Armbanduren(93)
Gattung / Motive
Keine Angabe(93)
Epoche
Keine Angabe(93)
Stil
Keine Angabe(93)
Technik
Keine Angabe(93)

93 Treffer
Patek Philippe, extrem seltene, feine Broschen- / Anhänge-Uhr, 1897.

Roségold 750.

Aussergewöhnlich gut erhaltenes Goldemail-Gehäuse mit Diamantrosette Nr. 219231. Taschenuhrbügel beidseitig mit Diamanten ausgefasst. Allseitig graviertes Gehäuse mit rotem transluzidem Email auf Guillochiertem Grund. Auf dem Staubdeckel graviert: "Marguerite Stuart Burrows Sept. 15th.1897". Attraktives Emailzifferblatt mit roten römischen Zahlen, goldener Minuterie und kleiner Sekunde. Feines Handaufzugwerk Nr. 107432 mit Kompensationsunruh und Moustach-Anker. D 32 mm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Patek Philippe, elegante Taschenuhr, 1897.

Roségold 750.

Glattes Gehäuse "Bassine" Nr. 223.444, auf der Rückseite von Patek gravierte Initialien: A.H. Emailzifferblatt mit schwarzen Römischen Zahlen und roter Minuterie. 19''' Ankerwerk Nr. 109.156 mit Kompensationsunruh, Breguetspirale und Feinregulierung. D 48,5 mm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Ulysse Nardin, seltene Schützenuhr, 1924.

Gelbgold 750.

Attraktives Gehäuse Nr. 348379 mit Medaillon auf der Rückseite, signiert: Huguenin. Auf dem Staubdeckel graviert: "Eidgenössisches Schützenfest 1924 Aarau, Tir Fédéral". Feines Emailzifferblatt. Schweizer Brückenwerk Nr. 82270 mit Kompensationsunruh, Breguetspirale und Schwanenhals-Feinregulierung. D 49 mm.

Verkauft für CHF 1 938 (inkl. Aufgeld)

Picard, Chronograph mit Repetition, ca. 1900.

Gelbgold 750.

Glattes Gehäuse Nr. 198713, auf dem Staubdeckel graviert: "Repetition a Quarts, Chronograph Haute Precision, Qualite Superieure, Systeme Prevete". Feines Email-Zifferblatt mit Tachymeterskala, signiert: TH. Picard Fils, La Chaux-de-Fonds. Chronographenwerk mit 1/4-Repetition. D 55 mm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Zenith "El Primero" Automatik Chronograph.

Edelstahl.

Referenz 0240.400 Chronomaster. Klassisches Gehäuse mit Werkverglasung Nr. 14/01. Weisses Zifferblatt mit applizierten Indizes und Tachymeterskala, Datum bei 4h, Minutenzähler, Stundenzähler und kleine Sekunde. Zenith Automatik-Werk Nr. 92475, Cal. 400, Chronometer-Nr. 04695. Lederband mit Stiftschliesse. D 40 mm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Zenith Automatik-Chronograph mit Kalendarium.

Gelbgold 750.

Seltene, gut erhaltene Ref. 30.0160.418. Wasserdichtes Gehäuse Nr. 225. Versilbertes Zifferblatt mit Kalendarium und Mondphase. Automatik-Chronographenwerk mit Stunden- und Minutenzähler (Revision empfehlenswert). Integriertes Goldgliederband mit Leiterschliesse, Armumfang ca. 18 cm. D 40mm.

CHF 4 500 / 7 500 | (€ 3 950 / 6 580)

Zenith, seltene "Big Blue Television", ca. 1975.

Edelstahl.

Ref. 01.0200.415, aussergewöhnliches, verschraubtes Gehäuse mit Wippen-Chronodrücker. Blaues Zifferblatt mit Stunden-, Minuten-Zähler und kleiner Sekunde, Datum bei 5h, Tachymeterskala. El Primero Automatik Chronographenwerk, Cal. 3019 PHC. Integriertes Stahlgliederband mit Leiterschliesse, Armumfang ca. 18,5 cm. D 40 mm.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Zenith, seltener Fliegerchronograph, 60er Jahre.

Edelstahl.

Markantes Gehäuse mit verschraubtem Gehäuseboden Nr. 567D339. Beidseitig drehbare Lunette. Schwarzes Zifferblatt mit versilberten Hilfszifferblättern und Plexiglas. Zenith Handaufzug-Chronographenwerk Cal. 146 HP. Zenith Krokoband mit Stiftschliesse. D 40,5 mm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Cartier, "Ballon Bleu" Chronograph, ca. 2010.

Edelstahl.

Attraktive Ref. 3109. Verschraubtes Gehäuse Nr. 248298QX mit Safircabouchon auf der Krone. Versilbertes, guillochiertes Zifferblatt mit Minutenzähler, kleine Sekunde bei 6h und Datum bei 9h. Automatik-Chronographenwerk Cal. 8101 MC. Cartier Krokoband mit Faltschliesse. D 44 mm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Cartier "Ballon Bleu" Damenuhr, ca. 2010.

Edelstahl.

Ref. 3009. Verschraubtes, attraktives Gehäuse Nr. 487373RX mit Safircabouchon auf der Krone. Versilbertes Zifferblatt. Quarzwerk. Stahl-Gliederband mit Doppelfaltschliesse, Armumfang 17 cm. D 28,5 mm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Cartier "Ballon Bleu", 2010 .

Cartier "Ballon Bleu", 2010 .

Edelstahl / Roségold 750.

Ref. 3001. Grosses, attraktives Gehäuse Nr. 213674PX. Dunkelbraunes, guillochiertes Zifferblatt mit Datum bei 3 h. Automatikwerk. Stahl-Gold Gliederband mit Doppelfaltschliesse, Armumfang ca. 17,5 cm. D 42 mm.

Cartier Santos 100, 2015.

Cartier Santos 100, 2015.

Edelstahl.

Ref. 2656, imposantes, gewölbtes Gehäuse Nr. 526570UX. Versilbertes, klassisches Zifferblatt. Automatikwerk mit Zentralsekunde. Cartier Lederband mit Doppelfaltschliesse. D 38 x 50 mm.

Cartier, attraktive Roadster Herrenuhr.

Gelbgold 750.

Ref. 2524, sportliches, massives Gehäuse Nr. 10447CE, Safirglas mit Datumslupe. Automatikwerk Cal. 3110. Goldgliederband mit Doppel-Faltschliesse, Armumfang 19 cm. Patentiertes Armband-Austauschsystem. D 44 x 36 mm.

Verkauft für CHF 7 250 (inkl. Aufgeld)

Cartier Tank Damenuhr.

Cartier Tank Damenuhr.

Gelbgold 750.

Verschraubtes Gehäuse Nr. 660130655. Goldkrone mit gefasstem, blauen Saphircabouchon. Guillochiertes, versilbertes Zifferblatt. Quarzwerk. Cartier Reiskornband mit Faltschliesse, Armumfang 17 cm. D 28 x 21 mm.

Cartier Santos Mecanique, 90er Jahre.

Gelbgold 750.

Ref. 1576 B, Collection Privée. Elegantes, flaches Gehäuse Nr. 0006 CC. Versilbertes, guillochiertes Zifferblatt. Ultraflaches Handaufzugwerk. Lederband mit goldener Cartier Faltschliesse. D 27 x 27 mm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Cartier, elegante Tank Diamant-Damenuhr.

Gelbgold 750.

Feines, mit Diamanten besetztes Gehäuse (3 Steine fehlen) Nr. 660120673. Diamantbesetztes Zifferblatt. Quarzwerk. Goldgliederband mit Faltschliesse, Armumfang ca. 16 cm. D 25 x 18 mm. Gesamtgewicht 52 Gr.

Elegante Cartier Tank Francaise Diamant-Damenuhr.

Gelbgold 750.

Ref. WE123R8. Leicht gewölbtes Gehäuse Nr. 2385 mit Diamanten ausgefasst. Krone mit einem Diamant gefasst. Quarzwerk. Goldenes Gliederband mit Doppel-Faltschliesse, Armumfang ca. 17 cm. D 20 x 25 mm.

Cartier, elegante Diamant Damenuhr.

Gelbgold 750.

Zierliches, mit Diamanten besetztes Gehäuse Nr. 660260392. Weisses Zifferblatt. Quarzwerk. Goldgliederband mit Faltschliesse, Armumfang ca. 15,5 cm. D 20 mm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Äusserst seltene Heuer Carrera Chronograph, ca. 1970.

Gelbgold 750.

Ref. 1158 S. Schweres Gehäuse mit verschraubtem Gehäuseboden Nr. C 918-4. Vergoldetes Zifferblatt mit Tachymeterskala, Stunden- und Minuten-Zähler, Datum bei 6h. Automatikwerk Cal. 12, (Revision empfehlenswert). Lederband mit Plaque-Stiftschliesse. D 38 mm.

Verkauft für CHF 13 110 (inkl. Aufgeld)

Heuer Chronograph, 60er Jahre.

Edelstahl.

Ref. 1550 SG. Grosses, mattiertes Gehäuse Nr. 3229. Schwarzes Zifferblatt mit Leuchtzahlen und Leuchtzeigern, signiert Heuer. Handaufzug Flyback-Chronograph Cal. Valjoux 230. Lederband mit Stiftschliesse. D 43 mm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Panerai Luminor Submersible, 2004.

Titan.

Ref. GO14 300, verschraubtes Gehäuse Nr. 1090079, OP 6562. Guillochiertes Zifferblatt mit Datum und kleiner Sekunde bei 9h. Automatikwerk Nr. 360126. Kautschukband mit Doppelfaltschliesse und Nylon-Taucherband. D 44 mm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Panerai Luminor GMT 10 Days, 2008.

Edelstahl.

Seltene Ref. PAM 270. Imposantes Gehäuse Nr. BB1258124 OP 6687. Limitierungs-Nr. 337/1000. Zifferblatt mit 2. Zeitzone, Tag/Nachtanzeige, Gangreserve-Anzeige 10 Tage und Datum. Automatikwerk Cal. P2003. Lederband mit Panerai Stiftschliesse. D 44 mm.

Panerai Luminor Marina.

Panerai Luminor Marina.

Edelstahl.

Ref. OP 6567, Gehäuse Nr. BB 1111965, G0051/2000 mit verschraubtem Sichtboden. Graviertes Handaufzugwerk mit Schwanenhals-Feinregulierung. Kautschukband mit Panerai Stift-Schliesse. D 44 mm.

Longines, sehr seltene, original Lindbergh Stundenwinkeluhr, 1938.

Edelstahl.

Ref. 3210. Übergrosses, vierteiliges Gehäuse Nr. 54978XX, Drehlunette mit blauem und schwarzem Email ausgelegt. Gehäusedeckel mit Scharnieren in Staybrite-Qualität. Feines Zifferblatt mit weissem Email-Ring, schwarzen römischen Zahlen und blauen 180 Grad-Zahlen. Der zentrale, drehbare Zifferblattkreis ist versilbert. Präzisions-Handaufzugwerk Nr. 54978XX, Cal. 18.69N rhodiniert und mit Genfer Streifen. Schraubenunruh mit Breguetspirale und spezieller Excenter-Feinregulierung. D 47,5 mm.

Die Uhr befindet sich in einem aussergewöhnlich guten Zustand.

Verkauft für CHF 33 240 (inkl. Aufgeld)

IWC limitierte Spitfire Fliegeruhr Mark XV, 2001.

Edelstahl.

Ref. 3253, Gehäuse Nr. 2872677 mit verschraubter Krone. Verschraubter Gehäuseboden mit Gravur Spitfire-Flugzeug und Limitierungs-Nr: 777/1000. Automatikwerk. Lederband mit IWC-Stiftschliesse, D 38 mm.