Majolika, Porzellan und Silber

Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

Lot 1701 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

GROSSER MAJOLIKA ALBARELLO,

Venedig, Werkstatt Domenico da Venezia, um 1570.
Dekor "Fiori e Frutti", Blattranken- und Volutendekor auf kobaltblauem Fond. Auf jeder Seite ein Porträt, eines bärtigen Mannes und das einer Dame mit Perlohrring, in je einer Volutenkartusche.
H 38 cm, D 25 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 050 (inkl. Aufgeld)

Lot 1702 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

GROSSER MAJOLIKA ALBARELLO,

Dekor "Fiori e Frutti", Blattranken- und Volutendekor auf kobaltblauem Fond. Auf der Frontseite ein Frauenporträt in einer Volutenkartusche, rückseitig mit einer Reserve, betitelt "MOSTARDA F A" zwischen Voluten und bärtigen Männerköpfen.
H 38 cm, D 25 cm.

Verkauft für CHF 7 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1707* - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

GROSSE MAJOLIKA PLATTE "DA POMPA",

Pesaro oder Casteldurante, spätes 16. Jh./ Anfang 17. Jh.
Unterschale für eine grosse Wasserkanne "bacile di versatore". Im Zentrum eine Darstellung aus der antiken Mythologie "Apollo und Daphne" inmitten dreier umlaufender Dekorbänder mit Groteskendekor im Compendiario-Stil mit Darstellungen von Satyrn, Vögeln und Rollwerk zwischen antiken Medaillons auf weissem Grund.
D 45 cm. Restauriert.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1712 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE,

wohl Italien 18. Jh. Mit Meistermarke GM.
H je ca. 20,5 cm. Zus. 683 g.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1715 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE,

Turin 18. Jh. Meistermarke ALC.
H ca. je 17,4 cm. Zus. 543 g.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1716 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

MAJOLIKA "SCRAFFITO" SCHALE,

Ferrara, 16. Jh.
Hellgrün glasiert mit Binnenzeichnungen und einem Wappenschild im Fond, Bemalung in Grün und Ockergelb.
D 29 cm. Repariert.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1718* - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

1 PAAR MESSKÄNNCHEN,

wohl Spanien Ende 17. / Anfang 18. Jh. Mit unleserlichen Punzen.
H je ca. 13,5 cm. Zus. 277 g.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Lot 1719 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

MAJOLIKA "GHIRLANDA DI FRUTTA",

Florenz, Della Robbia Werkstatt, wohl 15./16. Jh.
Naturalistisch modelliert und bemalt. Montiert auf einen Metallring.
D 62 cm/41 cm/11 cm. Reparaturen und Ergänzungen.

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 1720 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE,

Turin 18. Jh. Meistermarke verschlagen.
H je ca. 27,5 cm. Zus. 1399 g.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 508 (inkl. Aufgeld)

Lot 1722 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

ALBARELLO "BIANCHI DI FAENZA",

Faenza, spätes 16./ Anfang 17. Jh.
Bemalt in Blau, Ockergelb und Gelb. Mit einem Wappenschild mit Helmzier in blauer Blattbordüre über zwei Doppellinien und der Inschrift "UNG DIFFENZIVO".
H 17 cm.

Verkauft für CHF 950 (inkl. Aufgeld)

Lot 1723 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE,

Venedig 18. Jh. Meistermarke wohl ARF.
H je ca. 20 cm. Zus. 1027 g.

CHF 1 600 / 2 400 | (€ 1 650 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1724 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

HENKELTABLETT,

Rom 1750-1780. Meistermarke verschlagen.
Ca. 39x52,5 cm. Ca. 1760 g.

Verkauft für CHF 2 964 (inkl. Aufgeld)

Lot 1726 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

HENKELKANNE,

wohl Italien 18. Jh. Mit Meistermarke.
H ca. 21 cm. 505 g.

CHF 600 / 1 200 | (€ 620 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1727 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

VERMEIL-KAFFEEKANNE,

Augsburg 1707-11. Meistermarke Johann Ludwig Schoap I.
H ca. 15 cm. Ca. 434 g.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1728 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

VERMEIL-FAUSTBECHER,

Augsburg, wohl Ende 17. Jh. Mit verschlagener Meistermarke und Importmarke von Österreich/Ungarn des 19. Jh.
H 5,6 cm. 90 g.

Lot 1729 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

BÖTTGERSTEINZEUG TEEKANNE UND DECKEL,

Meissen, Modell Johann Jacob Irminger, um 1710.
Rotbraunes, poliertes Steinzeug mit unpolierten Reliefelementen. Achteckige, konische Form mit geschwungenem Ausguss mit Adlerkopf und geschwungenem Henkel. Auf dem Feld zwischen den Henkelansätzen unpolierte bekrönte Wappenkartusche und auf dem Feld über dem Ausguss Maskaron mit Verbindungssteg zum Ausgussrohr. Der polierte Deckel mit Palmettenknauf. Dreherzeichen: fünfstrahliger Stern eingeritzt unter dem Ansatz des Henkels.
H 10 cm. D 10,5 cm. Alte Reparatur am Henkel (Auktion Lepke, 1925 "gekittet").

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 43 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 1732 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

ANBIETSCHALE,

Augsburg 1745-47. Meistermarke Elias Jäger II.
H ca. 13,5 cm. 301 g.

Lot 1733 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

SCHALE MIT DURCHBRUCH UND SELTENEM KAKIEMONDEKOR,

Meissen, um 1730. Aeskulapstabmarke (1722 bis 1731).
Form und Dekoration nach einem japanischen Vorbild, Ominaeshistrauch und Bambus. Durchbruch am Rand aus überlappenden Ringen, bemalt im Kakiemon-Stil. Unterglasurblaue Aeskulapstabmarke, Ritzzeichen / im Standring.
D 15,2 cm. Minime Randbestossung.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 1734 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

PLATTE MIT SELTENEM DEKOR IM KAKIEMON-STIL,

Meissen, Modell von J. J. Kändler, um 1734, Ausformung und Bemalung um 1735-1740.
Modell mit "Altem Ausschnitt". Springender, blauer Löwe hinter einem Bambusrohr, um das sich der Stiel einer blühenden Päonie windet. Rechts ein grosser Päonienstrauch, drei indianische Blütenzweige auf der Fahne. Braune Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarke, Ritzzeichen // und Formerzeichen für Johann Elias Grund.
D 29,5 cm. Kleine Randreparatur.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1735 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

KLEINE DECKELDOSE,

Augsburg 1673-77. Meistermarke Johann Beckert.
Inschrift am Boden: "Maria Rosina Müllerin, sit dieses, von ihrem Liebsten verett worden, den 5 August, Anno 1689."
6x5 cm. 49 g.

Lot 1736 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

VERMEIL-ANANASPOKAL,

wohl Deutschland 17. Jh. Ungemarkt.
H 27 cm. Ca. 215 g.

CHF 1 200 / 2 200 | (€ 1 240 / 2 270)

Lot 1738 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE "WACHTELDEKOR",

Meissen, um 1735.
Achtkantige Form bemalt im Kakiemon-Stil mit einem Wachtelpaar zwischen blühendem Prunusbaum und Kikyô-Staude, braune Randlinien. Tasse mit unterglasurblauer Schwertermarke, Ritzzeichen II (Tasse), Formerzeichen . . (Untertasse).
H 6 cm, D 13,3 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 1740 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

TELLER MIT DURCHBRUCH UND "EICHHÖRNCHEN-DEKOR",

Meissen, Entwurf wohl von Johann Friedrich Eberlein und Johann Gottlieb Ehder, um 1740-1750.
Bemalt im Kakiemonstil mit einem Weintrauben naschenden und einem fliegenden Eichhörnchen inmitten Reisghecken mit rankenden Stauden. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 21.
D 23,3 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1743 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

DECKELDOSE,

Nürnberg 2. Hälfte 18. Jh. Meistermarke Georg Andreas Brenner.
H ca. 15 cm. 250 g.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1744 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag 25 September 2018, 16.00 Uhr

GROSSER MÜNZBECHER,

Berlin 17. Jh. Mit Meistermarke.
Teilvergoldet. Taler zwischen ziseliertem Grund.
H 13 cm. 270 g.

CHF 2 600 / 3 600 | (€ 2 680 / 3 710)

Verkauft für CHF 2 736 (inkl. Aufgeld)