Teppiche

Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

Lot 1601* - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

AFSHAR alt.

Rostrotes Innenfeld mit sechs floralen Medaillons. Dreistufige Bordüre mit stillisierten Blumenranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren.
167x205 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 1602 - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

ARMENIER GEBET, dat. 1896.

Rostrotes Mihrab mit weissen Zwickeln, gemustert mit Blumenmotiven. Mehrstufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Enden fachmännisch restauriert. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung.
95x140 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1604* - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

BIDJAR antik.

Wuchtiges Zentralmedaillon in Rot und Weiss auf dunkelblauen Grund, gemustert mit Heratimotiven in harmonischen Farben. Breite, mehrstufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise restauriert mit Gebrauchsspuren.
290x440 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1605 - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

DOROSH antik.

Altrosa Innenfeld mit floralem Zentralmedaillon und schwarzen Ecklösungen. Breite Bordüre mit Blumenranken und Palmetten. Enden restauriert und stellenweise Gebrauchsspuren.
470x410 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1606 - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

FACHRALO antik.

Rostrotes Innenfeld mit weiss, rotem Zentralmedaillon. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Diagonal gestreifte Bordüre in Weiss, Rot, Blau. Stellenweise restauriert mit Gebrauchsspuren.
108x158 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1607* - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

FERAGHAN BILDTEPPICH antik.

Rostrotes Innenfeld mit weisser Bordüre. Der ganze Teppich üppig gemustert mit Menschendarstellungen und Inschriftkartuschen. Gute Erhaltung.
133x205 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1608 - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

GASCHGAI-KISSEN antik.

Dunkelblauer Grund, geometrisch gemustert mit Sternmotiven. Stellenweise kleinere Mottenschäden.
60x45 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1610 - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

GHOM alt.

Weisses Innenfeld, durchgemustert mit Blumenranken und Palmetten. Hellblaue Bordüre. Stellenweise Gebrauchsspuren.
230x335 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 1611 - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

GHOM Gebet.

Weisses Mihrab, fein gemustert mit Blumenmotiven und Moscheen. Dunkelblaue Bordüre. Guter Zustand.
126x200 cm.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Lot 1613 - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

GHOM SEIDE.

Florales Zentralmedaillon auf rosa Innenfeld. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten in harmonischen Farben. Mehrstufige Bordüre in Hellgrün und Rostrot. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren.
130x210 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1614 - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

GHOM SEIDE.

Beiges Zentralmedaillon auf hellgrünem Grund. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken in zarten Pastellfarben. Hellgrüne Bordüne. Guter Zustand.
132x200 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1615 - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

GHOM SEIDE.

Weisses Innenfeld mit gelbem Zentralmedaillon. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenmotiven in zartzen Pastellfarben. Gelbe Bordüre. Innenfeld mit Patina, sonst guter Zustand.
132x205 cm.

Lot 1616 - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

GHOM SEIDE.

Altrosa Innenfeld mit weissem Zentralmedaillon und weissen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten in harmonischen Farben. Rostrote Bordüre. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren.
200x300 cm.

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1618 - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

GHOM SEIDE.

Weisses Innenfeld mit floralem Zentralmedaillon und Ecklösungen, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten in harmonischen Farben. Altrosa Bordüre mit Blumenkartuschen. Guter Zustand.
245x340 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1619 - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

GHOM SEIDE.

Weisses Innenfeld mit schwarzem Zentralmedaillon und rosa Ecklösungen. Der ganze Teppich üppig gemustert mit Blumenranken und Palmetten in bunten Farben. Schwarze Bordüre. Stellenweise fleckig.
310x405 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1621 - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

HAMADAN alt.

Schwarzes Innenfeld, durchgemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in bunten Farben. Rostrote Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung.
135x415 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 1622 - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

HAMADAN LÄUFER alt.

Innenfeld geometrisch gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise Gebrauchsspuren.
110x425 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 1623 - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

HEREKE SEIDE alt.

Metallbroschiertes Mihrab mit rostrotem Zentralmedaillon und grünen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten in harmonischen Farben. Rostrote Bordüre. Gute Erhaltung.
105x155 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 1624 - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

HEREKE SEIDE alt.

Beigegrundig mit floralem Zentralmedaillon und Ecklösungen, gemustert mit Blumenranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren.
62x97 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1625 - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

HEREKE SEIDE GEBET, alt.

Hellgrünes Mihrab mit beigen Zwickeln, fein gemustert mit Pflanzenmotiven in zarten Pastellfarben. Hellgrüne Bordüre mit Blumenranken und Palmetten. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung.
70x132 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 1626 - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

HEREKE SEIDE GEBET.

Blaues Mihrab mit metallbroschierten Zwickeln, gemustert in harmonischen Farben. Blaue Bordüre mit Blumenranken und Palmetten. Leichte Gebrauchsspuren.
100x155 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1627 - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

HEREKE SEIDE.

Wuchtiges Zentralmedaillon in Blau, Weiss, Rot auf beigem Grund. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten in harmonischen Farben. Schmale Bordüre in Blau. Guter Zustand.
297x310 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 17 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 1629 - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

HERIZ antik.

Rostrotes Innenfeld mit grünem Zentralmedaillon, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Dunkelblaue Bordüre. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung.
240x315 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 1631 - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

HERIZ antik.

Wuchtiges Zentralmedaillon in Rot, Schwarz auf schwarzen Grund. Gemustert mit stilisierten Blumenranken in harmonischen Farben. Rote Hauptbordüre und weisse Nebenbordüre mit Innschriftkartuschen. Stellenweise Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung.
357x291 cm.

Lot 1632 - A188 Teppiche - Donnerstag 28 März 2019, 10.00 Uhr

HERIZ SERAPI antik.

Altrosa Innenfeld mit hellgrünen Ecklösungen und blau, rotem Zentralmedaillon. Der ganze Teppich gemustert mit stilisierten Blumenranken und Palmetten. Breite Bordüre in Rostrot. Gleichmäsige Gebrauchsspuren und kleine restaurierte Stellen.
293x385 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 14 300 (inkl. Aufgeld)