Grafik & Multiples

Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

Lot 3602* - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La Sortie. 1895.
Holzschnitt. 15/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton, sowie unten links im Block monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LA SORTIE. Darstellung 18,1 x 22,4 cm auf Vélin 25 x 32,2 cm.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603* - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
L'Absoute. 1894.
Holzschnitt. 49/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV, und unten links betitelt: L'ABSOUTE. Darstellung 18 x 22,5 cm auf Vélin 25 x 30,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3604* - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
L'Exécution. 1894.
Holzschnitt. 59/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV, und unten links betitelt: L'EXECUTION. Darstellung 15 x 25 cm auf Vélin 24,8 x 32,7 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605* - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La guitare. 1897.
Holzschnitt. 6/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton und in der Platte monogrammiert: FV, sowie unten rechts betitelt: LA GUITARE. Darstellung 22,6 x 18 cm auf Vélin auf Karton fest aufgezogen 25,6 x 18,5 cm (wohl beschnitten). Aus der 6-teiligen Serie "Les instruments de musique".

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3606* - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)
Le Gagnant. 1898.
Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links im Block monogrammiert: FV, sowie unten rechts betitelt: LE GAGNANT. Darstellung 22,4 x 17,8 cm auf Japan 32,6 x 25,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 3607* - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)
Le Suicide. 1894.
Holzschnitt, 2. Zustand. 30/60. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton, sowie unten links im Block monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LE SUICIDE. Darstellung 22,5 x 18 cm auf Vélin von Arches 32,4 x 25,4 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 3608 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Selbstbildnis. 1924.
Lithografie. Aus einer Auflage von 25. Unten rechts mit Bleistift signiert: Käthe Kollwitz. Darstellung 29,5 x 22,5 cm auf dünnem Japan 39 x 32,2 cm. Aus dem Mappenwerk der 4. Jahresgabe vom "Kreis graphischer Künstler und Sammler".

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3609 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Les raseurs. 1893.
Lithografie. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fVallotton, zudem im Stein signiert: f. Vallotton. Darstellung 36 x 25,8 cm auf Vélin 45,5 x 31 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 3611 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

JAMES ENSOR

(1860 Ostende 1949)
La ferme flamande. 1888.
Radierung, koloriert. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: James Ensor 1888, sowie unten links betitelt: La ferme flamande. Darstellung 7,3 x 11,2 cm auf Vélin (mit Wasserzeichen) 28,5 x 38 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3612 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

JAMES ENSOR

(1860 Ostende 1949)
Les toits à Ostende. 1903.
Radierung, koloriert. Unten rechts in der Platte signiert: Ensor, sowie unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: James Ensor 19.., sowie unten links betitelt: Les toîts à Ostende. Darstellung 9,7 x 14,8 cm auf Vélin 28,5 x 38 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3613 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

GERHARD HOEHME

(Greppin 1920–1989 Neuss)
Die Heilige Stunde mit sechs Figuren. 1911.
Heliogravüre. 66/100. Unten rechts mit Bleistift signiert, sowie in der Platte signiert: Ferd. Hodler. Darstellung 40,5 x 75 cm auf Vélin auf Karton aufgezogen 44,5 x 75 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zurich)
Nu étendu. 1930.
Farbaquatintaradierung. 32/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Foujita. Darstellung 39 x 57 cm auf chine appliquée auf Japanpapier 54 x 68 cm. Erschienen bei Éditions Artistique Apollo.

Lot 3615 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Autoportrait. 1963.
Lithografie. 64/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 53,7 x 34 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,4 x 50,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3616 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
La suspension. 1963.
Lithografie. 16/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 52,4 x 29,2 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,3 x 50 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
La chambre à Stampa. 1965.
Lithografie. 53/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 49,5 x 37,6 cm auf Vélin 67,6 x 50,2 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

Lot 3618 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Les deux tabourets. 1955.
Radierung. 34/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 26,5 x 20,7 cm (abweichend vom WVZ 27,6 x 20,7 cm ) auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50,2 x 39 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Georges Visat, Paris.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Chaise et guéridon. 1960.
Lithografie. 78/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 37 x 27 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 49,8 x 38,6 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

Lot 3620 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
La mère de l'artiste lisant sous la lampe à Stampa II. 1963.
Lithografie. 20/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 55 x 37 cm auf Vélin von BFK Rives 65,4 x 50,4 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

Lot 3621 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
La mère de l'artiste lisant sous la lampe à Stampa I. 1963.
Lithografie. 61/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 45 x 36 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 66 x 50 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

Lot 3622 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
La mère de l'artiste lisant sous la lampe à Stampa III. 1963.
Lithografie. 7/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 54,5 x 38 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 68 x 50 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3623 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Paysage aux arbres et aux montagnes en Bregaglia. 1963.
Lithografie. 15/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 35 x 37,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,8 x 48,2 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3624* - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Paysage à Stampa. 1963.
Lithografie. 58/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 45 x 40 cm (abweichend vom Werkverzeichnis) auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,5 x 48 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3625* - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Objet inquiétant I. 1963.
Lithografie. 73/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 26,5 x 19,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 66 x 48,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3626 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
La mère de l'artiste assise II. 1965.
Lithografie. 4/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 27 x 22 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 64,7 x 48 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

Lot 3627 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
La mère de l'artiste assise devant le poêle. 1963.
Lithografie. 72/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 50,5 x 37,6 cm auf Vélin von BFK Rives 65,4 x 50 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)