PostWar & Contemporary

Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

Lot 3401* - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921–1972 Bresso)
Geometrico. Um 1950.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und nummeriert: R. Crippa 950, sowie mit der Archivnummer: 5/9/XI/07.
50,5 x 71 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3403 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate 1935–2013 Monza)
Ohne Titel. 1954.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A Bonalumi.
80 x 59,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3404 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)
Ohne Titel. 1963.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: PIERO DORAZIO 1963.
35 x 45.5 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 33 240 (inkl. Aufgeld)

Lot 3406 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

JEAN FAUTRIER

(Paris 1898–1964 Châtenay-Malabry)
La passoire. 1947.
Öl auf Vélin auf Leinwand.
Unten links signiert: fautrier. Auf dem Keilrahmen betitelt: La passoire.
46 x 55 cm.

CHF 100 000 / 200 000 | (€ 103 090 / 206 190)

Verkauft für CHF 207 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3407 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

RICHARD TUTTLE

(Rahway 1941–lebt und arbeitet in New York)
Ohne Titel. 1973.
Tusche auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: R. TUTTLE 1973.
22,4 x 14,9 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3408 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

HENRI MICHAUX

(Namur 1899–1984 Paris)
Aus: Mouvements. 1950/51.
Tusche auf Vélin.
Unten rechts monogrammiert: HM.
31,8 x 24 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3409 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

OTTO PIENE

(Laasphe 1928 - 2014 Berlin)
Rauchzeichnung. 1959.
Aquarell auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Piene 59, sowie unten links betitelt: rauchzeichnung.
14,5 x 10,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 3410 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

JAN SCHOONHOVEN

(1914 Delft 1994)
T 70-40. 1970.
Dünner Filzstift auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: Schoonhoven 1970, sowie verso signiert, datiert, mit Massangaben und mit der Werkbezeichnung: J.J.Schoonhoven - 1970 "T 70-40" 40 x 24,5 cm. betckend.
50 x 32,7 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3412* - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

BERNARD AUBERTIN

(Fontenay-aux-Roses 1934–2015 Reutlingen)
Tableau clous. 1970.
Acryl und Nägel auf Holz.
Verso signiert und datiert: Bernard Aubertin.
20 x 20 cm.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3413* - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

BERNARD AUBERTIN

Tableau clous. 1970.
Acryl und Nägel auf Holz.
Verso signiert und datiert: Bernard Aubertin 1970.
50 x 50 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3414* - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Sans titre. 1955-60.
Öl, Tinte und Bleistift auf Holz.
Unten mittig ins Öl geritzte Signatur: VASARELY, sowie verso signiert, betitelt, datiert und nummeriert: Sans-titre 1955-60 Vasarely 074.
34 x 31 cm.

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 16 490 / 26 800)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 3416* - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

ADOLF LUTHER

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Mondsichel. 1984.
Konkaver Rundspiegel, sichelförmiger Spiegel, halbtransparente Linse, Plexiglasformteile in Plexiglasrahmen.
Verso signiert, datiert und gewidmet: Luther 21.12.84 für Heinz Flohr. Zudem mit dem Stempel: FESTIVAL MONDPROJEKTE 2000.
61,5 x 61 x 11 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3420A - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

OTTO NEBEL

(Berlin 1892–1973 Bern)
Edel. 1950.
Bleistift, Aquarell und Goauche auf Vélin.
Unten mittig datiert und signiert: 1950 – NEBEL. Verso nummeriert, datiert, bezeichnet und signiert: U373/1950 "Edel" Otto Nebel.
53 × 34,9 cm.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3421* - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

PAUL STÖCKLI

(1906 Stans 1991)
Ohne Titel.
Gouache und Collage auf Papier.
Unten rechts signiert: P. Stöckli.
100 x 70 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3424 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

WILFRID MOSER

(1914 Zürich 1997)
Ohne Titel. Um 1955.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Moser.
54 x 65 cm.

Lot 3425* - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

ROLF ISELI

(Bern 1934–lebt und arbeitet u.a. in Bern)
Ohne Titel. 1962.
Öl auf Leinwand.
Verso monogrammiert und datiert: R.I. 62, sowie mit Richtungspfeil auf dem Keilrahmen.
150 x 120 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3426 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

ROLF ISELI

Nachdenken. 1992.
Gouache, Kohle und Erde über Kaltnadelradierung auf Vélin.
Unten mittig signiert, datiert, betitelt, beschrieben sowie mit Ortsangabe: Überarbeitete Kaltnadel das fragile Gleichgewicht von Erde und Dreck St. Romain 92 Rolf Iseli nachdenken. Auf dem Rahmenrückdeckel betitelt, datiert und bezeichnet: nachdenken 92 Optikglas nicht abkleben.
79 x 53,5 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3427* - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

ROLF ISELI

Aufgelöst. 1984.
Erde, Kohle, Arcyl, Grafit und Aquarell auf festem Vélin.
Unten rechts zweimal signiert, datiert und betitelt: Rolf Iseli 84 Aufgelöst. Auf der Rahmenrückwand bezeichnet: Optikglas bitte nicht abkleben.
153 x 103 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3431 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)
Alp Ranasca II. 1980.
Acryl auf Leinwand, doubliert.
Oben rechts monogrammiert und datiert: N.H. 1980. Verso mit dem Nachlassstempel und der Archivnummer: Nachlass Niklaus Hasenböhler 156, sowie auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer: INV.1980.09/156.
220 x 125 cm.

CHF 2 500 / 3 800 | (€ 2 580 / 3 920)

Verkauft für CHF 13 110 (inkl. Aufgeld)

Lot 3432 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)
Nature morte. 1991.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: N.H. 91. Verso mit dem Nachlassstempel und der Archivnummer: Nachlass Niklaus Hasenböhler 373, sowie auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer: INV. 1991.06.
195 x 129 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3433 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)
Ohne Titel. 1993.
Acryl auf Vélin.
Unten mittig signiert und datiert: disler 93.
121,5 x 80 cm.

Verkauft für CHF 5 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3434 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)
Ohne Titel.
Aquarell und Fettkreide auf Vélin.
Unten rechts signiert: disler.
79,5 x 139 cm.

Lot 3435 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)
Ohne Titel. 1987.
Aquarell auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: disler 87.
79,5 x 139,3 cm.

Lot 3436* - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

LUCIANO CASTELLI

(Luzern 1951–lebt und arbeitet in Zürich)
Ohne Titel. 2011.
Gouache und Wachskreide auf Vélin.
Am rechten Seitenrand vertikal signiert und datiert: Luciano Castelli 2011.
50 x 70 cm.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3437* - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

LUCIANO CASTELLI

Bangladesch Mela. 1995.
Gouache und Ölkreide auf Vélin.
Am linken Seitenrand vertikal signiert und datiert: Luciano Castelli 95, sowie verso betitelt, datiert und mit der Werknummer: "... Bangladesch Mela" 1995 C. 1667.
50 x 70 cm.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)