Photographien(135)
Gattung / Motive
Keine Zuteilung(1)
Abstrakt(15)
Stillleben(3)
Blumen-/Früchtestillleben(2)
Porträt(32)
Figuren(4)
Interieur(1)
Landschaft(27)
Landschaft mit Figurenstaffage(8)
Akt(19)
Genre(5)
Genre / Interieur(1)
Architektur(6)
Stadtansicht / Vedute(4)
Strassenszene(5)
Industrie(2)
Epoche
Schweizer Photographie(21)
Historische Photographie(12)
Klassische Photographie(50)
Portrait Photographie(20)
Reisephotographie(5)
Zeitgenössische Photographie(25)
Photojournalismus(2)
Stil
Keine Angabe(135)
Technik
Photographie(1)
Photo-Alben(2)
Photo-Albumin(7)
Photo-Archival Pigment Print(3)
Photo-Ciba-/ Ilfochrome(2)
Photo-C-Print(14)
Photo-Daguerreotypie(8)
Photo-Dye Transfer(1)
Photo-Iris Print(1)
Photo-Lichtdruck/ Phototypie(1)
Photo-Photo-/ Heliogravüre(1)
Pigment-/ Kohle-/ Karbondruck(2)
Photo-Platin-Palladium-Abzug(1)
Photo-Polaroid(5)
Photo-Schadographie(1)
Photo-Silbergelatine(81)
Photo-Stereophotographie(2)
Photo-Photobook(2)

135 Treffer
EMANUEL GYGER

EMANUEL GYGER

(1886-1951)

"Am Allenbach bei Adelboden", um 1940.

Silbergelatine-Abzug. Vintage.

Bildmass 19 x 29 cm.

Am untereren Bildrand bezeichnet und signiert "Phot. E. Gyger". Verso gestempelt "Photographische Werkstätte Emanuel Gyger. Adelboden", handschriftliche Entwicklungsanweisung, sowie Inventarnummer 3383. Unter Passepartout eingelegt.

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Duftiger Wintermorgen", um 1920.

Silbergelatine-Abzug. Vintage. Doppelt montiert auf Trägerkarton.

23 x 17 cm.

Auf Trägerkarton voll signiert "Albert Steiner, St. Moritz" sowie bezeichnet. Gerahmt.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

EMANUEL GYGER

EMANUEL GYGER

(1886-1951)

Matterhorn, um 1940.

Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage.

Bildmass 19,2 x 29,4 cm.

Verso gestempelt "Verlag Phot. E. Gyger, Adelboden". Unter Passepartout eingelegt.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Piz Bernina", um 1930.

Silbergelatine-Abzug montiert auf Trägerkarton. Vintage.

Abzug 29 x 23 cm; Träger 48 x 39,5 cm.

Unterhalb des Bildes auf Trägerkarton bezeichnet und voll signiert "Albert Steiner Stmoritz".

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

Graubünden, um 1930. 3 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge montiert auf Trägerkartons. Vintages.

Abzüge je ca. 23,5 x 29 cm (Hoch- und Querformate); Träger 48 x 39,5 cm.

Jeweils unterhalb des Bildes auf Trägerkarton betitelt und voll signiert "Albert Steiner Stmoritz".

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 230 / 1 750)

ANDREAS PEDRETT

ANDREAS PEDRETT

(1892-1977)

"Kirche Mühlen (Oberhalbstein)", um 1930.

24 x 17,2 cm.

Verso Photographenstempel "Photo A. Pedrett St. Moritz" mit Negativnr. 1092, alter Sammlerstempel. Unter Passepartout montiert.

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Landschaft bei Silvaplana", um 1930.

Getönter Silbergelatine-Abzug auf mattem Papier. Vintage. Doppelt montiert auf Trägerkarton.

Bildmass 16,5 x 22,3 cm; Träger 32,3 x 44,2 cm.

Unterhalb des Bildes auf dem Trägerkarton betitelt und voll signiert "Albert Steiner Stmoritz". Alt gerahmt.

Verkauft für CHF 1 688 (inkl. Aufgeld)

THEO FREY

THEO FREY

(1911-1996)

"Visper Terminen, 1938".

Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Wohl etwas später abgezogen.

Bildmass 35,8 x 25 cm; Blattgrösse 38 x 27 cm.

Recto betitelt und datiert. Verso voll signiert und Photographenstempel mit Adresse "Theo Frey, Kirchstr. 13, 017503783, 8104 Weiningen". Unter Passepartout.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Juni bei St. Moritz.", um 1930.

Abzug 29 x 23,5 cm; Träger 48 x 39,5 cm.

Unterhalb des Bildes auf Trägerkarton betitelt und voll signiert "Albert Steiner Stmoritz".

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Am Vierwaldstättersee bei Vitznau", um 1910.

Silbergelatine-Abzug montiert auf Trägerkarton. Wohl etwas späterer Abzug.

Abzug 22,5 x 29 cm; Träger 48 x 39,5 cm.

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Landschaft am Genfersee", um 1905.

Silbergelatine-Abzug montiert auf Trägerkarton. Wohl späterer Abzug.

Abzug 23 x 29 cm; Träger 48 x 39,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Vorfrühling im Tessin (Süd-Schweiz)" und "Tessinerhaus, Südschweiz", um 1930. 2 Original-Photographien.

Abzüge je ca. 23,5 x 29 cm (hoch und quer); Träger 48 x 39,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 700 / 1 050)

HANS BAUMGARTNER

HANS BAUMGARTNER

(1911-1996)

"Ausflug auf dem Untersee (vor Mannebach)", 1942.

Silbergelatine-Abzug auf Kodak-Papier. Späterer Abzug.

60 x 50,5 cm.

Verso voll signiert, bezeichnet und Photographenstempel mit Negativ-Nr. 0729-4. Unter Passepartout eingelegt, gerahmt.

CHRISTIAN SCHAD

CHRISTIAN SCHAD

(1894-1982)

Zehn Studien zu Aloysius Bertrand, 1977. Portfolio mit 10 Original-Photographien.

Schadographien Ilford Speed 44 M Pearl, aufgezogen auf bedruckten Trägerkartons. Vintages. Abzüge ca. 25 x 20 cm (Hoch- und Querformate); Träger 59,5 x 42 cm; Kassette 61 x 44 cm. Jeweils unterhalb des Bildes voll signiert, datiert und nummeriert 19/20. Stuttgart, G. A. Richter, 1977. [1] Blatt (Vorwort); Tafeln. Lose eingelegt in Original-Ganzleinen-Kassette mit Deckeltitel. - Eines von 20 nummerierten Exemplaren (Gesamtausgabe 25).

LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY

LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY

(1895-1946)

Photogramme, ca. 1922-1928. Aus dem Portfolio "12 Fotografien", 1973. 5 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier. Spätere Abzüge.

Ca. 18,5 x 24 cm bis 36,5 x 28 cm (Hoch- und Querformate).

Recto unten rechts blindgeprägter Stempel "Foto-Repro 1973". Verso Nachlass-Stempel, jeweils voll signiert von Hattula Moholy-Nagy, nummeriert 27/50.

FLORIS MICHAEL NEUSÜSS

FLORIS MICHAEL NEUSÜSS

(1937)

Portrait-Photogramme, 1982/84. 12 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier. Vintages.

Bildmasse ca. 29,5 x 12 cm bis 27 x 22 cm; Blattgrösse jeweils 30,3 x 23,8 cm.

Verso monogrammiert "F.M.N", bezeichnet und datiert, sowie Photographenstempel "Floris Neusüss Kassel".

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 880 / 1 320)

GERALDO DE BARROS

GERALDO DE BARROS

(1923-1998)

São Paulo, 1950. Aus der Serie „Fotoforma“.

Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, datiert 2004.

Bildmass 29 x 28,5 cm; Blattgrösse 30,5 x 40,5 cm.

Verso gestempelt von "La Chambre Claire", datiert und nummeriert 13/15, sowie monogrammiert "FM" von der Tochter des Künstlers. Eingelegt unter Passepartout, professionell gerahmt unter Acrylglas mit UV-Schutz.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

GERALDO DE BARROS

GERALDO DE BARROS

(1923-1998)

Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, 2004.

Bildmass 28,5 x 29,5 cm; Blattgrösse 30,5 x 40,5 cm.

Verso gestempelt von "La Chambre Claire", datiert und nummeriert 11/15, sowie monogrammiert "FM" von der Tochter des Künstlers. Eingelegt unter Passepartout, professionell gerahmt unter Acrylglas mit UV-Schutz.

HEINZ HAJEK-HALKE

HEINZ HAJEK-HALKE

(1898-1983)

1. Leichte Dünung, 1956; 2. Der Gong, 1960. 2 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge. Wohl Vintages.

Bildmass 34 x 26 cm; Blattgrössen 1. 38,4 x 30 cm; 2. 40,4 x 30,4 cm.

Jeweils unterhalb des Bildes voll signiert und nummeriert h.c. bzw. e.a. 1 Abzug unter Passepartout, 1 Abzug auf Trägerkarton montiert.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

HEINZ HAJEK-HALKE

HEINZ HAJEK-HALKE

(1898-1983)

4 Original-Photographien mit Negativ-Montage.

Silbergelatine-Abzüge. Später abgezogen, wohl späte 70er Jahre.

Blattgrösse je 20,2 x 25,7 cm.

Unterhalb des Bildes jeweils nummeriert und voll signiert.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

MARIO GIACOMELLI

MARIO GIACOMELLI

(1925-2000)

Landschaftaufnahme aus der Serie "Storie di terra", 1980er Jahre.

28,8 x 39,5 cm.

Verso Photographenstempel mit Adresse "60019 - Senigallia (Italia), Via Mastai, 24 - Tel. 62520". Unter Passepartout auf Trägerkarton montiert.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

MARIO GIACOMELLI

MARIO GIACOMELLI

(1925-2000)

Paesaggio, um 1960.

Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Papier. Vintage.

25 x 38 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

MARIO GIACOMELLI

MARIO GIACOMELLI

(1925-2000)

Landschaftaufnahme aus der Serie "Metamorfosi della terra", 1970er Jahre.

30,2 x 39,4 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

MARIO GIACOMELLI

MARIO GIACOMELLI

(1925-2000)

Landschaftaufnahme aus der Serie "Storie di terra", 1970er Jahre.

30 x 40 cm.

Verso Photographenstempel mit Adresse "60019 - Senigallia (Italia), Via Mastai, 24 - Tel. 62520", handschriftlich datiert. Unter Passepartout auf Trägerkarton montiert.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

MARIO GIACOMELLI

MARIO GIACOMELLI

(1925-2000)

Motivo suggerito dal taglio dell’albero, 1967.

27,5 x 39 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)