Möbel & Skulpturen

Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

Lot 1001 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

BEMALTES TAFELFRAGMENT,

saitisch, Aegypten um 600 vor Chr.
Holz fein bemalt; Szene aus dem Totenritual über diverse Opfergaben. Montiert auf moderner Vitrine.
H 36 cm. B 17 cm.

CHF 4 800 / 7 800 | (€ 4 950 / 8 040)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1002 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

RÖMISCHE MUMIENMASKE EINER FRAU,

Aegypten, römische Kaiserzeit, 2. Jh. nach Chr.
Stuck fein bemalt. Idealisierter weiblicher Kopf mit gewelltem Haar und feinen, mandelförmigen Glasaugen. Vorderer Brustteil fehlt und bis zum Halsansatz weggebrochen.
H 22 cm.

CHF 2 800 / 4 800 | (€ 2 890 / 4 950)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1003 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

MAIANO, BENEDETTO DA WERKSTATT

(1442 Florenz 1497)
Maria und Kind mit dem Johannesknaben umringt von zwei Seraphim. Relief in Stuck, gefasst.
H 68,5 cm. B 46,5 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 1006* - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

MARIA MIT KIND AUF DER MONDSICHEL,

gotisch, Salzburger Raum, um 1430/40.
Linde geschnitzt und verso gehöhlt sowie gefasst. Die bekrönte Gottesmutter auf der Mondsichel stehend leicht im Kontrapost. Das über den linken Arm geraffte Kleid fällt in schönen weichen Falten. Auf dem Arm trägt sie das sitzende Christuskind, das in der linken einen Apfel trägt und den rechten Arm zum segnenden Gestus erhoben hat. Fassung übergangen, Krone sowie Hand Mariens teils ergänzt bzw. ersetzt. Im Gewandbereich überarbeitet.
H 137 cm.

Verkauft für CHF 20 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 1007* - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

SELTENER VERGOLDETER BRONZE KRUZIFIXUS,

romanisch, Schwaben, 2. Hälfte 12. Jh.
Bronze gegossen, graviert und punziert sowie mit kräftiger originaler Feuervergoldung. Rückseitig offen. Gestreckte achsiale Haltung mit wenig angewinkelten Beinen, die Arme leicht gewinkelt, die linke Schulter etwas höher. Der Kopf leicht geneigt, geschlossene Augen, das Haar in 2 flächigen Strähnen fallend. Das Lendentuch mit breiten Tütenfalten, die unten in den Saum übergehen. Oben horizontal abschliessend mit dreigeteiltem Überhang. Verluste der Vergoldung. In schwarz beldertem Etui, innen mit blauem Stoff ausgeschlagen.
H 19,8 cm, B 17,8 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 1010 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

MARIA AUS EINER VERKÜNDIGUNGSGRUPPE,

Österreich um 1390. Umkreis des Meisters von Grosslobming.
Holz vollplastisch geschnitzt. Polychrome Fassung. Restaurierungen.
H 121 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1014* - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

KOMMODE MIT "ARTE POVERA"-MALEREI,

Louis XV, Norditalien um 1760/70.
Holz allseitig gefasst mit "Arte Povera"; Idealisierte Park- und Flusslandschaft mit edler Figurenstaffage. Rechteckiger Korpus mit randprofiliertem, vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte leicht gebauchte Front mit 2 Schubladen. Bronzebeschläge. Zu überholen.
1287x49x92 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1015 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

1 PAAR HOCKER,

Louis XV, Norditalien, wohl Genua um 1740/50.
Holz fein beschnitzt mit Muscheln, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Runder Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften, durch geschweiften Kreuzsteg verbundenen Beinen mit Quaderfüssen. Blassrosa Seidenveloursbezug mit bunten Blumen und Blättern.
D 40 cm. H 45 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1022 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

PRUNK-SPIEGEL "AUX CARTOUCHES",

Louis XV, Genua um 1750.
Holz durchbrochen sowie fein beschnitzt mit Kartuschen, Blättern, Girlanden und Zierfries sowie vergoldet. Blätterbeschmückter Doppelrahmen mit fein durchbrochenem Kartuschenabschluss. Altes Spiegelglas. Vergoldung restauriert.
H 203 cm. B 98 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Lot 1023 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

KOMMODE,

Barock, Piemont um 1700/20.
Nussbaum und Wurzelmaser gefriest sowie profiliert, teils vergoldet und ebonisiert. Prismierter Korpus mit randprofiliertem, vorstehendem Blatt mit feiner, vergoldeter Lambrequin-Einfassung und vorstehenden vergoldeten Eckstollen auf gekehlter Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge und -knöpfe.
140x57x90 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Lot 1024 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

STEINSCHLOSS-PISTOLENPAAR,

Deutschland, um 1790. Signiert ANDON BAUMAN IN MÜNCHEN.
Nussbaumschäfte mit floralem Dekor, einer repariert. Oktogonalläufe brüniert (L 29 cm), Kal 12 mm, gezogen, in Silber sig. IN MÜNCHEN, in Silber geschlagene Marke AB. Visier mit zwei Klappen, geschobenes Korn. Laufangeln mit Waffennr. 1 und 2. Schlossplatten und Hähne flach, die Platten signiert ANDON BAUMAN. Glatte polierte Eisengarnituren. Die Schäfte seitlich mit Inventarnummern 33 und 44 mit Besitzerzeichen "Zwei Fische". Ladestöcke mit Horndopper.
L 42,5 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1025 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

STEINSCHLOSS-TASCHENPISTOLENPAAR,

Frankreich, um 1750.
Nussbaumschäfte beschnitzt. Rundläufe (L 9 cm), Kal. 10,3 mm., gezogen. Kammerdrittel oktogonal und mit goldtauschiertem Dekor in Form von Lilien und Ranken. Schlossplatten und Hähne flach, Platten mit Monogramm DC. Seitenblech mit Medaillon, Darstellung eines bekränzten Jünglingkopfes. Knaufkappen mit Kriegerbüste dekoriert. Ein Vorderschaft sowie ein Hahn repariert
L 18 cm.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Lot 1026 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

STEINSCHLOSS-PISTOLENPAAR,

Italien, Mitte 17. Jh. Signiert LAZARINO COMINAZZO.
Beschnitzte Nussbaumschäfte, fein intarsiert mit Eisen in Form von Ranken, Blättern und Blüten. Zwölfkantläufe (L 40 cm), Kal. 12,5 mm, das Kammerdrittel durch graviertes Blattmuster und Ringband abgesetzt. Schlossplatten flach, Hahnen innen verschraubt, mit geschnittenem Blattwerk verziert. Eisengarnituren mit erhaben geschnittenem Dekor in Form von Ranken, Blättern und Tierköpfen. Lange tordierte Gürtelhaken, Holzladestöcke mit geschnittenen Eisendoppern. 1 Schaft mit Bruchstelle am Laufende.
L 58 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1028 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

MITTELHORN,

flämisch oder deutsch, 17. Jh.
Rinderhorn. Ring sowie Schallloch und Mundstück in Silber. Gemarkt TH.
L 43 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1029 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

RÜDENHORN,

England, 2. Hälfte 19. Jh.
Kuhhorn und Metallmontierungen versilbert. Verziert mit Diana und Hirschfiguren. In gravierter Kartusche Inschrift: Presented to M. George Gray by the members of the hearis of Oak Quadrille Assemly, Bathgate, Friday, 5th March; 1875.
L 43 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1030 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

JAGDHORN / OLIFANT,

Portugal, wohl um 1480.
Elfenbein oktogonal geschnittten sowie Silbermontierungen graviert mit Blattdekor und umlaufender Beschriftung EL PODER EN DIOS. 2 Ringösen. Feine Risse.
L 40 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 96 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1031 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

ZIRKULARTROMPETE MIT FÜNF EINSATZBÖGEN,

Paris, 19. Jh. Sign. JAHN À PARIS.
Messing. In Holzschatulle mit Eisenverstärkungen. Gebrauchsspuren und Bestossungen. Schatulle mit Rissen.
43x30x28 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1032 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

SIGNALHORN / OLIFANT,

Deutschland, Mitte 19. Jh.
Elfenbein umlaufend geschnitzt mit Darstellung einer Hetzjagd auf einen Hirschen mit Hunden und berittenen Jägern. Das Ende in Form eines Hundekopfes mit Mundstück. Fehlende Öse sowie Blattspitze beim Schallloch. Fehlstellen und Reparatur.
L 56 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1033 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

KOMMODE,

Louis XV, in der Art von M. FUNK (Mathäus Funk, 1697-1783), Bern, 18. Jh.
Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Fruchthölzer gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit randprofiliertem, vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Feine Bronzebeschläge und -hänger. Blatt restauriert.
118x68x75 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1034 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

1 PAAR EVANGELISTEN,

Barock, Mittelitalien um 1700.
Bronze vergoldet bzw. versilbert. Verso hohl und mit Holzkern gefüllt. Die beiden Heiligen, wohl Apostel, mit Bart und in breiten Falten fallendem Gewand. Fehlstellen, die Vergoldung teils stark berieben.
H 60 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 1036 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

1 PAAR FIGUREN (EVANGELISTEN?) IM DREIVIERTELRELIEF,

Italien oder Frankreich, um 1700.
Bronze teils vergoldet, verso offen. Stehend, der eine mit den Symbolen der 4 Evangelisten zu Füssen, der andere mit Esse und geflügelten Engelsköpfen. Der Sockel später mit Blei ausgegossen. Risse.
H 36 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1038 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

1 PAAR SCHMALE TRUMEAUSPIEGEL,

Louis XV, wohl nach Vorlagen von J.M. HOPPENHAUPT (Johann Michael Hoppenhaupt, 1719 Berlin 1785), Potsdam um 1745/50.
Holz durchbrochen und ausserordentlich fein beschnitzt mit Kartuschen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, rechteckiger und markant profilierter Rahmen mit reich beschnitztem Kartuschenaufsatz, darin gemaltes Liebespaar in idealisierter Landschaft.
H 216 cm. B 97 cm.

CHF 26 000 / 46 000 | (€ 26 800 / 47 420)

Verkauft für CHF 25 998 (inkl. Aufgeld)

Lot 1045 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

GROSSE BOULLE-PENDULE MIT SOCKEL,

Régence, das Zifferblatt und Werk sign. PIERRE ROUSSEAU A PARIS (Pierre Rousseau, Meister ca. 1720), Paris um 1730.
Braunes Schildpatt fein eingelegt mit Messing; Blumen, Blätter, Rautenfilets und Zierfries. Rechteckiges Gehäuse mit Chronosaufsatz auf sich nach unten verjügendem Sockel. Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen. 2 Zeiger. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Reiche Beschläge und Applikationen in Form von Leda mit dem Schwan, Maskarons, Espagnolettes und Zierfries. Ergänzungen in der Gehäusezarge und am Sockel.
36x28x142 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1046 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

BOULLE-PENDULE MIT SOCKEL,

Régence, das Zifferblatt und Werk sign. CAILLE A PARIS (Claude Salomon Caille, Meister 1739), Paris um 1740.
Braunes Schildpatt fein eingelegt mit Messing; Blumen, Blätter, Kartuschen und Zierfries. Geschweiftes Gehäuse mit Viktorienaufsatz auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit 24 Emailkartuschen für römische Stunden- und arabische Minutenzahlen. 2 Zeiger. Originales Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Reiche Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Maskaronen, Kartuschen und Zierfries.
45x21x128 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Lot 1048* - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag 27 September 2018, 10.30 Uhr

PRUNK-SCHRANK MIT BOULLE-MARKETERIE,

sog. "bibliothèque en armoire", Louis XIV, von N. SAGEOT (Nicolas Sageot, Meister 1706), Paris um 1715/25.
Ebenholz und rotes Schildpatt ausserordentlich fein eingelegt mit gravierten Messingfilets in "première partie" und "contre partie"; musizierende Putten, Maskaronen, Vögel, Blumen, Blätter, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit gekehltem, bogenförmig abschliessendem Kranz auf profiliertem, bogenförmig ausgeschnittenem Sockel. Doppeltürige Front mit feiner Kassettierung. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen; die Türfiguren - Allegorien der Macht, der Justiz, der Abundanz - um 1800 angebracht. Türen mit originalen Innenflächen und Schlössern. Rückwand ersetzt.
150x55x257 cm.

CHF 250 000 / 450 000 | (€ 257 730 / 463 920)

Verkauft für CHF 444 500 (inkl. Aufgeld)