Art Déco & Art Nouveau(92)
Keine Angabe(92)
Keine Angabe(92)
Keine Angabe(92)
Keine Angabe(92)
Keine Zuteilung(92)

92 Treffer
DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1920.

Gelbes Glas mit braunen Einschmelzungen.

Signiert Daum Nancy. L. 18 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

MINIATURVASE, um 1900.

Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Fuchsiendekor.

Signiert Daum Nancy Françe. D. 4.5 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

MULLER FRÈRES LUNEVILLE

MULLER FRÈRES LUNEVILLE

DREIARMIGER DECKENLEUCHTER, um 1930.

Glas mit Schmiedeisenmontur.

Signiert Muller Frès Lunéville. H. 90 cm. D. 60 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

DELATTE NANCY

DELATTE NANCY

VASE SOLIFLOR um 1910.

Gelbes Glas braun überfangen und geätzt mit Blumendekor.

Signiert Delatte Nancy. H. 44 cm.

LA ROCHERE

LA ROCHERE

VASE 20. Jh.

Gelbes Glas hellblau, violett überfangen und geätzt mit Landschaftsdekor.

Signiert La Rochère. H. 28.5 cm.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

EIN PAAR VASEN um 1900.

Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Dekor von Hagenbutten.

Signiert Daum Nancy. H. 43 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

SCHALE um 1900.

Gelbes Glas rot überfangen und geätzt mit Zyklamendekor. Mündung an einer Stelle leicht nachpoliert.

Signiert Gallé. D. 22 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

DOSE, um 1900.

Rosa Glas braun überfangen und geätzt mit Enziandekor.

Signiert Gallé. D. 10 cm. H. 9.5 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Hellgrünes Glas violett überfangen und geätzt mit Beerendekor.

Signiert Gallé. H. 13 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Gelbes Glas violett überfangen und geätzt mit Fuchsiendekor.

Signiert Gallé. H. 25 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1904.

Weiss, grünes Glas violett überfangen und geätzt mit Fliederdekor.

Signiert Gallé mit Stern. H. 76 cm.

Verkauft für CHF 6 625 (inkl. Aufgeld)

SCHNEIDER

SCHNEIDER

TISCHLAMPE, um 1930.

Bronze und Glas. Fuss in Form einer Schlange.

Signiert Schneider. H. 51 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

VASE "Cardamines", um 1925.

Oranges Glas rot überfangen und geätzt mit Dekor von Wiesenschaumkraut.

Signiert Le Verre Français. H. 41 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Weisses Glas gelb, grün überfangen und geätzt mit Ahorndekor.

Signiert Gallé. H. 44.5 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

STANGENVASE, um 1890.

Farbloses Glas emailliert mit Blumendekor.

Signiert E. Gallé Nancy. H. 23 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

SCHALE, um 1900.

Gelb, violettes Glas, grau, blau überfangen und geätzt mit Weinrebendekor.

Signiert Daum Nancy. D. 20 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Gelbes Glas rot überfangen und geätzt mit Rosendekor.

Signiert Gallé. H. 36.5 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Glebes Glas rot, braun überfangen, geätzt und graviert mit Magnoliendekor.

Signiert Daum Nancy. H. 41 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

VASE, um 1925.

Pâte-de-verre in Weiss und Rostrot mit Dekor von Spinnweben und Blättern.

Signiert G. Argy-Rousseau. H. 12 cm.

Verkauft für CHF 7 250 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE um 1890.

Farbloses Glas emailliert mit Blumengirlanden.

Signiert Emile Gallé déposé. H. 27 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

KARAFFE UND 4 GLÄSER, um 1900.

Gelbes Glas emailliert in Gold mit Blattdekor.

Signiert Cristallerie de Gallé Nancy. H. Karaffe: 23.5 cm. H. Gläser: 14 cm.

RENE LALIQUE

RENE LALIQUE

ANHÄNGER "LIBELLULES" um 1930.

Farbloses, opalisiertes Glas, formgepresst mit Libellendekor.

Signiert Lalique. H. 4.2 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

RENE LALIQUE

RENE LALIQUE

VASE "DOMREMY", um 1930.

Weisses, opalisiertes Glas, formgepresst mit Disteldekor.

Signiert R. Lalique France. H. 21.5 cm.

LALIQUE FRANCE

LALIQUE FRANCE

VASE "INERID", um 1980.

Farbloses Glas formgepresst und geätzt mit stilisiertem Blattdekor.

Signiert Lalique France. H. 26.5 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1930/40.

Grünes Glas mit Facettenschliff.

Signiert Daum Nancy France. H. 15 cm.