Schmuck

Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

Lot 2001 - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

RUBIN-SAPHIR-DIAMANT-COLLIER MIT OHRCLIPS, um 1980.

Gelbgold 750, 75g.
Sportlich-elegantes Collier mit Fantasiegliedern, das tropfenförmige Mittelteil besetzt mit 1 ovalen Rubin von ca. 1.00 ct, 14 Saphir-Baguetten und 2 Saphir- Cabochons von insgesamt ca. 1.20 ct, und pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. L ca. 37,5 cm. Dazu passende Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 Rubin von zus. ca. 2.00 ct, 3 kleinen Saphiren und 9 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. L ca. 2 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002 - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

BRILLANT-ANHÄNGER MIT RING UND OHRCLIPS.

Gelbgold 750, 62g.
Sportlich-eleganter, leicht gewölbter, herzförmiger Anhänger, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 3.00 ct. An moderner Panzerkette, L ca. 60 cm. Dazu passender Ring mit Brillanten von ca. 1.20 ct, Gr. ca. 55, und ein paar Ohrclips mit Stecker, mit Diamanten von insgesamt ca. 2.00 ct. L ca. 1,5 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003 - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1980.

Gelbgold 750, 15g.
Dekorative Ohrclips aus je 3 Linien von eiförmigen Goldelementen und 3 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct als Abschluss. L ca. 3,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005 - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

EDELSTEIN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, 20g.
Dekorativer, breiter und massiver Bandring, die Schauseite verziert mit 4 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct, zwischen je 1 ovalen Saphir-, Rubin- bzw. Smaragd-Cabochon von ca. 1.00 ct, 1.10 ct, bzw. 0.80 ct. Minime Tragspuren. Gr. ca. 55.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006 - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

RUBIN-BRILLANT-RING.

Gelbgold 750.
Sportlich-eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Rubin-Cabochon von ca. 0.90 ct, flankiert von 10 Rubin-Carrés von zus. ca. 0.60 ct, und zusätzlich verziert mit 30 Brillanten von insgesamt ca. 0.40 ct. Gr. ca. 51.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 2007 - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-BRACELET, um 1950.

Gelbgold 750, 24g.
Dekoratives, strukturiertes Bracelet, besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct, und beidseitiger Kügelchenbordüre. L ca. 18,8 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 2008 - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

GOLD-OHRHÄNGER, BULGARI.

Gelbgold 750, 18g.
Dekorative, grosse Creolen-Ohrstecker, verziert mit je 1 zylindrischen Pendentif. Signiert Bulgari. L ca. 6 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 2009* - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

BRILLANT-ANHÄNGER.

Roségold 750.
Dekorativer, runder Anhänger, besetzt mit 1 beweglich montierten Brillant von ca. 0.70 ct, in Viergriff-Chaton gefasst. An klassischem Ankercollier mit Federringverschluss, L ca. 41 cm.

CHF 1 300 / 1 900 | (€ 1 340 / 1 960)

Lot 2010 - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-COLLIER.

Weiss- und Roségold 750.
Dekorativer Bicolor-Anhänger aus 1 pavé-gefassten Herzmotiv, beweglich montiert in 1 polierten Roségold-, und 1 diamantbesetzten Weissgold-Rahmen. An doppelreihigem Ankercollier, L ca. 45 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011 - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE.

Weissgold 750.
Klassischer Solitaire-Anhänger, besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.60 ct, in Sechsgriff-Chaton gefasst. An feiner Ankerkette mit Karabiner. L ca. 40,5 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012 - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

BRILLANT-GOLD-COLLIER MIT OHRSTECKER, CHOPARD.

Gelbgold 750, 16g.
Modell "Happy Diamonds". Herzförmiger Anhänger mit 3 beweglichen Brillanten von zus. 0.17 ct, an sportlicher Zopfkette, signiert Chopard, Nr. 6265689, Ref. 794611-0001. L ca. 42 cm. Dazu passende, herzförmige Ohrstecker mit je 1 beweglichen Brillant von zus. 0.10 ct. Nr. 6120383, Ref. 83/4854.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014 - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

DIAMANT-OHRSTECKER.

Weiss- und Gelbgold 750, 10g.
Sportlich-elegante Creolen-Ohrstecker, die leicht konkave Schauseite pavé-gefasst mit 66 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. L ca. 1,3 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 2016 - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-COLLIER.

Gelbgold 750, 52g.
Sportlich-elegantes, dreireihiges Ankercollier, der moderne Ringverschluss gehalten von 2 diamantbesetzten Attachen von insgesamt ca. 0.40 ct. L ca. 43 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017 - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-BRACELET.

Gelb- und Weissgold 750, 34g.
Sportlich-elegantes Bicolor-Bracelet aus polierten, navettenförmigen Gliedern, bzw. diamantbesetzten "X"-förmigen Gliedern von insgesamt ca. 2.20 ct. L ca. 17,5 cm.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Lot 2018 - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.
Klassische Solitaire-Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 0.70 ct, in Sechsgriff-Chaton gefasst.

Lot 2022 - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Moderner Solitaire-Ring, besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.60 ct, flankiert von 8 Brillanten von zus. ca. 0.13 ct. Gr. ca. 49, mit Verkleinerungskügelchen.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 2023* - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

PERIDOT-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 13g.
Dekorativer, geometrisch durchbrochener Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Peridot von ca. 14.00 ct, und ausgefasst mit zahlreichen Diamanten von zus. ca. 0.60 ct. Gr. ca. 58.

CHF 2 200 / 3 200 | (€ 2 270 / 3 300)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2024 - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-RING.

Weissgold 750, 14g.
Sportlich-eleganter, flexibler Bandring mit Backsteingliedern, die Mittelreihe pavé-gefasst mit kleinen Diamanten von zus. ca. 0.70 ct. Gr. ca. 52.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 2027* - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite aus 2 Bandmotiven ausgefasst mit Diamant-Baguetten und 3 Brillantlinien. Totalgewicht der Diamanten ca. 2.20 ct. Gr. ca. 52.

CHF 1 600 / 2 600 | (€ 1 650 / 2 680)

Lot 2028* - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

PRASIOLITH-SAPHIR-TOPAS-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Moderner, eleganter Cocktail-Ring, besetzt mit 1 ovalen Prasiolith von ca. 6.50 ct, umgeben von 12 tropfenförmigen, behandelten Pink-Saphiren von zus. ca. 5.00 ct, bzw. 12 farblosen Topas-Tropfen und 12 Brillanten. Die Ringschultern zusätzlich verziert mit 28 kleinen Diamanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 0.50 ct. Gr. ca. 54.

Lot 2029 - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

OPAL-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Roségold 585.
Attraktive Ohrhänger aus je 1 ovalen Crystalopal-Cabochon, mit grün-orangem Farbspiel, in Brillant-Entourage, beweglich montiert an 1 runden Stecker, ganz ausgefasst mit Brillanten. Totalgewicht der Opale ca. 8.50 ct, bzw. der Diamanten ca. 1.10 ct. L ca. 3 cm.

Lot 2030* - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Moderner, dreifacher Ring, die Schauseite verziert mit 3 diamantbesetzten, unterschiedlichen Bandmotiven von insgesamt ca. 2.20 ct. Gr. ca. 55.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Lot 2033 - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Gelbgold 585.
Klassisches Rivière-Bracelet, besetzt mit 55 Brillanten von insgesamt ca. 2.00 ct. L ca. 17,5 cm.

Lot 2034 - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

PERLEN-SCHMUCKSTEIN-SAUTOIR.

Silber 925, vergoldet, 143g.
Attraktives Sautoir aus 41 barocken Zuchtperlen von ca. 9 - 13 mm Ø, bzw. 10 Zwischenteilen, besetzt mit je 1 oktogonalen, farblosen Topas von ca. 20 x 14 mm. Mit Knebelverschluss. L ca. 102 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 2035 - A189 Schmuck - Mittwoch 26 Juni 2019, 10.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Sportlich-elegante Ohrhänger mit Stecker, aus je 1 Aquamarin-Tropfen, beweglich montiert unter 1 ovalen, facettierten Aquamarin in Brillant-Entourage. Totalgewicht der Aquamarine ca. 28.90 ct und der Diamanten ca. 0.70 ct. L ca. 5 cm.