Art Déco & Art Nouveau(172)
Keine Angabe(172)
Keine Angabe(172)
Keine Angabe(172)
Keine Angabe(172)
Keine Zuteilung(172)

172 Treffer
EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

VASE, um 1900.

Weisses Glas, blau, violett überfangen und geätzt mit Blumendekor.

Signiert Gallé. H. 20 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Oranges Glas, rot, grün überfangen und geätzt mit Liliendekor.

Signiert Daum Nancy. H. 14,5 cm. D. 20 cm.

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

LOT VON 2 VASEN, um 1904.

Weisses Glas violett überfangen, geätzt und feuerpoliert mit Dekor von Klematiden. Gelbes Glas blau, violett überfangen und geätzt mit Clematisdekor. Hals gekürzt.

Beide signiert Gallé. H. 11 cm. und 17.5 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

LAMPENFUSS, um 1900.

Weisses Glas, gelb, grün überfangen und geätzt mit Dekor von Riesenkerbel.

Signiert Gallé. H. 30 cm.

RENÉ LALIQUE

RENÉ LALIQUE

FIGUR "Suzanne", um 1930.

Weisses, leicht opalisiertes Glas formgepresst. Junge Dame mit Gewand. Rechte Hand mit kleinem Haarriss.

Signiert R. Lalique France. H. 22.5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

RENÉ LALIQUE

RENÉ LALIQUE

ASCHENBECHER "CANARD", um 1940.

Rauchfarbenes Glas, formgepresst mit einer sitzenden Ente.

Signiert R. Lalique France. D. 10,5 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

MULLER FRÈRES LUNÉVILLE

MULLER FRÈRES LUNÉVILLE

SCHALE, um 1930.

Weisses, opalisiertes Glas, formgepresst mit Darstellung einer Elefantenjagd.

Signiert Muller Frès Lunéville. D. 34 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

EDGAR BRANDT

EDGAR BRANDT

(1880-1960)

TISCHLAMPE "Cobra", um 1925.

Bronze braun patiniert und oranges Glas. Schirm unten leicht bestossen.

Signiert E. Brandt. H. 50.5 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

VASE, um 1900.

Weisses Glas grün überfangen und geätzt mit Dekor von Haselnusszweigen.

Signiert Gallé. H. 40.5 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

VASE, um 1900.

Weisses Glas blau überfangen und geätzt mit Landschaftsdekor.

Signiert Gallé. H. 18 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

LOUIS MAJORELLE

LOUIS MAJORELLE

VASE, um 1930.

Schmiedeisen und Glas.

Signiert L. Majorelle. D. 23 cm.

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

VASE, um 1900.

Weisses Glas, grün überfangen und geätzt mit Eukalyptusdekor.

Signiert Gallé. H. 50 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

DOSE, um 1900.

Gelbes Glas violett überfangen und geätzt mit Dekor von Weinreben.

Signiert Gallé. D. 16 cm.

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

VASE, um 1900.

Weisses Glas violett überfangen und geätzt mit Clematisdekor.

Signiert Gallé. D. 17 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

KLEINE VASE, um 1900.

Weisses Glas rot überfangen, geätzt und feuerpoliert mit Blumendekor.

Signiert Gallé. H. 8.5 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Oranges Glas geätzt und emailliert mit einer Winterlandschaft.

Signiert Daum Nancy. H. 7 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Hellblaues Glas geätzt und emailliert mit Blumendekor.

Signiert Daum Nancy. H. 43.5 cm.

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

VASE "DIGITALES", um 1925.

Rosa Glas rot überfangen und geätzt mit Figerhutdekor.

Signiert Charder, Le Verre Francais. H. 17 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

VASE, um 1890.

Grünes Glas emailliert mit Blumendekor.

Signiert Cristallerie Gallé Nancy, Modèle et décor déposés. H. 20 cm.

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

VASE, um 1890.

Beiges Glas emailliert mit Chrysanthemendekor.

Signiert Cristallerie d'Emile Gallé à Nancy. H. 19 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

VASE, um 1900.

Grünes Glas geätzt und emailliert mit Mohnblumendekor.

Signiert Gallé. H. 19 cm.

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

SCHALE "Bégonias", um 1925.

Gelbes Glas blau, orange überfangen und geätzt mit Begoniendekor.

Signiert Le Verre Français. D. 16 cm.

CHARDER

CHARDER

VEILLEUSE BRÛLE-PARFUM "Epinettes", um 1925.

Gelbes Glas braun überfangen und geätzt, mit Schmiedeisenmontur.

Signiert Charder. H. 18.5 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

LE VERRE FRANCAIS/CHARDER

LE VERRE FRANCAIS/CHARDER

VASE "Colliers", um 1930.

Rosa Glas violett überfangen und geätzt.

Signiert Le Verre Français, Charder. H. 21 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

VASE, um 1900.

Weiss, gelbes Glas violett überfangen und geätzt mit Wasserliliendekor.

Signiert Gallé. H. 24 cm.