Schweizer Kunst

Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

Lot 3001 - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Bauernküche.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Anker.
23 x 29 cm (Lichtmass).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3003 - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

RAPHAEL RITZ

(Brig 1829–1894 Sitten)
Erscheinung des Mineurs. 1887.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: R. Ritz (eingeritzt).
45,5 x 35,5 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 37 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3005 - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Lac de Thoune de Neuhaus. 1836.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten links bezeichnet: Lac de Thoune de Neuhaus 1836 (eingeritzt).
34,5 x 45,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3006* - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ROBERT ZÜND

(1827 Luzern 1909)
Vierwaldstättersee mit Blick auf die Rigiflanke.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: R. Zünd.
61 x 81 cm.

CHF 55 000 / 80 000 | (€ 56 700 / 82 470)

Verkauft für CHF 60 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3007* - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
"Der Küefer" H. Bieri aus Ins. 1900.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Anker.
35 x 25 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 54 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3008* - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
"Mauvaises nouvelles de son bon ami". 1907.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Anker 1907.
35 x 25 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3009 - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Am Fusse des Mittaghorns. 1879.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan pt. 1879. München.
78 x 125,5 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3010* - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ROBERT ZÜND

(1827 Luzern 1909)
Abendstimmung am Seeufer.
Öl auf Leinwand.
61,5 x 81,5 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Lot 3011 - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ERNEST BIÉLER

(Rolle 1863–1948 Lausanne)
Frauenporträt, im Hintergrund Les Haudères. 1943.
Bleistift auf Papier auf Karton.
Unten rechts datiert, bezeichnet und signiert: 1943. Les Haudères. Est Biéler.
36,5 x 36 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 3012 - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ERNEST BIÉLER

(Rolle 1863–1948 Lausanne)
Frauenporträt. 1937.
Oben rechts gewidmet: "Au Président de la Société des Arts et Lettres de Vevey - à l'ami un reconnaissant témoignage EstB Oct 1944." Unten rechts signiert: E. BIELER–37.
32,2 x 25 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3013 - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ERNEST BIÉLER

(Rolle 1863–1948 Lausanne)
La vieille Marguerite. 1923.
Tempera auf Papier auf Karton.
Links mittig signiert und datiert: ERNEST BIELER 23.
44 x 31 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 102 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3015 - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Studie eines bärtigen Charakterkopfes.
Öl auf Leinwand über Novopan-Platte.
43,5 x 34 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 3017* - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ÉDOUARD JEANMAIRE

(La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)
Une idylle à l'abreuvoir pré Kaufman à la Joux-Perret. 1905.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: E. Jeanmaire. Verso vom Künstler betitelt, signiert und bezeichnet: Une idylle à l'abreuvoir pré Kaufman à la Joux-Perret / E. Jeanmaire / Tableau commandé par Monsieur Fiffel Gonin à (Kampagne) prés Grandson / Janvier et Fevrier 1905.
70 x 100,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3020 - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Pflüger mit vier Kühen.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert: RK (ligiert).
41 x 31,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3021 - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

DANIEL IHLY

(1854 Genf 1910)
Carriers au travail au bord de la Rade de Genève. 1896.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: D. Jhly. 96.
190 x 325 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3023* - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Alphütte in den Schweizer Bergen mit blauem Eisenhut.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: C. PORGES.
82 x 94 cm.

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3024 - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

WALDEMAR FINK

(1883 Bern 1948)
Abenddämmerung, Findeln bei Zermatt mit Matterhorn. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Waldemar Fink 1930.
60 x 90 cm.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Lot 3025 - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Fextal mit Piz Tremoggia. Um 1913.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: C-PORGES.
83,5 x 97 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3026 - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Sera d'Inverno. 1919. Blick von Maloja gegen Piz Surlej und Corvatsch.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: GottardoS Maloja 1919 (ligiert). Verso vom Künstler signiert, datiert und betitelt: Gottardo Segantini / Maloja 1919 / Sera d'Inverno.
105 x 152 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 144 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3027 - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Zwei Distelfinken auf einer Distel. 1951.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1951.
25 x 17.5 cm

Lot 3028 - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Eisvogel über dem See. 1943.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1943.
26,5 x 31,5 cm.

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3029 - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Coucher de soleil jaune et vert. 1911.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert : F. VALLOTTON. 11.
54 X 81 cm.

CHF 700 000 / 1 200 000 | (€ 721 650 / 1 237 110)

Verkauft für CHF 883 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3033 - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Blick auf Stampa.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Unten links mit Nachlassstempel und unten rechts monogrammiert: AG (ligiert).
24,5 x 30,5 cm.

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3035* - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

HERMANN SCHERER

(Rümmingen 1893–1927 Basel)
Mendrisiotto. Um 1925/1926.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: H. Scherer.
112 x 120 cm.

CHF 160 000 / 250 000 | (€ 164 950 / 257 730)

Verkauft für CHF 204 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3036 - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Frauenschuhblume. 1947.
Öl auf Pavatex.
Unten rechts signiert und datiert: GottardoS 1947 (ligiert).
41,5 x 33 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)