Photographien(94)
Keine Zuteilung(1)
Abstraktion(9)
Akt(20)
Figurendarstellungen(1)
Genreszenen / Interieur(7)
Industrie(3)
Landschaften(16)
Portraits / Bildnisse(21)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(14)
Stillleben(2)
Keine Angabe(88)
20. Jahrhundert(6)
Keine Zuteilung(38)
Historische Photographie(1)
Klassische Photographie / Moderne(42)
Zeitgenössische Photographie(13)
Keine Angabe(75)
Italien(1)
Japan(3)
Nordamerika / USA(2)
Schweiz(13)
Keine Zuteilung(2)
Digitale Prints (Photo)(12)
Edeldruckverfahren (Photo)(3)
Historische Photoverfahren(14)
Photobooks(1)
Photodrucke(5)
Silbergelatine-Abzüge(57)

94 Treffer
MILTON H. GREENE

MILTON H. GREENE

(1922-1985)

"Marilyn Monroe partially nude under the sheets with Bus stop 1956". 3 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge. Späterer Abzüge.

35 x 45 cm; 47 x 36 cm; 40,5 x 68,5 cm

Jeweils verso monogrammiert, Photographen-Copyright-Stempel, nummeriert 2/30 und bezeichnet.

BERT STERN

BERT STERN

(1929-2013)

"Marilyn in Dior Dress", 1962. Aus der Serie "The Last Sitting for Vogue".

Pigment print, Späterer Abzug, datiert 2011.

Bildmass 26,2 x 22,6 cm; 48,3 x 33 cm.

Im Bild bezeichnet "Marilyn" und signiert. Verso zusätzlich signiert, Photographenstempel, nummeriert 19/72 und datiert.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

BERT STERN

BERT STERN

(1929-2013)

"Marilyn in black dress", 1962. Aus der Serie "The Last Sitting" for Vogue.

Pigment Print. Späterer Abzug, dat. 2010

Bildmass 55 x 47,5 cm; Blattgrösse 65 x 61.

Unten im Bild signiert, nummeriert 6/6 und bezeichnet "Marilyn". Verso zusätzlich signiert, datiert und Photographenstempel. Lose beiliegend "Certificate of Authenticitiy", signiert, nummeriert und bezeichnet.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

DOUGLAS KIRKLAND

DOUGLAS KIRKLAND

(1935)

"Romy Schneider, New York 1962".

Archival Pigment Print. Späterer Abzug, wohl 2015.

Bildmass 45 x 45,5 cm; Blattgrösse 50,8 x 50,8 cm.

Unterhalb des Bildes eigenhändig bezeichnet und voll signiert. Verso montiert "Certificate of Authenticity", voll signiert vom Photographen, mit blindgeprägtem Stempel, datiert 25. Juli 2015. Gerahmt.

ERWIN WURM

ERWIN WURM

(1954)

Untitled (Michael Ransburg). Aus der Serie "Hamlet", 2007.

Silbergelatine-Abzug. Vintage.

24 x 30 cm.

Verso mit eigenhändiger Widmung, datiert. Unter Passepartout montiert, gerahmt.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

HUANG YAN

HUANG YAN

(1966)

Brother and Sister, 2006.

Chromogenic print aufgezogen auf Dibond. Vintage.

Ausschnitt 92 x 112 cm.

Unten rechts im Bild signiert (Mandarin), nummeriert 4/15 und datiert. Unter Passepartout, gerahmt.

WOLFGANG TILLMANS

WOLFGANG TILLMANS

(1968)

"Prinzessin", 1999.

C-Print auf Fujicolor Professional Paper. Vintage.

Bildmass 40,5 x 60,5 cm; Blattgrösse 50,6 x 60,5 cm.

Verso voll signiert, betitelt und nummeriert 1/3. Gerahmt.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

JAN SAUDEK

JAN SAUDEK

(1935)

"#164: >>Desire<<", 1987.

Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage. Mit mont. Papierstreifen mit gez. Einfassungslinie.

Bildmass 35 x 29 cm; Blattgrösse 40 x 29,5 cm.

Unten rechts voll signiert. Auf Papierstreifen betitelt und datiert "Model print. Finished March 21, 1888". Montiert auf Trägerkarton, gerahmt.

JAN SAUDEK

JAN SAUDEK

(1935)

"#352: >>Purgatory Nr. 2<<", 1987.

Bildmass 24,5 x 38,5 cm; Blattgrösse 29,5 x 40 cm.

Unten rechts voll signiert. Auf Papierstreifen betitelt und datiert "Model print. Finished: January, 1888". Montiert auf Trägerkarton, gerahmt.

JAN SAUDEK

JAN SAUDEK

(1935)

Akt mit Hut, um 1980.

Ausschnitt 25,5 x 19,8 cm; Blattgrösse 27 x 21 cm.

Verso voll signiert und Photographenstempel mit Adresse "Konevova 142, 130 00 Praha 3, Ceskoslovenska". Unter Passepartout montiert.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

NOBUYOSHI ARAKI

NOBUYOSHI ARAKI

(Minowa 1940–lebt und arbeitet in Tokio)

Aktaufnahmen, 1990er Jahre. 7 Original-Photographien.

Inkjet-Prints.

Bildmass je ca. 27 x 40,5 cm; Blattgrösse je 29,5 x 42 cm.

Verso vom Künstler jeweils monogrammiert "A".

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

NOBUYOSHI ARAKI

NOBUYOSHI ARAKI

(1940)

"Araki" (Deckeltitel). Photobuch mit zahlreichen Abbildungen.

Tokyo, Taschen, 2001. Gr.-Folio (51 x 36 cm). 631 S. Original-Pappband mit Seidenbezug in Original-Kassette.

NOBUYOSHI ARAKI

NOBUYOSHI ARAKI

Tokyo. Rauchender Akt, 1969.

Bildmass 8,5 x 10,8 cm; Blattgrösse 11,4 x 14,2 cm.

Verso voll signiert und datiert.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

NOBUYOSHI ARAKI

NOBUYOSHI ARAKI

Tokyo. Akt, 1969.

Bildmass 12,8 x 8,5 cm; Blattgrösse 13,5 x 11,5 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

MICHEL COMTE

MICHEL COMTE

(1954)

"Carla Bruni, 1993". Safe Sex Campaign.

Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage.

Bildmass 49,5 x 49,5 cm; Blattgrösse 62 x 63,3 cm.

Unter Passepartout, gerahmt. Lose beiliegendes Zertifikat, signiert "M. Comte", bezeichnet, nummeriert 9/20 und Photographenstempel.

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

MARK ARBEIT

MARK ARBEIT

(1953)

Atelier Kinrenksen #2, Paris, 1992.

Archival pigment print auf Aluminium?. Vintage.

Bildmass 102 x 102 cm und Platte 110 x 110 cm (Lichtmass).

Verso signiert und nummeriert (aus einer Auflage von 3 + 1 AP). Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

WOLFGANG VOLZ

WOLFGANG VOLZ

(1948)

Christo and Jeanne-Claude. "Wrapped Trees. Fondation Beyeler and Berower Park, Riehen Basel, Switzerland, 1997-1998". Portfolio mit 4 Original-Photographien.

Ultra Chrome K3 Prints auf Silver Rag Archival paper. Spätere Abzüge, datiert 2008. Bildmass je 20 x 60 cm;Blattgrösse je 36 x 70 cm. Jeweils unterhalb des Bildes vom Photographen ("Wolz") und den Künstlern ("Christo and Jeanne-Claude") signiert und nummeriert 2/15. [1] Blatt Druckvermerk, [1] Blatt Projektbeschrieb. Zusammen lose eingelegt in Original-Halbleinwand-Kassette mit blindgeprägtem Deckeltitel und Schliesse (40 x 74,5 cm).

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

CANDIDA H&#214;FER

CANDIDA HÖFER

(1944), et al.

Foto/ Realismen. Mappe mit 6 Original-Photographien.

C-Prints auf Kodakpapier (3) und Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier (3). Vintages. Je ca. 20 x 30 cm (Bildmass; Hoch- und Querformate); Kassette 52 x 41 cm. Jeweils recte oder verso signiert und datiert, teils nummeriert 9/40. [1] Bl. Titel/ Impressum und Photographien unter Passepartouts, zus. lose in Original-Leinen-Kassette mit blindgeprägtem Deckeltitel.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

THOMAS RUFF

THOMAS RUFF

(1958)

16h 30m/-50° (STE 5.01), 1990. Aus der Serie "Sterne".

C-Print auf Kodak Professional Paper. Späterer Abzug, 1994.

Bildmass 75 x 50 cm; Blattgrösse 99,5 x 70 cm.

Verso voll signiert, handschriftlich nummeriert 165/175 und datiert "1990/1994". Gerahmt.