Art Nouveau & Art Déco

Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

Lot 1003 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

SABINO PARIS

FIGUR "L'IDOLE", um 1930.
Weisses, opalisiertes Glas, formgepresst. Sitzende Frau.
Signiert Sabino Paris. H. 17 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1004 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

RENÉ LALIQUE

2 BRIEFBESCHWERER, "GRENOUILLE" UND "SANGLIER", um 1930/40.
Fabloses Glas formgepresst.
Beide signiert R. Lalique France. Frosch: H. 6 cm. Wildschwein: L. 9 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1005 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

RENE LALIQUE, zugeschrieben

FLAKON, um 1930.
Farbloses Glas formgepresst, patiniert und emailliert mit Insekten und Blumen. Stöpsel mit kleinen Bestossungen.
H. 15.5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 1006 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

RENÉ LALIQUE

VASE "DAHLIAS", um 1930/40.
Farbloses Glas formgepresst und swarz patiniert mit Dahliendekor.
Signiert R. Lalique. D. 19 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1007 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

RENÉ LALIQUE

VASE "SOPHORA", um 1940.
Farbloses Glas formgepresst mit Blattdekor.
Signiert R. Lalique France. H. 26 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1008A - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

DAUM NANCY

VASE, um 1900.
Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Winterlandschaftsdekor.
Signiert Daum Nancy. H. 12 cm. L. 14 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1008 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

DAUM/MAJORELLE

SCHALE, um 1925.
Rosa Glas mit Goldfolieneinschmelzungen und Schmiedeisenmontur.
Signiert Daum Nancy, L. Majorelle. D. 27 cm.

Lot 1009 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

RENÉ LALIQUE

VASE "RAMPILLON", um 1940.
Farbloses, opalisiertes und patiniertes Glas, formgepresst mit Rhomben und Blumenranken.
Signiert R. Lalique France. H. 12.5 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

Lot 1011 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

RENÉ LALIQUE

"CHAT ASSIS", um 1930/40.
Farbloses Glas, formgepresst als Katze.
Signiert R. Lalique France. H. 21 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1012 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

RENÉ LALIQUE

BRIEFBESCHWERER "SANGLIER", um 1940.
Farbloses Glas, formgepresst. Wildschwein auf rundem Sockel.
Signiert R. Lalique France. L. 9 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 1013 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

RENÉ LALIQUE

BRIEFBESCHWERER "LONGCHAMP", um 1930.
Farbloses Glas formgepresst in Form eines Pferdekopfes. Ein Ohr minim bestossen.
Signiert R. Lalique France. H. 12,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 1014 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

RENÉ LALIQUE

BRIEFBESCHWERER "COQ NAIN", um 1930.
Rauchfarbenes Glas formgepresst in Form eines Hahns. 2 Schwanzfedern leicht bestossen.
Signiert Lalique. H. 20,5 cm.

Lot 1015 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

RENÉ LALIQUE

GROSSE SCHALE "SIRÈNE", um 1930.
Weisses, leicht opalisiertes Glas, formgepresst mit einer Meerjungfrau.
Signiert R. Lalique France. D. 36,5 cm.

Lot 1016 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

VERLYS

FASAN, um 1930.
Weisses, opalisiertes Glas, formgepresst. Schnabel leicht bestossen.
Signiert Verlys France. L. 46 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 1017 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

EMILE GALLÉ

STANGENVASE, um 1904.
Weisses Glas, violett überfangen und geätzt mit Glyziniendekor.
Signiert Gallé mit Stern. H. 44 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1018 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

EMILE GALLE

VASE, um 1904.
Weisses Glas lila, grün überfangen und geätzt mit Blumendekor. Mündung leicht bestossen.
Signiert Gallé mit Stern. H. 20 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 1020 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

EMILE GALLÉ

VASE, UM 1900.
Weisses Glas, lila, grün überfangen und geätzt mit Hortensiendekor. Ein Blatt minim bestossen.
Signiert Gallé. H. 12,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1021 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

EMILE GALLÉ

VASE, um 1904.
Weisses Glas, grün überfangen und geätzt mit Farndekor.
Signiert Gallé mit Stern. H. 40 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 1022 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

EMILE GALLÉ

FUSSVASE, um 1900.
Gelbes Glas blau, violett überfangen und geätzt mit Klematidendekor. Fuss leicht poliert.
Signiert Gallé. D. 23,5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 1023 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

EMILE GALLÉ

VASE, um 1900.
Weisses Glas violett überfangen, geätzt und feuerpoliert mit Blumendekor.
Signiert Gallé. H. 22 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1024 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

EMILE GALLÉ

VASE, um 1904.
Weisses Glas lila, grün überfangen und geätzt mit Clematisdekor.
Signiert Gallé mit Stern. H. 17.5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1025 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

EMILE GALLÉ

VASE, um 1900.
Weisses Glas violett überfangen und geätzt mit Clematisdekor.
Signiert Gallé. H. 9.5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1026 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

RENÉ LALIQUE

VASE "MARISA", um 1930.
Weisses Glas formgepresst mit Fischdekor.
Signiert R. Lalique France. H. 23 cm.

Lot 1027 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

RENÉ LALIQUE

VASE "BAGATELLE", 2. Hälfte 20. Jh.
Weisses Glas formgepresst mit Dekor von Spatzen mit Blättern.
Signiert Lalique France. H. 17 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1028 - A189 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag 27 Juni 2019, 13.30 Uhr

EMILE GALLÉ

VASE, um 1900.
Oranges Glas violett überfangen und geätzt mit Klematidendekor.
Signiert Gallé. H. 11 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)