Impressionismus & Klassische Moderne(55)
Keine Angabe(6)
Abstraktion(1)
Figurendarstellungen(9)
Landschaften(18)
Portraits / Bildnisse(10)
Stillleben(11)
Keine Angabe(55)
Keine Angabe(22)
Impressionismus / Postimpressionismus(16)
Nabis(1)
Expressionismus / Fauve(12)
Kubismus(1)
Surrealismus(1)
Naive Kunst(2)
Keine Angabe(53)
Frankreich(2)
Keine Angabe(3)
Aquarell / Zeichnung / Collage(20)
Gemälde / Malerei(28)
Skulptur / Plastik(4)

55 Treffer
ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880 - 1939 Davos)

Mary Wigman-Tanzgruppe. 1926.

Aquarell und blaue Kreide auf Papier.

Verso mit dem Nachlassstempel und der Bezeichnung: Da/Be 25.

36,5 x 51 cm.

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)

MERET OPPENHEIM

MERET OPPENHEIM

(Berlin 1913 - 1985 Basel)

Gartengeist. 1971.

Holz und Palmfasern auf grün bemaltem Sockel.

Mit Monogrammstempel auf der Unterseite: M.O.

57 x 15 x 18 cm.

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

HENRI MATISSE

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)

Nymphes. 20. Mai 1945.

Kohle auf Papier.

Unten links signiert und datiert: HMatisse 20 Mai 45.

48 x 37 cm.

Verkauft für CHF 232 100 (inkl. Aufgeld)

CAMILLE PISSARRO

CAMILLE PISSARRO

(Charlotte Amalie 1830 - 1903 Paris)

Studie einer Strasse.

Bleistift auf Papier.

Unten links mit dem Monogrammstempel: C.P.

21,7 x 13,1 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

PAUL SIGNAC

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)

Marseille. Um 1905.

Aquarell und Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: P S.

19,5 x 25,5 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

BALTHUS

BALTHUS

(Paris 1908 - 2001 Rossinière)

Études de fleurs. 1955.

43,5 x 54,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

OSKAR KOKOSCHKA

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)

Landschaft.

Farbstift auf Papier.

Unten links signiert: OKokoschka, sowie unten rechts gewidmet: Für den verehrten Freund / Herrn Direktor Wartmann.

24,8 x 35,5 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

PIERRE AUGUSTE RENOIR

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes)

Roses.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Renoir.

19 x 19 cm.

Verkauft für CHF 268 700 (inkl. Aufgeld)

HENRI MANGUIN

HENRI MANGUIN

(Paris 1874 - 1949 St. Tropez)

Avignon vue de Peyo. 1936.

Öl auf Leinwand, auf Karton (Künstlerkarton).

Unten links signiert: Manguin.

27 x 41 cm.

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

MAURICE DENIS

MAURICE DENIS

(Granville 1870 - 1943 Paris)

La grande sœur (à la fenêtre ouverte). 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert und datiert: M.D.10.

38 x 46 cm.

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)

MARC CHAGALL

MARC CHAGALL

(Ljosna 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Repos sur coq et chevauchée au village rouge. 1975-78.

Gouache, Tempera und Tusche auf Papier.

Unten links mit dem Nachlassstempel: Marc Chagall.

65,3 x 50 cm.

Verkauft für CHF 158 900 (inkl. Aufgeld)

ÉMILE OTHON FRIESZ

ÉMILE OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879 - 1949 Paris)

Nature Morte.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: EOF. Verso auf der Leinwand mit der Echtheitsbestätigung vom Sohn des Künstlers, Jean-Babtise Friesz.

46 x 55 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

GERT HEINRICH WOLLHEIM

GERT HEINRICH WOLLHEIM

(Loschwitz 1894 - 1974 New York)

Tanzender Bauer. 1930.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Wollheim 30.

117,5 x 97,5 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Carrefour de routes avec arbres. 1898.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts mit dem Nachlassstempel.

28,2 x 37,5 cm.

Verkauft für CHF 195 500 (inkl. Aufgeld)

MAURICE UTRILLO

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883 - 1955 Dax)

La maison d'Hector Berlioz. 2. August 1914.

Öl auf Karton, parkettiert.

Unten rechts signiert: Maurice. Utrillo, sowie unten links datiert: 2 août 1914.

38,5 x 50 cm.

Verkauft für CHF 44 100 (inkl. Aufgeld)

DIETZ EDZARD

DIETZ EDZARD

(Bremen 1893 - 1963 Paris)

Blumenstillleben.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: D. Edzard.

82 x 65,5 cm.

ANDRÉ LANSKOY

ANDRÉ LANSKOY

(Moskau 1902 - 1976 Paris)

Bouquet de fleurs.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Lanskoy.

91 x 60 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

HENRI ROUSSEAU LE DOUANIER

HENRI ROUSSEAU LE DOUANIER

(Laval 1844 - 1910 Paris)

La petite fille à la poupée et aux deux marguerites. Um 1890.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: H. Rousseau.

20 x 15 cm.

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)

LOUIS VIVIN

LOUIS VIVIN

(Hadol 1861 - 1936 Paris)

Le Château.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: L. Vivin.

46,5 x 53,5 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

CAMILLE BOMBOIS

CAMILLE BOMBOIS

(1883 Paris 1970)

Paysage fluvial.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Bombois. C.lle.

22,5 x 33 cm.

Verkauft für CHF 9 625 (inkl. Aufgeld)

LYONEL FEININGER

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)

Compositions: Figures I. 1945

Tusche, Aquarell und Kreide auf Papier.

Unten links signiert: Feininger, sowie betitelt und datiert unten rechts.

29 x 39,5 cm.

ALBERTO MAGNELLI

ALBERTO MAGNELLI

(Florenz 1888 - 1971 Meudon)

Répercussion. 1965.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Magnelli / 65. Verso auf der Leinwand signiert, betitelt und datiert.

65 x 54 cm.

Verkauft für CHF 30 800 (inkl. Aufgeld)

ANDRÉ LHOTE

ANDRÉ LHOTE

(Bordeaux 1885 – 1962 Paris)

Pinède près de La Cadière d’Azur. Um 1958.

Gouache auf Papier.

Unten links signiert: A. LHOTE.

29,5 x 39 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

CHARLES LAPICQUE

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898 - 1988 Orsay)

Le jardin alpin. 1965.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig datiert und signiert: 65 Lapicque. Verso auf der Leinwand signiert, betitelt und datiert.

64 x 54 cm.

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

FRANÇOIS GALL

FRANÇOIS GALL

(Siebenbürgen 1912 - 1987 Paris)

Les autobus devant la mairie et l’église Saint-Germain- L’Auxerrois (Paris 1er).

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert und bezeichnet: Fr. Gall / Paris.

70 x 89 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)