Schmuck (Teil 2)

Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

Lot 2151 - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-OHRCLIPS, CHOPARD.

Gelbgold 750, 20g.
Ref. 842299. Modell Happy Diamonds. Dekorative, herzförmige Ohrclips, besetzt mit 26 Brillanten von zus. 0.60 ct, in der Mitte zusätzlich verziert mit 6 beweglichen Brillanten von zus. 0.34 ct. Signiert Chopard, Nr. 9662156. Ca. 2 x 1,6 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2152 - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRCLIPS, BULGARI, 1988.

Gelbgold 750, 26g.
Aparte, sportlich-elegante Halbcreolen-Ohrclips, die Schauseite ganz ausgefasst mit je 92 Brillanten von zus. ca. 9.00 ct. Signiert Bulgari, 1988. L ca. 2,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2153 - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

CITRIN-GOLD-RING, um 1970.

Gelbgold 750, 34g.
Dekorativer Ring, die satinierte und durchbrochen gearbeitete Schauseite besetzt mit 1 grossen, runden Citrin von ca. 50.00 ct. Gr. ca. 56.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Lot 2154 - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-BRACELET, CHOPARD.

Gelbgold 750, 50g.
Ref. 851986. Modell Happy Diamonds. Sportlich-elegantes Bracelet mit "Grain-de-riz" Gliedern, in der Mitte verziert mit 1 diamantbesetzten Herzmotiv mit 1 beweglichen Brillant. Totalgewicht der Brillanten 0.87 ct. Signiert Chopard, Nr. 2661472. L ca. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2155 - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, 12g.
Sportlich-eleganter Bandring, die leicht gewölbte Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 3.00 ct, ca. M/SI1, und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct. Gr. ca. 58.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2156 - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

DIAMANT-LACK-GOLD-ARMSPANGE.

Gelb- und Weissgold 750, 225g.
Dekorative, flexible Armspange in Form einer eingerollten Schlange, die Schauseite cremefarbig lackiert, der Kopf und die stilisierten Schuppen pavé-gefasst mit zahlreichen Diamanten von insgesamt ca. 7.20 ct, und zusätzlich verziert mit 2 kleinen Smaragd-Tropfen als Augen. Ca. 5 cm Ø.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2157 ♣ - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

GOLD-SMARAGD-DIAMANT-ARMREIF, Frankreich, um 1960.

Gelbgold 750, 79g.
Dekorativer Armreif mit Scharnier, die Abschlüsse in Form von 2 plastisch gestalteten Delfinköpfen, verziert mit 36 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct und 4 Smaragd-Cabochons als Augen. Ca. 5,1 x 4 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2158 - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 antik-ovalen behandelten Rubin von 5.05 ct, flankiert von 2 Diamant-Dreiecken von zus. 0.99 ct. Gr. ca. 51.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 2159 - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

GRANAT-ONYX-DIAMANT-OHRCLIPS, wohl MARINA B.

Gelbgold 750, 16g.
Sportlich-elegante, herzförmige Ohrclips, besetzt mit je 1 Granat-Herz von zus. ca. 3.50 ct, 1 Diamant-Tropfen von zus. ca. 0.50 ct, 2 eingeschliffenen Onyx und zusätzlich verziert mit einer Diamantbordüre von ca. 0.50 ct. Französische Marken, Nr. 115/271. Ca. 2 x 1,5 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2161 - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

SCHMUCKSTEIN-GOLD-OHRCLIPS, BULGARI.

Gelbgold 750, 34g.
Ref. OR 0719-01. Sportlich-dekorative Creolen-Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 13 unterschiedlichen Schmuckstein-Carrés von ca. 3,5 x 3,5 mm, wie blauer Topas, Amethyst, Rubellit und rosa Turmalin. Signiert Bulgari. L ca. 2 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2162 - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

GOLD-BRACELET, BULGARI.

Gelb- und Weissgold 750, 28g.
Modell Fisch. Dekoratives Bracelet mit 5 plastisch gestalteten Bicolor-Fischmotiven. L ca. 20 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2163 - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

CITRIN-MANSCHETTENKNÖPFE, PETER PÜTZ.

Platin 950 und Roségold 750, 24g.
Dekorative, schlichte Jumellesknöpfe, besetzt mit 4 oktogonalen Madeira-Citrinen von zus. ca. 45.00 ct, in Zargen gefasst.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2164 - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

GOLD-ARMSPANGE, CARTIER.

Gelbgold 750, 58g.
Sportlich-elegante Armspange aus strukturierten Gliedern in Form von Bambusrohren. Signiert Cartier, Nr. 647536. Ca. 5,6 x 4,5 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2165* - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-BROSCHE, wohl M. BUCCELLATI, 1996.

Gelbgold 750, 14g.
Dekorative Brosche in Form eines Border-Terriers, die Augen verziert mit 2 Onyx, das Halsband mit 6 Diamanten von zus. ca. 0.10 ct. Nadel signiert M. Buccellati, 96. Ca. 3,2 x 3 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 2166 - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

LAPISLAZULI-PERLEN-GOLD-COLLIER MIT BRACELET UND RING, VAN CLEEF & ARPELS, um 1962.

Gelbgold 750, 216g.
Dekoratives, kordiertes Collier aus einem geflochtenen Goldband mit Kügelchen, zusätzlich verziert mit 1 Rang Lapislazulikügelchen, bzw. 1 Rang Akoya-Zuchtperlen, signiert VCA 62, Nr. 14.317. L ca. 50 cm. Entsprechend gearbeitetes Bracelet, signiert VCA, Nr. 13.957. L ca. 20,5 cm, Ø ca. 1,2 cm. Dazu passender Ring, die leicht gewölbte Schauseite alternierend besetzt mit 3 Linien von Lapislazulikügelchen, bzw. 2 von Perlchen. Signiert VCA, Nr. B2350. Gr. ca. 52.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 20 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 2167 - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

GOLD-BRACELET MIT 2 PENDENTIFS.

Gelbgold 750, 71g.
Dekoratives Panzerbracelet mit grossen, geflochtenen Gliedern, daran 2 plastisch gestaltete Anhänger: 1 Amor mit Pfeilbogen und 1 Amor mit Lyra. L ca. 19,5 cm.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2168 - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

LAPISLAZULI-GOLD-BROSCHE, um 1970.

Gelbgold 750, 30g.
Dekorative Stabbrosche in Form einer auf einer Säule sitzenden, plastisch gestalteten Lapislazuli-Katze. L ca. 9 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 152 (inkl. Aufgeld)

Lot 2169 - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

DIAMANT-EMAIL-RUBIN-CLIPBROSCHE, Frankreich, um 1950.

Gelbgold 750, 37g.
Aparte Brosche in Form eines galoppierenden, plastisch gestalteten Pferdes, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 5.60 ct, die Hufe verziert mit blauem Email, die Augen besetzt mit 2 Rubinen. Ca. 5,4 x 4 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2170* - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Roségold 750, 13g.
Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, ausgefasst mit 56 Brillanten von insgesamt ca. 5.70 ct. L ca. 18,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 2173 - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

EMAIL-DIAMANT-BROSCHE, BOUCHERON, Paris.

Platin 950 und Gelbgold 750, 12g.
Dekorative Clipbrosche in Form einer Schildkröte, der Panzer guillochiert und blau emailliert, der Kopf und die Beine ausgefasst mit zahlreichen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.50 ct. Signiert Boucheron Paris, Nr. 16339. Ca. 3,7 x 2,5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2174 - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

TÜRKIS-LAPISLAZULI-DIAMANT-CLIPBROSCHE, Frankreich, um 1970.

Gelbgold 750, 33g.
Attraktive Brosche in Form eines plastisch gestalteten, auf einem Ast ruhenden, Papageis, der Bauch besetzt mit 1 Türkis, der Schnabel und der Ast mit Lapislazuli, das Auge verziert mit 1 Saphir, umgeben von zahlreichen Diamanten von zus. ca. 0.50 ct, das Federwerk fein graviert. Spuren einer Meistermarke, Nr. 013431. L ca. 7,5 cm.

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 2175 - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 antik-ovalen Ceylon-Saphir von 6.63 ct, unerhitzt, flankiert von 8 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2176 - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

GOLD-BRACELET, E. MEISTER.

Gelbgold 750, 112g.
Sportliches, massives Panzerbracelet mit gerippten Gliedern. L ca. 19,5 cm.

CHF 2 200 / 3 200 | (€ 2 270 / 3 300)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2177 - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-RING, um 1935.

Roségold und Platin.
Dekorativer, asymmetrischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Rubin-Cabochon von ca. 3.50 ct, einseitig verziert mit 4 Diamant-Baguetten, bzw. pavé-gefasst mit 14 Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 0.20 ct. Gr. ca. 48.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 2178* - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 27 März 2019, 14.00 Uhr

CEYLON-SAPHIR-RUBIN-GOLD-CLIPBROSCHE, um 1940.

Roségold 750, 28g.
Dekorative Retro-Brosche in Form einer Blume mit polierten Goldblättern, in der Mitte verziert mit zahlreichen runden Rubinen von zus. ca. 1.00 ct, und umgeben von 7 ovalen Ceylon-Saphiren von insgesamt ca. 25.00 ct. Ca. 5 x 3,6 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 375 (inkl. Aufgeld)