Asiatica(48)
Keramik (Asiatica)(2)
Kunsthandwerk / Zierobjekte (Asiatica)(21)
Malerei (Asiatica)(12)
Möbel (Asiatica)(5)
Skulpturen (Asiatica)(8)
Keine Angabe(48)
Keine Angabe(48)
Indien(13)
Japan(20)
Korea(2)
Persien / Islamische Kunst(2)
Südostasien(11)
Keine Zuteilung(48)

48 Treffer
AMIDA NYORAI.

AMIDA NYORAI.

Japan, 19. Jh. H 26,5 cm.

Bronze mit dunkler Patina. Der Buddha steht mit meditativem Gesichtsausdruck und hält die Hände in der Geste der Argumentation. Auf Plexi-Plinthe montiert.

FIGUR DES JUNGEN SHOTOKU TAISHI.

Japan, Edo-Zeit, H 35 cm.

Bronze mit Resten einer schwarzen Fassung. Der buddhistische Staatsmannn aus dem 7. Jh., der auch als Heiliger verehrt wird, ist stehend dargestellt und hielt ursprünglich ein Räuchergefäss, dessen Griff noch vorhanden ist. Basis besch. Holzstand.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

KARPFEN.

KARPFEN.

Japan, Meiji-Zeit, L 32,5 cm.

Holz, die Augen aus Horn. Detailreiche Schnitzerei in Form des symbolträchtigen Fisches mit aufgerissenem Maul. Signatur in dunkler Kartusche: Akizuki. Min. best.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

PAAR SENTOKU VASEN.

PAAR SENTOKU VASEN.

Japan, Meiji-Zeit, H 20,5 cm.

Reliefierter Dekor aus Windfängern, Bambus und Lanternen, die unter den hochgerollten Bambusrollläden vom Wind bewegt werden. Eingeritzte Marke im Fuss: Jomi kore (o) sei, die auf Jomi Eisuke II (1839-1899) verweist. Leichte Kratzer. (2)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

KORO MIT SILBERDECKEL.

KORO MIT SILBERDECKEL.

Japan, Meiji-Zeit, H 5,5 cm.

Bronze (shibuichi). Die Wandung des bauchigen, auf drei kurzen Beinen stehenden Körpers ist mit einem goldtauschierten Pflaumenblüten-Dekorband geschmückt. Der Deckel ist durchbrochen mit drei Kranichen verziert.

PAAR KLEINE VASEN MIT AFFEN-DEKOR.

Japan, Meiji-Zeit, H 12 cm.

Bronze, braun patiniert. Umlaufend fein dekoriert in takazôgan aus Silber-, Kupfer-, shakudô- und shibuichi mit Äffchen, die sich auf Pfirsich- und anderen Obstbäumen vergnügen. Eingeritzte Signatur: Kyôto shu Miyabe Azuyoshi tsuku(ru). (2)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

CLOISONNÉ-VÄSCHEN.

CLOISONNÉ-VÄSCHEN.

Japan, Meiji-Zeit, H 16 cm.

Ein feiner Dekor aus Vögeln auf einem blühendem Baum, Blumen und Gräsern auf schwarzem Grund ziert den sechseckigen balusterförmigen Körper. Ota (Jinnoei)-Siegelmarke. Holzsockel.

GRAUGRUNDIGE CLOISONNÉ-VASE.

GRAUGRUNDIGE CLOISONNÉ-VASE.

Japan, Meiji-Zeit, H 36,5 cm.

Auf grauem Grund Darstellung der Königinmutter des Westens (Seiôbo), die auf einem Phönix über dem Wellenmeer in einer von Wolken durchzogenen Felsenlandschaft hernieder schwebt.

HOLZSCHATULLE.

HOLZSCHATULLE.

Japan, Meiji-Zeit, B 30,5 cm.

Schlicht gearbeitete vierpassige Holzbox mit Dekor im Rinpa-Stil, bestehend aus Prunkwinden und einem Schmetterling in Email-, Lack-, Blei- und Perlmutter-Auflagen. Der aufklappbare Deckel ist durch ein Scharnier an der Rückseite befestigt, der Schlüssel zum Schloss fehlt. Min. besch.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

OJIME-HALSKETTE.

OJIME-HALSKETTE.

Japan, 19. und 20. Jh. L 85 cm.

Individuelle Kette mit 98 verschiedenen Ojime aus Holz, mit Lack und Perlmutter verziert, Glas, Email, beschnitztem Elfenbein sowie Fruchtkernen. Min. besch.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

SUZURIBAKO (SCHREIBKASTEN).

SUZURIBAKO (SCHREIBKASTEN).

Japan, Edo-Zeit, B 22 cm.

Holz. Der Dekor aus einem Hahn und einer Henne ist mit verschiedenfarbenen Lacken in hiramakie und Einlagen aus Perlmutter (aogainuri), Blei und Zinn gefertigt und lässt im Hintergrund die kräftige Struktur des Holzes wirken. Die Innenseite ist mit braunem Lack ausgekleidet. Min. besch.

TEE-SET.

TEE-SET.

Japan, 1. Hälfte 20. Jh. Teekännchen: H 10 cm, Gewicht 220 g; Untertassen: L 12,5 cm, Gewicht 184 g; Tablett: D 27,5 cm.

Teekännchen und Untertassen aus Silber, das Tablett mit Bügelhenkel ist aus Kupfer gefertigt, die Einlage besteht aus makie Holzlamellen. Wandung und Deckel der Henkelkanne sind mit einem feinen umlaufenden Drachen- und Wolkendekor graviert. Der Deckel ist überdies verziert mit applizierten Blumen. Der gleiche Blumendekor setzt sich auf den leicht gehämmerten Oberflächen der fünf Untertassen und des Tabletts fort. Min. best. (Lack-Einlage). (7)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

WANDUHR (YAGURADOKEI).

WANDUHR (YAGURADOKEI).

Japan, Edo-Zeit, H 24 cm (Uhr).

Laternenuhr mit Seilen und Gewichten, Werk mit Spindelhemmung und zwei Waagunruhen für die unterschiedlichen Tages- und Nachtstunden sowie ein Halbstunden-Schlagwerk mit Schlossscheibe auf Glocke, mit Wecker. Das quaderförmige Messing-Gehäuse ziert ein geäzter Dekor. Das Zifferblatt mit typischer Einteilung in die zwölf Tierkreis- und Zahlenzeichen. Wandsockel. Holzkiste. Zu revidieren.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

KAUFMANNS-TANSU (CHO BAKO TANSU).

Japan, 19. Jh. 52x38,5x40,5 cm.

Tragbares Kleinmöbel aus Keyaki-Holz mit soliden Eisenbeschlägen. Zuoberst eine Schublade mit Schloss, darunter ebenfalls abschliessbare Abdeckung mit mehreren Schublädchen und Fächern dahinter. Ein Schlüssel vorhanden. Späterer Sockel.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

PAAR STELLSCHIRME (BYOBU).

PAAR STELLSCHIRME (BYOBU).

Japan, 1905, 61x170 cm (1 Paneel).

Tusche und Farbe auf Blattsilber. Zwei je sechsteilige Stellschirme. Ein Entenpaar an einem Ufer, umgeben von einem zart blühenden Pfirsichbaum, Päonien, Iris und herbstlich gefärbten Ahornblättern, welche die vier Jahreszeiten repräsentieren. Signiert und datiert. Min. besch. u. rest. (2)

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU).

Japan, 18. Jh. 171x63 cm (1 Paneel).

Tusche, Farben und Goldfolie auf Papier. Prunkwinden (asagao), eine charakteristische Herbstblume, ranken an einem Bambusgitter empor, partiell überdeckt von Goldwolken. Min. besch. und rest.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

PAAR SECHSTEILIGE STELLSCHIRME (BYOBU).

Japan, 18./19. Jh. 45x136 cm (1 Paneel).

Tusche, Farbe und Gold auf Papier mit Blattgold. Mit Goldwolken durchzogene Landschaftsszenerie mit einer Gruppe von weissen Reihern an einem Fluss bei einem Weidenbaum. Ein Paravent gibt die Szene schneebedeckt im Winter wieder, der andere im Frühsommer mit blühenden Päonien und zartgrünem Blätterwerk. Min. besch u. rest.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

MALEREI IM STIL VON SHIBATA ZESHIN (1807-1891).

Japan, 19./20. Jh. 91x34 cm.

Tusche und wenig Farbe auf Papier. Ein Spatz sitzt auf einem Glyzinienweig. Signatur: Zeshin, Siegel: Koman. Als Hängerolle mit Seidenbrokat montiert.

50 HOLZSCHNITTE VON UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III) (1786-1865).

Oban, 1864.

47 Blätter der Serie "seichû gishi den" (Geschichten der wahren Loyalität der treuen Samurai). Jedes Blatt ist einer Silbe aus dem Kana-Alphabet zugeordnet und widmet sich einem der 47 Rônin (herrenloser Samurai) in ihrem letzten Kampf. Signiert "79 sai Toyukuni hitsu" und aratame-Siegel. Verleger: Daikokuya Kinzaburô. Es fehlt die Abbildung mit dem Schauspieler Onoe Kukugorô in der Rolle von Kayano Sanpei, die mit dem Kana "ru" bezeichnet ist sowie die Index-Seite. Dazu drei Blätter der Serie "seichû gishi den no uchi", der zweiten Chûshigura-Serie von Kunisada. (50)

GROSSE IMARI-RUNDPLATTE.

GROSSE IMARI-RUNDPLATTE.

Japan, Arita, 18. Jh. D 46 cm.

Eine Bodenvase mit üppigem Blumengesteck in einem Medaillon füllt den Spiegel aus. Die Fahne ist geschmückt mit Blumen- und Bambusmotiven in drei passigen Kartuschen und weiteren Blüten auf dunkelblauem Grund.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

DÄMONEN-ZIEGEL.

DÄMONEN-ZIEGEL.

Korea, Vereinigte Silla-Periode, H 30 cm.

Gegabelter Keramik-Ziegel mit gemodelter Monstermaske, auf drei Seiten von einer Bordüre abgeschlossen.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

KABINETTSCHRANK (samch'ung jang).

Korea, 1. Hälfte 20. Jh. 105x50x153 cm.

Weichholz mit Bronzebeschlägen, Füllungen aus Wurzelholz. Kassettierte Front mit drei Fächern hinter Flügeltüren. Zuoberst vier kleine Schübe unter hervorkragender Deckplatte. Vierfüssiger Stand. Ein Schloss abgebrochen.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

FEINER KOPF DES BUDDHA.

FEINER KOPF DES BUDDHA.

Thailand, Sukothai, 15. Jh. H 43 cm.

Beiger Sandstein mit Resten von Schwarzlack. Unter feinen Noppenlocken sensibel modelliertes Gesicht mit gesenktem Blick und geheimnisvollem Lächeln. Ketumala besch. Rest.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

MÖNCH.

MÖNCH.

Thailand, Ratanakosin, ca. 18. Jh. H 27,5 cm.

Bronze mit Resten von Gold- und Rotlack. Der jugendlich wirkende Mönch mit versunkenem, sensiblem Ausdruck sitzt auf einem getreppten Sockel mit Lotosblattkranz und hält die Rechte in bhumisparsa-mudra. Das Attribut in der Linken ist verloren. Die Lotosblätter waren ursprünglich mit Glas eingelegt.

SCHÖNES ADORANTENPAAR.

SCHÖNES ADORANTENPAAR.

Thailand, 19. Jh. H 76 cm.

Bronze mit Resten von Lackvergoldung. Die knienden Figuren haben die Hände in anjali-mudra vor der Brust erhoben. Feine Noppenlocken bedecken das Haupt. Neu gesockelt. Kleinere Reparaturstellen. (2)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)