Art Déco & Art Nouveau(179)
Gattung / Motive
Keine Angabe(179)
Epoche
Keine Angabe(179)
Stil
Keine Angabe(179)
Technik
Keine Angabe(179)

179 Treffer
DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Gelbes Glas, orange, braun überfangen, geätzt und graviert mit Tabakdekor.

Signiert Daum Nancy. H. 18 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Gelb, oranges Glas grün überfangen, geätzt und emailliert mit Apfelblütendekor.

Signiert Daum Nancy. H. 26 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 3 510 / 4 390)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Orchideendekor.

Signiert Daum Nancy. H. 23.5 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Farbloses Glas mit rosa, grünen Einschmelzungen, geätzt und emailliert mit Veilchendekor.

Signiert Daum Nancy. H. 14 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

10 KLEINE LIQUEURGLÄSER, um 1890.

Farbloses Glas graviert und vergoldet mit Disteldekor.

Signiert Daum Nancy. H. 5.5 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 700 / 880)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Weisses Glas violett überfangen, geätzt und feuerpoliert mit Klematidendekor.

Signiert Cristallerie d'Emile Gallé à Nancy, Model et décor déposés. H. 13.5 cm.

CHF 1 000 / 1 300 | (€ 880 / 1 140)

AMALRIC WALTER / HENRI BERGE

AMALRIC WALTER / HENRI BERGE

(1870-1959)

VÎDE-POCHES, um 1925.

Pâte-de-verre in Gelb, Grün mit plastischer Eidechse.

Signiert A. Walter, H. Bergé. D. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE "Verrerie parlante", um 1900.

Farbloses Glas weiss überfangen, geätzt und emailliert mit Tannenzweigen. Bezeichnet: "Les pleurs de Décembre, Pareils aux pleurs des malheureux". Sully Prud'hommes.

Signiert Gallé. D. 21 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

LAMPENFUSS, um 1900.

Gelbes Glas, orange, rot überfangen und geätzt mit Klematidendekor.

Signiert Gallé. H. 22.5 cm.

EMILE GALLÉ

EMILE GALLÉ

VASE um 1904.

Weisses Glas orange, braun überfangen und geätzt mit Wasserliliendekor.

Signiert Gallé mit Stern. H. 14 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1920/30.

Rosa Glas mit weissem Überfang, gearbeitet als Fleckendekor.

Signiert Gallé. H. 28 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Farbloses Glas, weiss, violett und rot überfangen, geätzt und feuerpoliert mit Blumendekor.

Signiert Gallé. H. 41 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Gelbes Glas rostrot überfangen, geätzt und graviert mit Tabakblumendekor.

Signiert Daum Nancy. H. 41 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 750 / 2 630)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Gelbes Glas grün überfangen, geätzt und emailliert mit Orchideendekor.

Signiert Daum Nancy. H. 32.5 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

FUSSVASE um 1910.

Oranges Glas rot, braun überfangen, geätzt und graviert mit Mohnblumendekor.

Signiert Daum Nancy France. H. 42.5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 630 / 3 510)

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

VASE "Marrons", um 1925

Gelbes Glas rot überfangen und geätzt mit Kastaniendekor.

Signiert Le Verre Français. H. 31 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

FRANCOIS EMILE DECORCHEMONT

FRANCOIS EMILE DECORCHEMONT

VASE, um 1930.

Pâte-de-verre in Violett und Braun mit geometrischem Dekor.

Signiert Décorchemont. H. 25 cm.

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

VASE "Chicorées", um 1920.

Gelbes Glas rot, grün überfangen und geätzt.

Signiert Le Verre Français. H. 35 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

GROSSE VASE, um 1900.

Gelbes Glas, gelb, grün überfangen und geätzt mit Blumendekor.

Signiert Gallé. H. 51 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 260 / 7 020)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Hellblaues Glas grün, gelb überfangen, geätzt und graviert mit Blumendekor.

Signiert Daum Nancy. H. 49.5 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 390 / 7 020)

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

(1858-1953)

VEILLEUSE, um 1925.

Pâte-de-verre und Schmiedeisen. Schirm in Violett und Rot mit Dekor von 3 Masken.

Signiert G. Argy-Rousseau. H. 13 cm.

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

VASE "Gazelles", um 1925.

Pâte-de-verre in Weiss und Rostrot mit umlaufendem Dekor von Gazellen.

Signiert G. Argy-Rousseau France. H. 9.5 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

KLEINE SCHALE, um 1925.

Pâte-de-verre mit Brombeerendekor.

Signiert G. Argy-Rousseau. D. 10 cm.

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

VASE "Grapes", um 1925.

Pâte-de-verre mit umlaufendem Traubendekor. Boden mit kleiner Restaurierung.

Signiert G. Argy-Rousseau. H. 9 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 190 / 3 070)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Hellblaues Glas geätzt und emailliert mit Dekor einer Flusslandschaft.

Signiert Daum Nancy. H. 8 cm.