Schmuck

Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

Lot 2002 - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

TOPAS-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750, 14g.
Sportlich-elegantes Ankercollier, verziert mit 8 blauen, behandelten Topasen von ca. 4 mm Ø, bzw. 6 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct, in der Mitte besetzt mit 1 herzförmigen, blauen Topas von ca. 8.00 ct in Diamant-Entourage von ca. 0.30 ct. Signiert Koenig. L ca. 48 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003 - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

MORGANIT-AQUAMARIN-SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Sportlich-elegante, dreiteilige Ohrhänger mit Stecker, besetzt mit je 1 ovalen Morganit von zus. ca. 10.00 ct, bzw. 1 tropfenförmigen Aquamarin von zus. ca. 5.50 ct, in Brillant-Entourage, verbunden durch ein rosettenförmiges Zierteil, besetzt mit hellblauen Saphiren. Totalgewicht der Diamanten ca. 0.60 ct, bzw. der Saphire ca. 0.40 ct. L ca. 5 cm.

CHF 1 300 / 1 900 | (€ 1 340 / 1 960)

Lot 2004 - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

TÜRKIS-DIAMANT-RING, um 1970.

Weissgold 375.
Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 ovalen Türkis-Cabochon von ca. 16 x 12 mm, umgeben von 32 Diamant-Baguetten, bzw. 18 Brillanten von insgesamt ca. 2.00 ct. Gr. ca. 53, mit Verkleinerungsspange.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005 - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

KUNZIT-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 17g.
Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 oktogonalen Kunzit von ca. 20.00 ct, in Brillant-Entourage von ca. 0.50 ct. Gr. ca. 55.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006 - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

TURMALIN-DIAMANT-RING, TRUDEL.

Weiss- und Gelbgold 750, 22g.
Sportlich-eleganter Bicolor-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 runden, antikrosa Turmalin von ca. 14.00 ct, die Ringschultern verziert mit 10 türkisblauen, behandelten, bzw. 32 weissen Brillanten von insgesamt ca. 0.60 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007 ♣ - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

KORALLEN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit einem ovalen, rosafarbenen Korallen-Cabochon von ca. 17,4 x 12,4 mm, und seitlich zusätzlich verziert mit 6 kleinen Achtkant-Diamanten. Gr. ca. 53.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009* - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-OHRCLIPS, CARTIER.

Weissgold 750, 15g.
Modell Panthère. Sportlich-elegante Creolen-Ohrclips mit Backsteinmuster, zusätzlich verziert mit je 7 Diamanten von insgesamt ca. 0.20 ct. Signiert Cartier, Nr. G47430. L ca. 1,7 cm.

Lot 2010 - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Platin 950.
Klassischer Alliance-Ring, ausgefasst mit 26 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.50 ct, 2 mit Tragspuren. Gr. ca. 50.

Lot 2011* - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.
Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 2.70 ct, ca. J-K/SI-P, in Viergriff-Chatons gefasst.

CHF 7 500 / 10 000 | (€ 7 730 / 10 310)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012 - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

SMARAGD-DOUBLETTE-DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Entourage-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd-Doublette von ca. 8,8 x 8,9 mm, umgeben von 2 Diamant-Navetten und 14 Brillanten von insgesamt ca. 2.30 ct. Gr. ca. 52.

CHF 1 600 / 2 600 | (€ 1 650 / 2 680)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2015 - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING, um 1970.

Weissgold 750.
Schlichter, eleganter Ring, besetzt mit 1 feinen, oktogonalen, wohl kolumbianischen Smaragd von ca. 1.10 ct, flankiert von 2 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 52.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 2017* - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Alliance-Modell, ausgefasst mit 23 Brillanten von insgesamt 1.63 ct. Gr. ca. 58.

Lot 2018* - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

BRILLANT-OHRSTECKER.

Gelbgold 750.
Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 2.20 ct, ca. J-K/SI-P, in Viergriff-Chatons gefasst.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2019 - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

OPAL-SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorative, dreiteilige Ohrhänger mit Stecker, besetzt mit je 1 ovalen Kristallopal-Cabochon in Brillant-Entourage und 1 Rosettenmotiv, ausgefasst mit unterschiedlich farbenen, behandelten Saphiren, beweglich montiert an 1 ovalen Kristallopal-Cabochon. Totalgewicht der Opale ca. 10.00 ct, der Saphire ca. 1.20 ct und der Brillanten ca. 0.50 ct. L ca. 4,5 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 2022 - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 11g.
Dekorativer, asymmetrischer Ring, besetzt mit 1 Akoya-Zuchtperle von ca. 9 mm Ø, umrahmt von 1 diamantbesetzten Bandmotiv von ca. 0.50 ct. Gr. ca. 55.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023 - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

OPAL-SAPHIR-BRACELET.

Roségold 750.
Sportlich-elegantes Bracelet, besetzt mit 6 ovalen Kristallopal-Cabochons von zus. ca. 14.00 ct, mit grün-gelb-orangem Farbspiel, bzw. 5 rosettenförmigen Zwischengliedern, verziert mit behandelten Saphiren in verschiedenen Farbtönen von zus. ca. 3.00 ct. Karabinerverschluss, L verstellbar, ca. 17,5 - 20 cm.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Lot 2024* - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Roségold 750, 12g.
Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, ausgefasst mit 59 Brillanten von insgesamt ca. 4.80 ct. L ca. 18,5 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2025 ♣ - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

ONYX-PERLMUTT-DIAMANT-ENSEMBLE, BULGARI.

Rosé- und Gelbgold 750, 28g.
Modell Bulgari-Bulgari. Runder Anhänger, pavé-gefasst mit 19 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct, bzw. auf der Rückseite mit 1 eingeschliffenen Onyx. An schlichter Ankerkette mit verstellbarer Länge, ca. 42 cm, bzw. 44 cm. Dazu assortiertes Bracelet mit 2 Perlmutt-, bzw. 2 Onyx-Plättchen, L verstellbar ca. 16, bzw. 18 cm, sowie assortierter Gelbgoldring mit Onyx, bzw. Koralle, in drehbarer Fassung. Signiert Bulgari. Gr. ca. 52.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2026 - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Gelb- und Weissgold 750, 16g.
Dekorative Ohrclips mit Voluten-Dekor, besetzt mit 2 Mabé-Zuchtperlen von ca. 13,5 mm Ø und 6 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct. Ca. 2,2 x 2 cm.

CHF 350 / 550 | (€ 360 / 570)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 2028 - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, 13g.
Sportlich-eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 goldfarbenen Südsee-Zuchtperle von ca. 10,2 mm Ø, und pavé-gefasst mit Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Gr. ca. 55.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2029 - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.70 ct, in Viergriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 54.

Lot 2030 - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.
Dekorativer Ring, besetzt mit 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 12 mm Ø, umgeben von 4 Diamant-Navetten, 4 Brillanten und 14 Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 1.00 ct. Gr. ca. 48.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 2031 - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

RUBIN-TOPAS-PERLEN-OHRHÄNGER.

Silber 925, vergoldet, 26g.
Dekorative, lange Ohrhänger mit Stecker, aus je 1 ovalen, behandelten Rubin-Cabochon von ca. 15 x 12 mm, darunter beweglich montiert je 1 barocke Zuchtperle von ca. 27 x 14 mm, 1 ovaler, farbloser Topas von ca. 7 x 5 mm, sowie 1 boutonförmige Zuchtperle von ca. 6 mm Ø. L ca. 6,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 2032 - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

PERLEN-SCHMUCKSTEIN-COLLIER.

Silber 925, vergoldet, 103g.
Attraktives "Y"-Collier aus 14 barocken Zuchtperlen von ca. 11 - 14 mm, bzw. 10 Zwischenteilen, besetzt mit je 1 ovalen, farblosen Topas von ca. 20 x 14 mm, das Pendentif besetzt mit 1 grossen Zuchtperle von ca. 26 x 16 mm. Mit Hakenverschluss. L ca. 57,5 cm.

Lot 2033 - A190 Schmuck - Mittwoch 25 September 2019, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-COLLIER, um 1970.

Gelbgold 750, 14g.
Dekoratives Collier, die Schauseite verziert mit 3 ovalen Aquamarinen von zus. ca. 8.00 ct und kleinen Diamanten von zus. ca. 0.20 ct. L ca. 39,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)