Schmuck

Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

Lot 2001 - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

BRILLANT-OHRSCHRAUBEN.

Weissgold 750.
Klassische Solitaire-Ohrschrauben, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 1.10 ct, ca. K-L/SI1.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 2002 - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

ACHAT-RUBIN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Roségold 750.
Dekorative, dreiteilige Ohrhänger, aus 1 tropfenförmigen, grünen Achat von insgesamt ca. 50.00 ct, beweglich verbunden durch 1 Rubin-Cabochon von zus. ca. 0.60 ct an 1 blütenförmigen, brillantbesetzten Stecker von zus. ca. 0.40 ct. L ca. 6 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003 - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von ca. 1.20 ct, Tragspuren, seitlich mit Ausbruch, umrahmt von 24 Diamant-Trapezen und zusätzlich verziert mit 16 Diamant-Carrés und zahlreichen Billanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.00 ct. Gr. ca. 54.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 2004 - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE.

Weissgold 750, 6g.
Klassisch-eleganter Anhänger, besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.80 ct, ca. J/VS2, in Sechsgriff-Chaton gefasst. An feiner Panzerkette, L ca. 42 cm.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006 - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-PERLEN-COLLIER, Schweden, um 1989.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes, zweireihiges Collier aus zahlreichen Akoya-Zuchtperlen von ca. 8 - 9 mm Ø, der Verschluss besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von ca. 12.00 ct, umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 2.40 ct. L ca. 54 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007 - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 tropfenförmigen Smaragd von 2.99 ct, leichte Tragspuren, flankiert von 2 Diamant-Tropfen von zus. 0.74 ct. Gr. ca. 49.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008* - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

TURMALIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, grünen Turmalin von ca. 4.10 ct, in Entourage von 12 Brillanten von zus. ca. 1.30 ct. Gr ca. 55.

CHF 2 200 / 3 200 | (€ 2 270 / 3 300)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2010 - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-BROSCHE UND BRACELET, um 1970.

Weissgold 750, 75g.
Sportlich-elegante, geometrisch durchbrochene Brosche mit Carrémotiven, besetzt mit 5 oktogonalen Smaragden von insgesamt ca. 1.70 ct und 5 Brillanten von zus. ca. 1.10 ct. Ca. 4 x 4 cm. Dazu passendes Bracelet, verziert mit 11 runden Smaragden von insgesamt ca. 1.10 ct und 6 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. L ca. 17 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011 - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

TURMALIN-DIAMANT-BROSCHE UND RING, um 1960.

Gelbgold 750, 41g.
Dekorative Brosche mit Volutenmotiven, besetzt mit 1 oktogonalen, petrolgrünen Turmalin von ca. 23.10 ct, umgeben von 10 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Ca. 4,4 x 3,9 cm. Dazu passender Ring mit 1 Turmalin von ca. 4.50 ct und 8 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct. Gr. ca. 51.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Lot 2012* - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

TURMALIN-GOLD-RING, BURLE MARX, um 1970.

Gelbgold 750, 20g.
Dekorativer, satinierter Ring, die antik-ovale Schauseite besetzt mit 1 in "Forma Livre" geschnitzten, grünen Turmalin von ca. 22,3 x 18 mm, in polierter Zargenfassung. Signiert Burle Marx, 750, ND BRAS, GB 791. Gr. ca. 50.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013 - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-RING.

Gelbgold 750, 21g.
Dekorativer Chevalière-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 relieffierten, grünen Medusakopf, umgeben von zahlreichen Diamanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 54, mit Verkleinerungsspange.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Lot 2014 - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

GOLD-BRACELET, um 1970.

Gelbgold 750, 65g.
Sportlich-elegantes Bracelet aus grossen, satinierten Ringgliedern, miteinander verbunden durch polierte, schleifenförmige Zwischenglieder. L ca. 21 cm.

Lot 2015 - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

GOLD-BRACELET, Frankreich, um 1950.

Gelbgold 750, 51g.
Sportliches Doppelpanzer-Bracelet mit integriertem Kastenschloss. L ca. 19 cm.

Lot 2016 - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

GOLD-BROSCHE, um 1950.

Gelbgold 750, 18g.
Dekorative, satinierte Brosche, in Form eines plastisch gestalteten Pudels mit Halsband, und verziert mit 2 Rubinen als Augen. L ca. 3 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 506 (inkl. Aufgeld)

Lot 2018 ♣ - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

KORALLEN-GOLD-SAUTOIR, um 1950.

Gelbgold 750, 85g.
Klassisches Sautoir aus zahlreichen lachsfarbenen Korallenkugeln von 6 - 15,8 mm Ø. Ovaler Verschluss, besetzt mit 1 ovalen Korallen-Cabochon von ca. 18 x 13 mm. L ca. 65 cm.

Lot 2019 ♣ - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

KORALLEN-COLLIER, um 1960.

Gelbgold 750.
Klassisches Collier aus zahlreichen, im Verlauf aufgezogenen, blassrosa Korallenkugeln von ca. 7,4 - 9 mm Ø, mit Kugelverschluss. L ca. 59 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2020* - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

PERIDOT-DIAMANT-COLLIER MIT OHRHÄNGER UND RING.

Palladium 850 und Weissgold 400, 48g.
Modernes, elegantes Collier, besetzt mit 18 ovalen Peridoten, miteinander verbunden durch diamantbesetzte Stäbchen, Verschluss zusätzlich verziert mit 2 Peridoten, L ca. 53 cm, mit Verlängerungskettchen in Silber 925. Dazu passende Ohrhänger mit Stecker mit je 2 Peridoten, sowie 1 Ring mit 1 runden Peridot von ca. 11,5 mm Ø, und zusätzlich verziert mit 18 Achtkant-Diamanten. Gr. ca. 50. Totalgewicht der Peridoten ca. 40.00 ct, und der Diamanten ca. 0.70 ct.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2021A ♣ - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

PERIDOT-KORALLEN-OHRHÄNGER.

Gelbgold 750, 14g.
Dekorative Ohrhänger mit Haken, besetzt mit je 1 runden Peridot-Cabochon von ca. 8,4 mm Ø, bzw. 1 ovalen, blassrosa Koralle von ca. 17,5 x 13 mm, in Zargen gefasst. L ca. 4,5 cm.

Lot 2021 - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

PERIDOT-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 7g.
Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Peridot von ca. 7.10 ct, die Griffe, der Chaton und die Ringschultern zusätzlich verziert mit 48 Brillanten von insgesamt ca. 0.60 ct. Gr. ca. 53.

Lot 2022 - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-RING.

Gelbgold 585, 13g.
Dekorativer Bandring, der mittlere Drehring verziert mit 6 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 51.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023 - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-RING, PIAGET.

Gelbgold 750, 20g.
Sportlicher, attraktiver, breiter Bandring. Das drehbare Mittelteil verziert mit 1 Brillant von ca. 0.10 ct. Signiert Piaget, Nr. B97897. Gr. 55.

Lot 2024 - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

PERLEN-QUARZ-GOLD-ANHÄNGER/BROSCHE, GILBERT ALBERT.

Gelb- und Weissgold 750, 30g.
Dekorativer, strukturierter, organisch gestalteter Anhänger, besetzt mit 1 länglichen, flachen, silbergrauen Biwa-Zuchtperle und 1 "Wüsten-Diamant", barocker, mattierter Quarz. Signiert Gilbert Albert. L ca. 8 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2025 - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

GOLD-SAUTOIR.

Weiss- und Gelbgold 750, 108g.
Sportliche Bicolor-Fantasiekette mit Karabiner. L ca. 90 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2026 - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

LOT VON 3 MEDAILLEN- UND 2 MÜNZEN-ANHÄNGER.

Gelbgold 750 und 900 - 999, 126g.
1 Goldmedaille 980 Aureus-Magnus, 10-Dukate, zur Ehre der Kunst und Technik Ägyptens, mit Nofretete, 1961, 1 Goldmedaille 900, Cleopatra/Hatschepsut, 1961, 1 Goldmedaille 999, Tutanchamon, 4-Dukate Münze 986, mit Kaiser Franz Joseph und Doppeladler, 1915, 250-Kurush 917, Türkische Münze mit Mustafa Kemal Atatürk, 1962.

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 470 / 3 510)

Lot 2027 - A188 Schmuck - Mittwoch 27 März 2019, 10.00 Uhr

PERLEN-BRILLANT-HALSSPANGE.

Gelbgold 750.
Dekorative, vierreihige Halsspange aus zahlreichen Zuchtperlen im Verlauf von ca. 5,2 - 6,4 mm Ø, und zusätzlich verziert mit 21 diagonal angeordneten Brillanten von insgesamt ca. 0.30 ct. Ca. 11 x 10 cm.