Asiatica: Japan, Indien, Südostasien

Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

Lot 342* - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

ZWEI HIMMELSWÄCHTER.

Japan, 18. Jh. H 42 u. 43 cm.
Holz mit farbiger (Lack-)Fassung über Gesso. Tamonten (Bishamonten), der Wächter des Nordens mit seinen charakteristischen Attributen, der Lanze und der Pagode sowie Jikokuten, der Wächter des Ostens mit erhobenem Schwert. Die Feuernimben aus Messing sind rückseitig befestigt. Beide Wächter stehen erhöht auf niedergedrückten Dämonen, deren Augen wie die der Himmelskönige, eingelegt sind. Min. rest. (2)

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 344 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

HOLZFIGUR EINES JIZO.

Japan, Edo-Zeit, H 65 cm (mit Plinthe).
Polychrome Lackfassung mit Gold. Der auf einer Lotosblüten-Plinthe stehende Bodhisattva, der die Seelen in die Unterwelt begleitet und Beschützer der Schwangeren, Kinder und Wege ist, hält in der rechten Hand einen Pilgerstab, die Wunscherfülllungsperle (nyoi no tama) in der linken fehlt. Min. besch., Plinthe rest.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 345* - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

SUTREN-BEHÄLTER.

Japan, Heian-/Kamakura-Zeit, H 30 cm.
Bronze, oxidiert verkrustet. Der zylindrische Körper ist über dem Fuss mit einem reliefierten Dekorband aus stilisierten Lotosblüten versehen, der gewölbte, festsitzende Deckel mit einer Spitze in Form einer Stupa bekrönt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 346 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

BRONZE-VASE.

Japan, Meiji-Zeit, H 33,5 cm.
Erhabener Dekor einer Gans bei Mondschein im Sinkflug, tauschiert in Silber, Gold und Legierungen. Gravierte Signatur: Heian jû Munenori und im Boden gemarkt "Inoue".

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 347 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

GROSSE RUNDPLATTE.

Japan, Meiji-Zeit, D 90 cm.
Eisen mit taka- und hirazôgan in Gold, Silber und verschiedenen Metalllegierungen. Ein Dekorband mit Päonien, Ranken und Schmetterlingen umschliesst acht Kraniche mit fein akzentuiertem Federkleid, die empor fliegend aus dem Blickfeld entschwinden. Signiert. Kleinere Risse. ***Bitte beachten Sie, dass die Beschreibung geändert worden ist***

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 13 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 348 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

BRONZE-TIGER.

Japan, Meij-Zeit, L 60 cm.
Dunkle Bronze, das Fellmuster des brüllenden Tieres ist rotbraun patiniert. Marke: Seiya saku.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 351 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

BOGENSCHÜTZE.

Japan, Meiji-Zeit, H 37 cm.
In zwei Brauntönen ausgearbeitete Bronze, teilvergoldet mit feinen eingravierten Mustern. Hände und Gesicht brüniert. Der Schütze steht in aufrechter Haltung, den Blick konzentiert auf das Ziel gerichtet. Die seitlichen Öffnungen der hakama (traditionelle weite japanische Hose) gibt einen Blick auf die haramaki Unterkleidung frei. Pfeil, Bogen und Schwert lose. Signatur in eckiger Kartusche. Auf Holzplinthe.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 352 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

PAAR GROSSE COISONNÉ-VASEN.

Japan, Meiji-Zeit, H 100,5 cm.
Auf rosarotem Grund polychromer Email Cloisonné Dekor aus blühenden Blumenstauden und Vögeln, der im Übergang vom Schulterbereich zum Hals in einen dichten Blütendekor wechselt. Holzstand. (2)

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 22 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 353 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

OKIMONO EINES STRASSENHÄNDLERS.

Japan, Meiji-Zeit, H 15 cm.
Elfenbein mit Details in eingelegtem Lack. Auf einer ovalen Plinthe steht der freundlich lächelnde Verkäufer vollbeladen mit seinen Waren, die an einer geschulterten Stange hängen. Signatur in Rotlack-Kartusche: Eishin (Nagamasa). Min. rest.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 354 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

NETSUKE EINES SITZENDEN KNABEN.

Japan, 2. Hälfte 19. Jh. H 5 cm.
Buchsbaumholz, Augen und Gewand akzentuiert mit Elfenbein. Feine Darstellung eines Knaben, der die bekankko-Gestik macht und eine buaku Nô-Maske auf dem Rücken trägt. Signatur auf rechteckiger Elfenbein-Kartusche: Ryûkei.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 357 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

NETSUKE EINER ÜBERREIFEN KAKI-FRUCHT.

Japan, 19. Jh. H 2,7 cm.
Buchsbaumholz. Die allmählich verrottende Frucht an einem Zweig mit wenig Blättern lässt bereits stellenweise die Sicht ins Innere frei.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 358 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

NETSUKE EINES FUCHSPRIESTERS.

Japan, 19. Jh. H 7 cm.
Holz, Farb- und Lackreste und Stein (Fuchsgesicht). Trick-Netsuke eines als Priester verkleideten Fuchsgeistes mit zwei Gesichern, die um eine Achse drehend ausgewechselt werden können.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 364 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

NETSUKE EINES MONGOLISCHEN BOGENSCHÜTZEN.

Japan, ca. 1800, H 11 cm.
Buchsholz. Der Schütze spannt den Bogen und trägt den Köcher mit den Pfeilen auf dem Rücken. Schöne, gut gebohrte himotoshi.

Lot 367 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

NETSUKE DES FUKURA SUZUME.

Japan, 19. Jh. H 2,5 cm.
Elfenbein. Einfache Darstellung des Glücksspatzen. Signiert: Kôgyoku. Altes "Bluth collection"-Sammler-Etikett.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 371 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

NETSUKE EINES EBERS.

Japan, Anfang bis Mitte 19. Jh. B 5 cm.
Elfenbein. Ein schlafender Eber ruht auf einem Blatt- und Ästebeet.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 372 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

NETSUKE EINER KUH MIT IHREM JUNGEN.

Japan, Tomotada-Schule, um 1800, B 6,5 cm.
Elfenbein. Unterseitig schöne Alterspatina, zwei ungleich grosse himotoshi. Signatur in rechteckiger Reserve: Tomotada.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 373 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

NETSUKE EINES FRÖSCHLEINS AUF EINER BAMBUSSPROSSE.

Japan, 1. Hälfte 19. Jh. H 6 cm.
Buchsbaumholz, die Augen des Frosches sind eingelegt aus dunklem Horn.

Lot 374 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

NETSUKE EINES SHISHI MIT BALL.

Japan, 2. Hälfte 19. Jh. H 3,5 cm.
Buchsbaumholz. Die rechte Vorderpfote des Löwen ruht auf einem durchbrochen geschnitzten Ball mit beweglicher Kugel darin. Im Rücken Signatur: Masanao und alte Sammlernummer.

Lot 376 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

MANJU IN FISCHFORM.

Japan, 19. Jh. L 4,3 cm.
Elfenbein mit aufgelegtem grünen Steinauge. Den Körper ziert in erhobenem Relief (takazôgan) der Gott Ebisu in goldtauschiertem Silber. Schöne Alterspatina auf der Rückseite. Signatur: Josetsu.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 380 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

NETSUKE EINER SCHNECKE.

Japan, 19. Jh. H 4 cm.
Verschiedene Holzarten. Das realistisch dargestellte Weichtier kriecht über den Rand eines umgekippten Holzkübels. Signatur: Shigemasa und kakihan.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 384 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

NETSUKE EINES SPATZES AUF EINEM ZIEGEL.

Japan, frühes 19. Jh. H 2,5 cm.
Elfenbein, die Augen eingelegt aus dunklem Horn. Signatur: Izumi ga.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 385 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

KATANA (LANGSCHWERT).

Japan, Muromachi-Zeit (datiert 1559), L 67,6 cm (Klinge), resp. 85,2 cm (inkl. Angel).
Klinge signiert "Bizenkoku jû Osafune Kiyomitsu saku" (gefertigt von Kiyomitsu aus Osafune), verso "Eiroku ni nen hachi gatsu hi" (2. Jahr der Ära Eiroku, Tag im achten Monat = August 1559), jihada in ko-itame, utsuri. Hamon: suguha und kogunome midare. Alle Bestandteile der koshirae sind in Mino (Gifu-Präfektur)/Mino Kinkou Kanagu gefertig worden. Zierrat, bestehend aus tsuba, fuchi und kashira aus shakudô, dekoriert mit Blüten- und Drachenmotiven in Gold takazôgan, die menuki in Form von fein gearbeiteten Langusten. Der Griff aus tsuka-ito über Rochenhaut. Saya in Gold-Nashiji-Lack. Mit Shirasaya und Seidentasche. NBTHK-Zertifikat: Hozon (erhaltenswert). (2)

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 386 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

WAKIZASHI (KURZSCHWERT).

Japan, späte Muromachi-Zeit (datiert 1526), L 57,4 cm (Klinge), 75,6 cm (inkl. Angel).
Krümmung: 1,6 cm. Signiert "Bishû Osafune Sukesada", auf Rücksteite datiert "Dai-ei roku nen hachigatsu hi"(=1526). Schwertoberfläche (jihada): dichtes itame. Hamon: gunome und chôji-midare. Montierung: 19. Jh. Maru-gata tsuba, Reiher-in-Bambus-menuki, shakudô fuchi-gashira mit dem Daimyô-Familienwappen "Gosan no Kirimon" in Gold. Lackierte Leder tsuka-ito über Rochenhaut. Schwarzlackierte kuro-ishime saya, shirasaya und Seidenbeutel. Zertifikate: NBTHK Hozon and NTHK. (2)

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lot 387 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

WAKIZASHI (KURZSCHWERT).

Japan, frühe Edo-Zeit, L 45,1 cm (Klinge), resp. 59,8 cm (inkl. Angel).
Mumei, Monju Shigekuni zugeschrieben. Schwertoberfläche (jihada): Dichtes itame. Suguha-hamon mit notare und teilweise kinsuji. Montierung 19. Jh. Eisen-tsuba, Mokko-gata mit Wellenmotiv. Vergoldete menuki in Form von Drachen. Fuchi-gashira aus Shakudô mit Tiger-in-Bambuswald-Motiv auf nanako-Grund. Tsuka-ito über Rochenhaut. Schwarz lackierte saya, shirasaya und Seidentaschen. (2)

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 389* - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 07 Juni 2018, 14.00 Uhr

TEEDOSE.

Japan, Meiji-Zeit, D 8,3 cm, G 210 g.
Silber. Zylinderförmiger Körper mit umlaufendem getriebenem Dekor von Iris im Wasser. Signatur.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)