfenmotiven miteinander verbunden durch 1 Brillant. Das Unterteil besetzt mit je 10 ovalen Saphiren und Brillant-Umrahmung, das Oberteil mit je 1 ovalen Saphir in Brillant-Entourage. Totalgewicht der Saphire ca. 10.00 ct und der 138 Brillanten ca. 2.60 ct. L ca. 5,5 cm.

CHF 3 200 / 5 200 | (€ 3 300 / 5 360)

Lot 2030* - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

SAPHIR-ARMBAND.

Weissgold 750, 96g.
Apartes, durchbrochen gearbeitetes Armband, besetzt mit zahlreichen Saphiren in unterschiedlichen Formen und Blautönen, insgesamt ca. 120 ct, in Weissgold-Chatons gefasst. B ca. 2,5 cm, L ca. 18 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Lot 2031* - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRCLIPS, LA SERLAS.

Platin 950.
Aparte Creolen-Ohrclips mit Stecker, die Schauseite ausgefasst mit 64 eingeschliffenen Diamant-Baguetten und 26 Princess-Diamanten von insgesamt ca. 5.00 ct. L ca. 2,3 cm.

Lot 2032* - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS.

Platin 950 und Weissgold 750, 20g.
Geometrisch gestaltete Ohrclips, ausgefasst mit je 15 Saphir-Carrés von insgesamt 8.89 ct, invisible setting, und zahlreichen Brillanten von zus. 0.44 ct. L ca. 3 cm.

Lot 2033 - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-ANHÄNGER, ADLER.

Weissgold 750.
Eleganter, herzförmiger Anhänger, besetzt mit 1 sehr feinen Ceylon-Saphir-Herz von 20.19 ct, umgeben von 22 eingeschliffenen Diamant-Baguetten und -Trapezen von zus. 3.50 ct und 1 Brillant von 0.50 ct. Ca. 2,7 x 3 cm.

Verkauft für CHF 46 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 2035* - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Platin 660 und Palladium.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Ceylon-Saphir von ca. 9.00 ct, unerhitzt, flankiert von 6 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 56.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 2037 - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 25g.
Sehr dekorativer, grosser, netzartig durchbrochener Boule-Ring, ganz ausgefasst mit zahlreichen Diamant-Baguetten und Brillanten von insgesamt ca. 12.00 ct, leichte Tragspuren. Gr. ca. 54.

Lot 2040* - A184 Schmuck - Mittwoch 21 März 2018, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-OHRRINGE.

Weissgold 750.
Sportlich-elegante Ohrclips mit Stecker, aus je 1 ovalen, floral gravierten Smaragd-Cabochon von insgesamt ca. 10.00 ct, in Brillant-Entourage, und zusätzlich verziert mit je 8 ovalen Smaragden und 8 Brillanten. Totalgewicht der kleineren Smaragde ca. 4.50 ct und der Brillanten ca. 2.40 ct. L ca. 2,5 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)