Grafik & Multiples

Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

Lot 3601* - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Les Petites Baigneuses. 1893.
Portfolio mit 10 Holzschnitten. Vollständig. 1. Deux Baigneuses Assises. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4,4 x 5,8 cm auf Vélin 12 x 16,5 cm. 2. L'entrée dans l'eau. 1893. Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 5 x 6,6 cm auf Vélin 12,5 x 17 cm. 3. Baigneuses étendues sur l'herbe. 1893. Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4 x 6,5 cm auf Vélin 12 x 16,5 cm. 4. La sortie du bain. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV. Darstellung 5,2 x 6,5 cm auf Vélin 12 x 16,5 cm. 5. Deux fillettes en chemise. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4,4 x 5,8 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm. 6. Fillette enlevant sa chemise. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV. Darstellung 4,5 x 5,8 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm. 7. Jeux au soleil. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV. Darstellung 4,4 x 5,8 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm. 8. Les baigneuses surprises par l'orage. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4,6 x 6 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm. 9. La baigneuse à l'enfant. 1893. Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4,4 x 5,8 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm. 10. La baigneuse aux cygnes. 1893. Aus einer raren Aufage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV. Darstellung 4,5 x 6 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 168 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Elles. 1896.
Lithografie, erster Zustand. Widmungsexemplar, ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift gewidmet, signiert und datiert: à G. Pellet l'inventeur de jeune maître. T. Lautrec 96. Zudem im Stein oben rechts betitelt und mit dem ligiertem Monogram: Elles par HTL. Blattmass 55,8 x 46 cm auf Japanbütten.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3604 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

LOUIS LOZOWICK

(Ludvika 1892–1973 New Jersey)
Hell Gate Bridge. 1928.
Lithografie. Aus einer Auflage von 15. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: LOUIS LOZOWICK ´28, sowie unten rechts im Stein monogrammiert: LL. Darstellung 33,3 x 25 cm auf Vélin 40,3 x 29 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

OTTO MUELLER

(Liebau 1874–1930 Breslau)
Waldlandschaft mit kleinen Figuren 2. Um 1919.
Lithografie. 13/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Otto Mueller, sowie mit kaum leserlicher Beschriftung in der unteren rechten Ecke. Darstellung 40 x 29,5 cm auf leichtem Kupferdruckpapier 50,3 x 38,5 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Lot 3607 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)
Guards. 1936.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3608 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)
Ohne Titel (Umzug). 1956.
Farblinolschnitt. 7/50. Unten mittig in Bleistift signiert: Lill Tschudi, sowie unten rechts bezeichnet und datiert: Handdruck 1956. Darstellung 45,5 x 22,2 cm auf dünnem Japan 51 x 23,5 cm.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)
Jazz-Band. 1930.
Farblinolschnitt. 16/50. Oben rechts mit Bleistift signiert: Lill Tschudi, sowie oben links bezeichnet und datiert: Handdruck 1930. Unten mittig zudem betitelt: Jazz-Band. Darstellung 21,4 x 19,2 cm auf dünnem Japan 23,5 x 20,5 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)
Shipping Poster Winterthur. 1932.
Farblinolschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Oben rechts im Block signiert: LILL TSCHUDI, sowie am Unterrand bezeichnet: 1932 C. ERNST Z. SCHNEEBERG WINTERTHUR. Blattmass 30,6 x 23,6 cm auf festem Vélin.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3612 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)
Ohne Titel (Schlittschuhläufer).
Linolschnitt in Braunrot. Aus einer unbekannten Auflage. Verso auf der Rückpappe mit dem Stempel: Lill Tschudi Schwanden/Gl. Darstellung 16,4 x 16,3 cm auf Vélin 21 x 17,5 cm.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

JOAQUIN TORRES GARCÍA

(1874 Montevideo 1949)
Ohne Titel. 1934.
Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: J. Torres -Garcia, sowie im Block unten rechts datiert: 34 und unten links monogrammiert: J.TG. Darstellung 17,5 x 13,3 cm auf Japan 27,8 x 25 cm.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Lot 3615 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

SONIA DELAUNAY-TERK

(Hradysk 1885–1979 Paris)
Ohne Titel.
Farbradierung und -aquatinta. E.A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sonia Delaunay, sowie spiegelverkehrt in der Platte monogrammiert: SD. Darstellung 37,5 x 27,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 56,5 x 38 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3616 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le sein. 1955.
Schale. Rote Keramik mit Relief und schwarzer Glasur auf der Unterseite. Aus der Auflage von 100. Durchmesser 17 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Scène de tauromachie. 1954.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3618 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Yan le barbu. 1963.
Krug. Rote Keramik mit Bemalung in Schwarz. Mit Engoben dekoriert. 174/300. Höhe 25 cm. Auf der Unterseite bezeichnet: EDITION PICASSO MADOURA, sowie mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Paseo. 1959.
Teller. Rote Keramik mit Bemalung in Schwarz. Mit Engoben dekoriert. 4/50. Durchmesser 42 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO. Aus der 8-teiligen Serie mit Szenen zum Stierkampf.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3620 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Cavaliers et chevaux. 1952.
Vase. Keramik mit Bemalung in Schwarz, Braun, Rot, Blau und Grün. Mit oxydierten Dekorationen, sowie Gravuren im Email. 2/300. Höhe 23,5 cm. Auf der Unterseite bezeichnet: EDITION PICASSO MADOURA.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3621 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Hibou. 1969.
Vase. Keramik mit Bemalung in Braun, Schwarz und Weiss. Mit Engoben dekoriert, sowie Glasur teilweise gebürstet. 44/500. Höhe 30 cm. Auf der Fussinnenseite bezeichnet: EDITION PICASSO MADOURA R.149, sowie mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO.

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3622 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Hibou. 1968.
Vase. Keramik mit Bemalung in Rot, Grün, Weiss und Schwarz. Mit Engoben dekoriert, sowie mit teils gebürsteter Glasur. 59/500. Höhe 30 cm. Auf der Fussinnenseite bezeichnet: EDITION PICASSO MADOURA R.146, sowie mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 20 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3623 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Tête de chèvre de profil. 1950.
Teller. Keramik mit Bemalung in Braun. Dekoriert mit oxidiertem Paraffin. Aus einer Auflage von 50. Masse 25,5 x 25 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 3624 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Motifs Nr. 66. 1963.
Teller. Keramik mit Bemalung in Blau, Gelb, Schwarz und Weiss. Mit Engoben dekoriert und Glasur teilweise gebürstet. 4/150. Durchmesser 25,5 cm. Auf der Unterseite betitelt: N° 66, sowie bezeichnet: EDITION PICASSO MADOURA.

Lot 3625 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visage Nr. 130. 1963.
Teller. Keramik mit Bemalung in Schwarz, Grün, Blau, Gelb und Rot. Mit Engoben dekortiert. 148/500. Durchmesser 25,5 cm. Auf der Unterseite betitelt: N° 130, sowie bezeichnet: EDITION PICASSO MADURA.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3626 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Grande tête, profil gauche. 1965.
Ton. 14/50. Höhe 28 cm (mit Sockel). Auf dem Sockel eingeritzt: EDITION PICASSO MADOURA.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 16 490 / 22 680)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3627 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Pigeon à la fenêtre noire. 1949.
Ovaler Teller. Keramik mit Bemalung in Rot, Gelb, Blau und Schwarz. Mit Engoben dekoriert, sowie mit Gravuren unter der teils gebürsteten Glasur. 12/200. Masse 31 x 37,5 cm. Auf der Unterseite bezeichnet: EDITION PICASSO MADOURA, sowie mit dem Stempel: MADOURA PLEIN FEU.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3628 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Verre sous lampe. 1964.
Platte. Rote Keramik mit Bemalung in Schwarz. Mit Engoben dekoriert. Hors commerce, Händlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Masse 33 x 25,5 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO.

Lot 3629 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Poisson chiné. 1952.
Ovaler Teller. Keramik mit Bemalung in Grau, Blau, Grün und Weiss. Mit Engoben dekoriert und Glasur teilweise gebürstet. Aus der Auflage von 200. Masse 34 x 42 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORGINALE DE PICASSO EDITION PICASSO.

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)