PostWar & Contemporary(98)
Keine Angabe(4)
Abstraktion(57)
Akt(7)
Figurendarstellungen(11)
Genreszenen / Interieur(1)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Landschaften(1)
Portraits / Bildnisse(7)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(3)
Stillleben(6)
20. Jahrhundert(86)
21. Jahrhundert(12)
Keine Zuteilung(55)
Konkrete Kunst(5)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(3)
Informel / Tachismus(9)
Pop Art(4)
Minimalismus(5)
Konzeptkunst(3)
ZERO(4)
Nouveau Réalisme / Fluxus(3)
Op Art / Kinetische Kunst(1)
Fotorealismus / Realismus(1)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(5)
Keine Angabe(98)
Keine Angabe(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(47)
Bronze / Metall(1)
Druckgraphik / Multiple(1)
Gemälde / Malerei(36)
Keramik(1)
Skulptur / Plastik(11)

98 Treffer
ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921 - 1972 Mailand)

Geometrico. Um 1950.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und nummeriert: R. Crippa 950, sowie mit der Archivnummer: 5/9/XI/07.

50,5 x 71 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

AGOSTINO BONALUMI

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate 1935 - 2013 Mailand)

Ohne Titel. 1954.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A Bonalumi.

80 x 59,5 cm.

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO

(Rom 1927 - 2005 Perugia)

Ohne Titel. 1963.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: PIERO DORAZIO 1963.

35 x 45.5 cm.

Verkauft für CHF 33 240 (inkl. Aufgeld)

JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER

(Paris 1898 - 1964 Châtenay-Malabry)

La passoire. 1947.

Öl auf Vélin auf Leinwand.

Unten links signiert: fautrier. Auf dem Keilrahmen betitelt: La passoire.

46 x 55 cm.

Verkauft für CHF 207 700 (inkl. Aufgeld)

RICHARD TUTTLE

RICHARD TUTTLE

(Rahway/New Jersey 1941 - lebt und arbeitet in New York/Santa Fe).

Ohne Titel. 1973.

Tusche auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: R. TUTTLE 1973.

22,4 x 14,9 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

HENRI MICHAUX

HENRI MICHAUX

(Namur/Belgien 1899 - 1984 Paris)

Aus: Mouvements. 1950/51.

Tusche auf Vélin.

Unten rechts monogrammiert: HM.

31,8 x 24 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

OTTO PIENE

OTTO PIENE

(Laasphe 1928 - 2014 Berlin)

Rauchzeichnung. 1959.

Aquarell auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: Piene 59, sowie unten links betitelt: rauchzeichnung.

14,5 x 10,5 cm.

JAN SCHOONHOVEN

JAN SCHOONHOVEN

(1914 Delft 1994)

T 70-40. 1970.

Dünner Filzstift auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: Schoonhoven 1970, sowie verso signiert, datiert, mit Massangaben und mit der Werkbezeichnung: J.J.Schoonhoven - 1970 "T 70-40" 40 x 24,5 cm. betckend.

50 x 32,7 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

BERNARD AUBERTIN

BERNARD AUBERTIN

(Fontenay-aux-Roses/Paris 1934 - 2015 Reutlingen)

Tableau clous. 1970.

Acryl und Nägel auf Holz.

Verso signiert und datiert: Bernard Aubertin.

20 x 20 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

BERNARD AUBERTIN

BERNARD AUBERTIN

Tableau clous. 1970.

Acryl und Nägel auf Holz.

Verso signiert und datiert: Bernard Aubertin 1970.

50 x 50 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

VICTOR VASARELY

VICTOR VASARELY

(Pecs 1908 - 1997 Paris)

Sans titre. 1955-60.

Öl, Tinte und Bleistift auf Holz.

Unten mittig ins Öl geritzte Signatur: VASARELY, sowie verso signiert, betitelt, datiert und nummeriert: Sans-titre 1955-60 Vasarely 074.

34 x 31 cm.

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

ADOLF LUTHER

ADOLF LUTHER

(Uerdingen 1912 - 1990 Krefeld)

Mondsichel. 1984.

Konkaver Rundspiegel, sichelförmiger Spiegel, halbtransparente Linse, Plexiglasformteile in Plexiglasrahmen.

Verso signiert, datiert und gewidmet: Luther 21.12.84 für Heinz Flohr. Zudem mit dem Stempel: FESTIVAL MONDPROJEKTE 2000.

61,5 x 61 x 11 cm.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

OTTO NEBEL

OTTO NEBEL

(Berlin 1892–1973 Bern)

Edel. 1950.

Bleistift, Aquarell und Goauche auf Vélin.

Unten mittig datiert und signiert: 1950 – NEBEL. Verso nummeriert, datiert, bezeichnet und signiert: U373/1950 "Edel" Otto Nebel.

53 × 34,9 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

PAUL STÖCKLI

PAUL STÖCKLI

(1906 Stans 1991)

Ohne Titel.

Gouache und Collage auf Papier.

Unten rechts signiert: P. Stöckli.

100 x 70 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

WILFRID MOSER

WILFRID MOSER

(1914 Zürich 1997)

Ohne Titel. Um 1955.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Moser.

54 x 65 cm.

ROLF ISELI

ROLF ISELI

(Bern 1934 - lebt und arbeitet in Saint Romain/Burgund)

Ohne Titel. 1962.

Öl auf Leinwand.

Verso monogrammiert und datiert: R.I. 62, sowie mit Richtungspfeil auf dem Keilrahmen.

150 x 120 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

ROLF ISELI

ROLF ISELI

Nachdenken. 1992.

Gouache, Kohle und Erde über Kaltnadelradierung auf Vélin.

Unten mittig signiert, datiert, betitelt, beschrieben sowie mit Ortsangabe: Überarbeitete Kaltnadel das fragile Gleichgewicht von Erde und Dreck St. Romain 92 Rolf Iseli nachdenken. Auf dem Rahmenrückdeckel betitelt, datiert und bezeichnet: nachdenken 92 Optikglas nicht abkleben.

79 x 53,5 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

ROLF ISELI

ROLF ISELI

Aufgelöst. 1984.

Erde, Kohle, Arcyl, Grafit und Aquarell auf festem Vélin.

Unten rechts zweimal signiert, datiert und betitelt: Rolf Iseli 84 Aufgelöst. Auf der Rahmenrückwand bezeichnet: Optikglas bitte nicht abkleben.

153 x 103 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

NIKLAUS HASENBÖHLER

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)

Alp Ranasca II. 1980.

Acryl auf Leinwand, doubliert.

Oben rechts monogrammiert und datiert: N.H. 1980. Verso mit dem Nachlassstempel und der Archivnummer: Nachlass Niklaus Hasenböhler 156, sowie auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer: INV.1980.09/156.

220 x 125 cm.

Verkauft für CHF 13 110 (inkl. Aufgeld)

NIKLAUS HASENBÖHLER

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)

Nature morte. 1991.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: N.H. 91. Verso mit dem Nachlassstempel und der Archivnummer: Nachlass Niklaus Hasenböhler 373, sowie auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer: INV. 1991.06.

195 x 129 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949 - 1996 Genf)

Ohne Titel. 1993.

Acryl auf Vélin.

Unten mittig signiert und datiert: disler 93.

121,5 x 80 cm.

Verkauft für CHF 5 875 (inkl. Aufgeld)

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949 - 1996 Genf)

Ohne Titel.

Aquarell und Fettkreide auf Vélin.

Unten rechts signiert: disler.

79,5 x 139 cm.

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949 - 1996 Genf)

Ohne Titel. 1987.

Aquarell auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: disler 87.

79,5 x 139,3 cm.

LUCIANO CASTELLI

LUCIANO CASTELLI

(Luzern 1951 - lebt und arbeitet in Zürich)

Ohne Titel. 2011.

Gouache und Wachskreide auf Vélin.

Am rechten Seitenrand vertikal signiert und datiert: Luciano Castelli 2011.

50 x 70 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

LUCIANO CASTELLI

LUCIANO CASTELLI

Bangladesch Mela. 1995.

Gouache und Ölkreide auf Vélin.

Am linken Seitenrand vertikal signiert und datiert: Luciano Castelli 95, sowie verso betitelt, datiert und mit der Werknummer: "... Bangladesch Mela" 1995 C. 1667.

50 x 70 cm.