Photographien(94)
Keine Zuteilung(1)
Abstraktion(9)
Akt(20)
Figurendarstellungen(1)
Genreszenen / Interieur(7)
Industrie(3)
Landschaften(16)
Portraits / Bildnisse(21)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(14)
Stillleben(2)
Keine Angabe(88)
20. Jahrhundert(6)
Keine Zuteilung(38)
Historische Photographie(1)
Klassische Photographie / Moderne(42)
Zeitgenössische Photographie(13)
Keine Angabe(75)
Italien(1)
Japan(3)
Nordamerika / USA(2)
Schweiz(13)
Keine Zuteilung(2)
Digitale Prints (Photo)(12)
Edeldruckverfahren (Photo)(3)
Historische Photoverfahren(14)
Photobooks(1)
Photodrucke(5)
Silbergelatine-Abzüge(57)

94 Treffer
HANS BAUMGARTNER

HANS BAUMGARTNER

(1911-1996)

Korrekturarbeiten, Primarschule Frauenfeld, 1936.

Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Papier. Vintage.

20,8 x 31 cm.

Verso Photographen-Copyright-Stempel "Photo Hans Baumgartner CH-8266 Steckborn", sowie hs. Negativ-Nr. "0125-17".

ALBERT RENGER-PATZSCH

ALBERT RENGER-PATZSCH

(1897-1966)

"Mosel, Fässer im Herbst", 1925.

Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Brovira-Papier. Vintage.

16,6 x 22,6 cm

Verso Photographenstempel, bezeichnet und datiert.

ANONYM

ANONYM

(XX)

Industrie-Aufnahmen, um 1905. Album mit 97 Original-Photographien.

Albumin-Abzüge. Vintages. Aufgezogen und montiert auf festen Trägerkartons mit hs. Legende auf Französisch. Teils mit hs. Notizen oder einbelichteter Nummer im Bild. 2 montierte Notizzettel. Abzüge ca. 15 x 13 cm bis ca. 21 x 27,5 cm (diverse Hoch- und Querformate); Album 26 x 42 cm. [52] Trägerkartons. Halb-Leinen-Einband d. Z.

ROBERT HÄUSSER

ROBERT HÄUSSER

(1924-2013)

Industrieaufnahmen, um 1965. 3 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier. Vintages.

30 x 23,5 cm.

Verso Photographenstempel mit Adresse "Robert Häusser Gdl, 6800 Mannheim - 41, Ladenburger Strasse 23".

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

HANS FINSLER

HANS FINSLER

(1891-1972)

Handgewebter Stoff, vor 1928.

Silbergelatine-Abzug. Vintage.

Bildmass 28,3 x 22,6 cm; Blattgrösse 29,8 x 24,2 cm.

Verso hs. bezeichnet "Foto Finsler Nr. 49" und alter Besitzerstempel. Unter Passepartout montiert, gerahmt.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

GERALDO DE BARROS

GERALDO DE BARROS

(1923-1998)

Ohne Titel, ca. 1950. Aus der Serie "Fotorama".

Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, datiert 1997.

Bildmass 29,5 x 28,8 cm; Blattgrösse 40 x 30 cm.

Verso gestempelt vom "La Chambre Claire", monogrammiert "FB" von Fabiana de Barros, datiert und nummeriert 2/15. Unter Passepartout, gerahmt.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

GERALDO DE BARROS

GERALDO DE BARROS

(1923-1998)

"Sans titre, Tatuapé, Saõ Paulo 1948".

Bildmass 28 x 35 cm; Blattgrösse 30 x 40 cm.

Verso handschriftlich bezeichnet "Tirage "La Chambre Claire", datiert und nummeriert 3/15.

GERALDO DE BARROS

GERALDO DE BARROS

(1923-1998)

São Paulo, 1950. Aus der Serie „Fotoforma“.

Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug.

Bildmass 33,5 x 28 cm; Blattgrösse 40 x 30 cm.

Verso gestempelt vom "La Chambre Claire" und nummeriert 7/15. Unter Passepartout, gerahmt.

RENÉ MÄCHLER

RENÉ MÄCHLER

(1936-2008)

"Original-Lichtmalerei", Rotation, 1968.

59,5 x 49,5 cm.

Verso voll signiert, datiert und bezeichnet.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

BALTHASAR BURKHARD

BALTHASAR BURKHARD

(1944-2010)

Das Bett, 1969/1970.

42,6 x 54,8 cm.

Unten rechts im Bild gestempelt "Balthasar Burkhard, Die ersten hundert Tage der siebziger Jahre". Unter Passepartout, gerahmt.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

MARIO GIACOMELLI

MARIO GIACOMELLI

(1925 Senigallia 2000)

Landschaftaufnahme aus der Serie "Presa di Coscienza sulla Natura", wohl 1960

27,6 x 39,5 cm.

Verso Photographenstempel mit Adresse "60019 - Senigallia (Italia), Via Mastai, 24 - Tel. 62520". Unter Passepartout auf Trägerkarton montiert.

MARIO GIACOMELLI

MARIO GIACOMELLI

(1925 Senigallia 2000)

Landschaftaufnahme aus der Serie "Paessaggi", 1980er Jahre.

10,2 × 38,8 cm.

Verso 2 Photographenstempel mit Adresse "60019 - Senigallia (Italia), Via Mastai, 24 - Tel. 62520". Unter Passepartout auf Trägerkarton montiert.

MARIO GIACOMELLI

MARIO GIACOMELLI

(1925 Senigallia 2000)

Landschaftaufnahme aus der Serie "Paessaggi", wohl 1969.

29,8 x 39,7 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

RENÉ GROEBLI

RENÉ GROEBLI

(1927)

Entkleiden, 1953. Aus der Serie "Auge der Liebe".

Archival Pigment Print. Späterer Abzug, datiert 2018.

Bildmass 34,8 x 23,2 cm; Blattgrösse 42 x 39,7 cm.

Verso voll signiert, Photographenstempel mit hs. Datierung und Inventarnummer "516". Unter Passepartout. Aus einer Edition von 12 Exemplaren.

CHRISTIAN VOGT

CHRISTIAN VOGT

(1946)

Aktdarstellungen aus der Serie "Zweiundachtzig Fotografien mit zwei zweiundfünfzig Frauen", 1981. 12 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge auf Barytpapier. Vintages.

Bildmass jeweils 15,3 x 10,6 cm; Blattgrösse jeweils 24,5 x 19,5 cm.

Unterhalb des Bildes jeweils voll signiert, datiert, betitelt und nummeriert "A/P-B". Eingelegt unter Passepartout, lose eingelegt in Leinen-Kassette. 1 Abzug gerahmt.

ERNST SCHEIDEGGER

ERNST SCHEIDEGGER

(1923-2016)

Femme au collier, 1948.

Heliogravüre auf Rives. Späterer Abzug, 1998, hergestellt von der Druckerei Maeght Paris.

Bildmass 57 x 42 cm; Blattgrösse 56 x 73,5 cm.

Unterhalb des Bildes signiert "Scheidegger" und nummeriert 17/35. Unter Passepartout montiert, gerahmt.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

JEAN-LOUP SIEFF

JEAN-LOUP SIEFF

(1933-2000)

Fashion Fogal 1, 1990er Jahre.

27,4 x 23,5 cm.

Verso Photographen-Copyright-Stempel.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

JEAN-LOUP SIEFF

JEAN-LOUP SIEFF

(1933-2000)

Fashion Fogal 2, 1990er Jahre.

Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage.

Bildmass 28,5 x 28,5 cm; Blattgrösse 33,4 x 28,7 cm.

EDWARD WESTON

EDWARD WESTON

(1886-1958)

Breast, 1922.

Platinum print. Späterer Abzug, wohl 1980er Jahre, abgezogen unter Aufsicht von Cole Weston, Sohn des Photographens. Auf festem Trägerkarton aufgezogen.

Bildmass 18,5 x 23,5 cm; Blattgrösse 19,8 x 24,9 cm; Träger 43 x 35,6 cm.

Verso auf montiertem Etikett Stempelsignatur und voll signiert von Cole Weston, sowie Negativnummer 6N. Unter Passepartout, gerahmt.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

IMOGEN CUNNINGHAM

IMOGEN CUNNINGHAM

(1883-1976)

"Triangles, 1928".

Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug. Auf Trägerkarton aufgezogen.

9,2 x 6,8 cm.

Unterhalb des Bildes voll signiert. Auf Trägerkarton verso montiertes Photographen-Etikett mit gestempelter Unterschrift, maschinengeschriebenem Titel und gedruckter Studioadresse "1331 Green Street, San Francisco 9". Unter Passepartout, auf diesem verso handschriftlich bezeichnet, gerahmt.

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

LUCIEN CLERGUE

LUCIEN CLERGUE

(1934-2015)

"Nus de la mer" / "Mère de la vague", 1962. 3 Original-Photographien.

50 x 39,5 cm und 50 x 60,5 cm.

Jeweils verso voll signiert, betitelt, datiert und nummeriert (aus einer Auflage von 20 Exemplaren), sowie Photographenstempel; 1 Abzug gekennzeichnet "epreuve d'artiste", zusätzlich recte in der unteren rechten Ecke signiert "L. Clergue".

LUCIEN CLERGUE

LUCIEN CLERGUE

(1934-2015)

Nu de la mer, 1962. 3 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge. Vintages.

Je ca. 50 x 60 cm (Hoch- und Querformate).

Verso voll signiert, betitelt, nummeriert und Photographenstempel.

RENÉ MÄCHLER

RENÉ MÄCHLER

(1936-2008)

Paysages de Femme, 1961/68. 8 Original-Photographien.

Je 50 x 60 cm (Hoch- und Querformate).

Verso signiert, 2 Photographenstempel, davon 1 mit Adresse "r. mächler, beim letziturm 6, basel, tel. 41 99 42", hs. nummeriert. Jeweils eines von 20 Exemplaren.

RENÉ GROEBLI

RENÉ GROEBLI

(1927)

Akt, 1956.

Bildmass 17,7 x 17,2 cm; Blattgrösse 24 x 18 cm.

Verso voll signiert, datiert und bezeichnet "Vintage", sowie Photographenstempel mit Adresse "CH-8038, Zurich, Switzerland, Morgenstalstrasse 115A".

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

TONI SCHNEIDERS

TONI SCHNEIDERS

(1920-2006).

"Hinein!", 1949.

Bildmass 22,5 x 17,5 cm; Blattgrösse 24 x 18 cm.

Verso voll signiert, betitelt und Photographenstempel.