Zeichnungen Alter Meister(70)
Keine Angabe(70)
Keine Angabe(70)
Keine Angabe(70)
Keine Angabe(69)
Schweiz(1)
Keine Zuteilung(70)

70 Treffer
VOGEL, LUDWIG GEORG

VOGEL, LUDWIG GEORG

(1788 Zürich 1879), UMKREIS

Lot von drei Studien: 1. Der Baldachin des Altars von St. Cecilia in Trastevere, 1826; 2. Gartenstudie, 1826; 3. Studie zu einer Grabkapelle.

Schwarzer Stift.

Nr.1 bezeichnet und datiert: Trastevere den 15. Dez. 1826; Nr.2 bezeichnet und datiert: In meinem Garten zu Rom, den 1. Aprile 1826.

Diverse Formate.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

VOGEL, LUDWIG-GEORG

VOGEL, LUDWIG-GEORG

(1788 Zürich 1879), UMKREIS

OLEVANO. Auf Bütten mit Wz. Wappen (?, beschnitten) mit Jahreszahl: 1806.

Bleistift.

Von fremder Hand bezeichnet und monogrammiert: Olevano L.V.

16.6 x 22,1 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

VOGEL, LUDWIG GEORG

VOGEL, LUDWIG GEORG

(1788 Zürich 1879), UMKREIS

Lot von 13 männlichen und weiblichen Porträtstudien.

Schwarze Kreide und schwarzer Stift auf Papier, zum Teil weiss gehöht.

Diverse Grössen und Formate.

DEUTSCH, UM 1820 (Umkreis des Carl Philipp Fohr)

Ein Künstler auf der Wanderschaft.

Feder, Aquarell.

24,5 x 34,5 cm.

CORRODI, SALOMON

CORRODI, SALOMON

(Fehraltorf 1810 - 1892 Como)

Markttreiben und Besucher vor der Basilika di San Lorenzo in Florenz. 1842.

Feder und Pinsel in Braun. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

Unten rechts mit brauner Feder signiert und datiert: Corrodi fec. 42.

22 x 31 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

VOGEL, CHRISTIAN LEBERECHT

VOGEL, CHRISTIAN LEBERECHT

(1759 Dresden 1816)

Joseph gibt sich seinen Brüdern zu erkennen, 1782.

Pinsel in Grau über Bleistift, grau und bräunlich laviert.

36 x 49,5 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Landschaft mit Pflanzenstudien im Vordergrund.

Feder und Pinsel in Braun, schwarze Kreide.

Unten rechts mit brauner Feder signiert: A. Calame.

27 x 36 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Gebirgslandschaft mit Tannen.

Feder und Pinsel in Braun.

Mit brauner Feder unten links signiert: A. Calame f.

22 x 27,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

OUVRIÉ, JUSTIN PIERRE

OUVRIÉ, JUSTIN PIERRE

(Paris 1806 - 1879 Rouen)

Ansicht des Canale Grande von Venedig.

Aquarell.

Unten rechts signiert und datiert: Justin Ouvrié 1832.

11,5 x 16 cm. Gerahmt.

GUYS, CONSTANTIN ERNEST ADOLPHE HYACINTHE

(Vlissingen 1802/1805 - 1892 Paris)

Drei Männer in einer Unterhaltung im Park, davon einer zu Pferd.

Feder in Grau und Braun, grau laviert, schwarzer Stift.

15 x 18 cm (licht). Gerahmt.

LENBACH, FRANZ SERAPH VON

LENBACH, FRANZ SERAPH VON

(Schrobenhausen 1836 - 1904 München)

Porträt Gräfin Moltke, der Gattin des Künstlers.

Pastell, schwarzer Stift.

Oben rechts signiert und datiert: F.Lenbach 1897.

55 x 48 cm. Gerahmt.

MARÉES, HANS VON

MARÉES, HANS VON

(Elberfeld 1837 - 1887 Rom)

Vorstudie zu den "Äpfel der Hesperiden, 1885. Verso weitere Studien.

Bleistift, schwarze Kreide, Aquarell, weiss gehöht.

47,6 x 31 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

VALLOTTON, FÉLIX

VALLOTTON, FÉLIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Studie zu drei stehenden weiblichen Akten mit verschränkten Armen.

Bleistift.

Unten links monogrammiert: fv.

32 x 22,5 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Porträt von Cecile Dubois-Anker.

Aquarell auf Papier.

25 x 16,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Studie zu vier Waadländer Schützen.

Bleistift. Schwache Quadrierung.

23,5 x 45 cm licht). Gerahmt.

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

(Valenciennes 1819 - 1916 in St-Privé)

Le petit mur.

Aquarell.

Unten links signiert und datiert: h.harpignies (18)83.

14 x 22 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

Landschaft mit Bäumen.

Schwarze Kreide.

Unten rechts mit schwarzer Kreide signiert und datiert: Harpignies 1914.

25,5 x 41 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

"Am Ufer der Allur".

Schwarze Kreide.

Unten links mit schwarzer Kreide signiert und datiert: h.j.harpignies 1911.

36 x 53,5 cm.

CORINTH, LOVIS

CORINTH, LOVIS

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)

Entwurf für eine Grablegung in Tapiau, 1914.

Schwarzer Stift.

Unten rechts signiert, betitelt und daitert.

25,5 x 34,2 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

ANONYM, 1. V. 20. JAHRHUNDERT

ANONYM, 1. V. 20. JAHRHUNDERT

Morgenstraich der Basler Fasnacht.

Feder und Pinsel in Schwarz und Grau, weiss gehöht.

35 x 51 cm (licht). Gerahmt

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)