Grafik & Multiples

Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

Lot 3601 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La manifestation. 1893.
Holzschnitt. 89/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV und unten links im Block betitelt: LA MANIFESTATION. Darstellung 20,2 x 32 cm auf cremefarbenem Vélin 23 x 33,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3602 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
2 Bll.: L'Exécution. 1894. Le mauvais pas. 1893.
Los von 2 Holzschnitten: Unten rechts mit blauem Buntstift signiert und nummeriert: fvallotton 124 (lt. Werkverzeichnis ist die Auflage um 100), sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV, und unten links betitelt: L'EXECUTION. Darstellung 14,9 x 25 cm auf Vélin 25,2 x 32,7 cm. Ausserhalb der Auflage von 25, posthumer Druck. Unten links mit der Stempelsignatur: fv, sowie im Block unten links monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LE MAUVAIS PAS. Mit dem Atelier-Blindstempel. Darstellung 22,5 x 17,9 cm auf weissem Japan 30,8 x 25,9 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Femme couchée (tournée à gauche). 1906.
Radierung in Rot, 2. Zustand. Einer von wenigen Probedrucken. Unten rechts im Stein signiert: Renoir. Darstellung 13,8 x 19,7 cm auf Japan 18,7 x 28,4 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3604 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Débauché. 1896.
Farblithografie, 3. Zustand. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts in der Platte monogrammiert: T-L. Darstellung 24,4 x 32,2 cm auf Vélin 28,1 x 38,4 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

Le chapeau épinglé. 1898.
Lithografie in Blau-Grün, 2. Zustand. Aus einer unbekannten, kleinen Auflage. Unten rechts 2 mal im Stein signiert: Renoir. Darstellung 60 x 49 cm auf dünnem China volant 69 x 57,5 cm. Gedruckt bei Auguste Clot.

CHF 10 000 / 12 000 | (€ 10 310 / 12 370)

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3607 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

ALBERT MÜLLER

(Basel 1897–1926 Obino)
Anna Müller mit Judith und Kaspar - Frau mit Kindern. 1925.
Holzschnitt, wohl Probedruck. Unten rechts mit Bleistift signiert, mit Ortsangabe und Datierung: albert müller Basel 25, sowie unten links betitelt: Frau mit Kindern. Darstellung 27,5 x 42,6 cm auf Japan bütten 44,2 x 62,4 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3608 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Trinkende Katzen. 1918.
Holzschnitt. Eines von 3 bekannten Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: ELKirchner, sowie unten links bezeichnet: Handdruck und mittig gewidmet: dem jungen Herrn Fehr herzlichst. Darstellung 35,5 x 41,4 auf Vélin 44 x 56 cm, fest aufgelegt. Stockfleckig.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3609 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven 1877–1968 Monte Carlo)
Le carrousel et le fiacre. 1950.
Farblithografie. 110/200. Unten links mit Bleistift signiert: van Dongen. Darstellung 42,8 x 27,7 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 56,2 x 38,3 cm. Erschienen bei Guilde International de la Gravure, Genf/Paris.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Lot 3610 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Amazone. 1930.
Farbaquatinta. Aus einer Auflage von 270. Unten rechts in der Platte signiert und datiert: Rouault 1930. Darstellung 29,7 x 22,5 cm auf Vélin 44,5 x 33,7 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Blatt 1 aus dem 8-teiligen Portfolio "Cirque".

CHF 2 200 / 2 600 | (€ 2 270 / 2 680)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)
Strömung III.
Farblinolschnitt. 4/50. Oben links in der Darstellung signiert: Lill Tschudi. Unten rechts mit Bleistift betitelt: Strömung III, sowie unten links beschrieben: Handdruck 4/50. Darstellung 49,7 x 35,1 cm auf Japan 51,6 x 37,5 cm.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3612 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

EMIL NOLDE

(Nolde/Nordschleswig 1867–1956 Seebüll/Holstein)
Tischgesellschaft. 1906.
Graublaue Tonätzung. Aus einer Auflage von 5. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Emil Nolde 06. Darstellung 15,1 x 19,3 cm auf festem Vélin 31,2 x 44,6 cm.

Lot 3613 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)
MDC Gottlichen. 1974.
Farblinolschnitt. 8/20. Unten links mit Bleistift signiert: Lill Tschudi, sowie beschrieben: Handdruck. Unten rechts betitelt und datiert: MDC Gottlichen 74. Darstellung 35 x 41 cm auf Japan 45,2 x 55,5 cm.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)
Anbetung der Heiligen 3 Könige.
Farblinolschnitt. 29/50. Unten mittig mit Bleistift betitelt und beschrieben: Orig. Linolschnitt Handdruck "Anbetung der 3 Könige". Darstellung 34,4 x 18 cm auf Pergamentpapier 38 x 22,3 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3615 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)
Morcote. 1948.
Farblinolschnitt. 24/50. Oben rechts in der Darstellung mit Bleistift signiert: Lill Tschudi. Darstellung 36 x 22,5 cm auf Pergamentpapier 38 x 25,4 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3616 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Françoise. 1946.
Lithografie. 31/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie unten links im Stein datiert: 14 juin 46. Darstellung 61 x 46 cm auf Vélin von Arches 64,5 x 49,5 cm.

CHF 28 000 / 34 000 | (€ 28 870 / 35 050)

Verkauft für CHF 52 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Aus: Service visage noir. 1948.
Teller. Keramik mit Bemalung in Rot, Grün, Weiss und Schwarz. Mit Engoben dekoriert und mit Gravuren unter der Glasur. Aus einer Auflage von 100. Durchmesser 24 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura Plein Feu und Edition Picasso, sowie beschrieben: EDITION PICASSO G.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 3618 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Teller. Keramik mit Bemalung in Rot, Grün, Weiss und Schwarz. Mit Engoben dekoriert und mit Gravuren unter der Glasur. Aus einer Auflage von 100. Durchmesser 24 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura Plein Feu und Edition Picasso, sowie beschrieben: EDITION PICASSO D.

Verkauft für CHF 7 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visage de femme. 1953.
Teller. Keramik mit Bemalung in Blau, Grün, Weiss und Schwarz. Mit Engoben dekoriert und mit Gravuren unter der Glasur. Aus einer Auflage von 400. Masse 37,5 x 32 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura Plein Feu und Edition Picasso, sowie beschrieben: MADOURA EDITION PICASSO.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3620 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Carré aux danseurs C. 1971.
Fliese. Rote Keramik. 39/500. Verso bezeichnet: J.160 Madoura, sowie mit dem Stempel: Poinçon Originale de Picasso. Masse 14,5 x 14,5 cm.

CHF 800 / 900 | (€ 820 / 930)

Lot 3621 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Deux danseurs. 1956.
Teller. Keramik mit Bemalung in Braun und Elfenbein. Reliefs mit Glasur akzentuiert. Aus einer Auflage von 450. Durchmesser 25,5 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura Plein Feu und Empreinte Originale de Picasso.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 3622 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Jacqueline de profil (Buste de femme au corsage blanc). 1958.
Zinkografie, 3. Zustand. Oben rechts in der Platte 3 mal spiegelverkehrt datiert: 17.12.57/27.12.58/27.12.58. Verso von fremder Hand beschrieben und gewidmet: M311 Jacqueline de profil / Pour Castor fm. Darstellung 71 x 51,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76,5 x 56,7 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 54 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3623* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
Composition abstraite. 1950-53.
Keramik mit Bemalung in Schwarz, Gelb, Orange, Rot, Blau und Grün. 37/250. Unten rechts monogrammiert: F.L, sowie verso betitelt: COMPOSITION ABSTRAITE (verblasst). Zudem mit dem Stempel: Musée Fernand Léger. Masse 46 x 34 x 6,2 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3625 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
Femme au corsage à fleurs. 1958.
Lithografie, dritter und finaler Zustand. 36/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie in der Platte drei Mal spiegelverkehrt datiert: 17.12.57/1.5.58/27.12.58. Darstellung 63,5 x 48,3 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 66 x 50,2 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 102 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3626* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Autoportrait. 1963.
Lithografie. 21/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 53 x 34 cm auf Vélin von Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 65 x 50 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3627 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Pizzo della Margna vu de la maison de Giacometti à Maloja I. 1957.
Lithografie. 40/65. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 48,2 x 61 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50,5 x 65 cm. Erschienen bei Kornfeld und Klipstein, Bern. Gedruckt bei Mourlot, Paris.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)