Art Déco & Art Nouveau(118)
Keine Angabe(118)
Keine Angabe(118)
Keine Angabe(118)
Keine Angabe(118)
Keine Zuteilung(118)

118 Treffer
VERLYS

VERLYS

DOSE, um 1930.

Weisses, blau opalisiertes Glas, formgepresst mit Rosendekor.

Signiert Verlys Françe. D. 14 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE SOLIFLOR, um 1900.

Hellblaues Glas geätzt, emailliert und appliziert mit 3 Tropfen. Dekor von einer Landschaft in Schwarzlotmalerei und Rosenranken in Rostrot und Gold. Stellenweise leicht berieben.

Signiert Daum Nancy. H. 35 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

DOSE, um 1904.

Rosa Glas grün überfangen und geätzt mit Disteldekor.

Signiert Gallé mit Stern. D. 13 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Weisses Glas, rot überfangen und geätzt mit Dekor von "Tränenden Herzen".

Signiert Gallé. H. 25 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

SCHALE "Azurette", um 1925.

Hellblaues Glas blau überfangen und geätzt mit Blumendekor.

Signiert Le Verre Français. D. 15 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

VASE "Cardères", um 1920.

Gelbes Glas blau überfangen und geätzt mit Dekor von Disteln.

Signiert mit eingelegtem Glasstäbchen. H. 31 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

TISCHLAMPE "Garances", um 1925.

Rosa Glas violett überfangen und geätzt mit Blumendekor.

Signiert Le Verre Français. H. 48 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Gelbes Glas, emailliert mit Blumen vor einer Flusslandschaft.

Signiert Daum Nancy. H. 30 cm.

LALIQUE FRANCE

LALIQUE FRANCE

EIN PAAR BÜCHERSTÜTZEN, Ende 20. Jh.

Farbloses Glas, formgepresst in Pferdeform.

Signiert Lalique France. H. 21 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1930.

Gelbes Glas, rosa, braun überfangen und geätzt mit Liliendekor.

Signiert Daum Nancy France. H. 25 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Weisses Glas, orange, grün überfangen und geätzt mit Kakidekor.

Signiert Daum Nancy. H. 45 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Oranges Glas, grün, braun überfangen und geätzt mit Lanschaftsdekor.

Signiert Gallé. H. 50 cm.

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Weisses Glas, violett überfangen und geätzt mit Fuchsiendekor.

Signiert Gallé. H. 16 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Blumendekor.

Signiert Daum Nancy. H. 21 cm.

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

VASE "Groseilles", um 1925.

Gelbes Glas orange, violett überfangen und geätzt mit Beerendekor.

Signiert Le Verre Français. H. 30.5 cm.

BACCARAT

BACCARAT

VASE, um 1900.

Grünes Glas geätzt und vergoldet mit Blumendekor.

Signiert Baccarat France. H. 16.5 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1904.

Hellblaues Glas, orange überfangen und geätzt mit Wasserlilien und einer Libelle.

Signiert Gallé mit Stern. H. 29.5 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Fuchsiendekor.

Signiert Daum Nancy. H. 12 cm.

FRANZÖSISCHE ARBEIT

FRANZÖSISCHE ARBEIT

EIN PAAR VASEN, um 1890.

Farbloses Glas emailliert mit Dekor von Lothringer Kreuzen, und Messingmontur.

H. 16.5 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Weisses Glas geätzt und emailliert mit Orchideendekor.

Signiert Daum Nancy. H. 13 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

VASE "Frênes", um 1925.

Gelbes Glas orange überfangen und geätzt mit Eschendekor.

Signiert Le Verre Français. H. 37 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Gelbes Glas rostrot überfangen und geätzt mit Liliendekor.

Signiert Gallé. H. 46 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

BACCARAT

BACCARAT

VASE, um 1900.

Farbloses Glas fein graviert mit einem Pfau auf einem Baumast.

H. 30.5 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

GROSSE VASE, um 1900.

Farbloses Glas mit blau, gelben Pulvereinschmelzungen, geätzt und emailliert mit Dekor von Trichterwinden. Fuss fein verziert mit goldfarbenen Ornamenten.

Signiert Daum Nancy (leicht berieben). H. 60 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

RENE LALIQUE

RENE LALIQUE

LOT VON 2 BRIEFBESCHWERERN, "Moineau Fier" und "Moineau Timide", um 1930/40.

Farbloses Glas formgepresst.

Beide signiert R. Lalique. H. 8.5 cm. und L. 13.5 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)