Photographien(89)
Abstraktion(13)
Akt(14)
Figurendarstellungen(2)
Genreszenen / Interieur(3)
Industrie(2)
Landschaften(22)
Portraits / Bildnisse(19)
Reise-Photographie(1)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(10)
Stillleben(3)
Keine Angabe(64)
19. Jahrhundert(12)
20. Jahrhundert(13)
Keine Zuteilung(23)
Historische Photographie(12)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(2)
Bauhaus(1)
Klassische Photographie / Moderne(36)
Experimentelle Photographie(1)
Zeitgenössische Photographie(14)
Keine Angabe(51)
Deutschland(4)
England / UK(2)
Frankreich(4)
Griechenland / Byzanz(1)
Italien(2)
Japan(1)
Nordamerika / USA(4)
Osteuropa(1)
Schweiz(18)
Ungarn(1)
Digitale Prints (Photo)(11)
Historische Photoverfahren(15)
Photobooks(2)
Photodrucke(2)
Silbergelatine-Abzüge(59)

89 Treffer
ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Am Vierwaldstättersee bei Vitznau", um 1910.

Silbergelatine-Abzug montiert auf Trägerkarton. Wohl etwas späterer Abzug.

Abzug 22,5 x 29 cm; Träger 48 x 39,5 cm.

Unterhalb des Bildes auf Trägerkarton betitelt und voll signiert "Albert Steiner Stmoritz".

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

HANS BAUMGARTNER

HANS BAUMGARTNER

(1911-1996)

"Ausflug auf dem Untersee (vor Mannebach)", 1942.

Silbergelatine-Abzug auf Kodak-Papier. Späterer Abzug.

60 x 50,5 cm.

Verso voll signiert, bezeichnet und Photographenstempel mit Negativ-Nr. 0729-4. Unter Passepartout eingelegt, gerahmt.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

CHRISTIAN SCHAD

CHRISTIAN SCHAD

(1894-1982)

Zehn Studien zu Aloysius Bertrand, 1977. Portfolio mit 10 Original-Photographien.

Schadographien Ilford Speed 44 M Pearl, aufgezogen auf bedruckten Trägerkartons. Vintages. Abzüge ca. 25 x 20 cm (Hoch- und Querformate); Träger 59,5 x 42 cm; Kassette 61 x 44 cm. Jeweils unterhalb des Bildes voll signiert, datiert und nummeriert 19/20. Stuttgart, G. A. Richter, 1977. [1] Blatt (Vorwort); Tafeln. Lose eingelegt in Original-Ganzleinen-Kassette mit Deckeltitel. - Eines von 20 nummerierten Exemplaren (Gesamtausgabe 25).

LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY

LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY

(Bácsborsód 1895–1946 Chicago)

Photogramme, ca. 1922–1928. Aus dem Portfolio "12 Fotografien", 1973. 5 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier. Spätere Abzüge.

Ca. 18,5 × 24 cm bis 36,5 × 28 cm (Hoch- und Querformate).

Recto unten rechts blindgeprägter Stempel "Foto-Repro 1973". Verso Nachlass-Stempel, jeweils voll signiert von Hattula Moholy-Nagy, nummeriert 27/50.

GERALDO DE BARROS

GERALDO DE BARROS

(1923-1998)

São Paulo, 1950. Aus der Serie „Fotoforma“.

Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, datiert 2004.

Bildmass 29 x 28,5 cm; Blattgrösse 30,5 x 40,5 cm.

Verso gestempelt von "La Chambre Claire", datiert und nummeriert 13/15, sowie monogrammiert "FM" von der Tochter des Künstlers. Eingelegt unter Passepartout, professionell gerahmt unter Acrylglas mit UV-Schutz.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

GERALDO DE BARROS

GERALDO DE BARROS

(1923-1998)

Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, 2004.

Bildmass 28,5 x 29,5 cm; Blattgrösse 30,5 x 40,5 cm.

Verso gestempelt von "La Chambre Claire", datiert und nummeriert 11/15, sowie monogrammiert "FM" von der Tochter des Künstlers. Eingelegt unter Passepartout, professionell gerahmt unter Acrylglas mit UV-Schutz.

HEINZ HAJEK-HALKE

HEINZ HAJEK-HALKE

(1898 Berlin 1983

1. Leichte Dünung, 1956; 2. Der Gong, 1960. 2 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge. Wohl Vintages.

Bildmass 34 × 26 cm; Blattgrössen 38,4 × 30 cm und 40,4 × 30,4 cm.

Jeweils unterhalb des Bildes voll signiert und nummeriert h.c. bzw. e.a. 1 Abzug unter Passepartout, 1 Abzug auf Trägerkarton montiert.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

HEINZ HAJEK-HALKE

HEINZ HAJEK-HALKE

(1898 Berlin 1983)

4 Original-Photographien mit Negativ-Montage.

Silbergelatine-Abzüge. Später abgezogen, wohl späte 70er Jahre.

Blattgrösse je 20,2 × 25,7 cm.

Unterhalb des Bildes jeweils nummeriert und voll signiert.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

MARIO GIACOMELLI

MARIO GIACOMELLI

(1925 Senigallia 2000)

Landschaftaufnahme aus der Serie "Storie di terra", 1980er Jahre.

Silbergelatine-Abzug. Vintage.

28,8 x 39,5 cm.

Verso Photographenstempel mit Adresse "60019 - Senigallia (Italia), Via Mastai, 24 - Tel. 62520". Unter Passepartout auf Trägerkarton montiert.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

MARIO GIACOMELLI

MARIO GIACOMELLI

(1925 Senigallia 2000)

Paesaggio, um 1960.

Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Papier. Vintage.

25 × 38 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

MARIO GIACOMELLI

MARIO GIACOMELLI

(1925 Senigallia 2000)

Landschaftaufnahme aus der Serie "Metamorfosi della terra", 1970er Jahre.

30,2 x 39,4 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

MARIO GIACOMELLI

MARIO GIACOMELLI

(1925 Senigallia 2000)

Landschaftaufnahme aus der Serie "Storie di terra", 1970er Jahre.

30 x 40 cm.

Verso Photographenstempel mit Adresse "60019 - Senigallia (Italia), Via Mastai, 24 - Tel. 62520", handschriftlich datiert. Unter Passepartout auf Trägerkarton montiert.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

MARIO GIACOMELLI

MARIO GIACOMELLI

(1925 Senigallia 2000)

Motivo suggerito dal taglio dell’albero, 1967.

27,5 x 39 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

JERRY NORMAN UELSMANN

JERRY NORMAN UELSMANN

(1934)

Self-portrait in Shadow, 1971.

Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage.

Bildmass 33 x 25,5 cm; Blattgrösse 35,5 x 28 cm.

Verso montiertes Photographen-Etikett mit Adresse "Jerry N. Uelsmann, 5701 SW 17th Dr., Gainesville, Fla. 32608", bezeichnet und datiert.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

PETER GASSER

PETER GASSER

(1947)

"Yökulsa, Iceland, 1983".

Silbergelatine-Abzug aufgezogen auf festem Trägerkarton. Etwas späterer Abzug, datiert 1984.

27,5 x 35 cm (Lichtmass).

Unterhalb des Bildes nummeriert 3/84 und signiert "P. Gasser". Auf Trägerkarton verso gestempelt mit Adresse "Archival, Photograph by Peter Gasser, c/o Galerie zur Stockeregg, Stockerstrasse 33, 8022 Zürich/ Switzerland", handschriftlich bezeichnet und datiert. Unter Passepartout, professionell gerahmt.

BALTHASAR BURKHARD

BALTHASAR BURKHARD

(1944-2010)

Alpen (#10), 1993.

Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage. Auf Aluminium aufgezogen.

70 x 100 cm.

Aus einer Edition von 5 Abzügen. Massiver Original-Künstler-Rahmen aus Eisen.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

GENIA RUBIN

GENIA RUBIN

(Kiew 1906–2001 Paris)

Avantgardistische Modedarstellungen, ca. 1940–1960. 55 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge. Spätere Abzüge der 70er Jahre.

Je 40,5 × 30,5 cm (Hoch- und Querformate).

Unten im Bild voll signiert.

WILLIAM KLEIN

WILLIAM KLEIN

(1928)

"Smoke & Veil, 1958 (Vogue)".

Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug.

Bildmass 46,7 x 33,8 cm; Blattgrösse 60 x 49,5 cm.

Verso voll signiert, betitelt und datiert.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

M. LAMBERT

M. LAMBERT

(XX)

Liegender Akt, 1920er Jahre.

Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage.

27,5 x 37 cm.

Im Bild unten links signiert "M. Lambert". Unter Passepartout montiert, gerahmt.

M. LAMBERT

M. LAMBERT

(XX)

Frauenakt gebeugt, 1920er Jahre.

Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage. 1920-er Jahre.

37,7 x 27 cm.

Unten rechts im Bild signiert "M. Lambert". Unter Passepartout montiert, gerahmt.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

RENÉ GROEBLI

RENÉ GROEBLI

(1927)

Amelie Fontana, 1958.

Dye-Transfer Abzug. Vintage. Unikat.

Bildmass 23 x 16,5 cm; Blattgrösse 24,5 x 18 cm.

Verso voll signiert. Unter Passepartout eingelegt, dieser zusätzlich voll signiert.

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

DUANE MICHALS

DUANE MICHALS

(1932)

"The fallen Angel", 1968.

Bildmass 13 x 19 cm; Blattgrösse 20,3 x 25,2 cm.

Unten voll signiert und betitelt. Verso montiertes Etikett mit Photographenname, gestempelt.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

DUANE MICHALS

DUANE MICHALS

(1932)

The Woman is frightened by a Door, 1966. 5 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge. Vintages.

Bildmass je 8,5 x 12 cm; Blattgrösse 9,7 x 13,4 cm.

Jeweils unten rechts mit Nummern (1-5) bezeichnet. 3 Abzüge verso Photographenstempel. Lose in Briefumschlag, auf diesem Photographenstempel.

DUANE MICHALS

DUANE MICHALS

(1932)

"The young Girls Dream", 1969. 5 Original-Photographien.

Bildmass je ca. 8,5 x 12,5 cm; Blattgrösse je ca. 10 x 13 cm.

Im weissen Rand nummeriert 1-5. Lose in Briefumschlag, auf diesem Photographenstempel und betitelt.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

LUCIEN CLERGUE

LUCIEN CLERGUE

(1934-2015)

"Douze photographies de Lucien Clergue", 1970. Portfolio mit 12 Original-Photographien.

Heliogravüren (11) und 1 Silbergelatine-Abzug (Vintage), montiert auf Trägerkartons (derjenige des Original-Abzuges voll signiert). Je ca. 29,5 x 24 cm bis 36 x 25,5 cm. Paris, Arelatys, 1970. [6] Bll. Titel, Vorwort, Tafelverzeichnis und Impressum; Tafeln. Lose eingelegt in Original-Leinwand-Kassette (42,5 x 31,5 cm). - Nummer 32 von 200 nummerierten Exemplaren. Im Impressum vom Künstler und Marino Prassinos voll signiert.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)