Zeichnungen Alter Meister(59)
Keine Angabe(59)
Keine Angabe(59)
Keine Angabe(59)
Keine Angabe(58)
Schweiz(1)
Keine Zuteilung(59)

59 Treffer
ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Der auferstandene Christus.

Feder in Schwarz, Pinsel in Braun, weiss gehöht.

14,8 x 9,3 cm.

ITALIENISCH, UM 1600

ITALIENISCH, UM 1600

Entwurf zu einem Doppelkelch.

Feder in Braun, braun und grau laviert, Aquarell, schwarzer Stift.

Innerhalb der Darstellung mit brauner Feder alt nummeriert, bezeichnet und datiert: 306. Calicedo Cobbia a.d. MD XXXV (?).

29,3 x 20 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

ITALIENISCH, 16. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 16. JAHRHUNDERT

Kriegerin in Rüstung mit Lanze und Schild.

Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht.

20,6 x 8,3 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

VENEZIANISCH, 16. JAHRHUNDERT

VENEZIANISCH, 16. JAHRHUNDERT

Löwe in seitlicher Ansicht nach rechts.

Feder und Pinsel in Braun.

14,3 x 19 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

VENEZIANISCH, 17. JAHRHUNDERT

VENEZIANISCH, 17. JAHRHUNDERT

Schiffe in einem Hafen.

Feder in Braun.

10 x 21,7 cm (leicht unregelmässig). Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Studie zu einem Evangelisten

Schwarze Kreide, Spuren von Weisshöhung auf blauem Bütten mit Wz. Anker im Kreis.

36,5 x 27,4 cm.

ROSSI, PIERINO DE

ROSSI, PIERINO DE

(2.H.17. Jahrhundert), ZUGESCHRIEBEN

Karikatur von fünf Männern verschiedener Grösse.

Feder in Braun.

10,8 x 11,1 cm. Gerahmt.

ROSSI, PIERINO DE

ROSSI, PIERINO DE

Karikatur eines Prälaten mit seinem Diener.

Feder in Braun.

10,2 x 5,4 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

PETRINI, GIUSEPPE ANTONIO

PETRINI, GIUSEPPE ANTONIO

(Carona 1677 - 1755/59)

Die Vision des hl. Johannesknaben.

Rötel.

38,8 x 33 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

PETRINI, GIUSEPPE ANTONIO

PETRINI, GIUSEPPE ANTONIO

(Carona 1677 - 1755/59)

Studie zu einer knienden Jungfrau Maria.

Rötel.

44,5 x 31 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

FRANZÖSISCH, 18. JAHRHUNDERT

FRANZÖSISCH, 18. JAHRHUNDERT

Weibliche Allegorie, eine Säule haltend und Putten, die mit einem Löwen spielen.

Rötel.

23,5 x 18,9 cm. Gerahmt.

ITALIENISCH, 17./18. JAHRHUNDERT

Frau mit vor der Brust gekreuzten Händen.

Rötel.

24 x 18,2 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

LORRAIN, CLAUDE, eigentl. Claude Gellée

(Mirecourt 1600 - 1682 Rom), UMKREIS/SCHULE

Weite hügelige Landschaft.

Feder und Pinsel in Braun.

Verso mit brauner Feder alt bezeichnet: Joachim Beisch.

26,8 x 45 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 19 100 (inkl. Aufgeld)

Schlachtenszene.

Feder in Braun, Pinsel in Grau, Spuren von Rötel und schwarzer Kreide.

13,5 cm (im Rund). Gerahmt.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

GENUESISCH, 17. JAHRHUNDERT

GENUESISCH, 17. JAHRHUNDERT

Festgesellschaft mit Harlekinen und Musikanten.

Feder in Braun, graublau laviert.

26,8 x 19,7 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

LAURI, FILIPPO

LAURI, FILIPPO

(1623 Rom 1694), ZUGESCHRIEBEN

Tanz der Nymphen und Satyren.

Gouache auf Papier.

Die Einfassungslinie mit goldener Feder und braun gouachiertem Rand.

19 x 25,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

SAVERY, ROELANT

SAVERY, ROELANT

(Kortrijk 1576/78 - 1639 Utrecht), UMKREIS

Flusslandschaft mit Ruinen und Häusern, links eine lagernde Herde.

Feder und Pinsel in Braun, Aquarell.

12,3 x 16,1 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

ESSELENS, JACOB

ESSELENS, JACOB

(1626 Amsterdam 1687)

Gebirgslandschaft mit Passanten auf einem Weg.

Feder in Braun, Spuren von schwarzer Kreide. Die Einfassungslinie mit brauner Feder.

16,4 x 21,7 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

PORCELLIS, JAN

PORCELLIS, JAN

(Gent 1584 - 1632 Zoeterwoude), ZUGESCHRIEBEN

Zwei Fischer am Strand.

Schwarze Kreide, die Einfassungslinie mit brauner Feder.

14,5 x 24,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

WIT, JACOB DE

WIT, JACOB DE

(1695 Amsterdam 1754), ZUGESCHRIEBEN

Maria als Schlangenzertreterin, von Putten gerahmt.

Feder in Braun, braun und graubraun laviert. Auf Bütten mit Wz. Dreiblatt.

Verso mit Bleistift alt bezeichnet: J. de Witt.

36,8 x 22 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

LUYKEN, JAN

LUYKEN, JAN

(Amsterdam 1649 - 1705 Haarlem)

Die Auffindung eines Neugeborenen.

Feder in Braun, Pinsel in Grau.

Verso mit brauner Feder in niederländischer Sprache alt bezeichnet.

14,5 x 20,1 cm.

MANDER, CAREL VAN II

MANDER, CAREL VAN II

(Kortrijk, um 1579 - 1623 Delft), ZUGESCHRIEBEN

Die Zähmung des Bucephalus durch Alexander den Großen.

Feder in Schwarz und Braun, grau und braungrau laviert.

Unten mit schwarzer Feder mittig monogrammiert (ligiert) und datiert: VMA (?) 1619. Oben links mit brauner Feder neben dem Pferdehals wohl weitere Inscription (nicht identifiziert).

31 x 21 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

BACKER, JACOB ADRIAENSZ.

BACKER, JACOB ADRIAENSZ.

(Harlingen, um 1608 - 1651 Amsterdam)

Brustbildnis eines jungen Mann mit Federhut, an eine Brüstung lehnend, in seitlicher Ansicht nach links.

Schwarze und weisse Kreide auf blauem Bütten.

24,5 x 17 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

WEGMAYR, SEBASTIAN

WEGMAYR, SEBASTIAN

(1776 WIEN 1857) oder UMKREIS.

Blumenstillleben mit Weintrauben und Schmetterling.

Gouache auf Bütten mit Wz.(nicht identifiziert).

62 x 49,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

LANDERSET, JOSEPH DE

LANDERSET, JOSEPH DE

(1753 Fribourg 1824)

Die nächtliche Flussreise.

Gouache.

Unten links mit der Feder monogrammiert: JL.

41,5 x 57 cm. Gerahmt.