Zeichnungen Alter Meister(70)
Keine Angabe(70)
Keine Angabe(70)
Keine Angabe(70)
Keine Angabe(69)
Schweiz(1)
Keine Zuteilung(70)

70 Treffer
GIANI, FELICE

GIANI, FELICE

(San Sebastiano Curone 1758 - 1823 Rom)

Die Auffindung des Mosesknaben.

Feder in Braun mit Spuren von Silberstift.

9 x 9,8 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

HENSTENBURGH, HERMAN

HENSTENBURGH, HERMAN

(1667 HOORN 1726), NACHFOLGER

Lilienzweige mit Vögeln und Schmetterling.

Aquarell, weiss gehöht. Auf Seidenpapier.

30 x 34,5 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

HENSTENBURGH, HERMAN

HENSTENBURGH, HERMAN

(1667 HOORN 1726), NACHFOLGER

Eisvogel auf einem Ast mit Kakis und Blüten, Insekt und weiterem Vogel.

30,2 x 34,5 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

ANONYM, UM 1800.

ANONYM, UM 1800.

Amazonenpapagei auf einem Ast mit Schmetterling.

Aquarell, weiss gehöht auf Seidenpapier.

30 x 34,5 cm.

RIETER, HEINRICH

RIETER, HEINRICH

(1751 Winterthur 1818)

Fälle des Obachs ohnweit des Boken im Horgenberg'.

Aquarell über Feder in Schwarz und Grau.

Am rechten Rand mit Bleistift betitelt, monogrammiert. H.R. fe.

23,2 x 27 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

DUCROS, ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE

(Yverdon-les-Bains 1748 - 1810 Lausanne)

und GIOVANNI VOLPATO (Bassano 1733 - 1803 Rom). Vuë du Port de Civita Vecchia.

Aquarell über Feder in Grau auf Büttenpapier, montiert.

Unten links auf der montierten Rahmung in brauner Feder signiert "Volpato et DuCros", unten mittig betitelt.

51,6 x 72,6 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

SCHELLENBERG, JOHANN RUDOLPH

SCHELLENBERG, JOHANN RUDOLPH

(Basel 1740 - 1806 Töss)

Der Künstler im Kreis seiner Familie mit zwei Söhnen, die einen Kupferstich oder eine Zeichnung präsentieren.

Feder in Schwarz und Grau, Pinsel in Braun. Verso gerötelt.

Auf der beiliegenden alten Rückwand mit brauner Feder alt bezeichnet: Original Tusche. Zeichnung von Joh. Rud. Schellenberg Kupferstecher in Winterthur.

10,6 x 8,7 cm. Gerahmt.

AGASSE, JACQUES LAURENT

AGASSE, JACQUES LAURENT

(Genf 1767 - 1849 London)

Studie zu einem Reiter in seitlicher Ansicht nach rechts. Um 1803.

Schwarze Kreide, weiss gehöht auf grau grundiertem Papier.

Mit schwarzer Feder unten links signiert und bezeichnet: Agasse, donné par Mlle. Agasse.

21,8 x 16,2 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

AGASSE, JACQUES LAURENT

AGASSE, JACQUES LAURENT

(Genf 1767 - 1849 London)

Studie zu einem Reiter in Dreiviertelansicht nach links. Um 1803.

Unten rechts mit schwarzer Feder bezeichnet: Agasse, donné par Mlle. Agasse.

18 x 15,8 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ, 19. JAHRHUNDERT

SCHWEIZ, 19. JAHRHUNDERT

Album mit insgesamt 35 montierten Zeichungen und Aquarellen verschiedener Schweizer Künstler. Dabei u.a.: 1. Francois Diday; 2. Jules Hebert; 3. Albertus Gerardus Bilders; 4. Alexandre Calame; 5. Albert Lugardon; 6. Jacques - Laurent Agasse.

Diverse Techniken und Formate.

Quer-Folio (Bogengrösse: 24 x 34,5 cm). Roter Ledereinband der Zeit mit Messingschliessen. Davon eine defekt. Dreiseitiger Goldschnitt.

AGASSE, JACQUES-LAURENT

AGASSE, JACQUES-LAURENT

(Genf 1767 - 1849 London)

Landschaft mit zwei jungen Mädchen. Um 1800.

Schwarze Kreide, weiss gehöht, auf grau grundiertem Papier.

Mit schwarzer Feder unten links bezeichnet: Provenance du portefeuille d' Agasse, donné par Mlle. Agasse.

21,4 x 25,9 cm.

VOGEL, LUDWIG GEORG

VOGEL, LUDWIG GEORG

(1788 Zürich 1879)

Aus meiner Klosterzelle in St. Isidoro in Rom gegen den Monte Sokate'. 1811.

Aquarell.

Mit Bleistift auf dem Unterlagenbogen betitelt, monogrammiert und datiert: LV 1811.

18,5 x 26,7 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

VOGEL, LUDWIG GEORG

VOGEL, LUDWIG GEORG

(1788 Zürich 1879)

Lot von vier Studien. 1. "Korkeiche in der Villa Pamfili"; 2. "Villa Pamfili"; 3. "S. Benedetto Subiaco"; 4. "Bei Como Klosterhof".

Schwarzer Stift.

Nr.1 und Nr.2 betitelt, datiert und mongrammiert: LV 1811.; Nr.3 und Nr.4. vom Künstler jeweils bezeichnet.

Diverse Grössen.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

VOGEL, LUDWIG GEORG

VOGEL, LUDWIG GEORG

(1788 Zürich 1879)

Lot von fünf Studien. 1. La Cervara; 2. à Montefiascone; 3. Conegliano; 4. Brunnenanlage; 5. Beim Grabmal der Cecilia Metella.

Schwarzer Stift.

Überwiegend vom Künstler betitelt, Studie Nr.3 monogrammiert und datiert: LV 1810

Diverse Grössen und Formate.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

VOGEL, LUDWIG GEORG

VOGEL, LUDWIG GEORG

(1788 Zürich 1879)

Pflanzenstudie mit Insekt und Eidechse. Um 1811.

Aquarell, schwarzer Stift, weiss gehöht.

25,5 x 41,2 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

VOGEL, LUDWIG GEORG

VOGEL, LUDWIG GEORG

(1788 Zürich 1879)

1. "Italienischer Schilf. Canne." 2. Studie zu italienischem Schilf.

1. Schwarzer Stift, weiss gehöht; 2. schwarzer Stift.

Nr.1. innerhalb der Darstellung bezeichnet, unten rechts betitelt und datiert: Auffahrt. 1813.

26,2 x 19,5 cm und 26,7 x 18,7 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

VOGEL, LUDWIG GEORG

VOGEL, LUDWIG GEORG

(1788 Zürich 1879)

Cortona. St. Margherita. Um/vor 1813.

Schwarze Kreide.

Am unteren Rand von Künstler betitelt und verso bezeichnet: unserer Reise am Palazzo del Go.. (?) in Perugia. wurde angefangen zu bauen 1333.

11 x 15 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

VOGEL, LUDWIG GEORG

VOGEL, LUDWIG GEORG

(1788 Zürich 1879)

Lot von fünf Studien: 1. In Villa Hadriana; 2. Studie nach einem Grabmal; 3. Von Sorrento gegen Castellamare; 4. Studie nach einem Kirchenportal; 5. Betender Mönch in einem Klostergarten.

Schwarzer Stift.

Eine Studie monogrammiert, drei Studien jeweils vom Künstler bezeichnet.

Diverse Formate, von 10,2 x 15 cm bis 29 x 19,7 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

VOGEL, LUDWIG GEORG

VOGEL, LUDWIG GEORG

(1788 Zürich 1879)

Lot von fünf Studien zu Perugia. Dabei: 1. St. Angelo; 2. Fontana maggiore, 1810; 3. Sala dei Notari; 4. Studie zu einem gotischen Fenster; 5. Studie nach einem Gemälde der Hl. Familie.

Schwarzer Stift.

Eine Studie monogrammiert, bezeichnet und datiert: Perugia LV 1810; teils bezeichnet: Perugia.

Diverse Grössen: von 11 x 15 cm bis 23,5 x 11 cm.

VOGEL, LUDWIG

VOGEL, LUDWIG

(1788 Zürich 1879)

Vincenza, la Trasteverino. Roma 1811'.

Schwarze und rote Kreide, Spuren von weisser Kreide auf bräunlichem Papier.

Unten links monogrammiert: LV; mittig betitelt und datiert.

33,8 x 48,5 cm.

VOGEL, LUDWIG GEORG

VOGEL, LUDWIG GEORG

(1788 Zürich 1879)

Lot von drei Studien: 1. Frau beim Gitarre spielen; 2. Frauen im historischen Kostüm in seitlicher Ansicht nach rechts; 3. Urkundenentwurf mit Jagdmotiven.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

VOGEL, LUDWIG GEORG

VOGEL, LUDWIG GEORG

(1788 Zürich 1879)

"Nana". 1810. Sitzender Frauenakt, einen geflügelten Amor haltend und weitere Aktstudie. Verso: Studie zu einem stehenden weiblichen Akt mit offenem Haar und über dem Kopf verschränkten Armen und weitere Studien.

Schwarze Kreide, weiss gehöht.

Unten links monogrammiert, bezeichnet und datiert: Nana, Roma 1810. Verso monogrammiert und datiert: L.V. Roma 1810.

43,5 x 27,3 cm.

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

VOGEL, LUDWIG GEORG

VOGEL, LUDWIG GEORG

(1788 Zürich 1879)

Studienblatt mit Weinlaub. Nach 1850.

Aquarell über Bleistift auf braunem Papier.

21,5 x 28,2 cm.

VOGEL, LUDWIG GEORG

VOGEL, LUDWIG GEORG

(1788 Zürich 1879), UMKREIS

"Bey Puzzeoli. Oct. 1811.". Verso weitere Studie.

Feder in Schwarz, Pinsel in Grau, schwarzer Stift.

Unten rechts betitelt und datiert, unten links weitere Bezeichnungen.

26,5 x 22 cm.

VOGEL, LUDWIG GEORG

VOGEL, LUDWIG GEORG

(1788 Zürich 1879), UMKREIS

"In der Villa Hadriani 1811".

Feder in Schwarz, Pinsel in Grau über schwarzem Stift.

Unten links betitelt und datiert, oben links mit weitere handschriftlichen Anmerkungen versehen.

21,5 x 28,9 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)