Art Déco & Art Nouveau(174)
Gattung / Motive
Keine Angabe(174)
Epoche
Keine Angabe(174)
Stil
Keine Angabe(174)
Technik
Keine Angabe(174)

174 Treffer
SABINO PARIS

SABINO PARIS

FIGUR "L'IDOLE", um 1930.

Weisses, opalisiertes Glas, formgepresst. Sitzende Frau.

Signiert Sabino Paris. H. 17 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

RENÉ LALIQUE

RENÉ LALIQUE

2 BRIEFBESCHWERER, "GRENOUILLE" UND "SANGLIER", um 1930/40.

Fabloses Glas formgepresst.

Beide signiert R. Lalique France. Frosch: H. 6 cm. Wildschwein: L. 9 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

RENE LALIQUE, zugeschrieben

RENE LALIQUE, zugeschrieben

FLAKON, um 1930.

Farbloses Glas formgepresst, patiniert und emailliert mit Insekten und Blumen. Stöpsel mit kleinen Bestossungen.

H. 15.5 cm.

RENÉ LALIQUE

RENÉ LALIQUE

VASE "DAHLIAS", um 1930/40.

Farbloses Glas formgepresst und swarz patiniert mit Dahliendekor.

Signiert R. Lalique. D. 19 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

RENÉ LALIQUE

RENÉ LALIQUE

VASE "SOPHORA", um 1940.

Farbloses Glas formgepresst mit Blattdekor.

Signiert R. Lalique France. H. 26 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Winterlandschaftsdekor.

Signiert Daum Nancy. H. 12 cm. L. 14 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

DAUM/MAJORELLE

DAUM/MAJORELLE

SCHALE, um 1925.

Rosa Glas mit Goldfolieneinschmelzungen und Schmiedeisenmontur.

Signiert Daum Nancy, L. Majorelle. D. 27 cm.

RENÉ LALIQUE

RENÉ LALIQUE

VASE "RAMPILLON", um 1940.

Farbloses, opalisiertes und patiniertes Glas, formgepresst mit Rhomben und Blumenranken.

Signiert R. Lalique France. H. 12.5 cm.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

RENÉ LALIQUE

RENÉ LALIQUE

"CHAT ASSIS", um 1930/40.

Farbloses Glas, formgepresst als Katze.

Signiert R. Lalique France. H. 21 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

RENÉ LALIQUE

RENÉ LALIQUE

BRIEFBESCHWERER "SANGLIER", um 1940.

Farbloses Glas, formgepresst. Wildschwein auf rundem Sockel.

Signiert R. Lalique France. L. 9 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

RENÉ LALIQUE

RENÉ LALIQUE

BRIEFBESCHWERER "LONGCHAMP", um 1930.

Farbloses Glas formgepresst in Form eines Pferdekopfes. Ein Ohr minim bestossen.

Signiert R. Lalique France. H. 12,5 cm.

RENÉ LALIQUE

RENÉ LALIQUE

BRIEFBESCHWERER "COQ NAIN", um 1930.

Rauchfarbenes Glas formgepresst in Form eines Hahns. 2 Schwanzfedern leicht bestossen.

Signiert Lalique. H. 20,5 cm.

RENÉ LALIQUE

RENÉ LALIQUE

GROSSE SCHALE "SIRÈNE", um 1930.

Weisses, leicht opalisiertes Glas, formgepresst mit einer Meerjungfrau.

Signiert R. Lalique France. D. 36,5 cm.

VERLYS

VERLYS

FASAN, um 1930.

Weisses, opalisiertes Glas, formgepresst. Schnabel leicht bestossen.

Signiert Verlys France. L. 46 cm.

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

STANGENVASE, um 1904.

Weisses Glas, violett überfangen und geätzt mit Glyziniendekor.

Signiert Gallé mit Stern. H. 44 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1904.

Weisses Glas lila, grün überfangen und geätzt mit Blumendekor. Mündung leicht bestossen.

Signiert Gallé mit Stern. H. 20 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

VASE, UM 1900.

Weisses Glas, lila, grün überfangen und geätzt mit Hortensiendekor. Ein Blatt minim bestossen.

Signiert Gallé. H. 12,5 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

VASE, um 1904.

Weisses Glas, grün überfangen und geätzt mit Farndekor.

Signiert Gallé mit Stern. H. 40 cm.

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

FUSSVASE, um 1900.

Gelbes Glas blau, violett überfangen und geätzt mit Klematidendekor. Fuss leicht poliert.

Signiert Gallé. D. 23,5 cm.

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

VASE, um 1900.

Weisses Glas violett überfangen, geätzt und feuerpoliert mit Blumendekor.

Signiert Gallé. H. 22 cm.

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

VASE, um 1904.

Weisses Glas lila, grün überfangen und geätzt mit Clematisdekor.

Signiert Gallé mit Stern. H. 17.5 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

VASE, um 1900.

Weisses Glas violett überfangen und geätzt mit Clematisdekor.

Signiert Gallé. H. 9.5 cm.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

RENÉ LALIQUE

RENÉ LALIQUE

VASE "MARISA", um 1930.

Weisses Glas formgepresst mit Fischdekor.

Signiert R. Lalique France. H. 23 cm.

RENÉ LALIQUE

RENÉ LALIQUE

VASE "BAGATELLE", 2. Hälfte 20. Jh.

Weisses Glas formgepresst mit Dekor von Spatzen mit Blättern.

Signiert Lalique France. H. 17 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

VASE, um 1900.

Oranges Glas violett überfangen und geätzt mit Klematidendekor.

Signiert Gallé. H. 11 cm.