Schmuck(129)
Keine Angabe(129)
Keine Angabe(129)
Keine Angabe(129)
Keine Angabe(129)
Keine Zuteilung(129)

129 Treffer
TANSANIT-DIAMANT-RING.

TANSANIT-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 12g.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, antik-ovalen Tansanit von ca. 13.30 ct, umrahmt von 8 Brillanten, bzw. 8 Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 2.00 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING, CARTIER, um 1980.

Gelbgold 750.

Sportlich-elegantes Croisé-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Saphir-Tropfen von ca. 1.00 ct, bzw. 1 Diamant-Tropfen von ca. 0.80 ct, und pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.30 ct, bzw. Saphiren von zus. ca. 1.30 ct. Gravierte Nr. 12134, nicht signiert, wurde vergrössert. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

DREI BRILLANT-BRACELETS.

DREI BRILLANT-BRACELETS.

Weiss-, Gelb- und Roségold 750.

Drei unterschiedlich farbene Goldbracelets, zwei besetzt mit je 21 Brillanten, bzw. eines mit 20 Brillanten, in schlichten Ringfassungen. Totalgewicht der Diamanten ca. 9.80 ct. L ca. 18 cm.

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Roségold 750.

Klassisches Alliance-Modell, besetzt mit 21 Princess-Diamanten von zus. 3.38 ct, TW/VVS. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

BURMA-RUBIN-DIAMANT-RING, Frankreich, um 1940.

Roségold 750 und Platin 950.

Dekorativer "à-pont"-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, ovalen Burma-Rubin von ca. 1.50 ct, unerhitzt, flankiert von 2 gewölbten Bandmotiven pavé-gefasst mit zahlreichen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.60 ct. Gr. ca. 57.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-GOLD-BRACELET MIT UHR OMEGA, um 1945.

Gelb-, Roségold 750 und Platin, 45g.

Dekoratives Backstein-Bracelet, in der Mitte besetzt mit 1 Uhr mit asymmetrischem "à-pont" Deckel, verziert mit 14 Rubinen und 24 Diamanten von zus. ca. 0.50 ct. Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Indizes und Zeigern, signiert Omega. Handaufzug, Ankerwerk mit Flachspirale, Nr. 10513948, 15 Rubine, läuft nicht, verharzt, zu revidieren. Bracelet und Gehäuse nicht original. D ca. 18 x 14 mm. L ca. 16,5 cm.

TURMALIN-TANSANIT-PERLEN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, 14g.

Dekorativer Cocktail-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen, grünen Turmalin von ca. 8.00 ct, umgeben von 5 ovalen Tansaniten von zus. ca. 3.00 ct, 8 unterschiedlich grossen, wohl Naturperlen von ca. 3 - 5 mm Ø und 5 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct. Gr. ca. 55.

BRILLANT-BRACELET.

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750, 16g.

Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, ausgefasst mit 43 Brillanten von insgesamt ca. 10.80 ct. L ca. 18,5 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-GOLD-RING, BEATRICE ROSSI.

Gelb- und Weissgold 750, 14g.

Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 3.20 ct, ca. M-O/SI1, in Bicolor-Zarge gefasst, signiert Rossi. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

AMETHYST-DIAMANT-GOLD-ARMSPANGE, um 1940.

Rosé- und Weissgold 750, 55g.

Dekorative, leicht gewölbte Armspange mit Scharnier, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Amethyst von ca. 29.00 ct, flankiert von 14 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Ca. 5,3 x 4,2 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-SAPHIR-RING, GOLDBERG.

Gelb- und Weissgold 750, 21g.

Sportlich-eleganter Bicolor-Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 Diamant-Herz von 1.50 ct, ca. J/SI1, umgeben von zahlreichen eingeschliffenen Saphir-Carrés von zus. 1.54 ct und flankiert von 8 Diamant-Baguetten von zus. 0.95 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

KUNZIT-DIAMANT-ANHÄNGER.

KUNZIT-DIAMANT-ANHÄNGER.

Weissgold 750, 30g.

Dekorativer, moderner Anhänger, besetzt mit 1 grossen Kunzit-Tropfen von ca. 98.00 ct, diagonal gehalten von 2 diamantbesetzten Bandmotiven von zus. ca. 0.90 ct. L ca. 6,3 cm.

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

PINK-SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Rosé- und Weissgold 750, 19g.

Dekorative, zweiteilige Ohrhänger mit Stecker, aus 2 ungleich grossen Tropfenmotiven, miteinander verbunden durch 1 Brillant. Das Unterteil besetzt mit je 9 ovalen Pink-Saphiren in Brillant-Umrahmung, das Oberteil mit je 1 ovalen Pink-Saphir in Brillant-Entourage. Totalgewicht der Saphire ca. 11.00 ct und der 144 Brillanten ca. 2.40 ct. L ca. 5,4 cm.

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

MULTICOLOR-SAPHIR-GOLD-BRACELET.

Weissgold 750, 28g.

Klassisches Rivière-Bracelet, kanal-gefasst mit 48 Saphir-Carrés von ca. 3,5 x 3,5 mm, in Regenbogenfarben. L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING, Frankreich, um 1920.

Platin.

Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 antik-ovalen Burma-Pink-Saphir von ca. 3.40 ct, bzw. 1 blauen Ceylon-Saphir von ca. 3.50 ct, unerhitzt, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 6 kleinen Altschliff-Diamanten. Gr. ca. 53.

EDELSTEIN-DIAMANT-BROSCHE.

EDELSTEIN-DIAMANT-BROSCHE.

Gelbgold 750, 25g.

Attraktive Brosche in Form eines Blumenkorbes, die Blüten ausgefasst mit pink, blauen, bordeauxfarbenen und gelben Saphiren von insgesamt ca. 11.40 ct, 1 fehlt, der Korb besetzt mit Rubin-Carrés, invisible-setting, von zus. ca. 16.20 ct, und zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten und Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.10 ct. Ca. 4,5 x 4,5 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-RING.

RUBIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Moderner, eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, behandelten Rubin von ca. 3.50 ct, die Fassung und die Ringschultern ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 1.00 ct. Gr. ca. 51, mit Verkleinerungsspange.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, BULGARI.

DIAMANT-RING, BULGARI.

Weissgold 750, 11g.

Modell Bzero1. Sportlich-eleganter Bandring, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.50 ct. Signiert Bulgari. Gr. 54.

BRILLANT-GOLD-COLLIER MIT BRACELET.

Weissgold 750, 107g.

Sportlich-elegantes Collier, besetzt mit 72 Brillanten von insgesamt ca. 7.00 ct, in boutonförmigen Zargenfassungen. L ca. 43,5 cm. Dazu passendes Bracelet, besetzt mit 34 Brillanten von zus. ca. 3.00 ct. Karabinerverschluss zusätzlich verziert mit 1 diamantbesetzten Rondelle. L ca. 18,5 cm.

BRILLANT-BRACELET, MIT MINI-UHR JAEGER LE COULTRE, um 1935.

Platin 950, 36g.

Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, besetzt mit 33 Brillanten von zus. ca. 7.40 ct, in der Mitte kleine, rechteckige Uhr ca. 15 x 5,4 mm, mit quadratischem Zifferblatt, Aufzugskrone auf der Rückseite, Handaufzug, Gehäuse Nr. 892001, Cal. (1?)01, leicht oxidiert, 15 Rubine, signiert Jaeger Le Coultre. 1 Schraube auf der Rückseite defekt. Werk verharzt, zu revidieren. L ca. 17 cm.

Verkauft für CHF 16 770 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, um 1970.

DIAMANT-RING, um 1970.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Brillant von ca. 4.40 ct, ca. N/VVS2, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-BROSCHE, GÜBELIN, um 1950.

Platin 950.

Dekorative Brosche mit Bandmotiven, verziert mit 13 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.50 ct, 20 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct und pavé-gefasst mit zahlreichen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.80 ct. Graviert Monture Gübelin. L ca. 4 cm.

PARAIBA-TURMALIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 feinen, mintgrünen Paraiba-Turmalin von ca. 4.50 ct, flankiert von 2 halbmondförmigen Diamanten von zus. ca. 0.70 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 15 550 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-BROSCHE, um 1950.

DIAMANT-BROSCHE, um 1950.

Platin 950, 19g.

Klassisch-elegante Brosche in Form eines Schneekristalles, in der Mitte besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 2.60 ct, ca. K-L/SI1, und zusätzlich verziert mit zahlreichen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1.50 ct. Broschierung Weissgold. Ca. 3,8 cm Ø.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING.

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Alliance-Modell, ausgefasst mit 15 Brillanten von insgesamt ca. 4.50 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)