Armband- & Taschenuhren

Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Lot 2801 - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Jaeger le Coultre Reverso Duetto.

Gelbgold 750.
Ref 266.1.44, Gehäuse Nr. 1871863 mit Brillant-Lünette. Silberfarbenes, guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen Ziffern und gebläuten Zeigern, bzw. rundes Perlmutt-Zifferblatt mit Goldzeigern. Handaufzug, Cal. 844. Lederband mit vergoldeter Jaeger Stiftschliesse. D 33 x 21 mm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2802 - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Jaeger le Coultre Reverso Duetto, 2003.

Gelbgold 750, Edelstahl.
Ref 266.5.11, Werk/Gehäuse Nr. 2065760 mit Brillant-Lünette. Silberfarbenes, guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen Ziffern und gebläuten Zeigern, bzw. rundes Perlmutt-Zifferblatt mit Goldzeigern. Handaufzug, Cal. 844. Stahl/Gold Gliederband mit Doppelfaltschliesse, Armumfang ca. 16 cm. D 33 x 21 mm.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2803 - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Piaget, attraktive "Limelight" Damenuhr, 2017.

Weissgold 750.
Ref. GOA 39201, elegantes, Diamantbesetztes Gehäuse Nr. 1145761. Zifferblatt ebenfalls mit Diamanten ausgefasst. Quarzwerk. Satinband mit Weissgold-Stiftschliesse. D 31 x 15,5 mm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2804 - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Piaget Diamantarmbanduhr.

Weissgold 750.
Elegante Ref. 3868 A 6. Verschraubtes Gehäuse Nr.132978 mit 24 Brillanten von ca. 1,9 ct. Graviertes Zifferblatt. Handaufzugwerk Nr. 671090, Cal. N9 mit 17 Rubinen und Aufzugkrone auf der Rückseite. Graviertes Weissgold Gliederband, Armumfang ca. 15 cm. D 24 x 18 mm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 2805 ♣ - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Gübelin, seltene 20 Dollar Münzuhr, 90er Jahre.

Roségold 750.
Gehäuse aus einer 20 Dollar-Münze von 1898. Goldfarbenes Zifferblatt. Ultraflaches Handaufzug-Werk, signiert: Gübelin. D 34 mm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2807 - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Oris "Big Crown" Pointer Date, 2019.

Edelstahl.
Ref. 01 754 7741 4037 "Movember Edition". Attraktives, neuwertiges Gehäuse Nr. 3753221 mit verschraubter Krone. Schwarzes Zifferblatt mit Zeigerdatum. Automatikwerk. Lederband mit original Stiftschliesse. D 40 mm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 2808 - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

CWC, Fliegeruhr für die Britische Airforce.

Edelstahl.
Grosses, tonneauförmiges Gehäuse Nr. 1429021. Auf dem verschraubten Gehäuseboden mit Hoheitszeichen und Gravuren: 0552/924-3306, 5506/75. Tritium-Zifferblatt mit Hoheitszeichen. Handaufzug-Chronograph Valjoux 7733. D 39,5 mm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2809 - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Chronoswiss Regulator, 1992.

Edelstahl.
Ref. CH 1223. Verschraubtes Gehäuse Nr. 10633. Versilbertes Regulator-Zifferblatt. Feines Automatikwerk Nr. 1567, Cal. C 122. Lederband mit Chronoswiss Stiftschliesse. D 38 mm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2810 ♣ - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Breguet "Tradition", attraktive Herrenuhr, 2006.

Gelbgold 750.
Ref. 7027 BA, sehr gut erhaltenes, klassisches Gehäuse Nr. 5133. Guillochiertes Zifferblatt signiert und nummeriert: 5133. Feines Handaufzugwerk mit beidseitiger Gangreserve-Anzeige. Schraubenunruh mit Breguet-Spirale und Parachut-Stoss-Sicherung. Breguet Krokoband mit original Gold-Stiftschliesse. D 38 mm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2811 ♣ - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Harry Winston, sehr seltene Miniatur-Reiseuhr.

Gelbgold 750.
Attraktives, graviertes Goldgehäuse. Gehäuserückseite mit Glassichtboden auf das Handaufzugwerk. Vergoldetes Zifferblatt, signiert: Harry Winston. Die Uhr geschützt im schwarzen Kroko-Futteral. Goldgehäuse D 28 x 26 mm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2812 - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Audemars Piguet, seltene Herrenarmbanduhr, 50er Jahre.

Gelbgold 750.
Zeitloses Gehäuse Nr. 9076. Verschraubter Boden (beschädigt), mit Widmungsgravur. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Indizes und Plexiglas. Feines Automatikwerk Nr. 748XX, Cal. K2070 mit Goldrotor, Schraubenunruh und Feinregulierung. Milanaise-Goldband (nicht AP) mit Leiterschliesse, Armumfang ca. 18 cm. D 34,5 mm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2813 ♣ - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Audemars Piguet Gelbgold Ewiger Kalender.

Gelbgold 750.
Klassisches Gehäuse C 27890, mit goldenem Pressboden Nr. 2335, weisses Zifferblatt mit Ewigem Kalender und Mondphase. Flaches Automatikwerk Nr. 274489, Cal. 2120/2 mit 21 Kt.-Goldrotor. Lederband mit original Gold-Stiftschliesse. D 36 mm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 2814 - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Bulgari "Calibro 303" Chronograph, 2009.

Edelstahl / Weissgold 750.
Ref. DG 42 SWG CH. Attraktives Gehäuse Nr. D 0523 mit Sichtboden und Weissgold-Lunette. Zifferblatt mit Minuten-, Stunden-Zähler, kleine Sekunde und Datum bei 6 h. Automatik-Chronograph, Cal. 303. Stahlgliederband mit Doppelfaltschliesse, Armumfang ca. 18,5 cm. D 42 mm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 2815 - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Bulgari "Octo".

Edelstahl.
Ref. PO 3310. Extravagantes, schwarz beschichtetes Gehäuse Nr. BGO41S mit Sichtboden und verschraubter Krone. Feines Automatikwerk Cal. 193. Kautschukband mit Stiftschliesse. D 42 x 43 mm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2816 - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Bulgari Chronometer.

Edelstahl / Gebgold 750.
Attraktive Ref. SD38SG. Wasserdichtes Gehäuse Nr. D134 mit Taucherlunette und verschraubter Krone. Zifferblatt mit Leucht-Punkten und -Zeigern, Datum bei 3 h. Automatikwerk in Chronometer-Qualität. Stahlgold-Gliederband mit Faltschliesse, Armumfang ca. 17,5 cm. D 38 mm.

Lot 2817 - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Blancpain Fifty Fathoms, ca. 2010.

Edelstahl.
Wasserdichtes Gehäuse Nr. 367 mit verschraubten Drückern und Krone. Schwarzes Zifferblatt mit Datum bei 6 h. Feines Flyback Chronographenwerk mit Minuten- und Stundenzähler. Nylon-Kautschukband mit Stift-Schliesse. D 45 mm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2818 - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Blancpain Flyback Chronograph, 2001.

Edelstahl.
Ref. 2185F-1130, wasserdichtes Gehäuse Nr. 4287 mit verschraubten Drückern und Krone. Schwarzes Zifferblatt mit Datum bei 6 h. Feines Flyback Chronographenwerk mit Minuten- und Stundenzähler. Edelstahlband mit Doppelfalt-Schliesse. D 38 mm.

CHF 2 000 / 3 500 | (€ 2 060 / 3 610)

Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2819 ♣ - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Blancpain Kalender-Damenuhr, 1988

Gelbgold 750.
Ref. 6395-1418, zierliches, elegantes Gehäuse Nr. 1173. Weisses Zifferblatt mit Römischen Zahlen, Mondphase und Kalendarium. Automatikwerk. Krokoband mit 750 Gelbgold Cartier Faltschliesse. D 26 mm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2820 ♣ - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Chopard "La Strada" Diamant-Damenuhr.

Edelstahl.
Ref. 41/8412, elegantes Gehäuse Nr. 761427 mit 46 Brillanten von 0,74 ct besetzt. Braunes Zifferblatt mit Römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Quarzwerk. Lederband mit Chopard Faltschliesse. D 35 x 24 mm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 2821 - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Chopard Diamant-Damenuhr.

Weissgold 750.
Elegante Ref. 10/6560-22. Diamantbesetztes Gehäuse Nr. 472768, mit 5 Smaragd-Cabouchons in den Anstössen und der Krone. Perlmutt-Zifferblatt. Quarzwerk. Weissgold-Gliederband mit Doppel-Faltschliesse, Armumfang ca. 17,5 cm. D 34 x 23 mm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2822 ♣ - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Chopard "Your Hour" Handaufzug.

Weissgold 750.
Ref. 16/3449. Attraktives, gewölbtes Gehäuse Nr. 500666. Weisses Zifferblatt mit Römischen Zahlen. Feines Handaufzugwerk. Chopard Krokoband mit Weissgold Stiftschliesse. D 40 x 28 mm.

Lot 2823 - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Chopard "Happy Sport".

Edelstahl.
Sportlich-elegante Ref. 27/8291-23, Gehäuse Nr. 985932, Lunette 2-reihig mit Diamanten ausgefasst, 5 Safircabouchons an den Anstössen und der Krone. 7 bewegliche Diamanten auf dem Safirglas. Quarzwerk. Gliederband mit Doppelfalt-Schliesse, Armumfang ca. 15 cm. D 33 mm.

Lot 2824 - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Chopard Diamant-Damenuhr.

Gelbgold 750.
Elegante Ref. 899, Diamantbesetztes Gehäuse Nr. 440256. Perlmutt-Zifferblatt mit Diamantindizes. Quarzwerk. Goldgliederband mit Leiterschliesse, Armumfang ca. 17 cm. D 35 x 24 mm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2825 ♣ - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Chopard Happy Diamond Damenuhr.

Gelbgold 750.
Ref. 20/5605, attraktives, transparentes Gehäuse Nr. 4114, auf Lunette, Gehäuse und Anstössen mit Diamanten besetzt, 9 bewegliche Brillanten zwischen den Safirgläsern. Quarzwerk. Krokoband mit vergoldeter Chopard Stiftschliesse. D 25 mm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2826 - A191 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 04 Dezember 2019, 17.00 Uhr

Patek Philippe, extrem seltene, feine Broschen- / Anhänge-Uhr, 1897.

Roségold 750.
Aussergewöhnlich gut erhaltenes Goldemail-Gehäuse mit Diamantrosette Nr. 219231. Taschenuhrbügel beidseitig mit Diamanten ausgefasst. Allseitig graviertes Gehäuse mit rotem transluzidem Email auf Guillochiertem Grund. Auf dem Staubdeckel graviert: "Marguerite Stuart Burrows Sept. 15th.1897". Attraktives Emailzifferblatt mit roten römischen Zahlen, goldener Minuterie und kleiner Sekunde. Feines Handaufzugwerk Nr. 107432 mit Kompensationsunruh und Moustach-Anker. D 32 mm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)