Asiatica: Himalaya, China

Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

Lot 101 - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibet, 13./14. Jh. H 16 cm.
Kupferlegierung. Die Göttin sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron. Neben der rechten Schulter erblüht eine Utpala, neben der linken Schulter ist sie noch als Knospe zu sehen. Unverschlossen.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 106 - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

SARVAVID VAIROCANA.

Tibet, 14./15. Jh. H 10 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit kleinen Steineinlagen. Vairocana ist der Strahlende, das Urlicht des reinen Bewusstseins. Er sitzt in seiner vierköpfigen, zweiarmigen Form in der Meditationshaltung auf einem doppelten Lotosthron und hält mit beiden Händen einen Vajra. Sockelplatte verloren.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 107 - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA.

Tibet, 14.Jh. H 16,5 cm.
Helle Kupferlegierung, die Augen sind in Silber eingelegt, der Dhotisaum an den Knöcheln in Kupfer. Ein Vajra liegt vor ihm auf dem Lotosthron, welcher zusätzlich zur doppelten Blattreihe mit gravierten Bordüren versehen ist. Inschrift an Nacken und Rücken. Verschlossen.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 108* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

AMITHABA.

Tibet, 18. Jh. H 18 cm.
Dunkle Kupferlegierung, der Kopf rituell gefasst. Er sitzt in Meditationshaltung versunken auf einem einreihigen Lotosthron. Die schmalen Gewandsäume sind der einzige Schmuck.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 109 - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet 14./15. Jh. H 15 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der historische Buddha in klassischer Position auf einem doppelten Lotosthron sitzend besticht durch elegante Gesichtszüge mit schmalen Augen und feinem Lächeln um den kleinen Mund. Der gut modellierte Körper mit seinen breiten Schultern wirkt kraftvoll und geerdet. Verschlossen.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 13 928 (inkl. Aufgeld)

Lot 110* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI.

Tibet, 17. Jh. H 14 cm.
Kupferlegierung mit kleinen Glas- und Steineinlagen. Die Gottheit sitzt auf einem doppelten Lotosthron, ein Antilopenfell liegt über der Schulter. Mit der oberen linken Hand hält sie eine Lotosblüte, während die beiden Haupthände vor der Brust die namaskaramudra zeigen. Bodenplatte verloren.

Lot 112 - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI.

Tibet, 15./16. Jh. H 16 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Lot 116* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

AMITAYUS.

Tibetochinesisch, um 1770, H 20 cm.
Feuervergoldete Bronze. In einer Flammenaureole, die den ganzen Körper umschliesst, sitzt der Bodhisattva des unermesslichen Lebens auf einem Thronpodest. Die Hände in dyana-mudra im Schoss halten das Gefäss mit dem Lebenswasser.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 117 - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

AMITAYUS.

Tibetochinesisch, datiert 1770, H 19 cm.
Feuervergoldete Bronze, das Gesicht kalt vergoldet, die Haare blau gefasst. Er sitzt, die Hände in Meditation, auf einem viereckigen Thron, an dessen unterem Rand die Inschrift angebracht ist "Gefertigt im Jahre Gengyi der Qianlong-Periode der Grossen Qing-Dynastie". Kalasha und Aureole verloren.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Lot 118* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

AMITAYUS.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 22 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Herr des unermesslichen Lebens thront in Meditationshaltung auf einem doppelten Lotosthron, der sich nach hinten zu einem rechteckigen Sockel für die Flammenaureole erweitert. Diese umschliesst Körper und Kopf und erinnert an nepalesische Vorbilder. Bodenplatte verloren.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 119 - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

PAAR AMITAYUS-FIGUREN.

Tibetochinesisch, um 1770, H 20,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Köpfe rituell bemalt. Der Gott des unermesslichen Lebens sitzt auf einem viereckigen Thron, über dessen Mitte ein Tuch herabfällt. Eine Flammenaureole umschliesst Kopf und Körper. Kalasha verloren. (2)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 121* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

VAJRABHAIRAVA YAMANTAKA YAB-YUM.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 34 cm.
Feuervergoldete Bronze, der Sockel nur noch mit Spuren von Gold. Stierköpfige Manifestation des Bodhisattvas Manjushri mit 9 Köpfen, 34 Armen und 16 Beinen, vereinigt mit seiner Paredra. Sein göttlicher Zorn vernichtet die Schwächen, die den Menschen von seinem Ziel, der Erleuchtung, fernhalten. Unter seinen Füssen liegen Götter, Menschen, Vögel und Tiere. Der Sockel und die Tierreihen sind separat gegossen und später kombiniert worden.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 122* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

SACHEN KÜNGA NINGBO (1092-1158).

Tibetochinesisch, 15. Jh. H 14 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der grosse Gelehrte, hier mit Bart und Lotusblume dargestellt, gilt als einer der "5 ehrwürdigen Meister" der Shakya-Tradition.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 126 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 123* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

ANANDA.

Tibetochinesisch, ca. 16. Jh. H 24,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der jugendliche Schüler Buddhas steht auf einem runden Lotossockel, die Hände in namaskaramudra vor der Brust erhoben. Das Mönchsgewand wirft kräftige Falten und wird mit einer Ringschnalle an der linken Schulter zusammengehalten. Verschlossen.

Verkauft für CHF 42 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 124* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

AMITAYUS.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die Gottheit sitzt in Meditationshaltung auf einem doppelten Lotosthron, über dessen Vorderseite zwei Schmuckbändel herabfallen. Die Urna ist nachträglich mit einem geschliffenen Glasstein eingelegt worden. Verschlossen.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 125* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

VAJRASATTVA YAB-YUM.

Nepal, 17. Jh. H 13,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Gottheit sitzt locker auf einem einreihigen, separat gefertigten Lotosthron und hält Vajra und Ghanta, ihre Gefährtin Hackmesser und Schädelschale. Rückseitig am Sockel Inschrift in Devanagari.

Lot 126 - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

VIER KLEINFIGUREN.

Tibet/Nepal, 13.-18. Jh. H 3,5-7,5 cm.
Verschiedene Kupferlegierungen. Charmante Darstellungen von Indra, Hanuman, Nandi und Shadakshari. (4)

Lot 127* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

STEHENDE GOTTHEIT MIT AUSGESTRECKTEN ARMEN.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 55 cm.
Bronze mit Resten von polychromer Fassung. Der zornvolle Gott trägt eine Schädelkrone, hat das Gesicht in dramatische Falten gelegt und beisst sich auf die Unterlippe. Die Hände zeigen die dämonenabwehrende karanamudra. Er ist in eine Rüstung gekleidet und steht auf einem Felsen.

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 128* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA.

Nepal, Khasa Malla, 14. Jh. H 16 cm.
Vergoldete Kupferlegierung, stark berieben. Der kräftige Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron, einen Vajra vor sich. Die Rechte zeigt die bhumisparsamudra, die Linke liegt in dhyanamudra im Schoss. Verschlossen.

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 930 / 46 390)

Verkauft für CHF 44 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 129* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

STEHENDER GANESHA.

Nepal, Kathmandu-Tal, 17./18. Jh. H 20 cm.
Kupferlegierung. Die Gottheit steht sechsarmig in leichtem Ausfallschritt, umschlossen von mehreren Flammenaureolen. Ein Ehrenschirm krönt die Spitze.

Lot 131* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

MAKARA-TORANA.

Nepal, 16. Jh. B 127 cm.
Fünfteilig, aus geschnitztem Holz. In der Mitte sitzt eine tantrische Form des Manjushri, flankiert von Prajnaparamita und Shadakshari. Die Ecken zeigen zwei Makaramäuler, welche aus Blattranken hervorkommen, darüber Girlandenträger und zwei Äffchen. Im Zenith ein Kirtimukha mit Nagas, bekrönt von einem Ehrenschirm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 132 - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

FRONT EINES THRONSOCKELS.

Tibet, 14./15. Jh. B 37,5 cm.
Zwischen zwei Lotosblattleisten eingezogener Fries mit zwei Löwen und einem Vajra zwischen Säulen. Der Vajra wird von zwei schönen wirbelförmigen Blattranken eingefasst.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 137* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

BUTTERLAMPEN-GESTELL.

Tibet, 19. Jh. 80x60x160 cm.
Getrepptes Regal mit drei Ebenen, deren Rückwände reich beschnitzt und bemalt sind: ein Kirtimukha-Haupt als Allegorie der Unersättlichkeit, zwei Elefanten mit Schneckenmuschel, als Symbol der Verkündigung des Dharma, sowie zwei gehörnte Fabeltiere. Die Stützpfosten sind mit Lotosknospen bekrönt.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lot 138* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

BASIS EINES REISMANDALA.

Tibet, 16./17. Jh. D 22 cm.
Kupfer mit Resten von Feuervergoldung. Die unterste Ebene des Mandala ist auf der Aussenwandung fein reliefiert mit den Ashtamangala (8 Glückssymbolen) und den Saptaratna (7 Schätzen). Die Lotosblume war ursprünglich mit Steinen eingelegt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 141* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 06 Juni 2018, 10.00 Uhr

SNUFFBOTTLE AUS KOKOSNUSS UND SILBER.

Mongolei, 19. Jh. H 9 cm.
Ovoider Körper aus Kokosnuss, mit Silber eingefasst und mit Schmucksteinauflagen. Stopper mit Schraubgewinde. Auflagen z.T. verloren.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)