PostWar & Contemporary(98)
Keine Angabe(4)
Abstraktion(57)
Akt(7)
Figurendarstellungen(11)
Genreszenen / Interieur(1)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Landschaften(1)
Portraits / Bildnisse(7)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(3)
Stillleben(6)
20. Jahrhundert(86)
21. Jahrhundert(12)
Keine Zuteilung(55)
Konkrete Kunst(5)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(3)
Informel / Tachismus(9)
Pop Art(4)
Minimalismus(5)
Konzeptkunst(3)
ZERO(4)
Nouveau Réalisme / Fluxus(3)
Op Art / Kinetische Kunst(1)
Fotorealismus / Realismus(1)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(5)
Keine Angabe(98)
Keine Angabe(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(47)
Bronze / Metall(1)
Druckgraphik / Multiple(1)
Gemälde / Malerei(36)
Keramik(1)
Skulptur / Plastik(11)

98 Treffer
LUCIANO CASTELLI

LUCIANO CASTELLI

(Luzern 1951 - lebt und arbeitet in Zürich)

Stehender Akt. 2010.

Gouache, Ölkreide und Deckweis auf Papier.

Am rechten Seitenrand vertikal signiert und datiert: Luciano Castelli 2010, sowie verso signiert, betitelt und datiert: Luciano Castelli "Stehender Akt" 2010.

70 x 50 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

LUCIANO CASTELLI

LUCIANO CASTELLI

Ohne Titel. 1990.

Öl auf festem Vélin.

Am Seitenrand unten links vertikal signiert und datiert: Luciano Castelli 1990.

160 x 120 cm.

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949 - 1996 Genf)

Ohne Titel. 1990.

Kohle auf Vélin.

Unten rechts signiert: disler. Verso mit handschriftlichen Notizen: F 1990 167 140 x 79 cm.

139,5 x 79,5 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949 - 1996 Genf)

Ohne Titel.

Tusche auf Vélin.

Unten rechts signiert: disler.

139,8 x 79,3 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

MATIAS SPESCHA

MATIAS SPESCHA

(Trun 1925 - 2008 Zürich)

Ohne Titel. 1986.

Aquarell und Kohle auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: Matias Spescha 86.

46,5 x 50 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949 - 1996 Genf)

Ohne Titel. 1995.

Kreide auf Vélin.

Verso signiert und datiert: disler 95.

65 x 50 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

DAVID WEISS

DAVID WEISS

(1946 Zürich 2012)

Porträt Till Kruse. Ca. 1969.

Tuschfeder auf Vélin.

Unten rechts signiert: David, sowie unten mittig gewidmet: mein lieber Till! Verso signiert, datiert und mit Ortsangabe: David Weiss ca. 69, Zürich.

52 x 29,5 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

SILVIA BÄCHLI

SILVIA BÄCHLI

(Baden 1956 - lebt und arbeitet in Basel und Paris)

Ohne Titel. 1990.

Aquarell auf Vélin.

Verso monogrammiert und datiert: S.B.90.

35 x 25 cm.

SILVIO MATTIOLI

SILVIO MATTIOLI

(Wintherthur 1929 - 2011 Zürich)

Köpfe. 2011.

Eisenstele.

Auf der Plinthe mit dem Monogramstempel, sowie der eingeritzten Datierung und Signatur: M 2011 MATTIOLI.

Höhe 81 cm. Unikat.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

SILVIO MATTIOLI

SILVIO MATTIOLI

Feu Sacré. 2008.

Eisen und Marmorsockel.

Mit dem Monogrammstempel und der eingeritzten Datierung: M 2008.

85 x 100 x 65 cm. Unikat.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

ANDY DENZLER

ANDY DENZLER

(Zürich 1965 - lebt und arbeitet in Zürich)

Ohne Titel. 2000.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: DENZLER 17.11.2000, sowie mit der Werknummer: 928.

140 x 100 cm.

ANDY DENZLER

ANDY DENZLER

Ohne Titel. 2001.

Öl auf Leinwand (2-teilig).

Verso sginiert und datiert: DENZLER 2001, sowie mit der Werknummer: 959.

165 x 120 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

ANDY DENZLER

ANDY DENZLER

Ohne Titel. 2001.

Öl auf Leinwand (3-teilig).

Verso signiert und datiert: DENZLER 2001, sowie mit der Werknummer: 1027.

165 x 120 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

THOMAS HUBER

THOMAS HUBER

(Zürich 1955 - lebt und arbeitet in Zürich)

2 Bll.: Hotelzimmer. 1981.

Aquarelle mit Bleistift auf Vélin.

Je unten rechts signiert und datiert: Thomas Huber 81, sowie unten links betitelt: Hotelzimmer.

21 x 29,5 cm bzw. 29,5 x 20,6 cm.

OTTO NEBEL

OTTO NEBEL

(Berlin 1892 - 1973 Bern)

Antrieb. 1972.

Deckfarbe auf Vélin, in Passepartout.

Unten links in der Darstellung signiert und datiert: 1972 NEBEL, sowie unten links auf dem Karton signiert: Nebel. Unten rechts auf dem Karton betitelt und bezeichnet: U.Z.1037/1972: "Antrieb". Verso mit Bleistift bezeichnet: U.Z.1037/1972: "Antrieb" Otto Nebel.

35 x 25 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

MARCEL SCHAFFNER

MARCEL SCHAFFNER

(Basel 1931 - 2012 Zürich)

2 Bll.: Ohne Titel. 1996/1999.

Gouache und Bleistift auf Vélin.

Unten rechts signiert: M. Schaffner, bzw. unten rechts monogrammiert und datiert: M.S. 99.

60 x 41,5 cm bzw. 46,5 x 36,5 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

PIERRE HAUBENSAK

PIERRE HAUBENSAK

(Brünig 1935 - lebt und arbeitet in Zürich)

Blanc sur Bleu. 1964.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert, betitelt, beschrieben und mit Ortsangabe: Haubensack 64 Blanc sur Bleu Zurich 64, No. 20 Aspects Chexbres 1967.

130 x 195 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

PETER SOMM

PETER SOMM

(Sulgen 1940 - lebt und arbeitet in Herrenschwanden)

Ohne Titel. 2011.

Acryl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert und mit Werknummer: Somm 2011 Werk Nr. 1045, sowie auf dem Keilrahmen signiert und datiert: P. Somm 2011.

110 x 110 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

PETER SOMM

PETER SOMM

Ohne Titel. 2009.

Aquarell auf Vélin.

Verso signiert, datiert und mit der Werknummer: Peter Somm 2009 Werk Nr. 999.

56 x 76 cm.

PETER SOMM

PETER SOMM

Ohne Titel. 2012.

Aquarell auf Vélin.

Unten links signiert und datiert: Somm 2012, sowie rechts unten mit der Werknummer: 1066. Zudem verso signiert, datiert und mit Werknummer: Peter Somm 2012 Werk Nr. 1066.

66 x 57 cm.

STÉPHANE DAFFLON

STÉPHANE DAFFLON

(Neyruz 1972 - lebt und arbeitet in der Schweiz)

AST076. 2006.

Acryl auf Leinwand.

Verso mit dem gestempelten Monogramm, Titel und Datierung: SD AST076, 2006.

123 x 176 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

PHILIPPE DECRAUZAT

PHILIPPE DECRAUZAT

(Lausanne 1974 - lebt und arbeitet in Lausanne)

Loos. 2008.

Öl auf Leinwand (2-teilig).

Je 132 x 30 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

CÉSAR (CÉSAR BALDACCHINI)

CÉSAR (CÉSAR BALDACCHINI)

(Marseille 1921 - 1998 Paris)

Alumettes. Ca. 1971.

Zeichnung und Collage (verbrannte Streichholzschachtel und angezündete Streichhölzer) auf Vélin.

Unten links mit der verblassten Signatur: César.

29,5 x 24 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

DANIEL SPOERRI

DANIEL SPOERRI

(Galati 1930 - lebt und arbeitet in Wien)

Ohne Titel. 1995.

Assemblage. 3 ausgestopfte Kolibris, Metal, Papier.

Unten rechts signiert: Daniel Spoerri, sowie verso datiert: 4 Juli 95.

20,5 x 18,5 cm (Lichtmass).

HANS HOFMANN

HANS HOFMANN

(Weissenburg/Bayern 1888 - 1966 New York)

The Tree. 1944.

Öl und Gouache auf Vélin (doppelseitig).

Unten rechts signiert: Hans Hofmann.

73,5 x 58,5 cm.

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)