Asiatica: Himalaya, China

Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

Lot 101* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

STEHENDER PADMAPANI.

Tibet, 12./13. Jh. H 13,2 cm.
Bronze, der Sockel aus Kupfer, das Gesicht mit Spuren von Kaltvergoldung. Der Lotosträger steht in Tribhanga auf einem runden Lotossockel, neben der linken Schulter erblüht ein Lotos.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 102 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

TATHAGATA VAIROCANA.

Westtibet, 13./14. Jh. H 20,5 cm.
Kupferlegierung mit türkisen Stein- und Glaseinlagen. Die unteren Gewandsäume und das Kronenband sind in Kupfer eingelegt. Zwei Blütenstängel umschliessen die Figur wie eine Körperaureole. Ergänzte Bodenplatte aus Holz.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 105* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

AMITAYUS.

Tibet, 16./17. Jh. H 17,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit reichen Steineinlagen. Der Herr des unermesslichen Lebens hält in den übereinandergelegten Händen das Gefäss mit dem Lebenselixier. Das fein gravierte Gewand bedeckt mit einem doppelten Volant Schultern und Brust. Eine hohe Krone schmückt das Haupt. Steineinlagen z.T. verloren, z.T. ergänzt.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 30 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 108 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

SITZENDER BUDDHA.

Tibet, 17./18. Jh. H 26,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, das Gesicht ist kalt vergoldet, die Haare zeigen Reste von blauer Fassung. Er sitzt auf einem einfachen Lotosthron, der separat gegossen ist und vollführt mit der Rechten die bhumisparsa-mudra. Gut modellierter Körper mit feinem, versunken wirkendem Gesicht. Unverschlossen. Almosenschale verloren.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 10 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 110 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibet, 18. Jh. H 20,5 cm.
Bronze mit Resten von Kaltvergoldung. Die fein modellierte Schutzgöttin sitzt entspannt in lalitasana, die Rechte in der Geste der Wunschgewährung, die Linke in vitarka-mudra erhoben. Die Lotosblumen und der untere Teil des Lotossockels sind verloren.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 112* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

ELFKÖPFIGER AVALOKITESHVARA.

Osttibet, 18. Jh. H 46,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit kleinen Türkiseinlagen. Die Haupthände sind in anjali-mudra vor der Brust erhoben, ein Antilopenfell liegt über der linken Schulter. Das Gewand ist mit breiten, gravierten Blumenbordüren geschmückt. Drei der Attribute sind ergänzt. Kronen verloren.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Lot 113* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

SELTENE DARSTELLUNG DES MANJUSHRI.

Tibet, um 1800, H 21 cm.
Dunkelbraun patinierte Kupferlegierung mit Einlagen aus Türkis, Gold und Silber, welche reizvolle Kontraste bilden. Der Bodhisattva der Weisheit erscheint hier in der Heldenerscheinung (Tib. ‘jam dpal dpa’ bo grub pa). Die Rechte zeigt die Mudra der Wunschgewährung, die Linke hielt eine Utpala-Blume. Am Sockelrand lange Spenderinschrift (Übersetzung ins Englische vorhanden). Blume verloren.

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 118* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

MAHAKALA.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 8,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Haare sind rot gefasst. Gut ausgearbeitete, lebendige Figur der sechsarmigen Gottheit mit zornvollem Ausdruck, Tigerfell und Elefantenhaut über dem Rücken. Geschnitzter Holzsockel ergänzt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 123* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

LAKSHMI-NARAYANA.

Nepal, 16. Jh. H 16 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die stehende Figur mit freundlichem Gesicht setzt sich aus zwei verschiedenen Hälften zusammen: rechts Vishnu und links Lakshmi. Die Hände halten die entsprechenden Attribute.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 125* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

INDRA.

Nepal, 16. Jh. H 12 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die hinduistische Gottheit sitzt in lässiger Haltung auf einem einfachen Lotossockel, die linke Hand aufgestützt, die Rechte in dharmashakra-mudra erhoben. Auf der Stirn erscheint ein horizontales drittes Auge, die typische, halbrunde Krone ziert sein Haupt. Neben den Schultern erblühen zwei Lotosblumen mit Vajra und Juwel.

Lot 126 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

LÖWENTHRON UND AUREOLE.

Tibet, 15. und 16. Jh. H 23,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Schöner getreppter Sockel mit zwei Schneelöwen und rautenförmigen Blütenornamenten, die Sitzfläche für die Figur ist leicht vertieft. Die später angefügte Aureole ist mit zwei eingesteckten Bodhisattvas geschmückt sowie getriebenen Fabelwesen im Relief.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 127* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

KLEINER STUPA.

Nepal, ca. 14. Jh. H 9 cm.
Geschmückt mit dem dreifachen Juwel und zwei Blüten, ein Swastika-Symbol ist entfernt worden. Sockelplatte verloren.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 130* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

GHANTA.

Tibetochinesisch, 15. Jh. H 22,5 cm.
Feuervergoldete Bronze und Glockenmetall. Die Glocke ist mit stark beriebenen Girlanden, Vajra- und Lotosblattkränzen verziert, der Griff mit einem gekrönten Buddhakopf endet in einem halben fünfstrahligen Vajra.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 133 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

GEBETSMÜHLE.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 34,5 cm.
Kupfer. Die zylinderförmige Mühle sitzt in einem sechseckigen Pavillon mit Glöckchen am Dach. Die Standfläche ist mit einem Geländer versehen und steht auf einem Lotosblattsockel mit Schneelöwen. Die Mühle lässt sich mit dem zentralen Stift, der aus der Dachspitze ragt, drehen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 134 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGE CHANG-KANNE.

Osttibet, Kham, ca. 18. Jh. H 42 cm.
Eisen mit Silbertauschierungen. Henkel und Tülle aus Messing. Im Zentrum des vollmondförmigen Körpers stehen sich zwei Drachen gegenüber, an der Schulter sind stilisierte Schriftzeichen für ein langes Leben zu sehen. Die Tülle wächst aus einem Makarakopf, der Henkel ist in Form eines Drachen gearbeitet.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 135* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

IMPOSANTES REISEBESTECK.

Tibetochinesisch, 19. Jh. L 50 cm.
Bestehend aus einem Messer mit Beingriff, einem schmalen Messer mit Jadegriff und zwei Beinstäbchen. Messingeinfassung mit Rankendekor und budhistischen Symbolen, die in Repoussé ausgearbeitet sind. Grün gefärbte Holzscheide. Min. Gebrauchsspuren.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 136 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

SILBERKANNE MIT AUFLAGEN.

China/Mongolei, 19./20. Jh. H 38,5 cm.
Auflagen aus seladonfarbener und gräulicher Jade schmücken die Kanne: ein vollrundes Fabeltier als Knauf, ein Drachengürtelhaken im Henkel und zwei gewölbte, reliefierte Medaillons auf der bauchigen Wandung. Auflagen aus Schmucksteinen. Holzstand.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 137 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGE KANNE MIT JADEAUFLAGEN.

China/Mongolei, Jade: 19. Jh. Kanne: 20. Jh. H 36 cm.
Vergoldete Silberkanne mit aufgelegten Reliefs und Schmucksteinen. Schnitzereien aus hellseladonfarbener Jade mit gräulichem Einschlag schmücken die Kanne in Form einer Ziegengruppe als Knauf, als durchbrochene Schnitzerei zwischen Tülle und Kanne und als ruyikopfförmige Medaillons auf beiden Schauseiten. Holzstand.

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 138* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

TEEKANNE.

Mongolei, 19. Jh. H 10,5 cm.
Bauchig-gedrückt mit seitlichem Henkel bestehend aus einem Jade-Bogenschützenring, der Deckel mit einem Jade-Chilongrelief. Teilvergoldet mit Schmucksteinauflagen. Innen mit Ringsieb.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 139* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

SILBERKANNE.

China/Mongolei, 19. Jh. H 29 cm.
Die Kanne ist mit seladonfarbenen Jadeauflagen geschmückt: zwei geschnitzte Medaillons mit Gelehrten im Garten auf der bauchigen Wandung, ein im Relief geschnitzes Plättchen im Henkel und ein plastischer Phönix als Knauf. Eingelegte Schmucksteine runden den Dekor ab.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 140* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

SATTELSCHMUCK.

Osttibet, 18./19. Jh. H 23 cm.
Eisen, tauschiert. Das Stirnstück eines Sattels ist mit zwei durchbrochen gearbeiteten Drachen geschmückt, die von einem Rand mit Blattranke umfasst werden.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 141* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

TEESCHALE AUF SILBERSTAND.

China, 19. Jh. H 17,5 cm.
Die kleine Teeschale mit Drachendekor in den Farben der Famille rose und apokrypher Qianlong-Marke im Fuss. Die Innenseite ist mit Silber ausgekleidet. Der Deckel und der hohe Stand mit Blütenteller sind mit feinem graviertem Blumendekor versehen.

Lot 143* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

TRANSPORTBEHÄLTER FÜR EINE KOSTBARE TEESCHALE.

Osttibet, Kham, 19. Jh. B 18,5 cm.
Eisen mit Silbertauschierungen, teilweise vergoldet. Schwungvoller Rankendekor mit spiraligen Bordüren, der Fuss mit graviertem Visvavajra.

Lot 144* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

SELTENER LEDER-TELLER.

Tibet, 13.-15. Jh. D 21 cm.
Bemalt in Braun und Schwarz auf rotem Grund, geölt. Im Spiegel ein Medaillon mit einer achtblättrigen Lotosblume, die das zentrale Yin-Yang Symbol umgibt. Der Dekor weist eine starke Ähnlichkeit zu chinesischen Motiven der Yuan- und frühen Ming-Dynastie auf. Rückseitige Aufschrift. Leichte Altersspuren. Mit Box.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Lot 146 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

GROSSE KLOSTERTRUHE.

Tibet, 16. Jh. 131x42x63 cm.
Holztruhe mit polychromer Bemalung über Pastiglia. Eisenbeschläge. Auf der Schauseite Drachendarstellung in rautenförmiger, geschweifter Kartusche auf prächtigem Gittergrund mit Blumen. Die Ecken sind mit goldenen Blattranken geschmückt. Randbordüre mit Wolkenmuster.